Вы здесь

Сеялки для посева пропашных культур.. Страница 65 из 152

Перейти к полной версии/Вернуться
4553 сообщения
Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307

Чёт я не понял про семясбрасыватели... Вы о чём? scratch_one-s_head

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ну сегодня плотно занялся сеялкой, высверлил чугунную фигню , обрезал спереди, и сдвинул её на 1.8 см вперед, подогнул внутреннюю пластину - сошники модернизировал.

Вложение
20160408084442.jpg
20160408084436.jpg
20160408085440.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Далее, сдвинул колеса во внутрь, пришлось немного болгаркой поработать.
За то теперь колеса будут идти по междурядью, а не по бугру от крайнего сошника, надеюсь снизить и налипаемость и пробуксовку.

Вложение
20160408182246.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Я уже знаю почему УПСка так неравномерно сеет. Сегодня сеялка опущенная стоит, а колеса с усилием но прокручиваются- т.е недостаточное зацепление с почвой вызывает неравномерное вращение всех валов , вот она и расставляет как Бог на душу положит.
Поступило предложение подрезать "ногу" на колесе, и подогнуть, чтобы опустить колеса хоть сантиметров на пять. Обдумываю, чего то я очкую.

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307
Игорь.23 пишет:

чего то я очкую.

"Да чё ты очкуешь? Успакооойся!" :-)))))))
А если серьёзно, то идея неплохая. Надо только спокойно и внимательно полазить по сеялке в поиске подводных камней.
Я сегодня тоже сеялку зацепил, готовлю к работе. Кстати, собирался к вам приехать, посмотреть на модернизацию. Можно? smile3

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Игорь.23 пишет:

Я уже знаю почему УПСка так неравномерно сеет. Сегодня сеялка опущенная стоит, а колеса с усилием но прокручиваются- т.е недостаточное зацепление с почвой вызывает неравномерное вращение всех валов , вот она и расставляет как Бог на душу положит.
Поступило предложение подрезать "ногу" на колесе, и подогнуть, чтобы опустить колеса хоть сантиметров на пять. Обдумываю, чего то я очкую.

В сеялке недостаточно веса. Опустив колеса вы ослабите давление на сошник. Нужно точно знать какое необходимо давление на сошник для устойчивой работы(по глубине заделки) секции. Для эксперимента ехайте в поле на пахоту опустите сеялку и крутните колеса там. Даю вам зуб, что колесо рукой прокрутить не получится.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Игорь.23 пишет:

Я уже знаю почему УПСка так неравномерно сеет.

А можно ли увидеть фото ваших "неравномерных" посевов. Буду очень признателен. Думаю не только мне одному будет интересно посмотреть на результат труда уважаемого коллеги. Заранее благодарю.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296

Была у меня такая мысль: дабы не перегружать привода на СУПН, нужно экспериментальным путем вычислить минимальное допустимое усилие с которым должен проворачиваться диск без потери вакуума. Засечь это усилие можно с помощью маленького динамометрического ключа. Тогда шайбы под ворошилку можно будет подбирать не на глаз, а по шкале ключа. Постараюсь приобрести ключик и засниму на видео результат.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
BLEK пишет:

Кстати, собирался к вам приехать, посмотреть на модернизацию. Можно?

Да приезжай.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Тарас Бульба пишет:

Была у меня такая мысль: дабы не перегружать привода на СУПН, нужно экспериментальным путем вычислить минимальное допустимое усилие с которым должен проворачиваться диск без потери вакуума. Засечь это усилие можно с помощью маленького динамометрического ключа. Тогда шайбы под ворошилку можно будет подбирать не на глаз, а по шкале ключа. Постараюсь приобрести ключик и засниму на видео результат

Не знаю как на супн, давно это было, но на УПС с ростом вакума усилие проворачивания растет значительно. Кстати если бы на Супн можно было изготовить тонкие диски как на УПС 0,8 мм, нужда в шайбах-прокладках отпала бы. Диск сам бы присасывался к прокладке - на Упс же нет механического поджима диска.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Игорь.23 пишет:

Кстати если бы на Супн можно было изготовить тонкие диски как на УПС 0,8 мм, нужда в шайбах-прокладках отпала бы. Диск сам бы присасывался к прокладке - на Упс же нет механического поджима диска.

Хочу сразу предостеречь от пустой траты времени.Были в хозяйстве две СУПН (говорили что экспериментальные ),все точно такое,только тонкий диск который пристегивался к алюминиевой ворошилке и одевалось на квадратный вал. Потом уже сами подкладывали резиновые кольца и угадывали как одеть диск, чтобы меньше ковылял.Хороши тонкие диски тем, что легко из глухарей сверлить под любой диаметр.

Вложение
91382092w640h64020130626120551.jpg
011651.jpg
Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296

Вот так я попал в просак. Купил импортную посевную семку. Открыл мешок, а там

Остерегайтесь подделки.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Тарас Бульба пишет:

Вот так я попал в просак.

Совсем недавно обсуждали сингентовские семена и их подделки в теме про подсолнечник.Проверяйте.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Игорь.23 пишет:

Ну сегодня плотно занялся сеялкой, высверлил чугунную фигню , обрезал спереди, и сдвинул её на 1.8 см вперед, подогнул внутреннюю пластину - сошники модернизировал.

Как бы беды не получилось.За чугунным клыком сошника земля схлопывается и семена оказавшиеся за пятном заделки могут оказаться в сухой земле. Не нужно строить догадки и пока есть время снимите секцию выставьте на столе прокрутите и вы увидите куда и что падает.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Тарас Бульба пишет:

Как бы беды не получилось.За чугунным клыком сошника земля схлопывается и семена оказавшиеся за пятном заделки могут оказаться в сухой земле. Не нужно строить догадки и пока есть время снимите секцию выставьте на столе прокрутите и вы увидите куда и что падает.

Крутил, видео в теме https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...
Потому и сдвинул клык, Владимир48 еще раньше дорабатывал "бульбу" на клыке , но я ек понял как, туда долезть без снятия, а снявши решил сдвинуть. Сухая земля весной у нас большая редкость.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Игорь.23 пишет:
Тарас Бульба пишет:

Как бы беды не получилось.За чугунным клыком сошника земля схлопывается и семена оказавшиеся за пятном заделки могут оказаться в сухой земле. Не нужно строить догадки и пока есть время снимите секцию выставьте на столе прокрутите и вы увидите куда и что падает.

Крутил, видео в теме https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...
Потому и сдвинул клык, Владимир48 еще раньше дорабатывал "бульбу" на клыке , но я ек понял как, туда долезть без снятия, а снявши решил сдвинуть. Сухая земля весной у нас большая редкость.

Отлично. Как видно из видео высевали вы кукурузу, а она несмотря на свой размер, как ни странно, не хочет отрываться от дырочки когда ей положено. С семечкой такой проблемы нет(если это не тонкая и острая.Там другая проблема). В импортных высевающих стоит выталкивательhttps://www.youtube.com/watch?v=un_tR3XHJcw&nohtml5=False
Благодаря этому расстановка идеальна. Но америкосам и этого показалось мало. Их не устроил свободный полет зерна от дырки до земли. Тем более, что на их сеялках расстояние это ого го. И они вставили от диска до земли транспортер https://www.youtube.com/watch?v=6ELyxauxMuc
В нашем случае достаточно будет поставить вот такой успокоитель семян https://www.youtube.com/watch?v=1wWrnIzUIko
и щетку для своевременного отрыва семени от диска. А со стендом нужно продолжать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Тарас Бульба пишет:

А со стендом нужно продолжать.

Всё, стенд уже стоит на сеялке, ждет отмашки. С транспортером в прошлом году монсанто привозила сеялку на дем.посев кукурузы. Я не был, но ребята были, видели впечатлились, правда говорят сеялку два инженера заморских два дня настраивали.
Да фигня это всё с идеальной расстановкой, марткетинговый ход продавцов новых сеялок - сели на тему " нужно раскладывать с точностью до 1 мм, иначе крах и разорение". Принцип разумной достаточности нужно иногда включать. Простой пример прошлый год - дк 391 была мелкая, посеяли рано и глубоко , из 65 тыс вышло на поверхность 50-55 тыс , А другая партия была крупная и вышла вся 65 тыс, разница в урожайности -2-3 ц/га, на одном поле с одинаковой агротехникой. Что получается? Там где были пустые места там соседние растения лучше развивались и компенсировали выпавшие растения. Еще пример - была супн, слетела цепь на 4й банке , а её ж не видно из кабины как не крутись, из края в край и обратно два просева. Лично на комбаине убирал, еще на НИВЕ, 4-х рядкой ППК-4, и так получалось, что бункер набивался от края до края на полных рядках. Вот заехал на 3 рядка ( 4й пустой) и так же из края в край бункер.- два раза. А если послушать менегеров сеялок , то потеря урожайности должна была быть 25 %.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Игорь.23 пишет:
Тарас Бульба пишет:

А со стендом нужно продолжать.

Всё, стенд уже стоит на сеялке, ждет отмашки. С транспортером в прошлом году монсанто привозила сеялку на дем.посев кукурузы. Я не был, но ребята были, видели впечатлились, правда говорят сеялку два инженера заморских два дня настраивали.
Да фигня это всё с идеальной расстановкой, марткетинговый ход продавцов новых сеялок - сели на тему " нужно раскладывать с точностью до 1 мм, иначе крах и разорение". Принцип разумной достаточности нужно иногда включать. Простой пример прошлый год - дк 391 была мелкая, посеяли рано и глубоко , из 65 тыс вышло на поверхность 50-55 тыс , А другая партия была крупная и вышла вся 65 тыс, разница в урожайности -2-3 ц/га, на одном поле с одинаковой агротехникой. Что получается? Там где были пустые места там соседние растения лучше развивались и компенсировали выпавшие растения. Еще пример - была супн, слетела цепь на 4й банке , а её ж не видно из кабины как не крутись, из края в край и обратно два просева. Лично на комбаине убирал, еще на НИВЕ, 4-х рядкой ППК-4, и так получалось, что бункер набивался от края до края на полных рядках. Вот заехал на 3 рядка ( 4й пустой) и так же из края в край бункер.- два раза. А если послушать менегеров сеялок , то потеря урожайности должна была быть 25 %.

Хочется закономерности и стабильности. Наработать технику и улучшать ее.Не являюсь фанатом пиндосов, но во многих темах они ушли далеко вперед. А поучится у кого то чему то-святое дело. У меня знакомый норму высева не в кг и не в шт на га,а в мешках/поле считает. Так и говорил "ще мишок дам на цьом поли, хто його зна шо буде". Если бы лично не слышал, ни в жизнь не поверил. Другой уверял недавно, что в совершенстве владеет агротехникой выращивания подсолнечника. "все знаю, за скикы год багато собак зъив" Сею говорит 6-7 шт на м., а сколько это на га. не знает " бо складна математика". А с виду преуспевающие фермеры на крутых тачках. А если начинающий фермер совета спросит у такого "агронома"? Я это все проходил и пахал до глины, "бо не виросте по другому", и семку мокрую с поля вывозил, и КРН одними лапами полол, и 10 шт на метр сеял и тд и тп. Потом понял, что авторитетов нетути. Пришлось все самому с нуля. Кстати в том числе и на ваших постах училсяhttps://fermer.ru/forum/archived/20645. Распечатывал и "агрономам" нашим показывал. В любом деле нужно добиваться совершенства, потому что нельзя быть наполовину профессионалом.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Тарас Бульба пишет:

В любом деле нужно добиваться совершенства, потому что нельзя быть наполовину профессионалом.

Да я разве против? Та ни в жисть, но всё таки принципа разумной достаточности нужно придерживаться. И ваше стремление к усовершенствованию СУПН поддерживаю, но ждать от неё чуда не нужно. А Упс-8 в некоторых моментах превосходит супн, а в некоторых сильно проигрывает.
И это даже обидно, всё таки флагман на просторах б.СССР, конструкторская школа с традициями и такие косяки.

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307
Игорь.23 пишет:

Тарас Бульба пишет:

А со стендом нужно продолжать.

Всё, стенд уже стоит на сеялке, ждет отмашки. С транспортером в прошлом году монсанто привозила сеялку на дем.посев кукурузы. Я не был, но ребята были, видели впечатлились, правда говорят сеялку два инженера заморских два дня настраивали.
Да фигня это всё с идеальной расстановкой, марткетинговый ход продавцов новых сеялок - сели на тему " нужно раскладывать с точностью до 1 мм, иначе крах и разорение". Принцип разумной достаточности нужно иногда включать. Простой пример прошлый год - дк 391 была мелкая, посеяли рано и глубоко , из 65 тыс вышло на поверхность 50-55 тыс , А другая партия была крупная и вышла вся 65 тыс, разница в урожайности -2-3 ц/га, на одном поле с одинаковой агротехникой. Что получается? Там где были пустые места там соседние растения лучше развивались и компенсировали выпавшие растения. Еще пример - была супн, слетела цепь на 4й банке , а её ж не видно из кабины как не крутись, из края в край и обратно два просева. Лично на комбаине убирал, еще на НИВЕ, 4-х рядкой ППК-4, и так получалось, что бункер набивался от края до края на полных рядках. Вот заехал на 3 рядка ( 4й пустой) и так же из края в край бункер.- два раза. А если послушать менегеров сеялок , то потеря урожайности должна была быть 25 %.

А семечка? Где просев или очень редко растения остались, шляпка как на крупноплодной до 30 см. А в остальных рядках с нормальной расстановкой - маленькая шляпка с микроскопическими семенами.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296

Огромная проблема СУПН в том, что в основной массе фермеры сеют на поломанных СУПНках. Например отсутствие чугунного клыка(в силу изтертости) не считается поломкой. Не говоря уже про пресловутый натяжитель велосипедной цепи. А кривой высевающий диск разве нельзя считать поломкой? Просто у нас поломки постепенно перерастают в "болячки". Та же история и с тракторами и культиваторами и тд. Ну да и пес с ними. Начинаются рисковые мероприятия, и нужно быть предельно собранным, чего и вам всем желаю. Спокойной ночи.

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307
Игорь.23 пишет:
Тарас Бульба пишет:

В любом деле нужно добиваться совершенства, потому что нельзя быть наполовину профессионалом.

Да я разве против? Та ни в жисть, но всё таки принципа разумной достаточности нужно придерживаться. И ваше стремление к усовершенствованию СУПН поддерживаю, но ждать от неё чуда не нужно. А Упс-8 в некоторых моментах превосходит супн, а в некоторых сильно проигрывает.
И это даже обидно, всё таки флагман на просторах б.СССР, конструкторская школа с традициями и такие косяки.

Всему есть предел. И усовершенствования после некоторого момента невозможны. Если есть шанс малой кровью добавить пару тройку процентов к плюсу - почему бы и нет.
А если нужны для этого кардинальные изменения - та ну его нафиг ))))

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
BLEK пишет:
Игорь.23 пишет:

Тарас Бульба пишет:

А со стендом нужно продолжать.

Всё, стенд уже стоит на сеялке, ждет отмашки. С транспортером в прошлом году монсанто привозила сеялку на дем.посев кукурузы. Я не был, но ребята были, видели впечатлились, правда говорят сеялку два инженера заморских два дня настраивали.
Да фигня это всё с идеальной расстановкой, марткетинговый ход продавцов новых сеялок - сели на тему " нужно раскладывать с точностью до 1 мм, иначе крах и разорение". Принцип разумной достаточности нужно иногда включать. Простой пример прошлый год - дк 391 была мелкая, посеяли рано и глубоко , из 65 тыс вышло на поверхность 50-55 тыс , А другая партия была крупная и вышла вся 65 тыс, разница в урожайности -2-3 ц/га, на одном поле с одинаковой агротехникой. Что получается? Там где были пустые места там соседние растения лучше развивались и компенсировали выпавшие растения. Еще пример - была супн, слетела цепь на 4й банке , а её ж не видно из кабины как не крутись, из края в край и обратно два просева. Лично на комбаине убирал, еще на НИВЕ, 4-х рядкой ППК-4, и так получалось, что бункер набивался от края до края на полных рядках. Вот заехал на 3 рядка ( 4й пустой) и так же из края в край бункер.- два раза. А если послушать менегеров сеялок , то потеря урожайности должна была быть 25 %.

А семечка? Где просев или очень редко растения остались, шляпка как на крупноплодной до 30 см. А в остальных рядках с нормальной расстановкой - маленькая шляпка с микроскопическими семенами.

ВЫВОД?

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
BLEK пишет:
Игорь.23 пишет:
Тарас Бульба пишет:

В любом деле нужно добиваться совершенства, потому что нельзя быть наполовину профессионалом.

Да я разве против? Та ни в жисть, но всё таки принципа разумной достаточности нужно придерживаться. И ваше стремление к усовершенствованию СУПН поддерживаю, но ждать от неё чуда не нужно. А Упс-8 в некоторых моментах превосходит супн, а в некоторых сильно проигрывает.
И это даже обидно, всё таки флагман на просторах б.СССР, конструкторская школа с традициями и такие косяки.

Всему есть предел. И усовершенствования после некоторого момента невозможны. Если есть шанс малой кровью добавить пару тройку процентов к плюсу - почему бы и нет.
А если нужны для этого кардинальные изменения - та ну его нафиг ))))

Насколько кардинальные каждый решает сам в силу своих амбиций. А по поводу "ну его нафиг" можно и пролететь мимо денег.

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307
Тарас Бульба пишет:

ВЫВОД?

Однозначного вывода не может быть, как я думаю. Слишком много ещё переменных факторов, кол-во влаги, температура, ветер и т.д. Не факт, что редкая семечка даст хорошую шляпку и сохранит её до уборки. К тому же, как заметил Игорь, средняя урожайность получается примерно одинаковая.

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307
Тарас Бульба пишет:

Насколько кардинальные каждый решает сам в силу своих амбиций. А по поводу "ну его нафиг" можно и пролететь мимо денег.

Естественно, что уровень "кардинальности" у каждого свой. Но я имел ввиду, что переделать, например, высевающий аппарат по подобию какой нибудь навороченной иномарки обойдётся в кругленькую сумму и мешок нервов. Намного проще найти готовое и купить. А если изменения простые, то я только за. Вот пример - испытания Игоря. Человек заморочился и нашел причину и метод устранения недоработки, не прикладывая титанических усилий. А вот затей он из УПС соорудить какую нибудь гаспарду - то это потеря времени и средств.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296

Заглянул СУПНке в одно место

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245

Не большое усовершенствование " усиление" перед вводом в експлуатацыю, по факту разрыва в транспорте крепления маркера, и прицепного устройства на УПС 8, увиденого ранее в большом хозяйстве при не щадящем использовании сеялок.

Вложение
img2724.jpg
img2725.jpg
img2727.jpg
img2728.jpg
img2731.jpg
Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
субаровод пишет:

Не большое усовершенствование " усиление" перед вводом в експлуатацыю, по факту разрыва в транспорте крепления маркера, и прицепного устройства на УПС 8, увиденого ранее в большом хозяйстве при не щадящем использовании сеялок.

Да блин. Как всегда у нас металл толстенный, но ни хрена не держит, у буржуев все тоненькое и работает десятилетиями еще и нам хватает.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Тарас Бульба пишет:

Как всегда у нас металл толстенный, но ни хрена не держит,

не всегда толсто-значит крепко, иногда думать надо куда больше силы требуется, в какую сторону будет напряжение, но, к сожалению, многие конструкторы это игнорируют.
я его слепила из того что было

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах