Вы здесь

симменталочку джерсеем кроем?. Страница 11 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
328 сообщений
: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

А отруби им вообще нужны? Если нужны , то кому сколько и с чем давать?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Здравствуйте,всем!
Марина Александровна, я опять про кормежку, в частности про дрожжевание Сейчас читаю тему "помощь начинающему... 4 часть" там Вы рекомендуете дрожжевку вместе с о жмыхом (пост 2145). Так может и мне её освоить ? Насколько это эффективно в сочетании со жмыхом? Вообще оно (дрожжевание) мне надо?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

И еще вопрос: Марта со дня на день должна отелиться.Вымя должно наливаться перед отелом (пока пустое) или может и не налиться?
Есть возможность брать с хлебозавода по дешевке непроданные хлебобулочные изделия. Тут прочитал ,что один товарищ вместе с к/к кормит хлебом - удои как на траве. Может и мне надо?
Телочка - замерил - уже больше 350кг (точнее не дается, скачет, убегает). А здесь прочитал - крыть при 370-380кг. Что, нам рано?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Здравствуйте,всем!
Марина Александровна, я опять про кормежку, в частности про дрожжевание Сейчас читаю тему "помощь начинающему... 4 часть" там Вы рекомендуете дрожжевку вместе с о жмыхом (пост 2145). Так может и мне её освоить ? Насколько это эффективно в сочетании со жмыхом? Вообще оно (дрожжевание) мне надо?

Я не найду этот пост , нужно ссылку . Их там больше 40 тысяч .
За многие годы на Фермере много чего написала , разве можно запомнить ? Возможно это было написано для кого-то индивидуально с имеющимися возможностями того человека .
На моё мнение - дрожжевание надо !

Р. Б. Олег пишет:

.Вымя должно наливаться перед отелом (пока пустое) или может и не налиться?

Всё равно должно хоть немного налиться .Тряпочкой висеть никак не должно , ведь первое молозиво для телёнка хоть в малом количестве , но будет .
Телёнок точно толкается и это видно визуально ?

Р. Б. Олег пишет:

Есть возможность брать с хлебозавода по дешевке непроданные хлебобулочные изделия. Тут прочитал ,что один товарищ вместе с к/к кормит хлебом - удои как на траве.

Чего такого есть в хлебе , что можно доить как на траве ? Вжисть не поверю этого . Значит его корова недокормлена нормально и с какого-тот чёрствого хлеба прибавляет сильно молоко .
Вы состав хлебушка-то почитайте ... Его людям -то страшно есть . Там те же красители и улучшители .
А в непроданном залежалом хлебе вполне возможна плесень . Оно вам надо ?
Чего не живётся спокойно - то ?

Р. Б. Олег пишет:

Телочка - замерил - уже больше 350кг (точнее не дается, скачет, убегает). А здесь прочитал - крыть при 370-380кг. Что, нам рано?

Так это от породы в основном зависит и от развития .
Кому-то и в 350 нормально , мы в этом весе осеменяем тёлок . Как покроется тёлочка , она хорошо начинает развиваться при нормальном полноценном кормлении .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

На моё мнение - дрожжевание надо !

Тогда скорректируйте, пожалуйста, рацион с учётом дрожжевки, кому (дойным- Марте в ближайшее время должна родить- когда вводить, и телке-в ближайшее время буду осеменять) сколько. Сейчас получают дробленку- ячмень, кукуруза, овес, жмых подсолнечника, премикс,сено вволю. Кол-во к\к по Вашей рекомендации, ну около того. Да, кормлю 2 раза.
Яузу, как родит Марта, собираюсь перевести на 1разовую дойку, т. к. сейчас доит 6-7 л ( осеменял 1августа, хотя думал к этому времени уже запустить- оказалась пустая, может помните эту историю) т. е. срок ещё небольшой, а как кормить тогда? Не сухостойная, не совсем дойная, ни то ни се.
И вообще, Спаси Вас Бог!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

рацион с учётом дрожжевки,

Да всё то же самое ,только вместо жмыха такое же количество отрубей в сухом эквиваленте для дрожжёвки .

Р. Б. Олег пишет:

т. е. срок ещё небольшой, а как кормить тогда? Не сухостойная, не совсем дойная, ни то ни се.

Она с любого количества зернового корма будет жиреть .
Ей бы овощей да хорошего сена .
Да и вообще бы хватило только сена , премиксов , да воды .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна, здравстуйте!

nad пишет:

ько вместо жмыха такое же количество отрубей в сухом эквиваленте для дрожжёвки .

Честно говоря, неожиданный поворот sad Я не хотел (не думал) отказываться от жмыха, а ввести дрожевку третьим кормлением в обед, например. Ну , Яузе, я так понимаю, дрожжевку уже не вводить, так? А вот Марту, как отелится (до сих пор ходит!), планировал кормить так. Или , как вариант, все три раза одно и то же - зерносмесь, жмых, дрожжевку (сколько, если так). Дрожжевку вводить больше для улучшения пищеварения, чем как источник протеина, Да и на качество молока это влияет Но это я так думаю, а как было бы правильно- подскажите.
03.02 осеменили телочку. Если все принялось, то как её кормить с учетом стельности. И ей нужна ли дрожжевка (сколько?) Сейчас получает 1,8кг дробленки (ячмень, кукуруза, овес) + 1кг жмыха. Сено, премикс (сейчас, с учетом стельности, сколько?)

nad пишет:

Да и вообще бы хватило только сена , премиксов , да воды .

shok Она же стельная! Как же теленок?
Кстати, по ней еще вопрос: сейчас, когда она уже доила 6л, попробовал пару раз подоить 1 раз в день. В молоке сразу появилась слизь (молоко плохо процеживалось) - НЕ творог, ничего больше, вкус не изменился, сразу сбавила еще пару литров. Сразу начал опять доить 2 раза - молоко нормализовалось. В связи с этим при раннем запуске ( а она при таком рационе точно запуститься), мне кажется, будет что-то нехорошее с выменем. Запускать с орбенином? На сено и воду переводить постепенно или можно сразу?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Р. Б. Олег пишет:

Честно говоря, неожиданный поворот Я не хотел (не думал) отказываться от жмыха, а ввести дрожевку третьим кормлением в обед,

Зачем так заморачиваться?
Сделайте такую смесь и кормите дойных коров.

Вложение
screenshot2017-09-01-17-26-09.png
: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Р. Б. Олег пишет:

Она же стельная! Как же теленок?

ПРощения просим - посчитал- она уже на 7 месяце huh Еще немного и в запуск

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Читаю форум и опять возникают вопросы: я правильно понимаю, что можно дрожжи просто добавлять в к/к? И это разные вещи с дрожжевкой? Так может так проще?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

Я не хотел (не думал) отказываться от жмыха, а ввести дрожевку третьим кормлением в обед, например.

Нет . Или то или другое .
Вы всё усложняете .

Р. Б. Олег пишет:

ей нужна ли дрожжевка (сколько?)

Или жмых или дрожжёвка .

Р. Б. Олег пишет:

И это разные вещи с дрожжевкой?

Разное .
Есть специальные кормовые дрожжи .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Или жмых или дрожжёвка .

А для коровы что лучше?

nad пишет:

Есть специальные кормовые дрожжи .

Так может их и применять в к/к вместе со жмыхом? и в каком кол-ве?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

А для коровы что лучше?

И то и другое хорошо .

Р. Б. Олег пишет:

Так может их и применять в к/к вместе со жмыхом? и в каком кол-ве?

Зачем ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Олег , доброе утро .не совсем правда доброе ...
Вам самому не поднять корову , ищите врача . Какого бы не было и срочно . Парез это возможно , со стороны ведь не понятно , а врач уж парез обязательно поймёт .
как себя корова чувствует именно сейчас?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна, доброе время суток!
Сейчас Марта доит около 21л. Даю дробленки ячмень/кукуруза/овес 2/1/1 1,8кг + 0,5кг жмыха + 100г премикса + 650г энергетика утром и вечером, в обед на дойку отрубей около 1-1,5кг. Сена вволю - обычное луговое разнотравье. Редко-редко перепадает от коз бобовое козлятник, эспарцет (выгребаю у них кормушки от накопленного несъеденного сена отдаю коровам). Что добавить убавить? Сейчас буду наращивать. Думаю , все-таки вернуться к первоначальному Вами рекомендованному составу дробленки ячмень/кукуруза 1/1. Вроде написали, что кукуруза повышает энергию. Что скажете?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

1,8кг + 0,5кг

Р. Б. Олег пишет:

в обед на дойку отрубей около 1-1,5кг.

Кукуруза 50% + жмыхи 25% + ячмень и отруби поровну .
Этого сейчас 5 кг и всё вперемешку , не надо отдельно отруби .
Овёс сейчас не нужен .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

А как быть с сеном? Александр в своей теме пишет , что переизбыток, как и недостаток сена , тоже плохо. А оно у меня не нормировано. Ну, недостатка , наверное, все-таки нет. А вот с переизбытком вопрос.Как у меня его нормировать? понятия не имею.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна, добрый вечер!
А какие -нибудь препараты типа элеовит, габивит, е-селен или еще что не стоит проколоть всем коровкам? Есть кальцетат (аналог кальфосета)

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:
Р. Б. Олег пишет:

1,8кг + 0,5кг

Р. Б. Олег пишет:

в обед на дойку отрубей около 1-1,5кг.

Кукуруза 50% + жмыхи 25% + ячмень и отруби поровну .
Этого сейчас 5 кг и всё вперемешку , не надо отдельно отруби .
Овёс сейчас не нужен .

А сколько времени так кормить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

А как быть с сеном?

Я вам уже где-то писала , что для симментальской породы основа кормов - хорошее сено . Может для голштинки основа - силос и зерновые , а сено как источник структурной клетчатки , а симменталке - хорошее пастбище летом и хорошее сено зимой . Остальное для корректировки рациона .

Р. Б. Олег пишет:

А какие -нибудь препараты типа элеовит, габивит, е-селен или еще что не стоит проколоть всем коровкам? Есть кальцетат (аналог кальфосета)

Р. Б. Олег пишет:

А сколько времени так кормить?

Давайте учиться думать . Жить на готовых ответах не получится . Пользуйтесь интернетом , прочитайте инструкции к этим препаратам и решите нужны ли они вам .
Насчёт того - сколько кормить -а вы как думаете ?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Насчёт того - сколько кормить -а вы как думаете ?

Думаю, уже начинать прибавлять. Так?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Я вам уже где-то писала , что для симментальской породы основа кормов - хорошее сено

Нет. Видимо, вы писали не мне. А ярославской породы это тоже касается?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Сегодня первый раз пропустил новое молоко от Марты. в груше сепаратора, где оседает сырный (казеиновый?) осадок - этот самый осадок со следами крови! ПРи дойке одна доля более плотная. У основания соска на вымени прощупывается локальное уплотнение величиной с фалангу пальца Температура вымени нормальная, доится нормально. К концу дойки начинает (когда дою эту самую долю) поджимать одну ногу, как ей что-то не так.Молоко нормальное. Вет. говорил, что надувание вымени чревато маститом (первый "врач" надувал). Начало мастита? Может как предупредить - упреждающий "удар"? Или пока наблюдаем? Может, чаще сдаивать (сейчас дою 3раза)?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Р. Б. Олег пишет:

У основания соска на вымени прощупывается локальное уплотнение величиной с фалангу пальца

В прошлую лактацию было это уплотнение. Но в остальном было все нормально и я не безпокоился за него.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна! Помогите посчитать экономику. Нашел у нас жом (сухой) по цене 25 р /кг. Выгоден ли он мне будет по такой цене? Считаем 3 кг в день = 75р., Сколько прибавит молока? Как минимум надо чтоб прибавила 3 л. (1 банку). Реально? А больше может?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна, еще вопрос про телочку новорожденную, это которая от Марты, т. е. оана от симменталки и герефорда. И что-то жалко нам стало эту красоту на мясо растить (вот такие фелмеры из зеленого писа cry ). Вопрос: какие перспективы у этой телочки в плане молочности ( по кол-ву, по жирности/белку)?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Сейчас подоил. Все-таки мастит. Пошел "творог" и слизь, доля раздутая и горячая. Планирую завтра мастиет и проколоть - вычитал здесь - тилозин. И , не помню точное название, кажется мастосан. Чаще сдаивать? Одобряете?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах