Вы здесь

Сеялки для посева пропашных культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
4553 сообщения
06.09.2009 - 21:54
: 76

Ситуация такая,собираюсь купить сеялку СУПН или типа СУПН,новая от 200 000,старая от 50 000.Вопрос ,взять новую и не мучиться,но вложить прийдется почти все или старую и потратиться на ремонт ,тем самым останутся копейки.ВОПРОС бывалым ,поддаются ли они ремоту,после которго качество сева ни чем нехуже будет чем у новой?


Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Dmitrii.Kin пишет:

Ситуация такая,собираюсь купить сеялку СУПН или типа СУПН,новая от 200 000,старая от 50 000.Вопрос ,взять новую и не мучиться,но вложить прийдется почти все или старую и потратиться на ремонт ,тем самым останутся копейки.ВОПРОС бывалым ,поддаются ли они ремоту,после которго качество сева ни чем нехуже будет чем у новой?

Свою капиталил. Надо смотреть при покупке внимательно не изношены ли ступицы прикатыв. колес и не стерт ли диском корпус секции внутри.
При капиталке надо заменить все пласмасовые втулки, звездочки, цепи, обязательно высевающие диски, прокладки,желательно вакумные шлаги , быстрее всего и валики высевающих дисков, качество посева после ремонта ничем не отличается от новой. Мой совет заедьте в магазин вам легко посчитают стоимость запчастей на ремонт и сразу определитесь.
Сам процес ремонта не ссложен.

06.09.2009 - 21:54
: 76

А что ступицы ремонту неподдаюся?Вроде слышал кто на подшипники переделывает кто втулки точит.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Поченить конечно всё можно, если время хватит,но лучше новую УПС, СУПН намного хуже сеет, как её не чини, если площадь не большая то б\у однозначно, один раз вложишься лет на пять хватит.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Dmitrii.Kin пишет:

А что ступицы ремонту неподдаюся?Вроде слышал кто на подшипники переделывает кто втулки точит.

Да ступицы протачивают с двух сторон под подшипники .

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

У меня УПС-8,конечно не Гаспардо и Моносем.Но лучше,чем старая СПЧ-6.Я доволен.
Удобрение ложит в сторону от рядка,регулировка отсекателя семян очень удобная.Еше бы систему контроля высева "Нива 23" прикупить,

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Dmitrii.Kin, Судя по вопросу вы никогда не имели с СУПНкой дела, я возможно и откапиталю её вы нет , возможно потому что ею я сеял 14 лет и знаю все её болячки и методы их устранения, самое противное вней это высевающий аппарат - может отказать на ровном месте, честное слово врагу не пожелаю такую сеялку. Купите новую от Червона зирка и не мучайтесь.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Игорь.23 пишет:

Dmitrii.Kin, Судя по вопросу вы никогда не имели с СУПНкой дела, я возможно и откапиталю её вы нет , возможно потому что ею я сеял 14 лет и знаю все её болячки и методы их устранения, самое противное вней это высевающий аппарат - может отказать на ровном месте, честное слово врагу не пожелаю такую сеялку. Купите новую от Червона зирка и не мучайтесь.

Если опыта нет то будет трудновато, так как эта сеялка имеет много нюансов и тонкостей ремонта и регулировки. Хотя думаю новая тоже может потребовать доработки напильником как часто бывает в наших странах. smile3

06.09.2009 - 21:54
: 76

Ф как СПЧ-6? у нее цена привлекает (170) новая.Кто что может по ней скакзать?Беларусь их сейчас выпускает.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

СПЧ-6 неплохая пока новая и сеет на плохо.Но при этом много НО...
Скорость сева рабочая 6-7 км\ч,а у УПС,СУПН 8-9 км\ч.
Привод высевающи дисков от прикатывающих колес,чуть сыро или балочка грязью забиваются и просев или цепь веосипедная на приводе рвется или слетает,а она спрятана в кожухе сразу не увидеш.
Отсекатель семян трудно и неудобно регулировать.
Норму высева менять,значит звезочки переставлять долго и муторо.
С капчастями не очень.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Поверьте наслово, УПС-8 очень хорошая сеялка, не идет ни вкакое сравнение ни с СУПН-8 ни с спч.
Есть сеялки и получше и но они дороже.
Я не смотря на то ,что знаю все фокусы настройки СУПН-8 выкинул родные аппараты и купил за 80т.р комплект переоборудования 10Н220 от азовского оптикомеханического завода. Это при том что новая сеялка тогда стоила 130 т.р., а аналогичная ставропольская 110 т.р. и не разу не пожалел.Сейчас бы купил УПС8 ( украинскую) даже не смотря на то что у неё есть трущиеся детали. На азовских аппаратах нет трущихся деталей, ваккум не теряется в принципе ни когда, хорошая очистка диска- ни разу не было забитых отверстий- это просто не возможно, есть небольшой косячёк в сошниках и в сбрасывателе лишних семян.

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

Игорь, нельзя ли сделать фото азовских аппаратов,если можно,поподробнее. И как замена на супн,переделывать ничего не придется? У меня старая супн,думаю что можно сделать.Кстати, мы валы высевающего диска на подшипники переточили, одной заморочкой меньше стало(мазать не надо)

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Игорь.23 пишет:

Поверьте наслово, УПС-8 очень хорошая сеялка, не идет ни вкакое сравнение ни с СУПН-8 ни с спч.
Есть сеялки и получше и но они дороже.
Я не смотря на то ,что знаю все фокусы настройки СУПН-8 выкинул родные аппараты и купил за 80т.р комплект переоборудования 10Н220 от азовского оптикомеханического завода. Это при том что новая сеялка тогда стоила 130 т.р., а аналогичная ставропольская 110 т.р. и не разу не пожалел.Сейчас бы купил УПС8 ( украинскую) даже не смотря на то что у неё есть трущиеся детали. На азовских аппаратах нет трущихся деталей, ваккум не теряется в принципе ни когда, хорошая очистка диска- ни разу не было забитых отверстий- это просто не возможно, есть небольшой косячёк в сошниках и в сбрасывателе лишних семян.

Есть у моего товарища Азовские аппараты, насчёт того стерлось там что нибудь или нет не спрашивал, но качество сева видел, разницы с СУПН ни какой растояние между семенами как прийдётся, и по 2 и по 3 семечки бросает, хотя Игорь писал что проблема в сбрасывателе.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

bb
Файлы:
image.jpeg

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Увы я не знаком с этой сеялкой.
Я не нахваливаю свою, в ней тоже есть проблемы и немало, я привел пример чтобы товарищ понял, что СУПН это отживщая своё сеялка, которая уже не выполняет предъявляемых требований.
Я долго считал ,что азовские аппараты лучшее решение по цене качеству для пропашных сеялок. Многие наши фермеры накупили СПБ-8 ставропольских, я не в восторге от них - тот же принцип что и на СУПН , тот же диск, те же прокладки, чуть лучше сбрасыватель.
УПС-8 считаю наилучшей сеялкой из этого ценового ряда.

У вашего соседа или скорость сева большая ( выше 9 км /ч) - тогда будет не равномерность расстановки, или если пропуски - негодный сальник уплотнения валика больше потеря ваккума быть не может ни отчего при исправном эжекторе, А пропуски и двойники - это не отрегулирован сбрасыватель и не открыт шибер на крышке.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Хитро, осталось притереть на камне диски и добится , чтобы на валике не выбивалась канавка под диск , а то диск заходит в канавку и больше не прижимается к прокладке , получается на каждом обороте диска два-три пропуска в одном и том же месте. А регулировка сбрасывателя вообще целая песня

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Помогите пожалуйста. Нужен каталог по СУПН-8. Может ссылочку кто подскажет?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Вы же не по посылторгу заказывать запчасти будете, езжайте в магазин где запчасти покупать будете там у них и посмотрите каталог - у них будет однозначно.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286
Игорь.23 пишет:

Вы же не по посылторгу заказывать запчасти будете, езжайте в магазин где запчасти покупать будете там у них и посмотрите каталог - у них будет однозначно.

В том то и дело что в наших краях днем с огнем не найдеш, даже у крупных продавцов запчастей.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Спасибо Игорь.23

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240

есть 2 сеялки СУПН-8 и СУПН-8А - разница огромная.... небо и земля. основное отличие - рама: если рама 140х140 квадратная труба-это СУПН-8А если сварная из 2-х тонких квадратных труб-это СУПН-8. соответственно и аппараты разные и сошники.... мне пришлось восстанавливать СУПН-8А - никаких проблем и к тому же без опыта работы тогда был - всё по каталогу запчастей собирал. если у вас 8-ка ничего сказать не могу, но СУПН-8А можно собрать на раме УСМК или сварить самостоятельно. и к тому же не 8 рядов ( достаточно тяжела, и с ГАИ проблемы ) а можно сделать и 2, и 3, и 6... сколько надо. аппарат 8А такой как на фото мультикорна, сеет без проблем и с запчастями Красной звезды проблем не должно быть

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Попросили в теме по подсолнечнику фото системы контроля высева Нива 23, сеялку только вчера привёз вот фото. В комплекте 9 датчиков на высевающие, датчик пути, блок управления, проводка и крепёж. Через месяц узнаю есть ли от этого приобретения толк.
Файлы:
0103.jpg

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Привет Владимир48

Я вот всё ломаю голову а что он даёт этот контроль высева?? просто сигнализирует сеешь ты или просто ездишь или регулирует норму ??
У меня на сеялке Э.... на пульте ставишь норму для контроля проверяешь выборочно на месте если по расчету гуд то сел и в путь а эл.,мозги ужо сами регулируют в отношении скорости!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ну УПСке вообще никакой электроники не было, потому и решил купить Ниву, я ещё не вникал подробно во все функции, некогда, регулировать она сама ничего не может, только информирует, по каждому рядку о высеве, показывает общюю норму высева, гектары, вобщем как начну собирать всё, так поподробней отпишусь, тут ещё с сеялкой делов море, такие кривые руки которые её сделали ещё наверное поискать надо!!! Кстати народ, нет ли у кого в электронном виде инструкции по эксплуатации УПС-8-02, в зипе не оказалось.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

По Ниве23: первый раз сею семечку, без ложки дёгтя как водится не обошлось, диски стандартные 3мм для моего гибрида оказались велики, хотя продавец семян заверял что на эту фракцию именно они самые лучшие, я потому и не побеспокоился когда семена купил, опыта то работы с ними нет, а с меньшими отверстиями 2 - 2.5 в радиусе 150 км не нашлись, теперь к следующему сезону закажу комплект на все случаи жизни. Итак, система показывает двойники и пропуски, расстояние между семенами в процентах в ряду на условном метре, количество семян на метр, площадь, длину гона, неравномерность высева, всё отдельно по каждой секции, число семян на метр и общюю неравномерность высева показывает также по всему полю. Шаг измерений 16 метров, может показывать параллельно текущее и предыдущее измерение. Из-за больших отверстий на удалось настроить сеялку ниже 4-6% неравномерности, при нормальной в 2-3, но и это считаю неплохо, так как сначала настроили сеялку без компьютера пару кругов дали, затем подключили систему и она показала неравномерность в 18-20%, сбрасывателями и скоростью(оказалось что медленно не значит хорошо) удалось добиться 4-6, сейчас семечка взошла, на севе без компа сразу бросается в глаза двойники, а кое где и тройки, а после настройки их значительно меньше, в целом при норме высева 70000 реально вышло 71400, по компу 70800. Система подаёт звуковой сигнал при превышении в плюс или минус порога неравномерности, который задаётся любым, от 5% до 90%, я установил в 15%, один раз слетела цепь с парного натяжного ролика привода секции на крутом повороте - сразу же просигнализировала о неполадке. В память можно внести пять полей, со всеми данными. Кроме того комп выявил кривой сбрасыватель на одной секции(неравномерность чуть больше остальных показывал), подточил напильником, более менее начал работать но заменить всё равно придётся. Вобщем в целом Нивой доволен, без нее был бы порядочный перерасход не дешёвых семян, жаль что диски найти не получилось, с 2х миллиметровыми думаю посеял бы образцово показательно.
Файлы:
0151_0.jpg

Россия
: Пензенская обл
13.02.2010 - 14:08
: 10

А писк не замучел (смеюсь), сам купил такую. Как считает га, точно? у меня расхождения.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Верещала по началу из-за датчика пути, слишком близко поставил к болтам, затем пока не настроил сбрасыватели неравномерность высева визжала, отрегулировал всё и нормально наладилось. Гектары получилось чуть больше показывает, на поле в 84 га насчитала 86, на 74га - 77, но я обсевной круг делал по краю, в принципе правильно всё, и длины гона после калибровки метр в метр, сажнем проверял. А у Вас что монитор показывал когда пищал, до какой величины удалось двойники пропуски настроить?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Владимир я в этом году купил диски 2.2 мм,40 отверстий,но цена охренеть.За комплект из 8 шт,отдал 5600р.Брал в АгроМире,привозили на заказ,всего было 50 шт.на складе.А пользоваться не пришлось,семена были нормальной фракции,Пионер и Вудсток.1п.е. весила 10-12 кг(1п.е=150000 шт. семян).
Да Нива 23 классная штука,нужно брать.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Обешают привезти такие, 600рэ за один диск, но может цена измениться. У меня единица весила 8.4 кг.

Россия
: Пензенская обл
13.02.2010 - 14:08
: 10

Какой сеялкой сеял.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах