Вы здесь

симменталочку джерсеем кроем?

Перейти к полной версии/Вернуться
328 сообщений
: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Здравствуйте уважаемые! Купили (почти уже) коровку симменталочку. Скоро придет в охоту. Хотим покрыть ИО семенем джерси. Что скажут профи? Заранее благодарю


: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

АУ! Граждане-товарищи-господа-хорошие-братьяисестры! Не стесняемся, высказываемся (если кто знает) . Кем коровку крыть?!

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Может я не на тот форум зашел? Может здесь нет никого? Люди-специалисты-профессионалы где вы? Помощь нужна! Не проходите мимо! Помогите кто может!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Может я не на тот форум зашел? Может здесь нет никого? Люди-специалисты-профессионалы где вы? Помощь нужна! Не проходите мимо! Помогите кто может!

Приготовьте фото коровы и вот сюда .Здесь могут не увидеть .

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhi...

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:
Р. Б. Олег пишет:

Может я не на тот форум зашел? Может здесь нет никого? Люди-специалисты-профессионалы где вы? Помощь нужна! Не проходите мимо! Помогите кто может!

Приготовьте фото коровы и вот сюда .Здесь могут не увидеть .

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhi...

Марина Александровна, здравствуйте! Прошу Вашей консультативной помощи в организации правильного питания нашей коровки. Опыта нет, знаний тоже (пока читаю форум , но есть непонятности). Хочу на этой коровке набить руку. так сказать освоить процесс. и брать уже породистых коровок. Поможете?
Фоты сделаю. выложу

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Марина Александровна, здравствуйте! Прошу Вашей консультативной помощи в организации правильного питания нашей коровки. Опыта нет, знаний тоже (пока читаю форум , но есть непонятности). Хочу на этой коровке набить руку. так сказать освоить процесс. и брать уже породистых коровок. Поможете?
Фоты сделаю. выложу

Здравствуйте .
В чём смогу помочь - конечно .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:
Р. Б. Олег пишет:

Марина Александровна, здравствуйте! Прошу Вашей консультативной помощи в организации правильного питания нашей коровки. Опыта нет, знаний тоже (пока читаю форум , но есть непонятности). Хочу на этой коровке набить руку. так сказать освоить процесс. и брать уже породистых коровок. Поможете?
Фоты сделаю. выложу

Здравствуйте .
В чём смогу помочь - конечно .

Марина Александровна, моё почтение!
Сфотал я свою коровку. Оцените.
Сообщаю вводные: 14.02 - 4 отел, сейчас доит (3 раза) 21л,
Кормежка - сена вволю (есть разнотравье и люцерна с костром, на люцерну накидывается, но долго не ест - видимо переросшая-жестковатое), во время дойки (т. е. 3 раза) 2 кг дробленки - ячмень, кукуруза 1:1 + около100 г жмыха подсолнечного+150г Стартера для телят (Purina) другого пока не приобрели + пару щепоток соли (обычной пищевой).
Воды пьет МАЛО! Ведер 5 (12Л) за день.
По моему, она худая!!
Подскажите, что не так и как надо бы.

Вложение
img20170328154336.jpg
img20170328154353.jpg
img20170328154414.jpg
img20170328154422.jpg
img20170328154432.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Не поняла совсем - стартер кому ? корове ?
Как вы её кормили перед самым отёлом ?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Не поняла совсем - стартер кому ? корове ?
Как вы её кормили перед самым отёлом ?

Телилась она не у нас. Кормили там сеном, 3 раза по полведра (думаю, кг по2) дробленка овес +пшеница.
стартер корове (пока ничего другого не нашли, пусть хоть он, чем вообще ничего)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Стартер совсем ни к чему .
Вы напрасно изменили кормление , нужно было так и продолжать кормить теми же кормами , что и были до отёла . Что-то новое вводится осторожно и медленно .
Весь этот период вы только наращивалась микрофлора к вашим кормам , потому она и худая . Что называется сдоилась с тела .
Вы сейчас сделайте ей зерносмесь 2.5 кг жмыха + 4.5 кг ячмень с кукурузой . И этого нужно как минимум пока 7 кг .
Туда же 70 гр соли и 70 гр мела .
Отвесьте всё на весах , не надо примерно .
Неделю так покормите и потом видно будет как дальше поступать .
Премикс обязательно купите .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Стартер совсем ни к чему .
Вы напрасно изменили кормление , нужно было так и продолжать кормить теми же кормами , что и были до отёла . Что-то новое вводится осторожно и медленно .
Весь этот период вы только наращивалась микрофлора к вашим кормам , потому она и худая . Что называется сдоилась с тела .
Вы сейчас сделайте ей зерносмесь 2.5 кг жмыха + 4.5 кг ячмень с кукурузой . И этого нужно как минимум пока 7 кг .
Туда же 70 гр соли и 70 гр мела .
Отвесьте всё на весах , не надо примерно .
Неделю так покормите и потом видно будет как дальше поступать .
Премикс обязательно купите .

Так и сделаю.
А пока вопросы: в зерносмесь стоит добавить овес, пшеницу, отруби пшеничные - эти три есть у меня, горох (если найду)?
Какой премикс(производитель) порекомендуете? Сейчас заказали ту же PURINA БМВД для дойных коров - пойдет оно?
И еще. Простите за занудство, но требуется понимать что делаю, поэтому Почему стартер ни к чему? Пусть хоть какие-то микролементы и пр., чем ничего blush2
А стоит ли затеваться с достованием шрота, жома свекловичного, патоки, кормовых дрожжей и еще чего?
И какие витамины может проколоть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

в зерносмесь стоит добавить овес, пшеницу, отруби пшеничные - эти три есть у меня, горох (если найду)?

Я вам уже написала зерносмесь . Не надо усложнять ничего .

Р. Б. Олег пишет:

Почему стартер ни к чему? Пусть хоть какие-то микролементы и пр., чем ничего

Р. Б. Олег пишет:

Сейчас заказали ту же PURINA БМВД для дойных коров - пойдет оно?

Пойдёт .

Р. Б. Олег пишет:

Почему стартер ни к чему? Пусть хоть какие-то микролементы и пр., чем ничего

Так для вас это то же самое что ничего . То ж телячий стартер и в 150 гр этого к\к наверное гр 10 телячьего премикса .
У дойной коровы и растущего организма телёнка разные потребности и им нужен разный состав премикса .
Для коровы это потрата денег .

Р. Б. Олег пишет:

А стоит ли затеваться с достованием шрота, жома свекловичного, патоки,

Стоит . Шрот обязательно сейчас , а свекловичный жом после пастбищного сезона .

Р. Б. Олег пишет:

И какие витамины может проколоть?

Вот это вот колоооть...
Лучше хороший премикс . Его надо иметь всегда .
Пока купили Пурину , а постарайтесь поискать Шауман .
купите мин брикет с микроэлементами чтоб был всегда в кормушке . И приобретите мел кормовой , он тоже должен свободно лежать . Но если не давали мел , то надо будет сначала приучать в размол , а потом можно свободно положить .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

[quote=nad]Вот же есть такие люди. по ночам не спят - отвечают в миллионный раз на одни и те же вопросы все новых и новых новичков. Марина Александровна, снимаю шляпу и раскланиваюсь (что-то нет подходящего смайлика со шляпой)
И опять вопрос: с дрожжеванием стоит сейчас затеваться? Дрожжевку отдельным кормлением скармливать?
Жирность молока (судя по отстою сливок в банке) от разных доек скачет в два раза. Это нормально?
Шрот и жмых - это одно и то же (вместо жмыха в зерносмесь добавлять шрот?)?
Простите за повторяющиеся вопросы! форум читаю, но такое обилие информации просеить и отобрать нужное за короткое время сложно, а ответы нужны сейчас...
И еще. Принципы выкармливания (и вообще кормления) телочек одинаковы и для коз? Или есть тонкости, нюансы?
Марина Александровна, в козах вы такой же специалист, как и в коровах?
С уважением!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

И опять вопрос: с дрожжеванием стоит сейчас затеваться? Дрожжевку отдельным кормлением скармливать?

У вас проблемы с покупкой жмыхов и шротов , поэтому хотите дрожжевать ? Купить негде или считаете дорого ?

Р. Б. Олег пишет:

Шрот и жмых - это одно и то же (вместо жмыха в зерносмесь добавлять шрот?)?

Отличаются способом приготовления , но производят из одних и тех же продуктов .

Р. Б. Олег пишет:

Принципы выкармливания (и вообще кормления) телочек одинаковы и для коз? Или есть тонкости, нюансы?

Это к Филиппу .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

У вас проблемы с покупкой жмыхов и шротов , поэтому хотите дрожжевать ? Купить негде или считаете дорого ?

Нет проблем. Думал, одно другому не мешает. Т. е. если есть шрот или жмых.то дрожжевку не надо?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Т. е. если есть шрот или жмых.то дрожжевку не надо?

Да .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

nad

Хотим проколоть габивит-селен и элеовит. Есть еще Е-селен, седимин, витам. С какой периодичностью колоть такие препараты?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Ни с какой ! Вы решили отравить корову ? .
С селеном нужно быть осторожным .
Сделайте либо Габивит , либо Е селен . Прочитайте внимательно инструкцию на эти препараты .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

nad

Марина Александровна, здравствуйте!
Изначально неверно посчитали удой - считал банками, не учел, что в банке под горлышко 3,5 л. Сейчас доим около 25л (сегодня утром 10л). Кол-ва к/к увеличиваем? Насколько?
Кстати. задавал вопрос про жирность. Так вот она не скачет, она УПАЛА. Сначала с 20л выходило 1,3л сливок, сейчас 1л. Кормлю как Вы сказали, только без премикса (пока нет ). корова, мне кажется чуть поправилась-округлилась

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Разве не отвечала на этот пост ?

Р. Б. Олег пишет:

что в банке под горлышко 3,5 л.

3.3 .

Р. Б. Олег пишет:

Кол-ва к/к увеличиваем? Насколько?

Вы уже до 7 кг дошли ?

Р. Б. Олег пишет:

Так вот она не скачет, она УПАЛА. Сначала с 20л выходило 1,3л сливок, сейчас 1л.

Это не разговор . Нужно в % , а это скажут только в лаборатории .
Если нет лаборатории , то чтоб хотя бы относительно понять соотношение жир-белок сфотографируйте банку с выстоенным верхом и скажите сколько творога получается с банки .
Важен не верх в банке и количество сливок , а соотношение жир-белок .
Жиры в молоке у недавно отелившихся коров может прыгать , увеличиваться и уменьшаться .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Вы уже до 7 кг дошли ?

Марина Александровна, здравствуйте!
Дошел уже до 7,5 (даже больше, начал давать по 2,7-2,8кг за раз на 3 раза, но во время прочитал здесь, что больше 2,5кг за раз нельзя и стал давать по 2,5)
По жиру-белку в ближайшее время отдам в лабораторию, тогда скажу.
Еще вопрос: есть козий премикс "Зинка" от Капитал-Прок, пока нет другого может пойдет корове?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Еще вопрос: есть козий премикс "Зинка" от Капитал-Прок, пока нет другого может пойдет корове?

На безрыбье и рак раба .
Хоть что-то конечно , лучше чем ничего .
Ищите обязательно коровий .
Как брать пробу молока для лаборатории знаете ?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

nad

Так а по количеству зерна - сколько давать-то? Или так и оставить 2,5кгх3раза? Мне кажется (не уверен), что по надою есть еще потенциал. Как его раскрыть?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Как брать пробу молока для лаборатории знаете ?

Не знаю. Как?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Так а по количеству зерна - сколько давать-то? Или так и оставить 2,5кгх3раза? Мне кажется (не уверен), что по надою есть еще потенциал. Как его раскрыть?

Не надо больше давать зернового корма , не стоит гнать коней .
Потенциал раскрывают не зерновым кормом , а целым комплексом мероприятий . Вот сейчас вы будете готовить её к следующей лактации . Да ! Наверное вам это странным покажется . Сорвёте пищеварение увеличением размола , и эта и следующая лактация будет раскрытой .
Вы сейчас обязательно измеряйте вес . В раздойный период контроль за весом - основной показатель правильности рациона и реакции организма на него .Надоить она с правильного кормления может столько , насколько это позволяет её генетический потенциал .Поэтому надой не в первую очередь . В первую очередь - реакция на корма всем организмом .
Вот например вы добавляете корма - увеличивается молоко . Но вы заметили , что корова поправляется . это сигнал к возможному началу некоторой проблемы .
Поэтому сразу же измеряете вес и наблюдаете . Если при увеличении массы тела происходит и увеличение надоя , значит нужно "догонять " надой кормлением до той поры , пока он не остановится .
А увеличение массы - просто восстанавливается потерянное .
А вот если при увеличении корма нет отдачи молоком , а вес набирается , тревога- откладывается жир . А это может быть предпосылкой к кетозу .
Вот здесь нужно варьировать постоянно , как у нас здесь говорит Лига - корову нужно нутром чуять .
И так запросто сказать конечно я могу - увеличивается молоко - увеличивайте корма .
Но нужен ваш строгий контроль за весом .
Но и недокормить нельзя , она ещё не покрыта . При дефиците энергии образуются кисты , потому что фолликулу не хватает энергии чтоб доразвиться и лопнуть .
И к чему это я так много и путано...
К тому , если ваша корова сейчас не ожиреет- не похудеет - не заработает кетоз-ацидоз -мастит , то она вовремя покроется . А это означает вы заложите основы раскрытия её потенциала после следующего отёла . Останется правильно провести вторую половину лактации и запуск .
И после отёла можете готовить вёдра под молоко .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:
nad пишет:

Как брать пробу молока для лаборатории знаете ?

Не знаю. Как?

Некоторые почему-то берут из последней порции молока , некоторые первые порции наливают .
Нужно брать из всего удоя .
в идеале - отобрать молоко из вечерноего удоя и так же сделать с утренним удоем . Затем вечернее молоко подогреть совсем чуть в воде при температуре парного молока , встряхнуть чтоб весь жир отошёл от стенок и смешать с утренним удоем в равных количествах . Вот эта проба будет правильной .
Но конечно вы можете либо один удой свезти в лабораторию , либо по отдельности от обоих удоев , если это не дорого у вас . И это лучше для вас - вы будете знать молоко от какого удоя у вашей коровы более жирное .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Так! Чем дальше в лес...тем глупее вопросы blush2 Тему надо назвать КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА
А как его измерять-то вес этот? Я понимаю что гугл в помощь. Но может готовая ссылочка имеется, где это уже обсуждалось blush2
Поехали дальше. Купил сегодня этот самый БМВК 20%для лактирующих коров (PURINA) и опять вопрос: если я даю сейчас 2,5 кг зерносмеси за раз, то к этому количеству прибавляем 0,625кг БМВК (2,5(80%)+ 0,625(20%) = 3,125кг ) или берем 2кг моей зерносмеси и добавляем 0,5 кг БМВК (2(80%)+ 0,5(20%) = 2,5кг )? Я за второй вариант.
Дальше: БМВК вводим постепенно? Сейчас в обед добавил 100г
Еще вопрос: купил также УМВК ведро-лизунец. Есть смысл давать его корове , если в к/к добавляю БМВК?
Следующий вопрос: жду сейчас охоту. Крыть (осеменять) в эту охоту или пропускаем? Напоминаю- отелилась 14.02. В охоту еще не приходила

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Чем дальше в лес..

тем толще партизаны ...

Р. Б. Олег пишет:

Но может готовая ссылочка имеется, где это уже обсуждалось

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

или берем 2кг моей зерносмеси и добавляем 0,5 кг БМВК (2(80%)+ 0,5(20%) = 2,5кг )? Я за второй вариант.
Дальше: БМВК вводим постепенно? Сейчас в обед добавил 100г

Я тоже за такой вариант .

Р. Б. Олег пишет:

УМВК ведро-лизунец

Инструкцию можно ?
Я не знаю такого .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Инструкцию можно ?
Я не знаю такого .

http://www.provimi.ru/innovations/Admin1215765030.php
Еще вопрос:в предложенной выше теме https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo... Вы написали, что овес хорошо добавлять в зерносмесь, в нем есть аминокислоты, которых нет в другом зерне - это обогатит молоко. Так может и мне его добавить? В каком соотношении?
И еще: после дойки смазываю соски гусиным жиром. Сейчас задумался, а правильно ли это? Хотя кожа вымени от него мягкая, В общем для нее(кожи, т. е. снаружи) это хорошо. А в целом для здоровья вымени?
А про охоту я спрашивал, к чему готовиться? Осеменяем или пропускаем?
Рацион не меняю: 2,5кг к/к 3 раза в день. надои , кажется, стабилизировались - 25л, но продолжаю увеличивать премикс в к/к ( на сегодня 150г, завтра думаю 200г). Ленту измерительную (веса) пока не купил. На глаз , кажется поправилась чуть-чуть. Может фото в студию?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Вы написали, что овес хорошо добавлять в зерносмесь, в нем есть аминокислоты, которых нет в другом зерне - это обогатит молоко. Так может и мне его добавить? В каком соотношении?

Не усложняйте .Там написано для ТОЙ коровы . Вы просто почитайте .
Кормите тем , чем рекомендовано . Пока . Ничего не меняйте , ничего не добавляйте-убавляйте , кроме конечно премикса . Придёт время и для овса , во второй половине лактации .

Р. Б. Олег пишет:

А в целом для здоровья вымени?

Гусиный жир это бесценное средство , только в пользу .

Р. Б. Олег пишет:

А про охоту я спрашивал, к чему готовиться? Осеменяем или пропускаем?

Готовиться к плохому поведению коровы во время охоты .
Когда загуляет , тогда и видно будет к чему готовиться .
Охоту желательно пропустить , потому что был всё же дефицит массы тела , а может пока ещё и есть . На этом фоне не осеменяют .

Р. Б. Олег пишет:

Может фото в студию?

Обязательно и в том же ракурсе как первые фото для сравнения .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах