Вы здесь

симменталочку джерсеем кроем?. Страница 4 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
328 сообщений
: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Александр65 пишет:

Возможно у коровы ацидоз

Думается мне если бы был ацедоз,то вряд ли давала бы столько молока 9ведь это нарушение обмена веществ). И при ацедозе запах ацетона , а его нет

Александр65 пишет:

если не давать дополнительно сена

сено постоянно в кормушке в свободном доступе, только она мало его ест (всегда подкладываю новое)
Что-то Марина Александровна молчит. Достал уже наверное cry

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

. И при ацедозе запах ацетона , а его нет

При кетозе запах ацетона .

Р. Б. Олег пишет:

Что-то Марина Александровна молчит. Достал уже наверное

Не достал .
Вам ничего не нужно экспериментировать , убирать что-то . Продуктивность высокая , с ней не проводят подобных экспериментов - а может убрать...или может не убрать...Тут дышат через раз и глаз не сводят с коровы , рассматривая любую мелочь в аппетите , какашках и поведении .
Не может молоко быть каким-то пустым , если корова на траве . И с мясом куриц сравнивать молочко кормилицы ....
Доите в два ведра . Сначала 1\3 удоя в одно ведро , это пойдёт на творог . А остальное будет гораздо жирнее и вам будет вкуснее казаться . Жирненькое молочко видать любите ...
Она лежит жуёт и слюна пеной свисает много прям ? Или это единичный случай и вы больше не видели ?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Марина Александровна, здравствуйте!
В предыдущем сообщении я как-то слишком эмоционально выразился и неверно. Молоко не то чтобы невкусное, а жидковатое , водянистое.
И все-таки вопрос ко всем : а как обходились наши предки без премиксов и прочих БМВК, и что у них было с надоями и со здоровьем коров.
И еще : сейчас позвонила хозяйка ярославки (купленной нами) в панике. Постригли копыта и пошли какие-то сгустки в молоке. Что это может быть?

nad пишет:

Она лежит жуёт и слюна пеной свисает много прям ? Или это единичный случай и вы больше не видели ?

Не то что много, ну струйку пускает. И не постоянно , а так иногда, нечасто

nad пишет:

И с мясом куриц сравнивать молочко кормилицы ....

Это я про то, что может они что-то бодяжат в свои корма, о чем не пишут, что дает такие привесы и надои?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Вот еще что. Стала частенько недоедать к/к . Раньше ведро вылизывала всю дойку (пока не отберешь). Сейчас остается грамм около 50-100. Как к этому относиться?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Р. Б. Олег пишет:

Думается мне если бы был ацедоз,то вряд ли давала бы столько молока 9ведь это нарушение обмена веществ)

Ацидоз не обязательно в клинической форме, это снижение кислотности в рубце, по причине дефицита клетчатки или избытка крахмала.

«Рубцовый синтез предшественников молочного жира наиболее успешно осуществляется при уровне рН в рубце в пределах 6,2-6,4. Снижение уровня кислотности в рубце ниже 6,0 приводит к снижению жира в молоке.
Часто дефицит клетчатки в молодой траве в начале пастбищного периода, при резком переходе на зеленые корма, ведет к снижению жира в молоке до 2,8-2,9%»
ВЛИЯНИЕ КОРМОВ И КОРМЛЕНИЯ НА ЖИРНОМОЛОЧНОСТЬ КОРОВ

Вложение
vliyaniekormovikormleniyanazhirnomolochnostkorov1.doc
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

И еще : сейчас позвонила хозяйка ярославки (купленной нами) в панике. Постригли копыта и пошли какие-то сгустки в молоке. Что это может быть?

Смотря как стригли копыта . Если валили корову повалом для этого , то могла она прижать или травмировать вымя .
Да и если стоя обрабатывали , могла дёргаться и удариться выменем .

Р. Б. Олег пишет:

Не то что много, ну струйку пускает. И не постоянно , а так иногда, нечасто

Успокойтесь . Опять не знаю какой раз по счёту - аппетит присутствует , жвачка активная , какашки нормальные , корова бодрая ? ВСЁ!!!! Это основные показатели .

Р. Б. Олег пишет:

Это я про то, что может они что-то бодяжат в свои корма, о чем не пишут, что дает такие привесы и надои?

Эти "пурины " только для как вспомогательные средства . Основныве привесы и надои от кормов .

Любая продукция с ТАКИХ предприятий проходит контроль и там рабочие не смешивают компоненты в бетономешалке .
Весь процесс контролируется и производится компьютерной программой .
А подделывать могут и медицинские препараты .
Но нет там такого . Нет необходимости .

Р. Б. Олег пишет:

Молоко не то чтобы невкусное, а жидковатое , водянистое.

Вот ТАКОЕ молоко у вашей коровы . Или у вас вкус ТАКОЙ .

Р. Б. Олег пишет:

И все-таки вопрос ко всем : а как обходились наши предки без премиксов и прочих БМВК, и что у них было с надоями и со здоровьем коров.

Обходились низкими надоями , вручную накошенным сеном , овощами с огорода и зерновыми отходами .
Приспосабливали отёл к концу весны , к дешёвым и полезным кормам .
А врачи всегда были . Коновалами назывались .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Вот еще что. Стала частенько недоедать к/к . Раньше ведро вылизывала всю дойку (пока не отберешь). Сейчас остается грамм около 50-100. Как к этому относиться?

Нормально относиться .
Сытая она , трава сейчас свежая . вкусная и полезная .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

УФФ!!!!!!ВЫдохнул!
Марина Александровна - успокоили!!!!!!!!!! thank_you

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Если валили корову повалом для этого , то могла она прижать или травмировать вымя .
Да и если стоя обрабатывали , могла дёргаться и удариться выменем .

Так мне что с этим делать? Забирать корову - само пройдет, Или подождать, Или отказаться?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Так мне что с этим делать? Забирать корову - само пройдет, Или подождать, Или отказаться?

Подождать .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Марина Александровна, здравствуйте!
Привез я ярославку! Оцените, пожалуйста.
И сразу вопрос: а как кормить?
Там кормили так: сено , к/к (кол-во от надоя , сейчас около 1/3 ведра) во время дойки (т. е. 2р), вечером ведро запаренного свекольного жома - его у меня сейчас нет (озаботиться приобретением?)
Покрыта 30.11. Ждем 6 отел. Сейчас доит 15л (говорят, на максимуме до 25л). Мне в дороге за 2 раза дала 9л и сейчас так же где-то

Вложение
20170520161716.jpg
20170520161741.jpg
20170520161751.jpg
20170520161812.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Добрый день !
Скоро запуск , кормите как кормили прежние хозяева . Правильно или нет , неважно . В это время не меняют кормление , чтоб не было никаких изменений в микрофлоре жкт .
Свекольный жом заменит свежая трава . Сено обязательно !!!! И к траве осторожное приучение .
Молоко если и сбавит , то это не должно вас особо волновать . Ваша задача сейчас - довести её до запуска без жкт -проблем и без снижения упитанности .
Заходите в эту тему , там клуб любителей ярославок . Думаю, что хозяйка ругаться не будет , что я приглашаю .
https://fermer.ru/forum/ya-i-moy-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovodstv...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Привезли откуда ?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Из под Ярославля. Некрасовский р-н.
Так у меня по любому кормление изменилось - к/к как у них у меня нет, даю то же , что и Марте(первой корове), только меньше по 1кг зерносмеси (ячмень, кукуруза, жмых, соль, мел)+200г БМВК. Все это 2 раза в день во время дойки.
А по экстерьеру какие замечания есть? На мой (неискушенный) взгляд голова как-то грубовата, хвост короткий, вымя далеко от идеала

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

по 1кг зерносмеси

Т.е. 2 кг на день .Этого недостаточно . Дня за два доведите до 4 кг за день .

Р. Б. Олег пишет:

А по экстерьеру какие замечания есть? На мой (неискушенный) взгляд голова как-то грубовата, хвост короткий, вымя далеко от идеала

Типичный ярославский экстерьер .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна, здравствуйте!
Появились новые вопросы.
1. Марта (первая наша, симменталочка, если она симменталочка) поправилась. Обмерил позавчера - 562-569 кг (было 555, и даже 547). Ребра уже не так видно. Может убавить ей пайку к/к? (уже убавил, 2 раза даю не 2,5кг как раньше, а по 2кг=1,6зерносмеси+0,4кг БМВК).
2. По молоку. Сделали анализ, получили (симменталка/ярославка) жир 3,91/4,77, белок 3,31/2,93, плотность 29,75/26,25. Т. е. жир у ярославки больше, а плотность меньше. Ни че не понимаю!
И еще если жир и белок больше чем в 1,5 раза расходятся, то (читал уже не помню где-то здесь) это что-то значит?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Да еще. От симменталки молоко сквашивается на следующий день готов творог. От ярославки идет 3 день - молоко еще не загустело. Закисло, но в хлопья не поднялся. В чем дело?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Оказывается вот в чем дело- его надо нагреть! Как только нагрели,сразу свернулся творог! Вот как! Казалось, молоко и молоко, Ан нет! От разных коров совершенно разные свойства! И творог по консистенции совершенно разный.
И еще в дополнение к

Р. Б. Олег пишет:

По молоку. Сделали анализ, получили (симменталка/ярославка) жир 3,91/4,77, белок 3,31/2,93, плотность 29,75/26,25. Т. е. жир у ярославки больше, а плотность меньше. Ни че не понимаю!

по вкусовым качествам молоко ярославки и вкуснее и именно плотнее, хотя плотность по анализу у него меньше, чем у симменталки. Ни че не понимаю!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Р. Б. Олег пишет:

Т. е. жир у ярославки больше, а плотность меньше. Ни че не понимаю!

Чем больше жира в молоке, тем ниже плотность. Самая большая плотность у обрата.

Р. Б. Олег пишет:

белок 3,31/2,93

Белок ниже 3,2% бывает при дефиците энергии в рационе.

Р. Б. Олег пишет:

И еще если жир и белок больше чем в 1,5 раза расходятся, то (читал уже не помню где-то здесь) это что-то значит?

Соотношение жир/белок - 1,5 и более бывает при кетозе. Низкий белок, как писал выше, говорит о дефиците энергии, высокий жир говорит о том, что корова активно использует свои жировые запасы – это приводит к заболеванию кетозом и ожирению печени.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Александр65 пишет:

Соотношение жир/белок - 1,5 и более бывает при кетозе. Низкий белок, как писал выше, говорит о дефиците энергии, высокий жир говорит о том, что корова активно использует свои жировые запасы – это приводит к заболеванию кетозом и ожирению печени.

Что делать?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Где же наша няня? Марина Александровнаааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Р. Б. Олег пишет:

Да еще. От симменталки молоко сквашивается на следующий день готов творог. От ярославки идет 3 день - молоко еще не загустело. Закисло, но в хлопья не поднялся. В чем дело?

У ваших коров разные периоды лактации, поэтому скисает по разному.Перед запуском молоко обычно скисает дольше, чем после отёла.

Р. Б. Олег пишет:

Что делать?

Добавлять постепенно к. корм., что бы не было дефицита энергии.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

1. Марта (первая наша, симменталочка, если она симменталочка) поправилась.

Пока не нервничать по этому поводу . Потому что однократное что-то не показатель . Следующее измерение если будет с привесом , тогда это будет увеличение упитанности . и тогда нужно будет что-то корректировать , но в сочетании с удоем .Для коровы с низким удоем решение уже сейчас однозначное - снижение энергии рациона . Для вашего удоя это мероприятие довольно рискованное .

Р. Б. Олег пишет:

. жир у ярославки больше,

Подождите делать выводы . Вы только что купили корову , рубцовое пищеварение в связи со сменой кормов нарушено , поэтому корова сейчас расходует жировые запасы . это конечно не безопасно для здоровья , но и не смертельно .
Пищеварение с каждым днём адаптируется к новым кормам и показатели качества должны вскоре выровниться .

Строго следите за весом , аппетитом и настроением . В идеале в таких случаях бы пропиленгликоль или глицерин на период адаптации , но ярославочка она и есть ярославочка бесценная , всё должно наладиться без лишнего вмешательства человека .
И про качество молока при сквашивании тоже рано говорить .
Ваши действия сейчас - контролировать вес у симменталки и наращивать рацион у ярославки при строгом контроле за состоянием .
При любом изменении пишИте . Сейчас важно уловить вовремя негативные изменения в здоровье .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Для вашего удоя это мероприятие довольно рискованное .

Вернул прежнюю пайку 2,5кг к/к.

nad пишет:

Сейчас важно не уловить вовремя негативные изменения в здоровье .

Сегодня ярославка захромала. Копыто посмотрел - ничего не увидел. Кстати, может посмотрите как обработано? Что-то оно мне не понравилось. Не знаю как должно выглядеть правильное копыто.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Сегодня ярославка захромала. Копыто посмотрел - ничего не увидел. Кстати, может посмотрите как обработано?

Фото !
Прощупайте обсолютно всю ногу см за см , чтоб определить где ей больно .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

ПРощупал. отдергивает ногу при нажатии над копытом, но и другую, здоровую так же отдергивает. Может вот то место , которое расковырял (типа кармана, мозоля вскрытого), но его трогаю, ковыряю - реакции нет.

Вложение
img201705271214311.jpg
img201705271214341.jpg
img201705271214461.jpg
img201705271214501.jpg
img201705271215091.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Надо расчищать обязательно , там значит есть травма .
Промыть с марганцовкой дочиста и посмотреть что там .
Врача можно пригласить ?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна, здравствуйте!
Рассказали тут такую историю. Купили люди нетель ярославскую в племхозяйстве. Отелилась она. Проверили молоко в лабе. Жирность 3,1. Как-то низковато для ярославки. Прокомментируете?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Марина Александровна, здравствуйте!
Рассказали тут такую историю. Купили люди нетель ярославскую в племхозяйстве. Отелилась она. Проверили молоко в лабе. Жирность 3,1. Как-то низковато для ярославки. Прокомментируете?

Никак не прокомментирую . Может кормят не соответствующе .
Может субклиника . Нужно знать и % белка , в каком соотношении эти показатели .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Не, не комментируйте! Сразу походу выяснилось - молоко было остывшее (из холодильника). Да и про наши все предыдущии анализы всё в урну. Я совсем упустил что Вы мне писали про молоко на анализ и мы брали какое было. Прощения просим.

nad пишет:

Надо расчищать обязательно , там значит есть травма .
Промыть с марганцовкой дочиста и посмотреть что там .
Врача можно пригласить ?

Врача пригласим, если найдем кто поедет к нам в лес (10 км лесной дороги). А само может пройти? есть подозрение у меня , что это ногу подвернула. Лежат у меня в углу двора обглоданные сосны (не убрал с зимы). Так она в них давеча залезла, ну и наверное ногу и подвернула

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах