Вы здесь

Ночью опоросилась свинка - вислобрюхая, 7поросят, но все холодные и мертвые.. Страница 27 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1107 сообщений
Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"azalia" пишет:

Холодно там... боюсь переохлаждение у них будет и сено как на зло почти закончилось... Сегодня вечерем все вычищу там опил постелю, остатки сена и сяду дочери сарафан довязывать
Лампа куплена, сегодня муж должен провести, только он с работы поздно будет, зато я все убрать успею.
Ох... хлопоты, зато приятные.Главное, что опорос не проглядели, а то мы свинку брали за 10000, обидно было бы...А так сейчас если все удачно пойдет, то самых крепких девочек на племя, мес через 3 кабанчика прикупим, а к осени новый хлев поставим.Надеюсь на лучшее т.т.т

azalia Здравствуйте! Поздравляем Вас и очень понятно Ваше беспокойство, на себе испытали потерю поросят, а также отказ другой мамки от кормления своего приплода... Вам все правильно посоветовали в данной теме. В нашем случае отказ от поросят произошел по нашей вине---сюсюкались и много суетились во время опороса, т.е. отбирали поросят в коробок с теплой бутылкой, в итоге мамка не приняла их, затирала к стенки и покусывала... Это было что-то нечто, боролись с ней несколько дней, но в итоге выкормили на козьем молоке только половину малышей. Считаю, что не стоит и стараться, при том, что очень жалко и конечно затратно. На второй опорос эта-же мамка принесла 14 поросят, мы ей сразу под сиську подкладывали, если уползали в опасное место потихоньку возвращали на нужный маршрут, выкормила всех и теперь хорошая мамка. Так-же поступаем со всеми свиноматками, конечно разговариваем, гладим, при явной необходимости помогаем но не вмешиваемся в естественный процесс знакомства с мамкой и первого кормления. Все последы ждем до "посинения" и убираем сами, также убираем очень мокрую и кровяную подстилку, подстилаем не грубое сено. А вот холод, да, это первый враг новорожденным хрюнделяшкам. Эту зиму пережили благополучно, горький опыт научил, так-что холод встречали во всеоружии. Думаю и у Вас все будет хорошо! Удачи Вам и терпения!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Дмитрий Дундик" пишет:

Добрый день. А разве нельзя допустимо что б свинья послед съела, она потом может поросят гонять пока не передавит их и съест. У меня два раза был печальный опыт, это уже потом старики сказали да и в книжках читал. (это же не корова.)

Не совсем понятно.
Первый раз нельзя допускать.
А последующие разы это не играет ни какой роли.
Поверьте.
Это в первый опорос нужно спать рядом со свинкой. yes3

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Всем спасибо за поддержку...
Ношу поросят к маме.. Только выползла сама из хлева, все вычистила, новая подстилка, сухо...
Она почти сразу ложится при виде поросят, но вечером что-то исполняла, наверно гнездо сделать хотела из сена, все рыла носом... За поросяток видно беспокоится т.к. если кто-то ползет далеко то хрюкать так иньересно начинает, общается с ними, не разбрасывает их...
Буду биться до последнего, думаю из нее выдет неплохая мать...
Ночью буду молоком сама поить.
Думаю недели через 2 они окрепнут, в хлеву теплее будет и переведу их насовсем туда...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"azalia" пишет:

то хрюкать так иньересно начинает,

Это и есть "заговорила",приняла.
Зря вы так мучаетесь.
Лампу ,глубокую подстилку.
Доверьте детей матери. hi

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Боюсь...Честно... Так ждала...Как своих laugh
Завтра мужа заставлю все до ума довести...Как раз выходные и будет время контролировать происходящее в хлеву. А козе то как интересно было, все в щелочку смотрела кто там пищит laugh

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Сегодня один умер cry . Ночью еще все живы были, еще 1 слабый (их 2 было слабых). Все.. сегодня все в хлев, а там как будет, все равно с понедельника не кому следить будет за ними.....

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"azalia" пишет:

Сегодня один умер . Ночью еще все живы были, еще 1 слабый (их 2 было слабых). Все.. сегодня все в хлев, а там как будет, все равно с понедельника не кому следить будет за ними.....

Сегодня один умер . ......---Умер, т.к. молозиво не получил от мамки в первые часы жизни (у нас так было).
Наташа Вам правильно пишет---зря мучаетесь----доверьте поросят мамке, она их и согреет , и покормит во время, лампа нужна, но можно утеплить саму стайку(высоту уменьшить накрыть чемто и т.д.) Также подстил не убирайте, а только добавляйте сено, пусть будет высокий лежак, больше тепла будет для мамки и поросят. Мы убираем только какашки и добавляем сено, а свиноматка сама распределяет по своему лежаку.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Осталось 2 шт...
Они с мамой, в хлеву обогрев пушкой + инфакрасная лампа. Привезли соломы..Муж утеплил крышу..
Сделай мы все это раньше, может не так все и печально было б...
Завтра поставлю железо (если будет кому).
Одно радует, Нюша будет хорошей мамой, к июню нужно хряка купить....

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"azalia" пишет:

Осталось 2 шт...
Они с мамой, в хлеву обогрев пушкой + инфакрасная лампа. Привезли соломы..Муж утеплил крышу..
Сделай мы все это раньше, может не так все и печально было б...
Завтра поставлю железо (если будет кому).
Одно радует, Нюша будет хорошей мамой, к июню нужно хряка купить....

Там где сено и солома я-бы обогрев пушкой не рискнул обогревать сарай, уверен, что опасно, но это мое мнение.....
И зачем ждать июнь для следующей случки матки? Даже, если этих двух поросят мамка выкормит, отлучать надо в 45 дней, ( тем более что у вас есть козье молоко), 45 дней это где-то начало мая, ждете пять дней и свинку запускаете к хряку, если пропустите будете ждать следующей охоты у свиньи. Выкормив двух поросят ваша хрюня не будет худой и истощеной, и случать можно и надо.А если вы будете покупать хряка то купите и еще одну две свинки, что-бы хряк себя оправдовал на конечном результате, иначе приходиться его кормить в холостую целых пол-года. Это мое мнение, практика доказала.... Но каждый поступает согласно своим фин-возможностям и желаниям.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"azalia" пишет:

Завтра поставлю железо (если будет кому).

Ставьте сегодня...не ждите.
Дозу чуток меньше и ставьте и тривит поставьте только его теплым ставят он масляный ..так положено.
Не забирайте поросят от матери никогда.
Если рвет и швыряет пускай они сидят рядом в своем загончике- будочке с лампой.
Она их видит и слышит и чует.
Начнете таскать туда сюда ваш контакт уберет последние тонкие невидимые связи с маткой.
Другой запах...свиньи не зря ищут грибы - трюфеля,у них нюх wacko2
Спите в базу рядом и пробуйте выберете среди поросят "жертву" самого говорливого поросенка,того который хрюкает и пускайте к вымени dont не к морде. dont
А сами палку длинную в руки и контроль.
Жесткий конторль.
Рыло подняла ,зло смотрит палкой по морде с командой -ЛЕЖАТЬ.
Поверьте у нас жила ,пусть не вьетнамка ,но очень злая матка.
Она люто ненавидела своих детей,первые 17 часов после опороса.
Супруг ставил ей ногу на морду(туша под 300кг) и говорил -ЛЕЖАТЬ.
Я подпускала по одному поросенку.
Накормим - уберем.
И так до утра....а потом она уже такая супер мамашка....хрен возьмешь железо поставить из база выпрыгивает по одному только писку.....
Стресс у них...боль у них....не все переносят боль так стойко и с любовью.
hi

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Не забирайте поросят от матери никогда.
Если рвет и швыряет пускай они сидят рядом в своем загончике- будочке с лампой.
Она их видит и слышит и чует.
Начнете таскать туда сюда ваш контакт уберет последние тонкие невидимые связи с маткой.

Категорически согласна... good

"Natascha.Reznikova" пишет:

Жесткий конторль.
Рыло подняла ,зло смотрит палкой по морде с командой -ЛЕЖАТЬ.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Она люто ненавидела своих детей,первые 17 часов после опороса.

У меня в течении суток такое было,хотя молозиво уже получили через 2 часа,но агрессия была потом ещё..стояла на морде (я лично)почти сутки.потом всё окей..по сей день-мамаша супер..

"Natascha.Reznikova" пишет:

Она люто ненавидела своих детей,первые 17 часов после опороса.
Супруг ставил ей ногу на морду(туша под 300кг) и говорил -ЛЕЖАТЬ.
Я подпускала по одному поросенку.
Накормим - уберем.
И так до утра....а потом она уже такая супер мамашка....хрен возьмешь

super было так не с одной свининой,но не потеряли ни одного свинёнка..

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Ну наконец-то инет заработал, пол дня не могла попасть...
Поросятки удачно переночевали с мамой, все поставили... wacko2
Нюшка хорошая мать... clap
Там один хряк и девочка одна...
Бог даст без мяса не останемся и свинка на развод еще одна будет...
В мае значит нужно хряка брать... Сейчас пойду на просторы инета мужа свинке искать laugh Ему ведь мес. 5 должно быть, чтоб огулял, я правильно понимаю? К сожалению пока не могу себе позволить приобрести еще свинок, но к концу апреля фин. ситуация может измениться (муж просто шинку придумал открыть, вот все вложения туда пока пошли, а может в сезон и заработает мне на свинок laugh )

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Кошмар... Сегодня утром было -20. Все. я думала 2 трупа найду в хлеву, но все благополучно... Все живы т.т.т.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

у нас тоже в сарае холодно, вчера опоросилась наша машка третьим опоросом. Мы вешаем красную лампу в уголок, закидываем их туда первые пол суток, а сено - от него аж парит, машка его подготовила хорошо, но сверху мы сухого наложили, так тепло у них там что поросята не всегда хотят под лампу уходить. Это большая морока поросят таскать туда сюда, обязательно мне подсказали надо в этом случае глюкозу колоть им, иначе худеют на глазах.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"петровчанка" пишет:

обязательно мне подсказали надо в этом случае глюкозу колоть им, иначе худеют на глазах.
__________________

А как Вы прокалываете глюкозу? Внутривенно???

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Плотник,добрый день,глюкозу можно внутрь ,на первый день жизни для профилактики гипоглекимии .Я даю нормальным(не вьетнам)1-1,5 кубика.Испольлзую 40% глюкозу.Глюкоза стимулирует синтез гормонов и ферментов в организме животных, повышает защитные силы организма.Также не лишним будет дать мамке после опороса.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Спасибо за глюкозу roma . Не знал--теперь буду применять!
Всем большой привет! Приятно видеть и читать старых знакомых свиноводов!!! А, мы вот "загуляли" почти на год--с топором, гвоздями, пилами, короче строились... ну и еще не завершение--но все-же зимовали в новой избушке. Соскучились за всеми Вами--честное слово! Как живете, какие новости --пишите sos

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Плотник" пишет:

Спасибо за глюкозу . Не знал--теперь буду применять!
Всем большой привет! Приятно видеть и читать старых знакомых свиноводов!!! А, мы вот "загуляли" почти на год--с топором, гвоздями, пилами, короче строились... ну и еще не завершение--но все-же зимовали в новой избушке. Соскучились за всеми Вами--честное слово! Как живете, какие новости --пишите

Здравствуйте Василий... hi Очень рада вас лицезреть...без ваших интересных юморных историй было скучно....думаю у вас есть чего рассказать нам за это время...
Поздравляю с новосельем так сказать в новой избушке...это конечно хорошо...
стало быть в старой проживают сейчас ваши питомцы?

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Приветствую и Вас Львовна! Вы угадали, деревенский дом переделали для хрюшек, но от постройки хорошего свинарника не отказались, а там как Господь управит!На днях пофоткаю и покажу наши постройки и хозяйство. Пол-года не работал наш комп, не до него было, а в инет выходили от случая до случая, то у детей дома, то у друзей.
Как Ваши успехи?

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Все поросятки умерли... sad
Сегодня привезем хрячка....Ему 3 мес, но он уже прыгает на собратьев (сама видела т.к. ездили выбирать). Хряк мраморный, папа его симпотишный такой... Не мелкий...
Надеюсь со 2 опросом все сложится удачно, больше лезть вообще не буду, только смотреть, чтоб во время родов не придавила...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Сочувствую.
Опыт любой пригодится.

"azalia" пишет:

Сегодня привезем хрячка....Ему 3 мес, но он уже прыгает на собратьев

Поросята прыгают друг на друга с рождения.
Это "выяснение" отношений.
Построение "табеля о рангах"
Удачи вам! hi

Россия
: Свердловская область
18.01.2011 - 22:05
: 111
azalia пишет:

Все поросятки умерли... sad
Сегодня привезем хрячка....Ему 3 мес, но он уже прыгает на собратьев (сама видела т.к. ездили выбирать). Хряк мраморный, папа его симпотишный такой... Не мелкий...
Надеюсь со 2 опросом все сложится удачно, больше лезть вообще не буду, только смотреть, чтоб во время родов не придавила...

Тоже сочувствую.
В вас много оптимизма и желания добиться своего. Это Вам поможет. Удачи в дальнейшем!

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Спасибо за поддержку.... Я уперлась и решила для себя, что будут у меня эти свиньи. А когда Нюша сейчас примерно в охоту должна придти? Как Плотник писал в мае? Если учесть, что опорос у нее был 22 марта...

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498

Очень обидно конечно. Сочувствую. А какие цвета у вьетнамцев есть? Собираюсь в мае приехать за поросятами. Че то не могу определить че брать. Просто интерисует процесс разделки.( у всех прийдется шкуру снимать или есть и белые)

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"azalia" пишет:

А когда Нюша сейчас примерно в охоту должна придти?

индивидуально.
после отъема поросят через неделю обычно приходят в охоту.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Дмитрий Дундик" пишет:

или есть и белые)

у нас белых поросят три штуки,а мамка как черная

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"azalia" пишет:

Я уперлась и решила для себя, что будут у меня эти свиньи. А когда Нюша сейчас примерно в охоту должна придти? Как Плотник писал в мае?

Наше сочуствие Вам. Нам очень нравятся эти свинки, думаю Вы тоже в них влюбитесь, случать свою мамку можно уже сейчас, НО у ней молоко не перегорело еще и охота будет лучше через м-ц, т.е. в апреле, дольше тянуть не стоит зажиреет и не будет гулять---такое тоже может быть. Смотрите сами---удачи Вам!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"azalia" пишет:

Все поросятки умерли.

cry Досадно...

"azalia" пишет:

. А когда Нюша сейчас примерно в охоту должна придти? Как Плотник писал в мае? Если учесть, что опорос у нее был 22 марта...

через неделю придёт в охоту,так и случайте...чего ждать то? в весе она не потеряла,так что всё в норме должно быть...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Купили хрячка, но он мелкий какой-то...блин...Как случать то? На табуретку его что ли ставить??? Кошмар...Прыгает жуть.. Перемахнул через перегородку и у Нюшиного загона торчал...
Блин реветь охото...Еще и денги то заняли на покупку этого хрюна...
Сказали что ему 3 месяца, но по моему он не тянет на этот возраст, сказали , что прыгал на девок...Да сказавть то , что угодно можно.... cry bang
Что делать и как?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

scratch_one-s_head ждать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах