Вы здесь

как определить покрылась коза или нет?. Страница 2 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
511 сообщений
Украина
: Кривой Рог
28.10.2012 - 22:44
: 30
zlat_natal пишет:

первый признак беремености - это надо смортреть как коза гуляла.
1. яркая охота, чтоб сама к козлу лезла. нельзя козу держать, насиловать.
2. как козёл прыгнул? прогнулся? и козочка тоже?
а после приёма козла она пришла и успокоилась? или и так же кричит?
второй.
через 3недели. козочка непришла в охоту. а ещё через неделю смотрю живот, глажу.сформировался полуавал,подушечка, перед выменем.
третий.
шевеление внизу живота, перед выменем.
четвёртый.
живот растёт и коза тяжелеет. она остерегается. стаёт оспокойней.
на большом сроке 4мес . тяжёлое дыхание. места больше требует.
живот вниз опускается и позвоночник оголяется.
мои козы покрылись в апреле мае и июне.

Честно говоря не очень поняла какая подушечка.( где именно)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

подушечка перед выменем на животе. у некоторых коз она проходит в течении месяца, а бывает и дольше. трудно незаметить.

Украина
: Чугуев
28.01.2010 - 02:15
: 24

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какие могут быть признаки котности у взрослой (1.5 года) и не рожавшей еще козочки. Предположительный срок 2-2,5 месяца. Она у нас очень пушистая и еще сейчас обрастает подшерстком, поэтому кажется слишком толстой.
По моим наблюдениям видно следующее:
1. Стала спокойнее. Если раньше поведение было детским и игривым - сейчас можно сказать что остепеняется понемногу.
2. Стала гораздо больше пить пойла.
3. Раньше не подпускала даже дотронуться до вымечка, сейчас я спокойно могу его проверять и массировать. Ей это, похоже, даже нравится - стоит, не шевелится, даже немного приседает и бедро в сторону отводит, как мои остальные дойные козы.
4. Вымя не увеличилось. Оно и было маленьким, никогда не доившимся. Мне почему-то кажется, что к этому сроку вымя все ж должно подрасти, если котная. Или я не права?

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

Прочитала внимательно всю страницу и не нашла самого простого ответа на этот вопрос..А его уже описали много лет назад в "Приусадебном хозяйстве".И он у нас на хозяйстве себя оправдал на 250 %,а хозяйство у нас не маленькое..и работаем с козами мы уже с 1997 года..Вы все правильно описываете поведенческие реакции козы..Со срока котности в 2,а тем более 2,5 месяца можно безошибочно определить беременность козы по рисунку половой петли.Посмотрите внимательно на половую петлю отрожавшей или не покрытой молодой козы..она в форме "треугольника" с кармашками..а сама петля как бы с хвостиком,маленькая и поджатая..А после двух месяцев плодотворной беременности с ростом плода и петля начинает задолго готовится к окоту,слизистая и ткани вокруг петли начинают набухать и расправляется и петля принимает форму равнобедренного треугольника с гладкими,без "западов" сторонами.Я никогда не прислушиваюсь к шевелению плода-если коза "зажравшаяся" то через нутрянной жир вы ничего не прощупаете..при "ливневой" беременности тоже..Вот этот метод нас ещё ни разу не подвёл..

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Натка,ну ладно иногда дотрагиваться до вымени,....а вот массировать вымя -не стоит. dont

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
moonbeam пишет:

Натка,ну ладно иногда дотрагиваться до вымени,....а вот массировать вымя -не стоит. dont

конечно! зачем массажирорвать!? ну прикоснулись. погладили.
стоит спокойно - ну и отлично!!!!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Я никогда не прислушиваюсь к шевелению плода-если коза "зажравшаяся" то через нутрянной жир вы ничего не прощупаете.

а зачем щупать.надо просто руку приложить к нижу живота, около вымени и подержать.
и чувствую ТУК ТУК.

и если коза хорошо ест то козлята крупные рождаются и могут быть тяжёлые роды.
был случай, предродово залёживание. первоокотка крупная. козлят - тройня.
козочка встать немогла, козлята крупные, а вымя как 5ти литровое ведро.
я тогда глупная была и никакого опыта. я вета вызвала.
а он сказал, что козлят можно спасти, а коза уже невыживет. и вытащил 2х козликов и козочку по кг 4.

а в январе 2012г сейчас мила. тоже когда была первоокоткой и тоже тройня и тоже крупные козлята и за 10дней до родов слегла. вот тут я запониковала.
и мне помогли добрые люди и милку спасли.
теперь она с дочками месячными меня радует.

Россия
: Владимирская обл.
01.04.2011 - 02:17
: 64
giperboreya пишет:

Прочитала внимательно всю страницу и не нашла самого простого ответа на этот вопрос..А его уже описали много лет назад в "Приусадебном хозяйстве".И он у нас на хозяйстве себя оправдал на 250 %,а хозяйство у нас не маленькое..и работаем с козами мы уже с 1997 года..Вы все правильно описываете поведенческие реакции козы..Со срока котности в 2,а тем более 2,5 месяца можно безошибочно определить беременность козы по рисунку половой петли.Посмотрите внимательно на половую петлю отрожавшей или не покрытой молодой козы..она в форме "треугольника" с кармашками..а сама петля как бы с хвостиком,маленькая и поджатая..А после двух месяцев плодотворной беременности с ростом плода и петля начинает задолго готовится к окоту,слизистая и ткани вокруг петли начинают набухать и расправляется и петля принимает форму равнобедренного треугольника с гладкими,без "западов" сторонами.Я никогда не прислушиваюсь к шевелению плода-если коза "зажравшаяся" то через нутрянной жир вы ничего не прощупаете..при "ливневой" беременности тоже..Вот этот метод нас ещё ни разу не подвёл..

Пойду смотреть, а то никак не могу нащупать шевеление козленка.

Россия
: Рязанская область
14.10.2012 - 09:42
: 458

А я вот никак не могу понять - покрыта моя коза или нет... Дело в том, что я её взяла в середине сентября из стада. К озе больше 2-х лет, вторым окотом. Хозяева сказали, что, возможно, она покрыта, но точно сказать не могут - стадо большое, есть козлы, а козы вроде как гуляют, только кто конкретно крыл и крыл ли её вообще, они не знают. С тех пор прошло почти три месяца, коза сбавила молоко, тем более я её стала доить раз в сутки, надеясь запустить. Козла не просит, не орёт и хвостиком не крутит(я раньше держала коз), но и не толстеет и ничего не могу прослушать. Вот теперь вся в сомнениях - покрыта он или нет... Бывает, что коза не хочет козла так долго?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я тоже покупала козу. её запустили, думали что беремена, а она в январе в охоту пришла и козла уже нет. вот и продали. у меня она покрылась 15фев. и живота небыло видно, но вымя!!!!! ого ого!!!!!! молозева было полная 3х литровка.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
zlat_natal пишет:

Я никогда не прислушиваюсь к шевелению плода-если коза "зажравшаяся" то через нутрянной жир вы ничего не прощупаете.

а зачем щупать.надо просто руку приложить к нижу живота, около вымени и подержать.
и чувствую ТУК ТУК.

и если коза хорошо ест то козлята крупные рождаются и могут быть тяжёлые роды.
был случай, предродово залёживание. первоокотка крупная. козлят - тройня.
козочка встать немогла, козлята крупные, а вымя как 5ти литровое ведро.
я тогда глупная была и никакого опыта. я вета вызвала.
а он сказал, что козлят можно спасти, а коза уже невыживет. и вытащил 2х козликов и козочку по кг 4.

а в январе 2012г сейчас мила. тоже когда была первоокоткой и тоже тройня и тоже крупные козлята и за 10дней до родов слегла. вот тут я запониковала.
и мне помогли добрые люди и милку спасли.

Здравствуйте, подскажите чем вы коз своих кормили во время берем. А то мне сказали только сено и вода, что бы козлята не зажирели Теперь я сомневаюсь, может я их голодом заморила. Они постоянно кричат, и у одной (второродки) все набухло хотя до родов месяц. Захожу к ним с ведром, они на него бросаются зерна ждут. Может пока не поздно чем то их докармливать!!!???
теперь она с дочками месячными меня радует.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

моя беляна покрылась 28го сентября.
козу кормилю всю беременость.
сено 2раза в день. 1 веник. вода вволю.
пойло 2 раза.( комбикорм запареный 3 горсти и 2горсти зерна и вода. иногда горсть овощей кину).
моя коза абжора и подвижна такое пойло для неё червечка замороть.
но выглядит отлично. её фото выложила в козоводах урала.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Девочки .купите иммунологический экспрес тест,он показывает после 15 дней предполагаемого покрытия.,беременна коза или нет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Тёмная Ночь" пишет:

Девочки .купите иммунологический экспрес тест,он показывает после 15 дней предполагаемого покрытия.,беременна коза или нет.

А вы уже пробовали на своих козах этот тест?
Вот по этой ссылке - поподробнее.
http://www.cowtest.ru/faq/

Украина
: Симферополь
03.03.2013 - 23:09
: 27
Urtica dioica пишет:
"Тёмная Ночь" пишет:

Девочки .купите иммунологический экспрес тест,он показывает после 15 дней предполагаемого покрытия.,беременна коза или нет.

А вы уже пробовали на своих козах этот тест?
Вот по этой ссылке - поподробнее.
http://www.cowtest.ru/faq/

Пользовался этими тестами- деньги на ветер! Лучше дедовские методы.
И круглый год иметь козла в наличии, никаких проблем с беременностью коз.

ale
02.12.2013 - 13:50
: 9

Всем спасибо очень хороший форум

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

А всегда ли козы после успешного покрытия прогибаются в спине? И что означает, когда после садки коза и козёл заворачивают верхние губы?

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Насчет прогиба в спине, один раз я так проверяла коз у знакомой этим методом, получилось что одна коза прогнулась а другая нет. Хозяйка коз была вся в сомнениях говорила что такого не может быть,так ак козел вообще круглые сутки с козами находился, но всетаки одна коза осталась не покрытой! Может совпадение, может и нет.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

roma

ale
02.12.2013 - 13:50
: 9

люди добрые помогите определить по пикантному фото котная или нет предположительно около 2 мес беременности .

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"ale" пишет:

по пикантному фото

Божеж мой! Что же она у вас грязная-то такая?! КАРАУЛ!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ale" пишет:

люди добрые помогите определить по пикантному фото котная или нет предположительно около 2 мес беременности

В 2 месяца котность никак не определить, ни по какому месту.
Если, после случки с козлом, охота не повторялась, то м.б. и "беременная".

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Я хотела написать что я бы козу подмыла,но постеснялась!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"мандаринка74" пишет:

,но постеснялась!

Сказать мы стесняемся. А некоторые "хозяева" не стесняются иметь такую козу.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
АнВит пишет:
"мандаринка74" пишет:

,но постеснялась!

Сказать мы стесняемся. А некоторые "хозяева" не стесняются иметь такую козу.

Я видела и похлеще показывали и хорошо знакомые нам люди...
что уж от новичков то ждать?
Но выглядит прямо как насмешка, если не больше.
Подождём объяснений.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Urtica dioica" пишет:

Подождём объяснений.

Похоже, недождемся...
Почитали и молчок! Во как!

ale
02.12.2013 - 13:50
: 9
Urtica dioica пишет:
"ale" пишет:

люди добрые помогите определить по пикантному фото котная или нет предположительно около 2 мес беременности

В 2 месяца котность никак не определить, ни по какому месту.
Если, после случки с козлом, охота не повторялась, то м.б. и "беременная".

еще как определить. и причем именно по этому месту. читайте ветку сначала а именно про метод описанный в журнале приусадебное хозяйство. Я уже выставлял фото и мне опытный человек сразу определил на 100% что котная причем котность была именно 2 месяца. сейчас уже козлят кормим. .а это фото козы соседей , какую дали ,такую выставил . Но так как человек который спец не появляется на форуме уже 2 месяца ,решил выставить на всеобщее обозрение может другие добрые люди помогут,но видно что зря ,кроме ерничества про внешний вид ничего внятного не увидел .всем до свидания .фото удаляю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ale" пишет:

Я уже выставлял фото и мне опытный человек сразу определил на 100% что котная причем котность была именно 2 месяца. сейчас уже козлят кормим.

Вы ему день случки ещё поди сказали.....что же не посчитать то?

"ale" пишет:

Но так как человек который спец не появляется на форуме уже 2 месяца

Это кто же такой спец? Тут спецы все на виду, а вы загадками пишите.
Дали бы координаты....желающих много узнать сукозность козы на ранних сроках.

ale
02.12.2013 - 13:50
: 9
Urtica dioica пишет:
"ale" пишет:

Я уже выставлял фото и мне опытный человек сразу определил на 100% что котная причем котность была именно 2 месяца. сейчас уже козлят кормим.

Вы ему день случки ещё поди сказали.....что же не посчитать то?

"ale" пишет:

Но так как человек который спец не появляется на форуме уже 2 месяца

Это кто же такой спец? Тут спецы все на виду, а вы загадками пишите.
Дали бы координаты....желающих много узнать сукозность козы на ранних сроках.

Это Ольга Васильевна секретов никаких нет.она не появляется на форуме давненько.день случки не назывыл ,не ерничайте уважаемый. А если по существу говорить то можно обобщить все известные методы определения котности. 1 способ по молоку .набрать в пипетку молока и капнуть в стакан с водой если капелька доберется до дна не успев раствориться то котная если быстро растворится то нет.2 способ как раз про который писала Ольга Васильевна -положить лодошку снизу живота у козы ,если живот втянет то котная ,если поудивляется только то нет. И наконец 3 способ по методу описанному в журнале приусадебное хозяйство (читать ветку сначала ,найдете ) Этот метод самый точный ,но ввиду пикантности метода не советую здесь об это говорить только в личку ,а то обольют грязью с головы до ног высокопродвинутые козоводы .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ale" пишет:

Это Ольга Васильевна секретов никаких нет.она не появляется на форуме давненько.день случки не назывыл ,не ерничайте уважаемый. А если по существу говорить то можно обобщить все известные методы определения котности. 1 способ по молоку .набрать в пипетку молока и капнуть в стакан с водой если капелька доберется до дна не успев раствориться то котная если быстро растворится то нет.2 способ как раз про который писала Ольга Васильевна -положить лодошку снизу живота у козы ,если живот втянет то котная ,если поудивляется только то нет. И наконец 3 способ по методу описанному в журнале приусадебное хозяйство (читать ветку сначала ,найдете ) Этот метод самый точный ,но ввиду пикантности метода не советую здесь об это говорить только в личку ,а то обольют грязью с головы до ног высокопродвинутые козоводы .

Не читала Ольгу Васильевну scratch_one-s_head Ник то какой?
Все вот эти 3 способа обсуждались и не раз на форуме, в разных темах.
И ни по одному не определить точного срока котности...вы ведь с этого начали?
Даже и ещё больше скажу...вообще не определить.
Так что, уважаемая, останемся каждый при своём мнении.....по поводу всего.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах