Вы здесь

Помогите кто может новичку!. Страница 18 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1357 сообщений
Казахстан
: Семипалатинск
14.07.2011 - 15:33
: 94

Привет всем! У меня свинка стала плохо есть температура 39, тяжело ходит, лежит и при вздохе немного вздрагивает как будто её морозит, иногда лёжа мочится , ей 8 месяцев хотел её оставить на племя а тут вот что то она занемогла. Подскажите что можно предпринять.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Артём 74" пишет:

Привет всем! У меня свинка стала плохо есть температура 39, тяжело ходит, лежит и при вздохе немного вздрагивает как будто её морозит, иногда лёжа мочится , ей 8 месяцев хотел её оставить на племя а тут вот что то она занемогла. Подскажите что можно предпринять.

Кормите чем?

Казахстан
: Семипалатинск
14.07.2011 - 15:33
: 94

Кормлю дроблёной пшеницой + отруби всё запариваю, добавляю тыкву Рыбную муку и кальций фосфат.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Артём 74" пишет:

Кормлю дроблёной пшеницой + отруби всё запариваю, добавляю тыкву Рыбную муку и кальций фосфат.

Сколько отрубей, сколько рыбной, сколько кальцийфосфата, и какого именно (они разные)? Надо прикинуть, сколько кальция,сколько фосфора получается.
Соль не добавляете?
Возможно, просто нарушение обмена веществ, и авитаминоз.
Проколоть витамины инъекционные (водорастворимые), и кальция борглюконат. Соль в корм, если не давали до этого, то чайную ложку этой свинке в день (разделить на все кормления).
Температуру меряйте раз в сутки, на всякий случай.

Казахстан
: Семипалатинск
14.07.2011 - 15:33
: 94

Соль даю для всех на всю еду понемножку , рыбной муки 2 стол ложки на 2 ведра корма фосфат № 2, пшеницы 50% отрубей 50% и овощи даём. Какие витамины посоветуете .

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Артём 74" пишет:

фосфат № 2

Я знаю монокальцийфосфат, дикальцийфосфат, дефторированный фосфат, трикальцийфосфат. Про фосфат №2 впервые слышу. уточните название. Может, бумаги на него какие-то есть, где содержание кальция и фосфора указано?
И сколько вы его даёте??

"Артём 74" пишет:

Соль даю для всех на всю еду понемножку

Точнее, сколько? Сколько сухого корма в день расходуется (без учёта овощей), и сколько соли?

"Артём 74" пишет:

пшеницы 50% отрубей 50% и овощи даём. Какие витамины посоветуете

В отрубях фосфора много. Мел вы не даёте, нарушение обмена кальция-фосфора получаете.
Витамины поищите водорастворимые, какие у вас там есть, я же не знаю, их масса. Например, инъекционные: нитамин, мультивитамин. Для выпойки: аминовитал, чиктоник. И кальция борглюконат проколите.

Казахстан
: Семипалатинск
14.07.2011 - 15:33
: 94

Я в магазине узнаю что за фосфат, на мешке было написано. Даём 3 чайных ложки на 2 ведра запаренного корма 1 раз в сутки свиней 5 голов. Сухого корма уходит четверть ведра дроблёнки и пол ведра отрубей на одну голову. Соль две столовые ложки на два ведра запаренного корма при каждой даче.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Артём 74" пишет:

Я в магазине узнаю что за фосфат, на мешке было написано. Даём 3 чайных ложки на 2 ведра запаренного корма 1 раз в сутки свиней 5 голов. Сухого корма уходит четверть ведра дроблёнки и пол ведра отрубей на одну голову. Соль две столовые ложки на два ведра запаренного корма при каждой даче.

Для уточнения: все 5 голов - одного возраста и веса (примерно)? И какой вес?
Соли, вроде достаточно. Фосфата, получается, расход в сутки 3 чайные ложки на 5 голов (грамм 15-20)? На голову выходит 3-4 грамма. Мало. Напишите, какой фосфат, напишу, сколько давать на рыло. И мел понадобится,скорее всего.
Борглюконат прокололи?

Казахстан
: Семипалатинск
14.07.2011 - 15:33
: 94

Хорошо ! Проколоть всем? И сколько его колоть дней и по скольку миллграм. Вес у кабана примерно 100 кг, свинка которая приболела весит примерно 90 ей 8 месяцев кабану будет 10 мес остальные по 7 месяцев весят примерно 60 кг. А вот мел извините у нас редкость чем можно заменить?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Артём 74" пишет:

Можно и всем для профилактики. Можно и заболевшей только, если рацион нормализуете. Заболевшей 30 мл, повторить через сутки. Если остальным будете ставить, то однократно можно (в той же дозе). По инструкции его ставят подкожно или внутривенно, но я всегда ставил внутримышечно, проще. Лучше дозу разделить (ввести в 2 точки).
Мел поищите, всё таки, не может быть, чтоб нигде не было. Вариант - мука известняковая (доломитовая). Но неизвестно, скорее всего будет, какое там качество, сколько примесей. Можно и ракушку в муку дробить и давать, но дорого очень выйдет, думаю. Если у вас трикальцийфосфат, то можно попробовать без мела обойтись, если количество отрубей уменьшить.
А ещё лучше - найдите БВМД нормальные, и все проблемы с рационами решите. Вес 60 кило в 7 месяцев - очень мало. Столовая ложка рыбной муки на ведро корма тут не поможет, это как мёртвому припарка.

Казахстан
: Семипалатинск
14.07.2011 - 15:33
: 94

Может подскажете рациончик от поросёнка до взрослой свиньи. У нас в этом году с кормами проблема, есть пшеница, ячмень , отруби правда сейчас завод стоит , рыбной муки не хватает , в магазинах стало проблемно купить.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Артём 74" пишет:

Может подскажете рациончик от поросёнка до взрослой свиньи.

Для "рациончика" надо, кроме зерновых, иметь и другое сырьё (белковое, витаминное, минеральное). Найдите БВМД (хороший), и кормите по рекомендациям производителя, честное слово, лучший вариант.
А из вашего сырья - ну, что тут советовать? Соотношение ячменя и пшеницы 2:1, отруби поросятам до 3 мес. лучше совсем не давать, потом желательно не больше 10-15%. + витамины и минеральные добавки. Рыбную, если дефицит, то молодняку до 2 мес, и подсосным маткам (по 3-5% от зерновой части, если получится). Опять же, не знаю, какого качества ваша рыбная, и сколько стоит.
Трава, овощи, как обычно.
Найдите мел и узнайте, что у вас за фосфат, напишу, сколько примерно добавлять.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

косяк.... yes3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Я помню ...здоровые свиньи имеют t 38- 40 .....
scratch_one-s_head
Если есть отказывается,я бы следила за t утром и вечером.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Natascha.Reznikova" пишет:

косяк....

Где?

"Natascha.Reznikova" пишет:

Я помню ...здоровые свиньи имеют t 38- 40 .....
Если есть отказывается,я бы следила за t утром и вечером.

Ну так и здесь: 39

За температурой следить надо, 2-3 отказа от кормления - уже сигнал. Но здесь просто нарушения обмена веществ, я полагаю. 50% отрубей в рационе, и отсутствие (практически, не считать же присутствием минимальную дозу неизвестного кальцийфосфата) источников кальция в рационе.

Ясень

shok

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Уральский свиновод" пишет:

Где?

Сереж,у меня был косяковый пост.
Написуевывала!!!! huh
"гляжу в книгу...вижу не фсе".... lol blush2

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Ясень" пишет:

А словами?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

ОПЯТЬ???????
ну не надо.а??? cry

Ясень
Уральский свиновод пишет:
"Ясень" пишет:

А словами?

Да всё о том же.Существуют нормы и рационы для разного возраста как в книгах так и на сайте.Соблюдая хотя бы примерные рационы то не произошла бы данная ситуация.Вот и все слова.А так нарушение обмена веществ и нужно как ранее сказано сбалансировать соотнощение минеральных веществ и витаминов.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Ясень" пишет:

Точно. Даже не гонясь за привесами и рентабельностью, можно с помощью недорогих (в общем то) добавок - мел, ТКФ, витамины, хотя бы проблем со здоровьем избежать.

Ясень

По моему добиваясь снижения себестоимости продукции не стоит нарушать примерные рационы покупая дешевые корма и менять процентное соотношение в меню так сказать .Это приводит только к худшему-придётся тратиться на недешевые медикаменты.В этом году просто подешевле была фуражная пшеница,что вызывает прикормлении в большом % соотношении как раз дисбаланс солевого обмена и животные как говорят - садятся на ноги.

Казахстан
: Семипалатинск
14.07.2011 - 15:33
: 94

Доброго времени всем! В общем я узнал я использую Монокальций фосфат Массовя доля фосфора 22%, Кальция 16%.Что вы скажете Уральский свиновод?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Артём 74" пишет:

В общем я узнал я использую Монокальций фосфат

У вас кальция в рационе в несколько раз меньше, чем фосфора. Надо мела 2% вводить (20 грамм на кило сухого корма), то есть на ведро примерно 80 грамм. При этом желательно отруби хоть до 30% уменьшить. Фосфат в этом случае 2 грамма на кило сухого (8 грамм на ведро). Привесы не добавятся, но хоть с ногами проблем не будет.
А с таким дефицитом кальция, как у вас сейчас, будут на ноги падать.

Казахстан
: Семипалатинск
14.07.2011 - 15:33
: 94

Спасибо понял . Отруби уменьшил, ищю мел.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Артем ,в обычном хоз.маге- мел, на пакете пишут - можно добавлять животным в корма.
Есть строительный, есть универсальный которым и побелить и в корм добавить,у нас его валом.
Можно даже мешки по 50 кг прикупить.
Ещё чуток раньше в Касимове на мясокомбинате можно было прикупить соевый шрот.
Теперь уже не помню по чем,мешки бумажные,легкие.
Мы тогда затарились сколько смогли ,все скормили свинтусам в качестве добавки к основному корму.
Про шрот просто так ....

Казахстан
: Семипалатинск
14.07.2011 - 15:33
: 94

Спасибо Наташа. Но вот у нас и в хоз магах меланет у нас в строительстве исполь зуют Алинекс ну это как строительный гибс местная фирма.

Казахстан
: Семипалатинск
14.07.2011 - 15:33
: 94

Привет Всем! Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым Годом!
Подскажите пожалуйста у свиноматок бывает токсикоз? Покрыли свинку 16 декабря , а вот сегодня её стошнило. dntknw

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Артём 74" пишет:

Подскажите пожалуйста у свиноматок бывает токсикоз? Покрыли свинку 16 декабря , а вот сегодня её стошнило.

Атрём-токсикоз у маток так же бывает,как и у женщин.
Моих не только тошнит,но и от еды отворачивает,не знаешь,что им приготовить.Потом недельки через 2-3 проходит.
токсикоз бывает не только в начале,но и в любой период супоросности.

Казахстан
: Семипалатинск
14.07.2011 - 15:33
: 94

Большое спасибо успокоили. Будем вести наблюдения дальше. С наступающим Вас Света! thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах