Вы здесь

Помогите кто может новичку!. Страница 28 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1357 сообщений
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ya.romanr2012" пишет:

я собственными глазами видел свиноматок сдохших и раздувшихся как шарики после кормления люцерной по весне,первым укосом,после дождя.с тех пор я осторожнее гляжу на это.и все это я видел у свиновода с 15 летним стажем как минимум.вот так.я не пугаю.предупрежден значит вооружон.

huh У нас первый укос на середину апреля в этом году пришелся,.в прошлом позже был...Знаю точно ,что КРС низзя давать свежую люцерку,только подвяленную...
мы свинам даём и после дождя и сухую...лишнего не съедят,затопчут или под себя подомнут...послабление наблюдала иногда,не более...вздутия не наблюдала...ну и нужно давать в качестве десерта(после основного приёма пищи)..А если свины были голодными и обожрались травы,то поверю,что вздулись...

Казахстан
: Семипалатинск
14.07.2011 - 15:33
: 94

Спасибо! Матка вроде бы успокоилась ест ходит и в туалет ходит нормально.
Но вот у меня блин ещё одна проблема wacko2
Вчера в 11 часов начала пороситься другая матка, сначала вроде бы нормально , но вот потом началось она как бешенная стала бросаться на поросят хочет укусить мы её и водкой поили и пытались палкой напугать всё бесполезно не в какую не хочет кормить мало того хочет съесть, влили в неё целую бутылку а ей всё не почём, свинка крупная ладная на мясо жалко но что поделать не знаю сейчас поросята голодные я купил молоко буду поить да ещё она пытается всё время съесть послед но мы ей этого не дали сделать Помогите кто что знает в данной ситуации. Караул ! sos

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Вяжите. yes2

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Наташ, у меня точно такая же ситуация была в апреле--краснопоясая свиноматка-первородка.Поросят не подпустила.ЕЩе в опоросе начала кидаться-- я сижу спокойно, поросят принимаю, подложила парочку к вымени-- так всегда делаю, мля, она как кинется, а еще поросилась , спиной закрыв выход из станка..Что вам сказать-- я в секунде с двумя поросятами в руках выскочила на перегородку станка.Ну , думаю, пока ей болит-- заберу поросят в ящик, а когда послед отойдет-- подпущу.привела она 12 шт.Послед отошел-- тоже еле из станка забрали.Я ее чухаю, уложить пытаюсь-- фиг там, носиться как бешенная.Муж зашел, говорит-- это она на человека кидается, пусти поросенка одного-- пустил, стоял рядом с лопатой-- забрать не успел, она его как мух клацнула.
Ну, ладно , давай вязать ее-- на растяжку-- передние ноги вместе и к столбу станка и задние также, только к другому столбу.Вязали так почти сутки через 1,5-2 часа.Первые три раза она припустила молока и поросята немного поели.А потом тупо лежала и молока не давала.Вобщем в конце этого кошмара я решила пустить поросят к ней в станок и будь , что будет.Первого она сразу клацнула и больше я не рисковала-- жалко, живые и такие славные поросята.Отдала соседке-- у нее за сутки до этого матка опоросилась.ПОтом спрашивала-- пару штук сдохли , а остальные выжили, хоть и с заметным отставание в росте.Чес слово , такое у нас первый раз было.МОжет ей аминозина надо было ввалить?Муж так осерчал, что вместо кабанчика которого мы собирались зарезать перед огородами, зарезали через месяц эту горе- мамашу.

Казахстан
: Семипалатинск
14.07.2011 - 15:33
: 94

Вот вот ! Уменя так же. Вот толькоу меня пятеро нарадились. Перед ней Матка рожала та там такая прелесть и послед не рвалась кушать и поросят оберегала когда ложилась. Мы спустя 6 часов после опороса этой дикой свиньи попробовали подпустить к той ласковой про которую я упоминал, так она этих чужих не трогала хвостом виляла но не кормила видать всё молоко своим отдала они под ней 45 дней были.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Артём 74" пишет:

Помогите кто что знает в данной ситуации

вязать лишнее.зафиксировать обязательно типа клети но на ножках.чтоб стояла или лежала.водку отставить.вино красное полусладкое.литр на пол дня.ляжет поросят не показывайте.к соскам на 15 минут.поросята поели.убрали.через час кормление опять.к концу вторых суток не примет-режте лярву.все равно не мать.после кормления нежно поросенком перед мордой поводите.чтоб привыкала но не давайте его сожрать.чтоб привыкала.НЕ БИТЬ,НЕ ОРАТЬ на свиноматку.будет только хуже.примет всеравно только прийдется повозиться.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

хочеш чтоб лягла свиноматка погладь ей между передних ног и по вымени.пока кормить будет сидите рядом почухивайте и бубоните ей угрозы.она хозяина слышать должна.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Баба Оля" пишет:

передние ноги вместе и к столбу станка и задние также, только к другому столбу

Оля ..мы вязали одну переднюю левую - одну правую заднюю.
Бух на бок её.. угомонилась..дрыгаться перестала и давай чесать, гладить вымя массировать..и так шесть опоросов.
Потому уже не вязали, но валили и пузо чесали главное накормить детей.
Вадим ей ногу на морду ставил , а я кормила малышню.
Не знаю,кто как посумеет.
Водкой и вином или пивом ни когда не страдали.
Главное эта свинья первые сутки швыряла и кидалась. ..видимо от боли такая реакция.
Вторые сутки хрен возьмешь поросюка выпрыгивала из станка даром что под 300кг.
Инфу про растяжку вычитали в ПХ.
ща поищу...скину сканер.

Файлы:
scan-001.bmp_.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"ya.romanr2012" пишет:

хочеш чтоб лягла свиноматка погладь ей между передних ног и по вымени.пока кормить будет сидите рядом почухивайте и бубоните ей угрозы.она хозяина слышать должна.

Рома, вы фигню то не пишите.
Если не принимает то и не даст кормить,пузо почесать даст, и все .
Как только сосать станут ,свинья молниеносено подскочит мало не покажется.
У меня одни клиенты купили свинку на племя. Вырастили покрыли ,приплод принесла - не принемает.
Двое суток вет нанятый за деньги "чесал " ей пузо ..пока поросята не подохли.
Я с телефона не слазила...говорила по русски вяжите не ждите пока её высочество соизволит снизойти до доброты душевной.
Берете волю в кулак ставите цель и её по уму добиваетесь.
Если нет ,то экземпляр под нож без сожаления.
Самое большое было 7 свиноматок ,не у одной по второму разу опоросы всю ночь не принимала.
Последы убрала и ушла во свояси. yes2

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Natascha.Reznikova" пишет:

Рома, вы фигню то не пишите.

я пишу то что у своих свиноматок случается.частенько.знаю это отклонения.свой опыт а не фигня и не перепечатки сдругих тем и книг.

"Natascha.Reznikova" пишет:

,свинья молниеносено подскочит мало не покажется.

пусть ххоть запрыгается.я же напечатал з а ф и к с и р о в а т ь подобие станка для опороса заводского.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Главное эта свинья первые сутки швыряла и кидалась. ..видимо от боли такая реакция.

по порвоопороскам такая проблема бывает часто.в последующем если есть то это указывает на белковый деффицит рациона,либо наследственное отклонения инстинкта материнства.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"ya.romanr2012" пишет:

я пишу то что у своих свиноматок случается.частенько.знаю это отклонения.свой опыт а не фигня и не перепечатки сдругих тем и книг.

да у вас гонору на двоих хватит... shok
Где перепечатки с других форумов?
Станок до жопы дверца .
Подойдет к морде и нет поросенка,а поросятам нужно не только молоко, но и общение с мамой --"поцелуй в пятак"
Станок скорее что бы не давили ,а не для того что бы усмирять злобных мамаш.
Ну да ладно, консультируйте тут сами ,флаг в руки!
Тема ,а вы пишите новому спецу.
Удачи.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Natascha.Reznikova" пишет:

консультируйте тут сами

это дельный совет а не консультация.99% у меня на подворье работает.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Станок до жопы дверца .
Подойдет к морде и нет поросенка,а поросятам нужно не только молоко, но и общение с мамой --"поцелуй в пятак"
Станок скорее что бы не давили ,а не для того что бы усмирять злобных мамаш.

станок для всего чего хочеш от него.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Ну да ладно, консультируйте тут сами

ну спасибо.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Баба Оля" пишет:

Муж так осерчал, что вместо кабанчика которого мы собирались зарезать перед огородами, зарезали через месяц эту горе- мамашу.

Фигасе.... huh Жалко свинюху...классные они эти краснопоясые...надо было всё же побороться...
У моих в первых опоросах тоже были перекушены у двоих маток поросята,но я не успела к началу опороса... одну свинью ё.5 суток усмиряли,тоже на морду ногу и палка в руках..потом как шелковая стала...вообще боюсь первородок.есть всё таки агрессия некая у них...

Казахстан
: Семипалатинск
14.07.2011 - 15:33
: 94

Всем привет! Не ссортесь пожалуйста.
Свинью вчера кое как связали причиной не качественная верёвка, сегодня поеду зановой.
Связали и оставили на 6 часов связанной и кормили малышей.
Попускать не в какую не хочет кидается зараза хоть пуза чеши хоть под пузом даже палку не сильно боится . Так что свалили и сели на неё а реакция таже как услышит визг поросёнка так на морде выресовывается атака.
Вот такие новости самое главное это то что пока хоть как то кормим, а мамаша эта не мамаша а зверина какая то, ну в общем пока не спим мучаемся.
Спасибо хоть этот спасительный форум помогает и конечно же все ВЫ таким как я очень важны ваши мнения. thank_you

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730

Я тоже по сути новичек,и когда у меня была такая ситуация,(это было ночью, спросить не у кого,свинюха первородка) нервы на пределе,и мне на глаза попался ,ошейник собачий с электрическим импульсом(сначала звук подает,а при следующем нажатии током бьет)так вот после пятого моего нажатия лежала как миленькая и кормила поросей,на усмирение ушло всего пол часа.Попробуйте.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

У кого какие мысли, по поводу агрессивности маток к своему потомству? Все винят свиней, я пришел к выводу, что это ошибки свиноводов. Как правило или чаще всего - это случается у начинающих и этому здесь достаточно подтверждений, особо одаренных с опытом дедушек и бабушек, у которых это обычное дело, в расчет не беру))) У нас тоже было такое с одной свиньей, в начале свиноводной карьеры ))) Два опороса у неё приняли и два раза с боем, но не долго, раза три четыре покормит и успокаивалась. Оставляли от неё двух свинок т.к. сама по себе свинюха была ценная, обе без проблем, получается наследственность не очень то и влияет. До опороса вела себя спокойно, как начнет пороситься так всё, как подменили. Поросята рождались по 2.5кг и более (были конечно и меньше) даже если учесть, что рано свиней мы никогда не кроем, самое раннее 8 месяцев, то все равно это очень крупные поросята и проблема думаю была именно в этом. Рожала с криком и тут же кидалась на поросенка, только успевай из пасти вытаскивать. Поросята у неё ассоциировались с болью, ей казалось , что все несчастья от них, как только боль прекращалась - свинья успокаивалась. Не знаю, были ли там разрывы или что ещё трудно сказать, кровотечений сильных как бы и не было, но то что боли были это точно. Грешили тогда с нормами кормления, вроде корма и по норме, но плюс то да это, травки и побольше, да и корма то были - где что достал, да подешевле бы. Я не буду лишний раз говорить как кормим сейчас, дабы не сочли за рекламу, но проблем этих с тех пор и близко нет. Случались раньше и случаи каннибализма, теперь всё спокойно, ну куснет кто то кого то за бочину, но не более. Считаю что ( не буду писать имхо - это хрень какая то, такое ощущение, что люди простые, обычные слова забыли ))) ) проблемы эти именно от неправильного кормления, имеются в виду, и нормы, и состав. Конечно и условия содержания тоже, но в меньшей степени.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Юрий" пишет:

Оставляли от неё двух свинок т.к. сама по себе свинюха была ценная, обе без проблем, получается наследственность не очень то и влияет.

yes3

"Юрий" пишет:

проблемы эти именно от неправильного кормления, имеются в виду, и нормы, и состав. Конечно и условия содержания тоже, но в меньшей степени.

good yes3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Юрий" пишет:

У кого какие мысли, по поводу агрессивности маток к своему потомству?

стресс, низкий болевой порог,выше вы описали возможные причины.
Мужчине и не рожавшей девушке этого не понять.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Да я один писал )))) Стресс только у агрессивных или у тех у кого низкий болевой порог, раз уж не испытать, так хоть понять )))

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Юрий" пишет:

Поросята рождались по 2.5кг и более (были конечно и меньше) даже если учесть, что рано свиней мы никогда не кроем, самое раннее 8 месяцев, то все равно это очень крупные поросята и проблема думаю была именно в этом. Рожала с криком и тут же кидалась на поросенка, только успевай из пасти вытаскивать. Поросята у неё ассоциировались с болью, ей казалось , что все несчастья от них, как только боль прекращалась - свинья успокаивалась. Не знаю, были ли там разрывы или что ещё трудно сказать, кровотечений сильных как бы и не было, но то что боли были это точно. Грешили тогда с нормами кормления, вроде корма и по норме, но плюс то да это, травки и побольше, да и корма то были - где что достал, да подешевле бы. Я

"Юрий" пишет:

проблемы эти именно от неправильного кормления, имеются в виду, и нормы, и состав. Конечно и условия содержания тоже, но в меньшей степени.

smile3 Я тоже была уверена.что от неправильного кормления(норма.состав)...но на протяжении трёх лет состав и нормы практически не изменились,а вот свиньи да...т.е.в первом опоросе могли надкусить порося,хватануть зубами конкретно,что во вторых и последующих опоросах абсолютно отсутствовало в их характере при тех же условиях кормления и содержания...поросята сразу же лазили по мамашам и всё в порядке.всё были целы и любимы той же свининой.

"Юрий" пишет:

У кого какие мысли, по поводу агрессивности маток к своему потомству? Все винят свиней, я пришел к выводу, что это ошибки свиноводов.

А я всё же думаю это всё в первом опоросе,вернее даже уверена в этом...я не большой спец в этом деле,но приняла уже 22 опороса и агрессии у маток были только в первых родах...
Есть одна свинюха,она очень тяжело рожала первый раз,орала ужасно и постоянно вскакивала когда вылуплялся"птенец",первого сразу перекусила,второго тоже пыталась,но успела вырвать практически из пасти...крови было много и при каждом поросёнке крик ужасный...вообчем остальных спасли,но не подпускала их к вымени больше 7часов,думала не выживут...после выхода последов(они шли долго),немного успокоилась и рискнули подложить ...сразу же вскочила как бешенная,пришлось уложить насильно,держа ногу на морде постоянно...решили её заколоть после выкорма,оставив от неё пару девок...но как на зло от неё не осталось девок,она её перекусила(из 7 была тока одна).Поэтому рискнули её покрыть снова...Опороса ждала с ужасом,думала снова будет так же...рожала снова с криками и воплями,постоянно вскакивая,но уже не кидаясь на них,а обнюхивая и зарывая в солому...Я практически не вмешивалась...так снова было 7шт,выжили все...уколоть железо была проблема,не могли войти к ней и взять малышей,кидалась как собака...выкормила отлично,отняла их в 5недель...покрыли в третий раз и снова принесла 7шт.........мамаша золотая...всех родила сама,я не вмешалась ни разу...сразу лазили по морде и везде,ни разу не гавкала,но зайти по прежнему низзя,очень оберегает их...

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Львовна" пишет:

А я всё же думаю это всё в первом опоросе,вернее даже уверена в этом...я не большой спец в этом деле,но приняла уже 22 опороса и агрессии у маток были только в первых родах...

Так а я об чем !? Разумеется, если первый опорос прошел нормально.,то и последующие скорее всего будут без проблем. Вот буквально на днях звонок - спрашивают, где да как купить семя, свинку покрыть, свинке 5 месяцев, говорю рано ещё её крыть - нет нормально, она уже гуляет - да и флаг вам в руки... Сможет такая свиноматка нормально опороситься? Да ещё если опорос небольшой, будет крупноплодие и все вытекающие последствия, далее разочарование и вывод - свиней держать не выгодно. Да и малочисленный опорос всё от того же неправильного кормления, зажиревшая, малолетняя свинья))))) ну чего от неё ждать, кроме проблем )))

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Тата11" пишет:

ошейник собачий с электрическим импульсом(сначала звук подает,а при следующем нажатии током бьет)так вот после пятого моего нажатия лежала как миленькая и кормила поросей,на усмирение ушло всего пол часа.Попробуйте.

мысль дельная.я попробую обязательно(если ошейник не дорогой).

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"ya.romanr2012" пишет:

если ошейник не дорогой

у нас стоит 680 рублей

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

интересно.а аминазин свиньям колят?психов(людей) же успокаивает.кто слышал для расширения так сказать.ну и сам препарат хоть законный?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

у меня свиноматка одна норовила пожрать поросят и втретьем опоросе.я от не одному "заклятому"другу продал на племя двух девок.они у него кроме отрубей и травы нечего не ели.покрыл какойто "собакой".опоросились обе по 10 шт.все идеально.приезжал ко мне нахваливал и меня и свиней.вот зараза думаю.прийдется к тебе за опытом ехать.вот и так бывает.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Юрий" пишет:

Стресс только у агрессивных или у тех у кого низкий болевой порог, раз уж не испытать, так хоть понять )))

Наблюдением за ремонтной свинкой.
Как переносит боль?
Как себя ведет.
Психованную и "нежную" скотину видно.
имхо.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Юрий" пишет:

свинке 5 месяцев, говорю рано ещё её крыть - нет нормально, она уже гуляет - да и флаг вам в руки... Сможет такая свиноматка нормально опороситься? Да ещё если опорос небольшой, будет крупноплодие и все вытекающие последствия, далее разочарование и вывод - свиней держать не выгодно. Да и малочисленный опорос всё от того же неправильного кормления, зажиревшая, малолетняя свинья))))) ну чего от неё ждать, кроме проблем )))

У меня порода"мангалица",они малоплодные,рожают все по 7-10шт...
Обычные свинюхи (их две),одна очень крупная, к опоросу подходит к 350кг и больше,но рожает исключительно отлично и крупных поросят,правда больше 13шт не приносила ещё...плоды при рождении все от 2.1до 2.5кг..,отъём делаем в 5 недель.
Я лично отрицательно тоже отношусь к раннему покрытию и не разу не крыла ранее 8-9мес.А вот к нам на случку привозят ваще кг по 70-80 свиней,смотреть страшно... huh

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Natascha.Reznikova" пишет:

Наблюдением за ремонтной свинкой.
Как переносит боль?
Как себя ведет.
Психованную и "нежную" скотину видно.

Что пытать чтоль, как узнать переносит боль или нет, ну кроме уколов ничего на ум не идет, Вы часто колете? Это кстати все от того же, от неправильного кормления, выгоднее в корм хороший деньги вкладывать, чем в лекарства.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Юрий" пишет:

Что пытать чтоль, как узнать переносит боль или нет, ну кроме уколов ничего на ум не идет, Вы часто колете? Это кстати все от того же, от неправильного кормления, выгоднее в корм хороший деньги вкладывать, чем в лекарства.

А от лекарст вы куда уйдете?
Рожу ,чуму надо проставлять.
Юра,не часто - но колю.
Маткам даже с хорошим кормом .. мы сей час кормим со второй половины супоросности ПК для лактирующих маток.
И на подсосе им же.
Все равно маткам положено доп. железо.
И за 8 дней до покрытия - Седимин.(желательно)
Ещё Вадим биркует,и может пирсинг заделать....когда увлеченно полы поднимают,с юности.....
Иначе весь ремонт на одно лицо..
А вы не биркуете(ремонт)?
У нас кабанчики кастрируются под маткой...и содержатся все вместе до полугода.
Потом кого куда.
Ремонт в пары ,что бы вдвоем и поросились в один два дня.
По бирке легко вести учет....
dntknw hi
При чем тут мучить.
Даже если понаблюдать ,можно понять у кого какой характер.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Львовна" пишет:

Я лично отрицательно тоже отношусь к раннему покрытию и не разу не крыла ранее 8-9мес.А вот к нам на случку привозят ваще кг по 70-80 свиней,смотреть страшно...

yes3 +1
бирки...
Файлы:
dscn2712.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах