Вы здесь

симменталочку джерсеем кроем?. Страница 3 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
328 сообщений
: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Марина Александровна, здравствуйте!
Парочка вопросов:
1. Коровка пасется. На траве уже вторую неделю, а сейчас второй день как запоносила - лепешки жидковатые , на вилах не держатся. Может не пускать её некоторое время на траву?
2. На траве удой не только восстановился, сейчас уже наверное за 30л с копейками дает. НО!.............
Хоть Вы меня режьте, хоть бейте, НО МОЛОКО ЖИДКОЕ bang Пусть и соотношение жира и белка в норме, НО ЖИДКОЕ!!!!!!!!!!!!!! bang bang bang (в ближайшее время проверю в лабе) Может все-таки что-то в рационе добавить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

На траве второй день запоносила.

Добрый день . Вы её сразу на весь день на траву ?
Сено даёте ?

Р. Б. Олег пишет:

НО МОЛОКО ЖИДКОЕ

Значит у неё ТАКОЕ молоко .

Р. Б. Олег пишет:

(в ближайшее время проверю в лабе)

Что хотите делайте , но молоко другим не будет . Во второй половине лактации будет жир и белок выше .
Сено обязательно .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Калитка открыта. Захотела - ушла, когда хочет - пришла. Сено постоянно в кормушке. Она и его подъедает ( немного правда).
С таким молоком хочешь-не хочешь, а надо брать ярославку. Марина Александровна, надеясь только на Вашу поддержку!

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Да, и еще... Давно хочу спросить. Где-то здесь прочитал, что если корова мочится во время дойки, то это значит у нее то ли застужены, то ли еще какие проблемы с почками. Это так?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Да, и еще... Давно хочу спросить. Где-то здесь прочитал, что если корова мочится во время дойки, то это значит у нее то ли застужены, то ли еще какие проблемы с почками. Это так?

Так и хочется сказать у кого чего застужено....
Это рефлекторное , не обращайте внимания .

Р. Б. Олег пишет:

надо брать ярославку.

Надо !

Р. Б. Олег пишет:

Калитка открыта.

Это не безопасно . Может быть пастбищная тетания . Прочитайте про неё в интернете .
Первые дни пастьбу нужно ограничить .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Первые дни пастьбу нужно ограничить

Так уже не первые дни, вторую неделю уже так пасется. С утра уйдет , к обеду приходит. Подоимся, полежим, и опять на прогулку до вечерней дойки

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Так уже не первые дни,

Надо ограничить пастьбу всё равно . Выгонять попозже .
Напомните рацион . Может заменить что-то нужно .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Рацион: дробленка ячмень/кукуруза 1:1 - 4,5кг, жмых подсолнечный - 2,5кг, соль-мел по 70г, Этой зерносмеси даю по 2кг 3раза в день +по 500г БМВК для лактирующих коров (PURINA) Вот этот http://purina-agro.ru/catalog/krupnyy-rogatyy-skot/laktiruyushchie_krs/b...

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Марина Александровна, здравствуйте!
Сейчас созвонился с ШАУМАН в Краснодаре. Оказывается мне дешевле привозить от них премикс, чем кормить БМВК от PURINA. В связи с этим подскажите какие продукты от них необходимы ( с учетом будущей нетели в хоз-ве). Можно, конечно, спросить и консультанта, но ему , сами понимаете, ПРОДАТЬ НАДО чем больше, тем лучше

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Доброе утро .
Ну если вам Шауман дешевле , можно только порадоваться .
1.Для сухостойных - Риндовитал VK
2. Для новотельных и дойных лучше Риндавит АСС КО .
3. Для новотельной коровы - энергетик .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Р. Б. Олег пишет:

Рацион: дробленка ячмень/кукуруза 1:1 - 4,5кг, жмых подсолнечный - 2,5кг, соль-мел по 70г, Этой зерносмеси даю по 2кг 3раза в день +по 500г БМВК для лактирующих коров (PURINA) Вот этот http://purina-agro.ru/catalog/krupnyy-rogatyy-skot/laktiruyushchie_krs/b...

Марина Александровна , по рациону никаких изменений? Дня 2-3 назад обмерил, вышло на 1 деление меньше, т. е.547 (раньше 555было), но 1 деление - это , как мне кажется, допустимая погрешность. Визуально, как и раньше - один раз взглянешь - растолстела, другой раз - худая.
Еще. Сейчас буду сажать картошку. Вот не знаю, на корову рассчитывать или легко без неё переживет. На долго её (картошки) не хватит, а тогда стоит ли вводить её в рацион?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Не меняйте ничего в рационе . Надой увеличивается , аппетит хороший , настроение бодрое , вес стабильный .
Это показатели нормальной работы организма .
Всё так же поносит ?
На траве , да ещё и с высокой продуктивностью , допустимо некоторое более жидкое состояние навоза .
Вот как бы увидеть этот продукт на фото ...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Картошка нужна , подумайте как посадить её побольше или прикупить мелочь у соседей .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Марина Александровна, здравствуйте!
Сейчас про ярославку. На племенную сейчас не тянем. Решили взять вот эту. Оцените, пожалуйста. 5 отел. 23 литра на пике. сейчас стельная. рожать в конце августа. Что смущает - был мастит, лечили. У меня почему-то сложилось мнение, что если был мастит, то он потом как хронический гайморит (лично знаком) чуть что сразу вылезает. Или это не так? И вылеченного мастита не надо бояться?

Вложение
img20170511093749.jpg
img20170511093803.jpg
img20170511101747.jpg
img20170511101809.jpg
: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Вот как бы увидеть этот продукт на фото ...

Пожалуйте

Вложение
img201705111701191.jpg
img201705111701231.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

nad пишет:
Вот как бы увидеть этот продукт на фото ...
Пожалуйте

Это не жидко . Это абсолютно нормально .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Что смущает - был мастит, лечили. У меня почему-то сложилось мнение, что если был мастит, то он потом как хронический гайморит (лично знаком) чуть что сразу вылезает. Или это не так? И вылеченного мастита не надо бояться?

Мастит это приговор . Особенно если это было у других хозяев . Если в вашем хозяйстве , то вы знаете как лечили и в каком состоянии вымя .
Фото не информативное , но даже по этим фотографиям немного понятно .
Я бы не купила эту корову .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

но даже по этим фотографиям немного понятно .
Я бы не купила эту корову .

А можно поподробнее? Почему? Только мастит или еще что? Про мастит можно узнать как лечили . Уж очень хочется ярославку , особенно дойную blush2
СЕйчас распросил хозяйку про мастит, было так: прошлым летом перед запуском доила , что-то не понравилось, никаких уплотнений, вымя не горячее, молоко не менялось на вкус, но решила перестраховаться и ввела шприц в вымя дважды ( какой не помнит). все нормализовалось. Короче, а был ли это мастит?!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Подробнее не могу , потому что это субъективное ощущение в связи с тем , что нет нормальных фотографий .
Мастит - это главное .
Пишу-пишу и стираю . Не могу хаять корову , но я бы не купила .
Ну бывает такое - не то чего-то и всё тут . Могу ошибаться , поэтому и не конкретизирую .
Будут нормальные фотографии - рассмотрю внимательно , а по таким не получается принять к сердцу .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

субъективное ощущение в связи с тем , что нет нормальных фотографий .

А у меня такое же субъективное ощущение от общения с хозяйкой - открытая, не крутит, говорит все как есть ( про такой "мастит" могла бы и не заикаться вообще). Кстати, примерно такой же, наверное, "мастит" был один раз и у меня - сел доить, на одном соске у основания какое-то уплотнение и молоко с трудом идет. Начал доить, пока доил все рассосалось. Больше не повторялось

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Вот как же это ...
Вы написали одно , я именно на это вам и ответила . Потом оказывается ситуация другая , вы что-то добавили .
Это шутки такие ?
Перед запуском возможны подобные явления .Это может и не быть маститом .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Прощения просим. Получилось так: сначала написал, тут же кинулся звонить выяснять. По выяснению отредактировал свое Вам сообщение.
Скажете тоже ... Шутки... Я сам себе в зеркало не улыбаюсь

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

открытая, не крутит, говорит все как есть

Тогда это основной довод к покупке .
Значит корова была обихожена .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Марина Александровна, здравствуйте!
Началось в колхозе утро...
Охота у нас была 25.04, сегодня 17день, утром вот такие выделения. По консистенции похожи на слизь , которая во время охоты выделяется, но пенистая. Что это? Охота? Молоко не убавила. Больше никаких признаков

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Фоты забыл. Вот

Вложение
img20170512070208.jpg
img20170512070208.jpg
: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Вот.

Вложение
img20170512070147.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

На фото по цвету как гнойные выделения .
Пока сложно сказать что это . Возможно и охота . Просто наблюдайте сейчас .
Если уж совсем никаких признаков охоты больше не будет , то всё равно осеменять в такую охоту бесполезно .
Дождитесь либо явных признаков , либо кровь .
За несколько дней до охоты такое может быть .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Марина Александровна, здравствуйте!
Я опять про молоко tomato Я хочу понять от чего так? Когда привезли корову, в конце марта (а телилась 14.02), молоко было и жирное и вкусное (повторюсь, без всяких премиксов, на овсе и пшенице). Так было до охоты 25.04 (когда осеменяли, кстати вчера все-таки приезжал осеменатор (к вечеру у коровы хвост на бок, ну я и решил. что все-таки охота) , проверил коровку, говорит все в порядке - охоты нет. Показал ему фоты "слизи", в ответ "это же слюни!", и правда, сегодня утром увидел такую же "слизь", капающую изо рта). Потом как вышла на траву стала прибавлять и сейчас имеем более 30л невкусного! и нежирного молока. Хотя на траве, как мне думается, оно наоборот должно набирать как минимум вкус (наверное и жир тоже?)У меня есть подозрение, что виной этому БМВК. ПРобовали выкармливать бройлеров продуктами этой самой "PURINA", так вот получилась совсем безвкусная БОЛЬШАЯ "магазинная" курица. ТО же было и соседа - выкармливал индюшек той же "PURINA", получались огромные безвкусные туши. Вот я и думаю, с моим молоком не то же ли самое? Тоже касается и козьего молока (им тоже стал давать этот же БМВК) -в прошлом году молоко было вкусное , плотное, в этом какое-то как разбавленное (правда, не прибавили)
И дальше вопросы, так сказать для общего развития: А как обстояли дела в корововедении, скажем в начале ХХ века, когда не было премиксов? Как держали коров без премиксов наши бабушки и деды? И дальше, а насколько необходимы премиксы сейчас, когда вволю пасется на молодой травке.
Сейчас говорили прокормление с хозяйкой той ярославки, которую купили (ждем перевозчика). Когда дают комбикорм, то молоко гонит, но творог уже не тот - не нравится, видимо, плотность снижается. Опять тот же вопрос: если мне не нужно много невкусного молока, по принципу " лучше меньше, да лучше", то как быть с кормлением, как не давать комбикорм или премикс, который гонит молоко, разжижая его. Другими словами, какая альтернатива комбикормам и премиксам ?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Сейчас мысль такая появилась: а что, если провести эксперимент - убрать этот БМВК, Т. е. 2,5кг зерносмеси (ячмень, кукуруза, жмых, соль, мел) х3раза в день. Посмотрел состав этого БМВК - не так уж и богато там: протеин - в жмыхе имеем, Ca - мел, фосфор - ???, витамины - в травке. Советуюсь sad

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Р. Б. Олег пишет:

в ответ "это же слюни!", и правда, сегодня утром увидел такую же "слизь", капающую изо рта

Р. Б. Олег пишет:

Потом как вышла на траву стала прибавлять и сейчас имеем более 30л невкусного! и нежирного молока

Р. Б. Олег пишет:

Хотя на траве, как мне думается, оно наоборот должно набирать как минимум вкус (наверное и жир тоже?

Возможно у коровы ацидоз, отсюда слюни и снижение жирности молока. На траве жирность будет снижаться, если не давать дополнительно сена. В молодой траве мало клетчатки, а именно клетчатка (производимая из нее уксусная кислота и ацетат натрия) отвечает за жир в молоке.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах