Вы здесь

симменталочку джерсеем кроем?. Страница 6 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
328 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Р. Б. Олег пишет:

2 раза в день по кг (примерно, литровая кружка) дробленки пшеница, овес, ячмень,кукуруза, нут (в какой-то пропорции). весь день на траве. утром вечером сено.

Хорошо .

Р. Б. Олег пишет:

у меня сейчас есть готовая дробленка для дойных - ячмень, кукуруза 1/1 и жмых подсолнечный.

Хорошо .
И вообще всё хорошо .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Р. Б. Олег пишет:

у меня сейчас есть готовая дробленка для дойных - ячмень, кукуруза 1/1 и жмых подсолнечный.

Хорошо .

Я правильно понял, можно как дойных только по 1 кг? Так а с овсом и пшеницей стоит заморачиваться?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Р. Б. Олег пишет:

Я правильно понял, можно как дойных только по 1 кг? Так а с овсом и пшеницей стоит заморачиваться?

Достаточно этой же дроблёнки по 1 кг 2 раза в день .
А овёс и пшеница полежат , нет необходимости пока в них .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

извиняюсь за назойливость

nad пишет:

Достаточно этой же дроблёнки

со жмыхом?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Р. Б. Олег пишет:

извиняюсь за назойливость

nad пишет:

Достаточно этой же дроблёнки

со жмыхом?

Обязательно .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна, здравствуйте!
Смотрю я на Яузу (ярославка дойная), что-то она похудела. Напомню, даю по 2 кг к/к утром, вечером (2раза). Доит около 15л. Но скоро в запуск - покрыта 30.11. Вот раздумываю - не увеличить ли пайку до 2,5 кг х2раза?
Еще вопрос: а так ли нужен телочке сейчас - на свежей траве - премикс? Дойным и сухостойным пусть будет . А малышке?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Няняааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

А еще вчера вечером привез я красную степную первотелку (с теленком), вчера утром же и отелившуюся. Перед отелом ей две недели никаких зерновых не давали. До этого 1кг ячменя в день. Как мне сейчас её кормить? Хозяйка говорит дней 5, пока не спадет отек (есть небольшой) никакого зерна (разве что 1кг дробленки в день), ни травы, одно сено. Только что-то мне так не нравится, маловато будет, откуда молоку браться?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Р. Б. Олег пишет:

что-то она похудела.

Ну вот опять визуальные измерения .
Это обман зрения . Чего ей худеть-то ?
Измерять !!!! надо .

Р. Б. Олег пишет:

не увеличить ли пайку до 2,5 кг х2раза?

Не увеличить . Траву пусть ест досыта .

Р. Б. Олег пишет:

а так ли нужен телочке сейчас - на свежей траве - премикс?

Нужен . А что там такого в свежей траве ? Почему-то многие так . Решают , что в траве есть всё .
Премикс нужен .

Р. Б. Олег пишет:

Как мне сейчас её кормить?

Имеется в виду зерновые корма ?
В идеале кукуруза или ячмень , жмых ( 25% ), обязательно сено и свежая трава сколько съест .
Зерновых постепенно доводить до 7 кг . Если не ела ничего из этого , то по 400 гр в день добавлять .
На отёк внимания не обращаем . Пройдёт как насморк .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Здравствуйте, Марина Алексанлровна!

nad пишет:

Премикс нужен .

Премикс для дойных коров подойдет?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Р. Б. Олег пишет:

Премикс для дойных коров подойдет?

Доброе утро .
Смотря какой премикс .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

От Мустанга. Кауфит Иммунофертил.http://www.mustangtk.ru/product/?SECTION_ID=33&ELEMENT_ID=329 Добавляю по 50г на 1кг дробленки на 2 раза в день

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

От Мустанга. Кауфит Иммунофертил.http://www.mustangtk.ru/product/?SECTION_ID=33&ELEMENT_ID=329 Добавляю по 50г на 1кг дробленки на 2 раза в день

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

А с выменем у нас (у Яузы - ярославка дойная) все-таки проблема. При процеживании на лавсане слизь (не много, но есть). Это все-таки мастит? Или может перед запуском какие проявления? И если все-таки мастит, то шприц в вымя лучше сейчас или можно подождать как запуститься?
И еще, как (и когда) правильно запустить? Покрыта 30.11. Планирую с начала июля перевести на одноразовую дойку, а числа 15 июля совсем запустить. (Про зерновые и выпас я знаю). Только не знаю на какой рацион переводить после запуска. Подскажите?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Р. Б. Олег пишет:

А с выменем у нас (у Яузы - ярославка дойная) все-таки проблема. При процеживании на лавсане слизь (не много, но есть). Это все-таки мастит? Или может перед запуском какие проявления? И если все-таки мастит, то шприц в вымя лучше сейчас или можно подождать как запуститься?
И еще, как (и когда) правильно запустить? Покрыта 30.11. Планирую с начала июля перевести на одноразовую дойку, а числа 15 июля совсем запустить. (Про зерновые и выпас я знаю). Только не знаю на какой рацион переводить после запуска. Подскажите?

Это перед запуском такое может быть . Но вам на это надеяться не стоит , вы корову не знаете .
Вам перед запуском обязательно следует пролечить её от мастита ( субклиника всё же есть ) прямо сейчас . Вам лучше Мастиет Форте применить . Молоко бракуется . Затем проверить опять тестом и затем за 45-60 дней до предполагаемого отёла запустить её с препаратами для одномоментного запуска .
Сейчас уже на её молоко вам не стоит расчитывать ,главная задача - отправить в запуск с вылеченным выменем .
Понятно ли я тут написала ?
Про кормление после запуска - потом . как запустите . Иначе сумбур будет в голове .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Вам лучше Мастиет Форте применить . Молоко бракуется . Затем проверить опять тестом и затем за 45-60 дней до предполагаемого отёла запустить её с препаратами для одномоментного запуска .

Я правильно понимаю? Мастиет форте в больную долю или во все для профилактики? Доим-доим, кормим-кормим, как сейчас и ,бац, последняя дойка и препарат для одномоментного запуска, так? Или еще как-то готовим к запуску, ну, может за 3 дня , например, без зерна и выпаса? Давеча я написал, что знаю, а подумал по шагам и НЕ знаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Р. Б. Олег пишет:

Доим-доим, кормим-кормим, как сейчас и ,бац, последняя дойка и препарат для одномоментного запуска, так? Или еще как-то готовим к запуску, ну, может за 3 дня , например, без зерна и выпаса? Давеча я написал, что знаю, а подумал по шагам и НЕ знаю.

Что-то тут ничего не поняла .

Р. Б. Олег пишет:

Мастиет форте в больную долю или во все для профилактики?

В больную долю . Но тестом проверяете все доли , может не только в больной есть проблемы .
И препарат для запуска во все доли .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Что-то тут ничего не поняла .

Перед запуском все как сейчас - и дойка , и кормежка, и выпас. Запуск - подоил, ввел шприц для одномоментного запуска и больше не доим. Так? Или как-то еще готовим к запуску?
ПРощения просим за бестолковость. Вроде читал про это, а в голове каша. Как в той песне " Нет, все понятно, но что конкретно"

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Р. Б. Олег пишет:

Перед запуском все как сейчас - и дойка , и кормежка, и выпас. Запуск - подоил, ввел шприц для одномоментного запуска и больше не доим. Так? Или как-то еще готовим к запуску?

1. Оставляете дома на весь период лечения .Лечите Мастиетом Форте . Доить два раза , в рационе только сено и вода для сокращения производства молока .
2. После курса снова проверка на мастит .
3. Вводите препарат для запуска и пока всё ещё держите дома на сене и воде . Не доите . Даже если вымя распирает и она просит доиться .
Сделаете это - напИшите .
Воду ни в коем случае не ограничивать , премиксы не убирать .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

премиксы не убирать .

т. е. в чистом виде давать? а будет она его так?
Еще , Марина Александровна пост 164 про премикс для телочки посмотрите.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Р. Б. Олег пишет:

т. е. в чистом виде давать? а будет она его так?

Ну для премикса и нужна горсть отрубей или полкило , так это ничего не повредит .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Р. Б. Олег пишет:

От Мустанга. Кауфит Иммунофертил.http://www.mustangtk.ru/product/?SECTION_ID=33&ELEMENT_ID=329 Добавляю по 50г на 1кг дробленки на 2 раза в день

Не более этого количества .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

А еще вопрос по телочке (полугодовалой): до какого времени её кормить таким рационом (1кг дробленки+50г премикса)х2раза. Когда меняем, увеличиваем?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Р. Б. Олег пишет:

Когда меняем, увеличиваем?

До года .
И не увеличиваем .
Измеряйте вес , чтоб контролировать привес . Только по факту привеса можно говорить о кормлении .
Растят молодняк только при контроле привеса .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна, здравствуйте!
Еще раз прошу прощения за безтолковость, не совсем ясен алгоритм действий. Если сейчас ( завтра, например ) пролечить мастиетом, то до запуска остается почти месяц. После мастиета (надеюсь, будет положительный результат) опять вывожу на траву и даю к/к в полном объеме? Или так и держу дома на сене? Или сразу после мастиета запускаю досрочно?
И еще такой вопрос: степнячку привезли с теленком. У него грыжа пупочная. Что с ней делать? Вопрос на будущее - сегодня теленка продали.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Добрый вечер .
Какой же месяц-то ? Вам её примерно к 1 июля уже надо запустить .
Как раз время пролечить только и осталось . Вы же не один день лечить будете , а уж неделю как минимум .
Лечите и никуда больше не выводите до полного запуска . Траву конечно можно немного хорошо провяленной дополнительно к сену давать , но немного .

Р. Б. Олег пишет:

степнячку привезли с теленком. У него грыжа пупочная. Что с ней делать? Вопрос на будущее - сегодня теленка продали.

Ну вы весь набор пород решили к себе собрать .
На будущее - всегда индивидуально . При небольшой грыже можно месяца 3 - 4 подержать чтоб мясца нарасло , ну и... в холодильник . При большой грыже в холодильник сразу . Молоком отпоить месяц и всё .
В редких случаях небольшая грыжа затягивается , а в ещё более редких никакого отрицательного влияния не оказывает . Но риск большой всегда .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Ну вы весь набор пород решили к себе собрать .

Ага. Осталось красногорбатовскую привезти. И будет полный комплект. У нас есть семя красногорбатовской. Вот , думаю, степнячку им покрыть. На племенных не тянем (материально) пока.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Ну вы весь набор пород решили к себе собрать .

Не, не весь. Ярославская, красногорбатовская!

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна, здравствуйте!
Через какое время после мастиета тестировать молоко?
В инструкции написано при необходимости через 24ч повторить. Мне повторить или как?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Все-таки я ей мастиет повторил. ПРавильно сделал или нет?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах