Вы здесь

симменталочку джерсеем кроем?. Страница 7 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
328 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Все-таки я ей мастиет повторил. ПРавильно сделал или нет?

Очень правильно .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

А молоко через сколько на анализ везти?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

А молоко через сколько на анализ везти?

Прочитайте в инструкции период браковки молока , после него и проверять .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна, здравствуйте!
Сегодня протестил молоко - во всех 4 долях мастит. Ерунда какая-то. Лаборантка сказала - это перед запуском. Что делать?
Степнячка сегодня скровила (телилась 12.06). Что с этим делать? При дойке струйки очень тоненькие (доить тяжело) - это у всех первотелок? Или это уже такая корова? Была у нас такая коза - сосочки маленькие, струйки тоненькие, намучился
Марту (симменталку) , думаю, перевести на 2 разовую дойку (сейчас доит 20-22л). Как быть с обеденной кормежкой? ПРодолжать давать в обед 2,5кг к/к без дойки? Рацион меняем?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Только лишь сейчас добралась до компьютера .

Р. Б. Олег пишет:

Сегодня протестил молоко - во всех 4 долях мастит. Ерунда какая-то. Лаборантка сказала - это перед запуском. Что делать?

О как ...
Мастит прямо или просто повышенная соматика ?

Р. Б. Олег пишет:

Степнячка сегодня скровила (телилась 12.06). Что с этим делать?

Это как понимать ?
Она и должна ещё кровить , она ж очищается . 2 недели только прошло с отёла . Вы ничего до этого не видели , никаких выделений ? Она пасётся ?

Р. Б. Олег пишет:

При дойке струйки очень тоненькие (доить тяжело) - это у всех первотелок? Или это уже такая корова?

Скорее всего такая корова . Аппарат нужен .

Р. Б. Олег пишет:

Марту (симменталку) , думаю, перевести на 2 разовую дойку (сейчас доит 20-22л). Как быть с обеденной кормежкой? ПРодолжать давать в обед 2,5кг к/к без дойки? Рацион меняем?

Если трава сочная и не перестоялая и её достаточно , то можно ( закрыв глаза ) два раза по 3 кг давать к\к .
Плохо , но при молодой траве можно допустить некоторое нарушение .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Мастит прямо или просто повышенная соматика ?

Я не знаю как это правильно называется- в чашечку с молоком чем-то брызгает, перемешивает и смотрит тянется или не тянется . "Ну, немножко есть" почти буквальные её слова. ПРибор соматику показывал 8,33 (говорили в пределах нормы). Доятся все доли нормально. Та, которая больная, какая-то более уплотненная, не отек, но как-бы более мясистая (не сильно) что-ли. При процеживании на марле не сказать что все абсолютно чисто, но и явных "творога" и слизи нет. Одновременно с мастиетом проколол мастометрин.

nad пишет:

Плохо , но при молодой траве можно допустить некоторое нарушение .

Если плохо, то как хорошо?

nad пишет:

Вы ничего до этого не видели , никаких выделений ? Она пасётся ?

Почти никаких. Пасется, ест, все хорошо, ПО-моему, ложная тревога.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Кстати, держу на сене и воде - молока не сбавляет , ну может быть 1 литр, не больше.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Кстати, держу на сене и воде - молока не сбавляет , ну может быть 1 литр, не больше.

Кого ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Я не знаю как это правильно называется- в чашечку с молоком чем-то брызгает, перемешивает и смотрит тянется или не тянется . "Ну, немножко есть" почти буквальные её слова. ПРибор соматику показывал 8,33

Ну не так уж и немножко . При запуске это вообще возможно .

Р. Б. Олег пишет:

Если плохо, то как хорошо?

Ну вы же знаете - 2 кг за одно кормление , это правильно . Но это в идеале .
Иногда ведь от идеала как-то что-то можно и отступить . Чуть-чуть .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
nad пишет:
Р. Б. Олег пишет:

Кстати, держу на сене и воде - молока не сбавляет , ну может быть 1 литр, не больше.

Кого ?

Дошло ...
Как до утки на седьмые сутки ...

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Сейчас подоил, процедил, вот что на марле. Мне кажется - мастит.
И еще вспомнил, когда вез её из Ярославля по дороги доил, В молоке плавали вот такие жирные круги (я их сфотографировал). Такие же круги увидел в подойнике после введения мастиета. Т. е. перед отправкой ей был введен в вымя какой-то препарат типа мастиета (наверное). Может поэтому сейчас лечение оказалось неэффективно?

Вложение
201706271929121.jpg
201705192152491.jpg
: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Ну вы же знаете - 2 кг за одно кормление , это правильно .

Так может и оставить 3 кормления, в обед без дойки?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Жирные круги не мастит , а лекарство . Мастит - творожистые сгустки , тянучие нити .
Значит был мастит .
Самое лучшее - отдать молоко на подтитровку к антибиотикам . Возможно ли у вас это ?
Эффективность лечения зависит от верно выбранного лекарства .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:
nad пишет:

Ну вы же знаете - 2 кг за одно кормление , это правильно .

Так может и оставить 3 кормления, в обед без дойки?

Лучше конечно 3 кормления . Но ведь я пишу из-за того , что у вас возможно не получается 3 раза кормить , если не хотите 3 раза доить .
Сейчас вы молока некоторое количество потеряете , может и не нужно будет третье кормление .
Это всё по факту придётся регулировать .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Самое лучшее - отдать молоко на подтитровку к антибиотикам . Возможно ли у вас это ?

Завтра проработаю этот вопрос. А такое молоко в употребление годится?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

А такое молоко в употребление годится?

После лекарств конечно не годится . Прочитайте в инструкции к препарату период браковки молока после последнего введения .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Так период браковки давно прошел. Я про то, что сейчас на марле после процеживания явные следы мастита (см. фото в предыдущем посте 192). А может это перед запуском так?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Так период браковки давно прошел. Я про то, что сейчас на марле после процеживания явные следы мастита (см. фото в предыдущем посте 192). А может это перед запуском так?

Тут я не знаю даже что вам сказать .
Вы знаете из какой это доли , так и доить нужно отдельно . Нет желания доить раздельно , то конечно такое молоко лучше на переработку , где молоко обрабатывается термически .
Для чего держать дома корову , чтоб пить молоко с какими-то включениями ?
Процедите , пропастеризуйте и сделайте творог лучше .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Разговаривал с ветеринаром (дядька с опытом). Говорит, ерунда все эти шприцы (в том числе и для запуска). Мой небольшой опыт с мастиетом подтверждает это.. Бицелин 5 - 2 раза через 3 дня.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Говорит, ерунда все эти шприцы (в том числе и для запуска)

Ну весь мир тогда бестолковый .
Со шприцами запускают везде . А эти ветеринары с опытом знают только бициллин . Ну ещё как максимум ихтиолку .
Сами понимаете , выбор за вами .
Вот здесь ещё вопрос задайте . И на Ютуб к Вадиму Прядко можете заглянуть .
И везде "бестолковые" советы насчёт шприцов . Чтоб не беспокоиться и знать истину , почитайте .
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo...

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна, здравствуйте!
Хорошо, согласен с Вами про весь мир со шприцами. а бицилин мне делать? Мне надо знать Ваше мнение. Мастит как вылечить? Мастиет форте результата не дал. Сейчас дою - молоко чистое, без "творога". Сосок только какой-то "мясистый", ткани более плотные, "толстые".
Еще, кстати, Вы писали что сомо у Яузы (ярославки) 8,33 "не так уж и немножко". А у Лады (первотелки) 9,88 вечер, 9,43 утро. Почему так?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Там как написано ?
Только 9.88? Напишите или сфоткайте весь анализ .
Вообще это повышенная соматика .

Р. Б. Олег пишет:

Мастит как вылечить? Мастиет форте результата не дал.

Почему именно вы решили , что он результата не дал , если молоко чистое ? Доля и сосок мясистые - поэтому ?
Они могут просто от рождения такими .

Р. Б. Олег пишет:

. а бицилин мне делать?

Можно и сделать .
Но хронический мастит это не вылечит .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Р. Б. Олег пишет:

сомо у Яузы (ярославки) 8,33

СОМО это не соматические клетки, а Сухой Обезжиренный Молочный Остаток. Количество СОМО в молоке составлять в среднем 8,5%, но не менее 8,0%.
http://5fan.ru/wievjob.php?id=26576

Р. Б. Олег пишет:

сомо 9,88 вечер, 9,43 утро.

Это говорит о высоком содержании в молоке белка, лактозы и минеральных веществ.

Р. Б. Олег пишет:

ПРибор соматику показывал 8,33

Количество соматических клеток измеряются в тысячах. Экспресс приборы соматику не определяют.

Вложение
somat2.jpg
somat5-6.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Александр65 пишет:

СОМО это не соматические клетки,

Это-то понятно . Но он вроде соматику так назвал .
Надо бы весь анализ посмотреть .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Почему именно вы решили , что он результата не дал , если молоко чистое ?

Так тест показал мастит во всех 4 долях! Но сейчас явная динамика к улучшению - вчера уже чистое молоко, сегодня явно лучше доля(сосок). Опять протестить молоко?

nad пишет:

Можно и сделать .
Но хронический мастит это не вылечит .

Так и запускать с маститом? Ниче не понимаю!

Александр65 пишет:

СОМО это не соматические клетки, а Сухой Обезжиренный Молочный Остаток.

Точно!!! huh

nad пишет:

Это-то понятно . Но он вроде соматику так назвал .

Марина Александровна, что с неграмотного крестьянина взять? huh !

nad пишет:

Они могут просто от рождения такими .

Один сосок отличается от других?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Так и запускать с маститом? Ниче не понимаю!

Хронь не вылечить .
Запускают с препаратами для запуска . они весь период запуска держат " в узде " эти микробы и не дают им размножаться . Именно только поэтому и применяют шприцы для запуска .

Р. Б. Олег пишет:

Один сосок отличается от других?

Все доли и соски могут отличаться друг от друга . Да ещё и как могут отличаться-то !
В зоотехнии это называется неравномерное развитие вымени .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна, здравствуйте!
Что я понял по маститу: На анализ больше не сдаем (все равно мастит покажет), запускаем с орбинином. Как дальше кормить?
И еще возник вопрос про ту же кормежку: Ладу (первотелку степнячку) кормлю уже 2,4 кг к/к х 3раза в день. Удой сейчас 11 литров. Не много к/к? Такое же количество даю Марте при её сейчас 22л.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

запускаем с орбинином. Как дальше кормить?

Подержите на сене недельку , пока вымя заметно ссохнется . Потом понемногу на траву для приучения и через недельку полностью на траву . Больше ничего до трёхнедельного периода перед отёлом . Дальше нужно написать , что осталось три недели и узнать как кормить . А пока можно запутаться , пока запустите корову внимательно .

Р. Б. Олег пишет:

Ладу (первотелку степнячку) кормлю уже 2,4 кг к/к х 3раза в день. Удой сейчас 11 литров. Не много к/к?

Всё . Больше 7 кг не нужно . Да и того много , но она растёт , она первотёлочка и ей это количество оставляют .

Р. Б. Олег пишет:

Такое же количество даю Марте при её сейчас 22л.

Марта пусть травы больше ест , печень бережёт .
И главное для всех - обязательно фото с упитанность и измерить вес . Как отправная точка у каждой - у одной это нужно знать в каком состоянии уходит в запуск , у другой - не будет ли превышения упитанности от такого рациона , а третью для рядового контроля .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Больше ничего до трёхнедельного периода перед отёлом

т. е. вообще никакого зерна?
Вчера вечером ввел орбенин. Сегодня к обеду уже молоко течет струями. Лекарство не вытечет?
Пока нет премикса для сухостойных давать премикс для лактирующих ( на след. неделе планирую привезти для сухостойных)?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

т. е. вообще никакого зерна?

Никакого пока не прекратится выработка молока и вымя начнёт заметно уменьшаться .

Р. Б. Олег пишет:

Вчера вечером ввел орбенин. Сегодня к обеду уже молоко течет струями. Лекарство не вытечет?

Не вытечет .

Р. Б. Олег пишет:

Пока нет премикса для сухостойных давать премикс для лактирующих ( на след. неделе планирую привезти для сухостойных)?

Норму на треть уменьшите пока , она же не расходует ничего на производство молока теперь .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах