Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Всем привет.
Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника(сортовых и гибридных).
Сам я работаю с 1993 г. по подсолнечнику пять лет.
Мои достижения и неудачи:
1.2004г.- сортовой неизвестной породы 4,5ц\га
2.2005г.-гибрид Кубанский 930 23ц\га(для нашей местности ну очень круто)
3.2006г.-Кубанский 930 11ц\га
4.2007г.-Кубанский 930 14ц\га
5.2008г.-гибриды:НК Рокки-7ц\га, Кубанский 930-5ц\га,Юпитер-4,5ц\га,сортовой Саратовский 20-3ц\га.
Обработка земли классическая,пятипольный севооборот:рожь, яр. пшеница, ячмень, подсолнечник, пар.
Буду рад любым откликам.


: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

А , в чём причина таких скачков урожайтости ? Чего не хватает? Влаги, тепла, бедные почвы? Хотя почву можно исключить - в 2005 почва была таже.
Могу сказать ,что 930 -й это поздний гибрид и устойчивость к осыпанию у него слабая, сыпется на корню с зелёным стеблем и листьями. ютпитер тоже поздний. Скорее всего вам нужны сотра или гибриды с коротким вегетационным периодом типа СУР, антонил.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

У меня только одно предположение не хватает влаги.
Сортовые у нас вообще плохо дают,а если с коротким вегетационным периодом,то если по прошлому году судить НК Рокки-скороспелый плохо. У друга(рядом село) Пионер 83 среднеранний в среднем 14ц\га, а Пр-90 скороспелый около 7. 930 насколько я знаю среднеранний а Юпитер скороспелый (у нас он вообще плохо идёт), отсюда делаю вывод, хоть у нас и недостаток влаги, желательно среднеранние гибриды, с сортовыми, что-то вообще неохота связываться.
СУР и Антонил таких не знаю, у нас никто не сеял, это гибриды или сорта, хотелось бы узнать технологию при недостатке влаги может чем-нибудь отличается от нашей.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Сур - сверх ультра ранний- 80 дней до уборки, вывели наши ВНИИМК-овцы , нахрена не знаю, с целью повторных посевов после раноубираемых оз.ячменя, рапса, зеленки. Урожай в таких посевах 10-15 ц. но чтото никто не сеет. Антонил- пионеровский подсолнечник - аналог СУРа но фирменный , мнения противоречивые, но его выводили для зон с коротким вегетационным периодом. С сортами никому не советую связываться - нет уже давно генетической чистоты. Если вы продаете семена по 100 руб за кг - вы будете сыпать в мешок любую дрянь, именно поэтому не рассматриваю предложения " импортные семена выращенные у нас или на украине" - знаем мы как вы их выращиваете.

Теперь о влаге. Господи, ну что за страна, с кем не поговоришь- все жалуются на недостаток влаги.
Вобще то влагосберегающие технологии к нам на кубань пришли от вас ,с южного урала и алтая.
Только безотвальная обработка на 15-20 см, или дискование дискатором , всё это выравниваем с осени и весной после одной предпосевной ( или без нее ) сеем, ну а дальше как бог даст.
С таким количеством зерновых , урожай у вас должен зашкаливать.
К стати у нас в засушливый год ранние гибриды лучше дают , чем поздние- быстрее созревают - меньше потребность в воде.
Тяжело давать советы для других условий.
Ну а вообще какой средний урожай в округе , и вы вписываетесь в него?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

В среднюю урожайность по району вписываемся,даже всегда больше(не считая этого года,когда стат. данные были сильно завышены,особенно по колхозам и агрохолдингам),колхозы в основном сеют абы как, да и фермеры некоторые этим грешат.Когда 2005 у меня было 23, районная всего 7ц\га.Считаю нормальной урожайностью у нас 14-16 ц\га на гибридах и хочется этому соответствовать.
Подсолнух у нас никто под дискатор не сеят, пробовали но что-то все быстро побросали.По всем учебникам только пахота на 25-30 см, можете описать полностью технологию для дискатора или дать ссылку,буду очень благодарен, возможно с осени попробую.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Попробую, правда по всем учебникам, и по моим наблюдениям, подсолнечник не реагирует на глубину обработки свыше 15 см.
Предшествующую культуру убираем с навешенным измельчителем ( выжигать у нас ни- ни, да и ненужно), сразу же ,а чаще одовременно пускаем дискатор( с углами атаки 18 для первых двух рядов и 22 для последних и обязательно с катком) ждем всходов падалицы и сорняков и повторяем операцию ( у вас если времени до заморозков мало и падалицы с сорняками не дождаться то сразу же) все- земля взрыта на 15 см и выровнена и в таком виде уходит в зиму. Весной делаем одну культивацию или боронование тяжелыми боронами и сразу же сеем . сроки сева выбирает каждый на свой вкус - одни считают,что поздний сев уходит от июльской жары в цветение, другие стараются использовать весеннюу влагу, тут сколько сеятелей столько и мнений, но единного мнения нет. норма высева 65 -70 тыс.на га .и бороним для выравнивания( некоторые не боронят, типа будем культивировать и присыпим заодно и сорняк- я бороню - легче мтз держать на первой культивации)
удобрения и гербициды по необходимости и деньгам.
Сколько я не пробовал удобрения при посеве, больше 30 кг аммофоса прибавки не дает, да и та под большим сомнением, катать или нет смотрим по влажности почвы и предстоящим осадкам ( в 4 из 5 лет катаем). после посева до проклёвывания подсолнечника (Фаза клюшки) бороним раз или два- это и выравнивание и уничточтожение сорняков, когда подсолнечник , В фазу 4-6 листьев я лично бороню лёгкими пружинными боронами ( гдето на сайте есть тема по ним , уменя не импорт, а аналог 8 метров захвата) бороним строго по рядкам 40 га за смену делает легко, сорняк в фазе нитки и двух трех листьев уничтожается на 90 % гибель подсолнечника не более 5% , но это дает мне оттянуть первую культивацию на 7-10 дней позже, подсолнечник до 6-8 листьев лучше не трогать.
две междурядные культивации, первая в фазу 6 листьев , рабочие органы- впереди стрельчатая лапа на 5-7 см и три долота, с боков и с зади, на пару см глубже, стараемся не засыпать подсолнечник. вторая в 10- листьев ( это пару недель спустя) рабочие органы три долота, сзади лапка долота, на 8 см лапка на 6 и скорость выбираем такую чтобы сорняк в рядку засыпался с головой, а подсолнечник нет, Подсолнечник-то вылезет, но урожай снизится.
ну вот кажется и вся технология ,по которой работает Кубань с небольшими изменениями в ту или другую сторону.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Спасибо за интересную информацию, возможно попробуем применить в следующем сезоне с поправкой на местные условия.
Хотелось бы ещё спросить про гибриды, какие на Ваш взгляд лучше,каких фирм? Спасибо.
Может ещё кто хочет высказаться?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Мне лично больше всего нравится пионер из пионеровских пр64 а 63 и пр64а44 другие западают на сингентовские , но пионер идет из америки, а сингента турция и украина ( не доверяю я им) ,
Дело в том что у нас подымает голову заразиха, и приходится выбирать наиболее устойчивые гибриды, а их список слишком короткий.
сайт госсорткомисии
http://www.gossort.com/xrcts/xrct_18.html

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

А нам сейчас предлагают Пионер импортный по 140$ за п.е, отечественный по 135, это где же его делают в Краснодаре.
Заразиху я не видел воочию,пока её у нас нет.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Тарпан пишет:

А нам сейчас предлагают Пионер импортный по 140$ за п.е, отечественный по 135, это где же его делают в Краснодаре.
Заразиху я не видел воочию,пока её у нас нет.

Берите импортный, где бы его не делали ( а делают его в брюховецкой, и славянске) технологию и изоляцию несоблюдают, не верете возьмите 50 на 50 и убедитесь, 5$ - не цена вопроса.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Спасибо Игорь за информацию, пригодится!
Тарпан Привет. Где - то недалеко вроде от меня. Я в 20 км. от Бугуруслана, т.е. Похвистнево. Давай общаться.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Привет Дядя Вася, я живу и работаю в 30 км. от Бузулука в сторону Уральска, насчёт общения я только за. В Похвистнево бывал, но уже давно.Жду вопросов.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Игорь, сосед, извини ты выпустил из внимания июнь-июль, пекло,которого раньше у нас небыло - когда крупная шелушка, а внутренность усыхает на 60 процентов. Может и на Урале уже такое? - непонятки с урожайностью? С уважением!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Леонид Белозёрский пишет:

Игорь, сосед, извини ты выпустил из внимания июнь-июль, пекло,которого раньше у нас небыло - когда крупная шелушка, а внутренность усыхает на 60 процентов. Может и на Урале уже такое? - непонятки с урожайностью? С уважением!

Уважаемый Леонид Белозёрский, я немного не понял о чём вы? О невызревании ( щуплая и легко обшелушивается) или о не опылении. Первое происходит из за фомопсиса ( на гибридах редкость) а второе из-за дождя во время цветения ( оч часто на гибридах) .

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Леонид, точно июнь-июль пекло.Мы озимые последние годы начинаем убирать 5-10 июля, а раньше только самое раннее 25.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Дружок, Тарпан! Привет! Бывал в ваших краях , т.е. проезжал мимо. Теперь надеюсь мимоходом и заглянуть можно? ! Такой вопросик имеется. Как то бывал у меня человек с краёв Бузулукских и говорил, что там некоторые фермеры практикуют сев подсолнечника под зиму стерневой сеялкой. Говорил- хорошо получается. Я ради эксперемента попробовал - результат нулевой, даже всходов не было.Правда и семена старые были, а земли тоже немного. Потом сказали мне, что глубину заделки не выдержал - маловато 7-8 см было. Местные старики тоже говорили, что раньше тоже под зиму сеяли. Если в курсе дела подскажи. Может кто ещё подключится к теме.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Дядя Вася пишет:

Дружок, Тарпан! Привет! Бывал в ваших краях , т.е. проезжал мимо. Теперь надеюсь мимоходом и заглянуть можно? ! Такой вопросик имеется. Как то бывал у меня человек с краёв Бузулукских и говорил, что там некоторые фермеры практикуют сев подсолнечника под зиму стерневой сеялкой. Говорил- хорошо получается. Я ради эксперемента попробовал - результат нулевой, даже всходов не было.Правда и семена старые были, а земли тоже немного. Потом сказали мне, что глубину заделки не выдержал - маловато 7-8 см было. Местные старики тоже говорили, что раньше тоже под зиму сеяли. Если в курсе дела подскажи. Может кто ещё подключится к теме.

А старики ещё при царе наверное жили? Я не хочу даже коментировать этот " эксперимент", вы только скажите, А ЗАЧЕМ его в зиму сеять? Вот не могу понять ЗАЧЕМ. скажите вы яровой ячмень в зиму сеете?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Привет д.Вася!Можно я на ты перейду? В гости всегда пожалуйста, улица Степана Разина 9. Хозяйство у меня не очень образцово-показательное,протерпел несколько расколов, сейчас второй год работаю с партнёром и практически с нуля. У нас 1200га,но в этом году наверно сократим немного,кредитов и спонсоров нет.
Технология сева под зиму простая,глубина заделки семян такая же, как весной, главное сеять под самый мороз(сейчас это проблематично,так как то мороз то оттепель)Сеялка СЗ или СЗП, но можно и стерневой междурядья только делаешь.Всходы изрежены и вся семечка не равномерная, проблемы с уборкой и потери созревание не равномерное. Я сам не сеял так,но со стороны наблюдал,этих умников нельзя так на земле работать.
Короче, тебе мой совет,брось эту бестолковую затею,землю хорошо подготовь и возьми гибрид,лучше импортный, толку будет раз 10 больше.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Игорь.23. А в зиму его раньше сеяли потому-что лето было короче и не всегда он вызревал,сортов скороспелых не было,честно скажу эту технологию у нас применяли где-то до тридцатых годов прошлого века, а тут некоторые решили бабла срубить по быстрому, короче полный ноль.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Спасибо коллеги, всем! На вопрос "зачем" - просто любопытно. Да и весной не всегда на всё хватает времени и с погодой бывают проблемы. И ещё. Бывалые из Безенчукских краев Самарский области говорят, что посев подсолнечника под зиму нужно производить на глубину 12-15 см. Я сам практиковал пару раз сев семечек стерневой сеялкой АУП-18-05-01,правда весной.Получается неплохо.Сеешь последним рядом сошников(их 6 шт.), а остальные закрываешь.Междурядье получается 70 см, но только немного в разброс выходит. Чтобы в рядок получился нужно рассеиватели снять.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Иг.23. Я бы с удовольствием сеял ячмень озимую, Но!Но! Не выдерживает она нашу зиму. У нас попытки были в хозяйствах, результат отрицательный. На вопрос зачем- да потому что весной сроки сева у нас очень сжатые. К примеру в 06 году,вроде, с начало мая 3 недели дожди шли и в итоге после 20 чисел только смогли в поле заехать. А 3 недели -срок очень большой для наших мест.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Дядя Вася, я понял вашу проблему, но озимый сев подсолнечника это не решение ее. Во первых подсолнечник очень быстро проклёвывается в почве, а максимум что он может выдержать даже в фазе проростка - 7- 9 градусов мороза , т.е. вы можете его посеять почти в мороз и на 10-12 см ( а такая глубина очень неблагоприятна, особенно для гибридов, так как они мелкосемянные) он наклюнется, в оттепель начнёт расти и тут морозы, часть выскочит весной, но потери будут д о 60%. Весной вы получите изреженный подсолнечник и довольно больным. Казалось бы можно увеличить норму высева в два раза, но растения не гибнут через одно, и получится то 12 шт. на метре ( Потеря урожая) то1 на двух метрах ( Тоже потеря урожая)- короче сплошной геморой. Если сроки посева сжаты - готовте почву под посев с осени- выравнивайте, и весной только сеять как только почва подсохнет и даст сеять, можно подсушить зубовыми боронами или мелкой ( совсем мелкой культивациеей). Если же вы хотите поэксперементировать ( на небольшой площади) в краснодарском ВНИИМКе один чудик занимался озимым подсолнечником ( фамилия кажется Колоджан- армянин) что то у него получалось ,но на кубани этот вопрос не стоит, я вам дам ссылку на институт, свяжитесь с ними возможно вас проконсультируют http://www.vniimk.ru/contacts.html

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Спасобо Игорь 23! Нюанс еще такой имеется. Земля у нас промерзает в иные годы (как в эту зиму) до 1,5 метров. И если учесть то что, подсолнечник начинает клевать когда почва прогревается до +9, то можно предположить, что к тому времени уже больших заморсков ночью не будет, соответственно этот момент можно и не рассматривать. Как думают коллеги фермеры?

Росс
: Краснодарский Край ст.Павловсая
14.04.2009 - 18:02
: 1

Вы можите получить всю ифо. по тел. 8-86191-5-12-82 И ещё вопрос вы семена подсолнечника приобрели или нет.Можим предложить с доставкой. Мой тел.8-918-467-40-42
Володя.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Перевозка не слишком дорогая будет?

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Привет Игорь.На мой взгляд,в нашем районе уже все отказались от гибридов,а ты еще нет?

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Вован 77. Спасибо за предложение. Семена свои. готовые. Гектаров на 50 семена "Лакомки" или СПК не мешало бы. Обратным ходом калибровку 40+ "Енесей" по 23 руб\кг забрал бы 12 тонн будет. По кубатурь, в смысле прикинь. Тел: 9276550268.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Виталий А пишет:

Привет Игорь.На мой взгляд,в нашем районе уже все отказались от гибридов,а ты еще нет?

Рискну на последние "Брио" и ПR64 А90

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Лривет Мужики! Тарпан что-то на форуме перестал бывать.Хотелось бы узнать какая ситуация с урожаем в ваших краях. А у нас полный "ШВАХ".

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Всем привет,Урожай не очень
Рожь-в среднем 18ц.га
ячмень-сгорел полностью,запахали сеем рожь
подсолнух ну очень плохой,крупноплодный почти весь пустой,посмотрим сколько даст когда убирать начнём.
Всё-бы ничего выжили бы если б цены были, кредиторы душат придётся сливать за так.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Привет Тарпан! У нас -аналогично. С ценами как в ваших. У нас полный разброд.

Тема закрыта