Вы здесь

симменталочку джерсеем кроем?. Страница 9 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
328 сообщений
: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Р. Б. Олег пишет:

Добрый вечер!
У меня новая напасть. Последние пару дней при дойке Марты (симменталки) в одной доле под рукой как -будто проскакивали "творожинки", при процеживании ничего не было. Сегодня вылетели кровяные сгустки и все молоко розового цвета. Доля ничем не отличается от остальных. Что это? И что с этим делать?

Продолжение: на след. дойке молоко было опять розового цвета, но уже кровяных сгустков. Потом нормализовалось (стало белое). Но, все равно, при дойке под рукой как проскакивает что-то (как если выскакивает "творог"). При процеживании ничего нет. Вот сегодня опять все молоко розоватое. Что делать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Олег , я и не видела тут сообщения про схему и про быков .
В последние дни вообще чего-то произошло , не могла зайти на Фермер и даже пришлось сменить пароль .
Корова простимулирована - чем именно ?
В какой вторник должна прийти в охоту ?
Быком можно крыть любым . У каждого свои плюсы и свои недостатки .
Молоко с кровью - скорее всего кто-то прокусил сосудик и он не заживает . Слепни и оводы сейчас огромные летают как истребители .
А ничего не сделать , сдаивать отдельно эту долю если кровь снова будет . И очень внимательно смотреть не будет ли сгустков . Тогда уже лечить .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна, здравствуйте!
1 августа покрыли ИО ярославку - пришла в охоту по стимуляции экстрафаном.

nad пишет:

скорее всего кто-то прокусил сосудик и он не заживает

Такое ощущение, что этот сосудик где-то внутри, хотя наверное это без разницы. Вот вчера - дою эту долю, все нормально. Перешел на другую, вернулся додоить и первая струя с кровью. И вот это ощущение под рукой как пузырек какой то ли лопается , то ли катается.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна и вы, уважаемые форумчане, здравствуйте!
появляются новые вопросы:
1 - Коровы уже не пасутся. Рацион - сено и к/к. Отсутствие сочных кормов как-то скажется на здоровье? Какие варианты самые дешевые? Наверное, свекловичный жом? Или можно обойтись без сочных кормов?
2 - У Марты уже начался 5 месяц беременности. Рацион : 2,5 (чуть больше) кг к/к (ячмень, кукуруза , жмых подсолнечный, премикс) - 2 раза вдень.Сено разнотравье. Доит около 20 л при 2 разовой дойке. Рацион как-то меняем?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

1 - Коровы уже не пасутся. Рацион - сено и к/к. Отсутствие сочных кормов как-то скажется на здоровье? Какие варианты самые дешевые? Наверное, свекловичный жом? Или можно обойтись без сочных кормов?

На здоровье никак не скажется .
На надой скажется .
Да , жом при отсутствии овощей самый лучший вариант .

Р. Б. Олег пишет:

2 - У Марты уже начался 5 месяц беременности. Рацион : 2,5 (чуть больше) кг к/к (ячмень, кукуруза , жмых подсолнечный, премикс) - 2 раза вдень.Сено разнотравье. Доит около 20 л при 2 разовой дойке. Рацион как-то меняем?

Если 20 литров , то не меняем .
Но при условии нормальной упитанности .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Да , жом при отсутствии овощей самый лучший вариант .

А как его использовать(технология приготовления), сколько и когда (наверное, в отдельное кормление?) давать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Его распаривают горячей водой . остужают и смешивают с зерновым размолом . Так в смеси и дают .
Обычно в сухом эквиваленте это 2-3 кг на день . Распаривается очень сильно , из 1 кг может ведро получиться .
Сухим тоже дают , но лично я никогда никому этого не порекомендую . В рубце он набухнет и впитает в себя всю рубцовую жидкость , что может при отсутствии достаточного количества воды привести к смертельному исходу .
Поэтому не стоит рисковать .
Или же давать несколько раз в день понемногу и обязательно-обязательно должно быть достаточно воды всегда у коровы . А она ведь и пролить может воду-то...
Так что нет смысла рисковать .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Так в смеси и дают .

т. е. кормим кашей?
Как я понял- берем ведро уже распаренного (1 кг) жома , смешиваем с комбикормом и так 2 раза в день (сейчас кормлю 2 раза во время дойки). Правильно?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

т. е. кормим кашей?
Как я понял- берем ведро уже распаренного (1 кг) жома , смешиваем с комбикормом и так 2 раза в день (сейчас кормлю 2 раза во время дойки). Правильно?

Правильно .
Но сразу-то не надо килограмм распаривать . Ко всему приучают постепенно .
Обязательно остывший жом .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна и вы, уважаемые форумчане, здравствуйте!
Вопрос: когда бывает первая охота у телок? Наша телочка - ей где-то 9 месяцев - мукает, прыгает на всех, ведет себя игриво. Что это первая охота?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна, здравствуйте! Марте ( симменталочке) в конце января телиться ( покрыта 25 апреля), соответственно в конце ноября запускаться. сейчас доит 14-15 л. 2,5-3 кг к/к 2 раза в день. К/к - ячмень, кукуруза, жмых, премикс. Рацион меняем? Как? С какого момента?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Марина Александровна, здравствуйте! Марте ( симменталочке) в конце января телиться ( покрыта 25 апреля), соответственно в конце ноября запускаться. сейчас доит 14-15 л. 2,5-3 кг к/к 2 раза в день. К/к - ячмень, кукуруза, жмых, премикс. Рацион меняем? Как? С какого момента?

Здравствуйте .
Ну как же так ? Разве можно пропадать настолько ?
Сейчас просто наполовину уменьшайте ваш к\к , а за неделю до предполагаемого запуска на сено и воду . И доить один раз .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Дык, все ,кажется, в порядке. Полёт нормальный, вопросов нет. Вот я и не безпокою smile3 А нет, был вопрос- у тёлки была охота, немного скровила- это нормально?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Дык, все ,кажется, в порядке. Полёт нормальный, вопросов нет. Вот я и не безпокою smile3 А нет, был вопрос- у тёлки была охота, немного скровила- это нормально?

Ну да , ну да....
Всё в порядке - и не нужен никто ....
А если про вас переживают ?
Про тёлку - это норм .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Ну да , ну да....
Всё в порядке - и не нужен никто ....
А если про вас переживают ?

Тогда прощения просим, постараюсь так на долго не пропадать hi

nad пишет:

Сейчас просто наполовину уменьшайте ваш к\к

А сочные корма убираем совсем? Уже сейчас?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна,здравствуйте! Марта уже недели две как на одном сене, дою один раз, даёт 10л и ни в какую не снижает. А уже пора запускать! Покрыта 24 апреля. Доить ещё, пока не снизит? Или уже переставать доить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

даёт 10л и ни в какую не снижает.

Она точно проверена на стельность ?
Добрый вечер .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Не проверял, но живот явно беременный- в дверь сарая еле протискивается.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Доить ещё, пока не снизит?

Доить .
Если уверены в стельности , можете доить раз в полтора дня .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Ещё такой вопрос про телочку. Мне тут сказали, что хорошо приучать её к рукам- во время кормёжки трогать вымя. Летом как-то попробовал- замерла и ногу подняла. Попробовал сейчас- лягается, не даёт. Стоит этим вообще заниматься?
И про Марту вопрос- премикс какой сейчас давать- для дойных или для сухостойных? Сейчас даю так: утром (дою)- для двойных, вечером (не дою)- для сухостойных. Даю с травяными гранулами

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Попробовал сейчас- лягается, не даёт. Стоит этим вообще заниматься?

Оставьте этот вопрос .
Ни малейшего смысла нет в данных манипуляциях . Тёлочка с вами , она вас не боится , ластится , встречает с радостью , это главное . Прикасайтесь не к вымени , а где-то рядом , чтоб она поняла , что ваши руки не несут опасности .
Больше ничего не надо .

Р. Б. Олег пишет:

И про Марту вопрос- премикс какой сейчас давать- для дойных или для сухостойных? Сейчас даю так: утром (дою)- для двойных, вечером (не дою)- для сухостойных. Даю с травяными гранулами

Премикс для сухостойных дают за месяц примерно до отёла . в остальное время - для дойных .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна, здравствуйте! И опять вопрос про рацион. Яуза (Ярославка, которую летом пытался запустить, оказалась не стельная) сейчас даёт 12-13л , иногда меньше. Крыта 01.08. Получает 1,2 кг дробленки ячмень-кукуруза +0,5кг жмыха 2 раза. Не мало? Есть небольшое кол-во мелкой картошки около 100 кг
Думаю давать по кг. раз в день получает тыкву ок. 2 кг. Так или что не так?
Телочка 11 мес, кстати её так же как взрослых на вес обмерять? Получает 0,6 кг той же дробленки+ 0,4кг жмыха 2 раза. Так или что не так?
Марту ( сименталку) с запуском форсировать?- крыта 24.04, доит 8л
Ещё вопрос по составу дробленки. У меня ещё козы. Кормлю всех одной дробленкой. Вы в теме для начинающих приводили примерный универсальный состав для КРС. Там ячмень,кукуруза, овес,дальше не помню,надо посмотреть. Вобщем, хочу к моему составу (ячмень-кукуруза 1:1) добавить овса в равных долях,может ещё отрубей. Как по вашему?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

И опять вопрос про рацион. Яуза (Ярославка, которую летом пытался запустить, оказалась не стельная) сейчас даёт 12-13л , иногда меньше. Крыта 01.08. Получает 1,2 кг дробленки ячмень-кукуруза +0,5кг жмыха 2 раза. Не мало?

Не мало . Она может набрать лишний вес , если ещё добавить кормов .У вас же ещё и тыква .
А картошка ничего не добавит .

Р. Б. Олег пишет:

Телочка 11 мес, кстати её так же как взрослых на вес обмерять? Получает 0,6 кг той же дробленки+ 0,4кг жмыха 2 раза. Так или что не так?

Не знаю , так или нет . Потому что нужно знать вес и ежемесячный привес . И вообще фото всех животных нужно .

Р. Б. Олег пишет:

Марту ( сименталку) с запуском форсировать?- крыта 24.04, доит 8л

Она должна быть уже запущена .

Р. Б. Олег пишет:

ячмень,кукуруза, овес,дальше не помню,надо посмотреть

Ячмень , кукуруза и отруби , в равных пропорциях .
Или ячмень , кукуруза , овёс и отруби тоже поровну .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Она должна быть уже запущена .

Так что перестают доить или все-таки растягивать промежуток между дойками?

Р. Б. Олег пишет:

Телочка 11 мес, кстати её так же как взрослых на вес обмерять?

?
Фоты постараюсь завтра сделать

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Так что перестают доить или все-таки растягивать промежуток между дойками?

Относитесь проще к запуску .
Основное - не допустить мастита . А путание доек к этому и может привести .
Просто на сено и воду корову и доите один раз . Через неделю она должна запуститься . У вас предполагаемый отёл 24 января , осталось 40 дней . Что сподвигло вас не запускать корову в конце ноября ?

Р. Б. Олег пишет:

Р. Б. Олег пишет:
Телочка 11 мес, кстати её так же как взрослых на вес обмерять?

Конечно .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Просто на сено и воду корову и доите один раз . Через неделю она должна запуститься . У вас предполагаемый отёл 24 января , осталось 40 дней . Что сподвигло вас не запускать корову в конце ноября ?

Марина Александровна, плин и епрст, дык с середины ноября на одном сене и одной дойке, но вымя то полное,сейчас за одну дойку 8л даёт. Как запустить если не запускается?!
А сейчас мои красавицы!

Вложение
img20171217143308.jpg
img20171217143201.jpg
img20171217142041.jpg
img20171217141846.jpg
img20171217141841.jpg
img20171217141924.jpg
img20171217141715.jpg
: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Обмерил сегодня телочку - 332-337 кг. Это что, скоро крыть что ли?
Марина Александровна-а-а-а (конючу), ну посмотрите моих коров.

Р. Б. Олег пишет:

Как запустить если не запускается?!

Все, завтра последний раз дою

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Подоил. 10,5л. Марина Александровна, бросаю доить?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Р. Б. Олег пишет:

Подоил. 10,5л. Марина Александровна, бросаю доить?

Я не Марина Александровна, но напишу. Убедитесь в 100 % стельности, введите лекарство и запустите. И вы всё таки должны смотреть по обстоятельствам, как бы чувствовать своих коров, понимать их , вы же каждый день с ними.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Марина Александровна-а-а-а (конючу), ну посмотрите моих коров.

Олег , на работе я подолгу , конец года сейчас , не хватает время дома убраться нормально даже .

Р. Б. Олег пишет:

Подоил. 10,5л. Марина Александровна, бросаю доить?

Да , верно Виталий пишет - удостоверьтесь , что корова точно стельная .
Иначе на одном сене и воде так долго держать корову , можно и до кетоза дожить .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах