Вы здесь

Свиньи. Страница 23 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1021 сообщение
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Invest00" пишет:

Значит новы хряк, а это 15 либо 23 тыщи. Каждые полтора года

Чего вы ерунду пишите!?
Хряк работает до 7 лет.
Матки до 13 опоросов при грамотном отношении.
Купите три матки + хряк.
Причем всех трех не из одного гнезда и разных пород.
Гибридов оставляйте на "ремонт".
Если будете торговать поросятами,вам этого стада лет на пять хватит.
Потом оставьте своих свинок,к ним купите нового хряка и вперед.
Экономия очевидна.
Не будете крыть родственников,будете иметь такую клиентуру на молодняк ,что с руками отрывать будут.И сами с мясом.
В "пролет" не уйдете.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Invest00" пишет:

Сегодня звонил на плем завод - 300р/кг - 4 мес, и 230 р/кг - 6 мес. Ландрасы.

Дорого.
Ландрасы не та порода с которой стоило бы начинать.
Традиционно свинья это и сало.
Как не крути вы будете и себе солить и коптить,(со временем) потому я бы с ландрасов не начинала.
Пьетрен,Дюрок,К.Б.
Наиболее популярный трехпородный гибрид: крупная белая + ландрас + пьетрен. При скрещивании свиней породы пьетрен и дюрок мясо получается хорошего качества, при скрещивании пьетрена и ландраса свиньи обладают быстрым ростом. Отличительной особенностью пьетренов является то, что они генетически не предрасположены к накапливанию жира. И даже при скрещивании свиней мясосального и сального направления со свиньями породы пьетрен, мы получим молодняк мясной породы.
hi

: Красноярский край
28.03.2012 - 13:55
: 29

Всем спасибо за отзывы. thank_you

"Natascha.Reznikova" пишет:

Купите три матки + хряк.
Причем всех трех не из одного гнезда и разных пород.
Гибридов оставляйте на "ремонт".
Если будете торговать поросятами,вам этого стада лет на пять хватит.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Ландрасы не та порода с которой стоило бы начинать.
Традиционно свинья это и сало.
Как не крути вы будете и себе солить и коптить,(со временем) потому я бы с ландрасов не начинала.
Пьетрен,Дюрок,К.Б.

Географическое положение не позволяет выбирать породу. В крае всего 2 плем завода. Один под Красноярском(ландрасы) - это от меня 700 км. Второй около Назарово (Дюрок) - 1100 км. Особо не повыбираешь :(
Упор хотел делать на мясо. Продажа молодняка только в крайнем случае - зачем мне конкуренты или потеря клиентов среди местных.
Деревенька не большая, но спрос по мясу около 900-1500 кг/мес. Вот этот спрос и хочу перебить. Излишки мясо можно вывезти в район и там сдать в столовых/на рынок. Цена меньше, но зато есть возможность продать.
Цены для справки:
Мясо на месте - 180-200 р/кг.(планирую демпинг до 150-160 smile3 )
Мясо сдать в районе - 120-150 р/кг.
Поросенок 2 мес - 4000р/гол.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Хряк работает до 7 лет.
Матки до 13 опоросов при грамотном отношении.

Эти слова вселяют уверенность и все больше подталкивают меня к схеме с полным обнулением стада через - 4-6 лет.
Текущее содержание маток и хряка будет окупаться мясом, а прибыль полученная от их забоя пойдет на закупку новых.
В таком подходе вижу несколько плюсов:
- экономия площади, т.к. отсутствую станки для ремонтного молодняка. И как следствие экономия на отоплении.
- экономия времени при приготовлении кормов. Т.к. уменьшается количество рационов (ремонт кормится по другому рациону).
- экономия затрат на БМВД и уменьшение видов БМВД, опять же из-за уменьшения количеств рационов.
- технологическая остановка для для полного кап. ремонта, и подведения результатов раз в 5 лет.

Экономику полностью (корма, постройки, з/п сотрудников, свет, отопление и т.д.) пока не считал, т.к. не определился с окончательной технологией и графиком мероприятий.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Invest00" пишет:

Упор хотел делать на мясо

Сей час практически все породы мясные.
Если это свиньи из СГЦ yes3
Мы держим К.Б+Дюрок -- сала нет. cry
Через пол года выйдем на ч.п К.Б., расскажу какие туши по составу.
Дюрок придаст скороспелости.
У него (я по пьетренам не в курсе) привесы самые большие.
До 900 гр.в сутки,в определенном возрасте и при определенном содержании.
Удачи !!!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Invest00" пишет:

, а прибыль полученная от их забоя пойдет на закупку новых.

Продаю по 150 рублей ,но в виде фарша,людям,при этом не скрываю что животное старое.
Кости себе.
Навар от взрослого животного в бульоне лучше.
Люди ждут следующего забоя старого животного. victory

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Natascha.Reznikova" пишет:

Хряк работает до 7 лет.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Хряк работает до 7 лет.

А как же быть с ремонтными свинками кто их будет осеменять?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"SSerVal" пишет:

А как же быть с ремонтными свинками кто их будет осеменять?

А зачем вам при сложившемся стаде сразу ремонт?
Или думаете,что если купить чистопородных свинок,к ним чистопородного хряка,с племкартами ,с родословной до 5 колена,сразу таки в первый же год нужен ремонт?
Тогда вам лучше не заниматься разведением свиней.
Потому что загубить ч.п.,свиней может только разгильдяйство хозяина,решившего,я тебя купил -ты мне по гроб обязан.
Хоть десять раз повторю.
Хряк работоспособен до 7 лет.
Отработает все что на него потратят +на будущее за год.
С трех маток опоросами.
У нас на четыре матки два хряка.
Старшему 3 года.
Не в напряг.
Наоборот, импульс для движения на увеличение чистопородных свиней.
Удачи.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Ну а выбраковка маток, причин масса, соответцтвенно заменняем ремонтом и что имеем хряка под 300кг и свинку 120 - 140кг?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"SSerVal" пишет:

Ну а выбраковка маток, причин масса, соответцтвенно заменняем ремонтом и что имеем хряка под 300кг и свинку 120 - 140кг?

Вы читать умеете?
Выбраковка маток ....бред.
Вы что имеете ресурсы закупить 30 голов?
Если три , с бумагами - класса "ЭЛИТА ",причина выбраковки-ХАЛАТНОЕ ОТНОШЕНИЕ ХОЗЯИНА.
Хряк под 300 кг в год или два - вина хозяина.
Свинку 120 кг (при чистой породе ) это 5 месяцев,кто кроет?
Только глупый хозяин.
Положено крыть в 10 месяцев - ИМХО.
Я наверное как то не так выражаюсь ,что не понятно...
Видела я горе хозяев,купил свиней в хлев по уши в навоз усадил ,в клетки 1Х1 метр.
Плодись и размножайся.
Поросята в болячках,понту что они гибриды НОЛЬ.
При трепетном отношении в своей собственной жизни,к своему благосостоянию брак в дом.условиях редкость.
Наш старший хряк весом под 300 кроет 200 кг свинок - ЛЕГКО.
Ушла.
Сказки про свиноводство не для меня.
Есть богатый личный опыт работы

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

глюк bang

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

beer good спим мы , face
Файлы:
dscn2356.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

yes3
Файлы:
dscn2355.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

face

Файлы:
dscn2353.jpg

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Да уж а сколько же интересно у вас будет весить хотя бы 5 летний хряк???
Прям все держут одну супер пупер элиту с бумагами, есть и те которые держат без всяких там бумаг определёную породу и хотят улутшить показатели чистопородным хрячком, и никто его 7 лет использовать не будет БРЕД полнейший!!!
Во скоко крыть свинок и при каком весе Я знаю и не нужно на этом заострять внимание, пример с весом был приведён образно, и при таком весе и возрасте как вы написали кроют только на плем фермах!
Личный опыт есть и у меня и не с одной свинёй в хлеву, а с нормально настроеным процесом производства, и станки для свиноматок и поилки и бункерные кормушки на откорме и тд! И любовь к этому делу присутствует!!!
Но всё равно ну никак не получается без выбраковок, и хочу настроить так что бы хоть пару лет работали одни и теже свинки но НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!
Если вы такой большой специалист поделитесь секретом.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

глюк

Кокретно глюкануло...аж 3р.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"SSerVal" пишет:

Да уж а сколько же интересно у вас будет весить хотя бы 5 летний хряк???

Вы слышали такое слово -ДИЕТА???
Думаю что 300 кг и будет весить.
Не больше и не меньше.

"SSerVal" пишет:

и никто его 7 лет использовать не будет БРЕД полнейший!!!

Моему Дюку- в мае 4 года...фотки скинуть?
И ещё пару лет поживет,могу поспорить,даже ради интереса.

"SSerVal" пишет:

и при таком весе и возрасте как вы написали кроют только на плем фермах!

Глупость.
Не владеете инфой ,не болтайте ерунды.

"SSerVal" пишет:

Если вы такой большой специалист поделитесь секретом.

Какой опыт считать секретным???
Свиноматки дата рождения 10 мая 2008 года, шестым опоросм,пошли на седьмой.
Три головы,(было 7) в силу скученности и удорожания кормовой базы(временного падения цен на молодняк) пришлось простится - НЕ ВЫБРАКОВКА.
За все время разведения ремонт был ,но его все время отправляли на убой.

"Львовна" пишет:

Кокретно глюкануло...аж 3р.

Мало того ,что кучу нашлепала,ещё и новая вкладка открылась с каким то бредом.
У меня пару дней назад антивирь срабатывал на Фермера,целый день орал....вирусная атака.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Содержание и кормление хряка.

От хороших условий содержания, полноценного кормления и правильного использования зависит половая активность хряка и качество спермы.
Хряк - производитель все время должен находиться в "боевом состоянии".

В первую случку его пускают в возрасте одного года и в течение первого года его можно спаривать со свиноматками с интервалом между случками четыре дня. Хряка старше двух лет пускают в случки с интервалом в семь дней.
Свиноматку покрывают два раза в день: утром ( 6 - 7 часов ) и вечером (19 часов). Время между покрытиями должно быть не больше 12 часов.
При высокой температуре (25° С и выше ) оплодотворяемость свиньи снижается, так как сперматозоиды теряют свою активность.

Хряка - производителя нужно содержать в теплом, сухом и светлом помещении. Температуру в свинарнике желательно поддерживать на уровне 16 - 17°С, относительную влажность - 60 - 70%. Станок площадью 7-10 кв. м огораживают деревянными щитами или плотно сбитыми стругаными досками высотой 1,4 м. Затем стены белят. Полы лучше делать деревянными и без щелей. Два раза в день в станке убирают и застилают чистую солому или стружки.

В зависимости от возраста, веса и частоты случек, за одну садку хряк выделяет 200 - 500 мл спермы. Чем больше спермы выделяется - тем выше вероятность оплодотворения. Для улучшения спермы хряку необходимо вводить в рацион побольше концентратов (до 80%): 2 - 2,5 кг в день зерновой смеси, в состав которой входит ячмень, овес, кукуруза и пшеница. Также в рацион обязательно вводить жмыхи или шроты ( 200 г в день ) и корма животного происхождения (обрат - 1,5 л, рыбную или мясокостную муку - 200г).

В зимнее время и переходные периоды, хряку желательно скармливать 0,5 кг травяной муки и 2 - 3 кг сочных кормов. Летом нужно кормить зеленой массой. В мешанки каждый день надо добавлять 20 г поваренной соли и 20 г мела.

При длительном "простое " нормы кормления взрослым хрякам - производителям снижают на 10%; молодым (до двух лет) при умеренном их использовании рацион кормления снижать не рекомендуется, потому что они еще должны набраться сил.

Кормят хряка два раза в день. Воду дают вволю, в теплом виде. В случку пускают через 1 - 2 ч после кормления. На воспроизводительные функции хорошее влияние оказывают прогулки. Их необходимо устраивать каждый день. После прогулки животное должно отдохнуть 30 - 40 минут, а затем его кормят.
Летом хряка весь день можно держать на выгуле. В станке надо сделать лаз, чтобы он сам заходил и выходил.
Зимой хряка чистят щеткой, летом - моют теплой водой с мылом. Каждый месяц нужно осматривать копыта и обрезать по мере необходимости.

Если все зоогигиенические требования и правила содержания выполняются, то хряка - производителя используют больше пяти лет.

bang bang bang
Длительность использования маток и хряков зависит от условий их содержания и кормления, интенсивности использования и индивидуальных особенностей самих животных.

При правильно организованном кормлении и содержании, нормальной их эксплуатации отдельные матки и хряки дают полноценное потомство до восьми лет и даже больше.

В госплемзаводе "Васильевка" Сумской области хряки Драчун 113 и Драчун 65 обладали повышенной потенцией и высоким качеством спермы до 8-летнего возраста. Свиноматка Волшебница 2488 в возрасте 7 лет 4 месяцев дала 13 живых поросят, вес которых в месячном возрасте составлял 99 кг.

В госплемзаводе имени Щорса Николаевской области матка Герань 6452, рождения 1954 г. в последнем своем 15-м по счету опоросе (1964 г.) дала 11 поросят, из которых 9 живых и 2 мертвых. За 9 лет и 7 месяцев жизни в 15 опоросах от нее получили 169 поросят, из которых 163 живых и 6 мертвых. Таких примеров длительного использования маток и хряков можно привести много. Известны случаи использования племенных маток до 14, а хряков даже до 16 лет.

При плохом содержании и недостатке белка в рационах свиньи рано жиреют, плохо идут в случку, а также снижают плодовитость и молочность уже в возрасте трех лет. Содержание хряков вместе с матками и чрезмерная их эксплуатация также приводит к тому, что они выбывают из стада до трех лет, до оценки их по качеству потомства. Вот почему длительность использования животных часто является показателем уровня зоотехнической культуры в хозяйстве.

В хороших племенных хозяйствах значительное снижение плодовитости и молочности у большинства маток наступает с пяти лет, в промышленных хозяйствах - раньше.

Средняя продолжительность использования животных на племенных фермах 4-5 лет, на товарных 3-4 года.Если же учитывать индивидуальные особенности животных и конкретные условия их содержания, кормления, то можно сказать, что племенную матку или хряка в хозяйстве целесообразно использовать до тех пор, пока они не снизят своей продуктивности. Исключение могут составить отдельные высокоценные животные, от которых желательно получить побольше потомства. В отношении интенсивности использования основных маток надо иметь в виду, что чем больше дает матка за год поросят, тем ниже их себестоимость. Вот почему стремятся получать от матки не менее двух полноценных и многоплодных опоросов в год.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Natascha.Reznikova" пишет:

Вы слышали такое слово -ДИЕТА???

Хряк получяет свою порцию 2,5 кг в день, какая тут ещё диета?
При случках 3 - 3,3кг я думаю что это нормально! И всё равно его прёт, в свои 2 года в нём уже за 250( порода К.Б. + Л ). Проблема в том что ну не держат его ремонтные свинки, и приходется их искуственно осименять!
Может дюрки и петрены не так быстро растут? В смысле не до таких крупногабаритных размеров.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Моему Дюку- в мае 4 года...фотки скинуть?

Фотки хотелось бы увидеть!

Всё что выше написано по содержанию и кормлению понятно, и на практике стараюсь приблизится ко всем нормам и требованиям, но не так всё получается как планируется!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Свиноматка Волшебница 2488 в возрасте 7 лет 4 месяцев дала 13 живых поросят, вес которых в месячном возрасте составлял 99 кг.

наверное 9.9кг

"SSerVal" пишет:

Хряк получяет свою порцию 2,5 кг в день, какая тут ещё диета?
При случках 3 - 3,3кг я думаю что это нормально! И всё равно его прёт, в свои 2 года в нём уже за 250( порода К.Б. + Л ). Проблема в том что ну не держат его ремонтные свинки, и приходется их искуственно осименять!

У меня хряк(3года4мес.)вес 240-250кг,иногда привозят на случку маток по 70-80 кг,выдерживают аж бегом две садки...на третьей садке обычно ноги трясутся у них..а вот 100-120 кг стоят как вкопанные,никто не упал ни разу под хряком...Жрать даём до 1.5-1.8кг в день+сено или трава...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"SSerVal" пишет:

Фотки хотелось бы увидеть!

Легко,вот мужиков покормлю(типа ланч face ) и фотку скину.

"SSerVal" пишет:

Может дюрки и петрены не так быстро растут?

Да конечно...самые большие привесы (на откорме ) показывает как раз дюроки.
Пьетрена не изучала,не лично,не заочно.

"Львовна" пишет:

Жрать даём до 1.5-1.8кг в день+сено или трава...

А иногда вообще пролет,так сказать разгрузка.
Огурцы лопает,с лопухами.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Львовна" пишет:

наверное 9.9кг

Конечно,я просто скопировала из учебника по свиноводству,и фсе...
На хряке можно экономить без зазрения совести,ему это только на пользу.
У нас к.б, хряк ,молодой ,кормится так ,что бы угадывались косточки под шкурой,ибо не хрен в ширь расти и в сало.
Ему предстоит долгая жисть.
Нужно беречь сердце желудок и остальные органы.
Как и человек , ПРОДУКТИВНАЯ (родоначальник) свинья(не откорм) нуждается в талии. face
Ну мы типа поели...
ловите наше свинство.
Буду грузить по одной фотке в свои прежние глючные посты...
Файлы:
dscn2352.jpg

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

здрасьте все.Я думаю,что каждый делает как ему удобно.Вот взять мою тетку,к примеру,у нее 11 маток основных,столько же ремонта,всех покупает на племрепродукторе по договору,уже половозрелы,хряки от туда же.выбраковка постоянно есть по возрасту.3 года пашут(свиньи и хряки),а потом на мясо,на их место всегда есть молодежь.Когда я ей сказала,что матка уже 4 год рожает,а хряка мы держим до победы,она конечно удивилась...мягко сказать.Выбраковки тоже мало у нас. Сделала вывод,если есть бабки и возможность-можно хоть каждый год стадо менять,а если нет-то нужно беречь и использовать по максимуму то что есть

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Дюк-красавец.... super А то бекла с дитями? какой возраст малышни?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

спим мы

Какая прелесть Наташ...как селёдки прям утрамбованы... laugh good

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"анна198747" пишет:

.Я думаю,что каждый делает как ему удобно.

"анна198747" пишет:

Сделала вывод,если есть бабки и возможность-можно хоть каждый год стадо менять,а если нет-то нужно беречь и использовать по максимуму то что есть

Да, Анечка ,ты как всегда права!!!!

"Львовна" пишет:

А то бекла с дитями? какой возраст малышни?

Лена ,дай памяти....с 23 марта поросятки.

"Львовна" пишет:

как селёдки прям утрамбованы

Ага ..места валом,но они предпочитают вот так спатки.
Пойду я девочки ,хоть и грех,но заказ на порося,мой уже слышу заколол bang
cry hi

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Отмечусь.Что то интересно тут у Вас. dri

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Мой хряк прожил 8.5 лет.
Матки до 5-6 лет. Бракую много просто от того что требования к ним у меня большие. Вплоть до капризов.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

hi

"курц" пишет:

Мой хряк прожил 8.5 лет.

good good dri

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Буду значит дозы кормёжки урезать, хотя как на него посмотрю что для него те 2,5 кг пыль а растёт зараза! Тут палка двух концов слишком маленький и худой хряк большие матки его бьют, большой хряк мелких давит!
На фото ваш хряк конечно выглядит маленьким по сравнению с моим надо будет тоже фотку выложить для сравнения.
Дюрки я знаю что очень скороспелые но это на откорме, а больших хряков этой породы я не видел! Они просто сами по себе подтянуты и стройны чего не скажеш о К.Б и Ландрасах тем более гибрид.
Тоесть что бы не рос не давать жрать, а как же качество семя???

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Давать жрать растительную, не сильно белковую, пищу и гулять по природе.
Если матка не может удержать хряка то что то за матка? И нафиг она мне?
Так и выбраковывались.
Ну и с умом использовать в нагрузке хряка. Больше ссадок- больше кушать. В длительные "перекуры" урезаем.

Ну и как вариант станок для осеменения. Что бы вес снять со спины матки.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах