Вы здесь

Помогите кто может новичку!. Страница 29 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1357 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Тата 11 спасибо ,за инфу поищу такой ошейник.
Не хай будет. face

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Natascha.Reznikova" пишет:

А вы не биркуете(ремонт)?

Не биркуем. Так в лицо всех знаем ))) Летом 5-7 зимой 4-5 свиноматок , каждая в своем станке, нет смысла. Взрослые свиноматки укол и не чувствуют, да и поздно уже проверять характер и переносимость боли, раз уже свиноматкой стала. Мелких тоже не ширяем лишний раз, железо пару раз + ещё витамин, смотря что есть и всё, если случается понос сразу антибиотик один - два раза. Чумы у нас нет, от рожи прививали раньше и рожа была, как не стали прививать и рожи не стало, не сразу но через год-полтора не стало рожи. Чужие никто близко не подходит, даже ветов не зовем давно. Хотя прошлым летом была у двоих грыжа паховая, делали операцию, звали вета с района, так он в сарай и не заходил, на улице зашивали.
Что у Вас свинок много, зачем бирковать , тату сделать проще , несколько раз иголкой кольнуть в ухо и все дела.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Юрий" пишет:

каждая в своем станке, нет смысла.

Вот smile3 ,у нас нету возможности. scratch_one-s_head
Мощностей ( lol ) сарайных мало huh

"Юрий" пишет:

Мелких тоже не ширяем лишний раз, железо пару раз + ещё витамин,

Ну все же ...заметьте даже когда кастрация- один орет как недобитыш,другой молчит как партизан. yes3

"Юрий" пишет:

Что у Вас свинок много, зачем бирковать , тату сделать проще , несколько раз иголкой кольнуть в ухо и все дела.

Оставляем по 4- 5 голов....биркуем.
Потом решаем жить им али нет.....как растет ...как себя ведет.
Татушку ....может и проще бы ...но машинки нет...и супруг не умеет.
Мы пробовали....их не видно ни фея.
Мож чернила не те. dntknw
Бирку легче.
Дырку - бирку yes2 шлеп.
Потом срезал и фсе( когда в убой)

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Есть просто, на руки возьмешь орет как придурошная....а есть молча чуток похрюкивает,смотрит изучает.
Оставляю на маток "говорушек", со спокойным темпераментом.
Сей час первый раз оставила рыжую свинку.
Потешная.....тока руку к пузу ....брык на бок и --хрю, хрю.
Словом dntknw не могу я объяснить.
Совсем дур можно увидеть и до опороса.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Так а как может характеризовать будущую свиноматку крик мелкого кабанчика? ))) Да и ремонта как такового нет у нас, месяца в 4 выберешь чисто так на взгляд, отсадишь вот весь ремонт. Бывает что и во время забоя(5-6 месяцев) оставляешь свинку. садишь на паек месяца на три четыре, потом кроешь.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Natascha.Reznikova" пишет:

Совсем дур можно увидеть и до опороса.

Что то разговор не о том пошел ))) откуда они дуры берутся? Если их мамаши отбираются так тщательно, а дочки дуры )))) лишний раз говорит о том , что гены тут не причем, по крайней мере, не факт - что от злобной мамки будут злобные дети ))) Выходит что злобность эта, уже позже появляется, во время супоросности и опороса и это уже ошибки свиновода yes3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Юрий" пишет:

Так а как может характеризовать будущую свиноматку крик мелкого кабанчика? )))

lol Однопометники......
Замечено (у нас)- белые кабаны крикливые...( низкий болевой порог)
Рыжие либо трехцветные - молчуны.(высокий болевой порог)
Это можно взять как основу?
А я оставляю свинок намечая с 6 недельного возраста.
Биркуем позже.
Их даже и кабанчиков с мелкого возраста видно- "работяг" и лодырей..одни всех изъездит...а другой прокатает на спине..не лидер. face

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Юрий" пишет:

Что то разговор не о том пошел )))

Юр,ну чес слово....ну вы поросят в руки берете?
Причем тут злобность?
Вы не находите ,что злобность вытекает из характера,темперамента?
Я нахожу.
Вот и все.
Ушла я.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Natascha.Reznikova" пишет:

однопометники......

так в одном помете, кто то кричит а кто то нет.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Natascha.Reznikova" пишет:

Юр,ну чес слово....ну вы поросят в руки берете?

Да, конечно, обтереть. пупок обрезать, железо ткнуть, яйца отрезать, ну если что то вдруг ещё понадобится то да. А чтоб узнать и вести наблюдения кто он по темпераменту - нет ))))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Вот вам и начало для наблюдений.
Те кто молчит (свинки) терпят ,эти и обладают меньшей пугливостью,терпением,высоким болевым порогом.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Юрий" пишет:

А чтоб узнать и вести наблюдения кто он по темпераменту - нет ))))

Разница у нас в том,что я у свиней бываю по 15 раз в день.
Они моя работа.
А если ещё и ремонт ращу......без обнимашек никак.
face yes2
Ладно.
Попыталась объяснить и ладно.
У меня получается ..боялась что привезенная свинья будет дурой...все обошлось.
Она вообще "мудрая".

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Если так все серьезно и основательно, зачем ошейник? Не срабатывает метод, ну не всегда)))) ?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Natascha.Reznikova" пишет:

Ладно.

Да всё я прекрасно понимаю ))) Время есть так и по 15 раз можно, только нет 100%й гарантии от дур ))))) и в этом случае.
Я начал с того, что эта проблема как правило новичков, уж они точно по 15 раз в день сбегают посмотрят, почешут, помечтают )))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Юрий" пишет:

Если так все серьезно и основательно, зачем ошейник? Не срабатывает метод, ну не всегда)))) ?

Юра!!!
Я есть хочу....
Пускай будет.
Пока все срабатывало.
Береженого Бог бережет ,(сказала монашка одевая презик на морковку) face

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Юрий" пишет:

только нет 100%й гарантии от дур )))))

ДА!
Нет конечно.
Просто вот попадется дура и фсе ...она - мяско.
После Машки ещё одна посмела вякнуть , быстро уехала на мяско.
Но там даже не ясно она была ли виноватая.....Вадик ей поросенка (второй опорос )в нос ткнул ,она ему полбашки отхватила - (поросенку) хотя первый раз поросилась сама.Вмешательство человека должно тоже быть грамотным.
Потом -тьфу три раза - наблюдение со стороны...ну ещё закидывание поросят первые сутки под лампу.
Они никак там не хотят быть....лезут под вымя.
Потопала (уже не есть,уже жрать wiggle )

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Natascha.Reznikova" пишет:

Пока все срабатывало.

Может дело не этом, а в том что уже не новичок и отношение более серьезное, не так что то крапива то картошка с отрубями.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Юрий" пишет:

Выходит что злобность эта, уже позже появляется, во время супоросности и опороса и это уже ошибки свиновода

тогда бы у мох свиноматок поголовно рвание приплодов наблюдалось.едят все одно и тоже.станки абсолютно одинаковые.где я ошибаюсь тогда?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Да я тоже пойду, нет не к свиньм, надо пчел посмотреть, утром был рой один, осмотреть надо всё хорошенько. может ещё где спрятались .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Юрий" пишет:

Может дело не этом, а в том что уже не новичок и отношение более серьезное, не так что то крапива то картошка с отрубями.

yes3 В этом гарантия успеха безусловная.
yes3 good dri

"Юрий" пишет:

надо пчел посмотреть, утром был рой один, осмотреть надо всё хорошенько. может ещё где спрятались .

Есть мечта "словить " рой......но пока это только мечта.
До свидания ,приятно поболтали(впрочем ,как всегда) hi

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Задумчивая" пишет:

Ох, внимательно смотрите!

Как то на рой не похоже, скорее кто то полицаям машину сладким намазал )))
К вопросу о дурах ))) недорого кстати
Файлы:
duru.jpg

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

Дамы и господа, нужен совет. Месяц назад взял двух поосят, сейчас им три месяца. Кормлю сухим комбикормом и водой из чашки. Уже четвёртый день пытаюсь приучить к нипельным поилкам - всё в никакую, даже на второй день вообще воды не давал специально, но бесполезно - не пьют из неё. Думал может поилка слишком высоко (на уровне глаз), опустил ниже сантиметров до двадцати от пола- всё равно никак, мазал даже колбасой - а им по барабану. Может есть какая хитрость приучить этих паразитов. Заранее спасибо.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Dolf82" пишет:

я не пользуюсь нипельным поением.но думаю если нипель опустить в чашку а в чашку воды не наливать(или очень мало) то возможно поросю прийдет в голову мысль поковырять пятачком и нипель.только чашку пошире чтоб он нипель с любой стороны теребил.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

ну а потом постепено поднять после озарения мозгов свинтусов.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Dolf82" пишет:

Уже четвёртый день пытаюсь приучить к нипельным поилкам

Садимся рядом с нипелем и ждем пока поросята привыкнут к нам,они станут облизывать ,покусывать....если нормальные не запуганные.
И потом надавливаем на нипель ,что бы они видели что вода течет... можно помазать чем нибудь... я уже призабыла чем мажут корыто что бы поросята им заинтересовались....слегка ...без фанатизма...боюсь соврать...керосином что лЕ...
Мой приедет поможет вспомнить...отпишусь.
А вообще им нужно просто показать..не тыкать носом насильно ...а показать...
Мы приучали и взрослых которые в жизни не пили из сосков.
Очень легко...правда в летнем базу...залазить не надо пальцем нажала, позвала матку она пила ..и так минут пять ..пока она сообразила...фсе....пьют сами.
Хряку вообще нужна поилка спец. похожая на свисток..ага счаЗЗ,она дорогая...пьет из нипиля для откорма и св.маток. yes3
А вот без воды вы их не оставляйте.
Им жел.сока размочить комбик не фатит,как бы "ласты не склеили"....

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Natascha.Reznikova" пишет:

А вот без воды вы их не оставляйте.

У нас тоже проблема с водой ,воду пьют только матки,а откорм и хряк ВООБЩЕ воду не пьют,им наливаеш,а они балуются,пятак засунут и пузыри пускают,а потом миску просто опракидывают.Кормим комбикормом запареным

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

А Вы дайте комбик сухим-- они тогда воду хлещут взахлеб...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Тата11" пишет:

.Кормим комбикормом запареным

Тата ,запаренным или замоченным?
А что вы имеете ввиду под комбиком?
"Местные" аборигены называют отруби комбикормом. dntknw wacko2
Запаривать ПК (полнорационный комбикорм )нельзя.
Замачивать можно.
Мы в холодное время года хрякам и св.маткам замачиваем холодной водой из под крана.
Летом киснет, sad и летом есть летний стац.водопровод запитанный на центр.магистраль. smile3
Вообчем свинтусы универсалы,породы "дай пожрать"
face

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Разница у нас в том,что я у свиней бываю по 15 раз в день.

huh Я пару раз в день тока там отмечаюсь,иногда ни разу...

"Dolf82" пишет:

четвёртый день пытаюсь приучить к нипельным поилкам - всё в никакую, даже на второй день вообще воды не давал специально, но бесполезно - не пьют из неё. Д

wacko2 Странно очень...обычно свиньи сразу интересуются новинками и обязательно пробуют на зуб..

"ya.romanr2012" пишет:

я не пользуюсь нипельным поением.

а каким поением пользуешься?

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Львовна" пишет:

Тата ,запаренным или замоченным?
А что вы имеете ввиду под комбиком?
"Местные" аборигены называют отруби комбикормом.

Не правильно написала,замачиваем корм холодной водой,а комбикорма на заводе покупаем,для супоросных,подсосных(им же хряка кормим)и откорм.
А сухой они не едят,у нас закисать корма не успевают,накормили,забираем все миски ,моем и потом им в миски воды наливаем.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах