Вы здесь

Сев зерновых РУМом

Перейти к полной версии/Вернуться
281 сообщение
19.08.2011 - 19:12
: 3224

Кто нибудь так сеял, если да то какую технику используете для этого?


Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Мы сеяли рожь и ячмень
навесным
закультивировать боронами
посеять
прикатать катком
Вот

Файлы:
bezymyannyy.jpg

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Ну и как получилось равномерно, разница по урожаю была с традиционным севом?

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Ну кто нибудь сеет РУМом пшеницу например?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Учили в академиии нас: раскидать с утреца по морозной корке, семена сами втянутся в землю, птички не успеют склевать, есть такой способ наукой проверено - лучше.

Отец мой сеял правда на РУМом а сеялкой, урожайность была как бы не соврать в 1,5-2 раза выше чем в колхозе, за что "аренду" и закрыли, "Аренда" - эксперимент - дали мужикам землю и технику, от реализации столько то колхозу, а столько то вам, а они в 1,5-2 раза больше чем в колхозе получили, такое раньше было недопустимо. На следующий год в бригаду арендаторов всех неугодных алкашей напихали, чтоб толковый люд разбавить пожиже, а потом и вовсе закрыли

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Кстати согласно той же науке разбросный метод посева гораздо лучше рядового, более оптимально используется площадь корневого питания, условия ближе к естественным.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Имелось ввиду разбросать румом семена например пшеницы и потом мелко пройти дискатором, сейчас многие хозяйства такой сев практикуют!
Если кто в теме посоветуйте какой РУМ из не очень дорогих для этих целей?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4892

Соседи сеют польской унией-мх950.Вроде неплохо получается.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Был на Волыни,так там РУМы практикуют и слышал такое,незнаю правда иль нет,что поляки вертолетом сеют! Но в тех краях с осадками и влагой нет проблем. Хотя и у нас приходилось подобное делат. Даже в этом году один мужик просил меня чтоб боронами прошел. В общем культивировали,после в ручную дедовским способом разбрасывали ячмень с люцерной,а после я проходил легкими райборонками (просто такие на тот момент были установлены на сцепке). Мимо этого участка я проезжал каждый день,ну и наблюдал. Ячмень был очень хороший,а когда выбросил колос,его скосили на сено,так что урожайность неизвестна.
Когдато экспериментировал квадратногнездовой посев ячменя СЗ-3,6 с нормой 50-60зернят на погонный метр в рядку. Прибавка была 2-3центнера на гектаре,но много уходит время на посев и соответственно двойной расход Дт.

Вообще меня тоже интересует подобные технологии. Хочу попробывать сеять под лущильник,ведь раньше были лущильник-сеялки ЛДС-6,да и сейчас под дискаторы сеют. Эта идея терзала меня уже давно и даже в свое время,когда колхоз резали на металл,я урвал бункера с начинкой от СЗ-3,6 под это дело,но все никак не доходят руки кинуть бункера сверху на лущильник и попробывать им сеять.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Красиво получается, убрал семечку или любую другую культуру, раскидал РУМом пшеницу, следом дискатором мелко пройти и порядок!
А что, затраты ниже традиционного сева, семена ложатся равномерно по полю а не в рядок, получается типа ноу тила только меньшими средствами!

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4892
"Фермер с Кубани" пишет:

Красиво получается, убрал семечку или любую другую культуру, раскидал РУМом пшеницу, следом дискатором мелко пройти и порядок!
А что, затраты ниже традиционного сева, семена ложатся равномерно по полю а не в рядок, получается типа ноу тила только меньшими средствами!

А удобрения не будешь кидать?И в один след дискатором не мало будет?А глубина заделки семян какая будет?А норму высева на треть надо увеличивать.Подумай над всем этим.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

"А удобрения не будешь
кидать?"

Лично я и не даю удобрений при посеве!

"И в один след
дискатором не мало будет?"

Достаточно.


глубина заделки семян какая
будет?"

Разная,от максимальной глубины дисков-до того что будет лежать на поверхности.

"А норму высева на
треть надо увеличивать."

Это увеличение может быть оправданно. Например при квадратногнездовом севе СЗ расход тоже увеличен но он оправдан большей урожайностью.

"Подумай над
всем этим."

Думать конечно нужно и искать истинну в практике.

Я вот ещё что подумал,а может не под диски,а под кольчатый каток разбрасывать?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"rulja" пишет:

Я вот ещё что подумал,а может не под диски,а под кольчатый каток разбрасывать?

Думаю лучше чем под дискатор, всходы более ровные и дружные будут, как ни крути а от разной глубины пестрота появляется.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Каток будет только трамбовать семена с землёй, дискатор если с опорным катком можно настроить хоть на 3 см глубину обработки!
Допустим поле 1000 метров в длину и 150 ширина, можно ли высеять румом равномерно и не раскидать семена за границы поля? А если вдруг ветер после такого сева, а быстро задисковать не получается, семена не улетят с поля?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Фермер с Кубани" пишет:

семена не улетят с поля?

Зерновые если только в ж...пе пролетавшей мимо птицы улетят. Кстати птицы - большая проблема при поверхностном посеве.

"Фермер с Кубани" пишет:

Каток будет только трамбовать семена с землёй

Да зубчатый должен присыпать слегка.

Украина
: трушевцы
31.01.2011 - 21:57
: 352

На мелких участках до 20 соток у нас все сеют вручную,потом идут диски,в основном переделанные с лущильника ЛГД.Лет 10 назад у нас в колхозе хозяева поменялись,и пока все документы привели в порядок,посевная озимых подходила к концу,а сеять надо.Вот тогда и сеяли румом навесным,так получалось отлично,просевов не было,заделывали семена сцепками борон.И что немаловажно ,за день по площади получалось почти в два раза больше чем обычно .Так что в тот год посеяли вовремя.

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

Сидераты как сеяте ? таким румом можно или большой расход семян выйдет?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Я че за катки вспомнил. Просто часто бывает люди на грунтовых дорогах высев СЗ проверяют,а иногда в транспорте сеялку шатнет и она насеет чуток или случайно где рассыпется,так зерно сверху и так хороше проростает,хотя по дороге машины ездят,катают. А кольчатый на скорости хороше землю подымает и "мульчирует",конечно от почвы ещё многое зависит! А глубоко зерно наверное и не нужно заделывать. У мну в этом году на одном поле по краю небыло пшеницы вообще. А все потому что край был очень хорошо разделан и сошники сильно глубоко шли. Пшеничка взошла в этом месте с заметным опозданием,была какая то печальная и не пережила зимовку и край был голый.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Reaktor" пишет:

румом можно или большой расход семян выйдет

РУМом можно посеять сколько угодно. Сам в колхозе амазонкой навесной раскидывал 50кг/га азафоски, и это был далеко не предел малого количества. Сначала даже мало выставил, пришлось добавлять.

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

читал сейчас про РУМ 500, пишут от 60 кг на 1га, можно румом 15-20 кг на 1га, есть такой опыт?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

У нас в колхозе сеяли лет 7 румами. Сразу разбрасывают удобрение. Затем пшеницу. И сразу запускают дискатор. Румы конечно импортные, дорогие. В этом году почему то сеют сеялками. Хотя урожаи были неплохими.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Reaktor пишет:

читал сейчас про РУМ 500, пишут от 60 кг на 1га, можно румом 15-20 кг на 1га, есть такой опыт?

Думаю,можно совместить сев с внесением удобрений.Только надо хорошо смешать семена и удобрения.

Хотелось бы,конечно услышать тех,кто так пробовал на практике.

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296
Adept пишет:
Reaktor пишет:

читал сейчас про РУМ 500, пишут от 60 кг на 1га, можно румом 15-20 кг на 1га, есть такой опыт?

Думаю,можно совместить сев с внесением удобрений.Только надо хорошо смешать семена и удобрения.

Хотелось бы,конечно услышать тех,кто так пробовал на практике.

Скорее всего не выйдет, пробовали семена очень мелкие мешать с крупными, перемешивали, но потом от вибрации или ещё чего, не выходило. Начинают крупные от мелких отслаиваться и ничего не получается.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Ну,зерновые имеют норму высева 200-300 кг,там вопросов нет.А суданка,горчица,люцерна имеют семна,сопоставиме по размерам с гранулами удобрений.Думаю,если хорошо смешать,то будет порядок.Конечно,надо пробовать.

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

я не знаю как выглядят гранулы удобрений, я себе заказал сеялку -разбрасыватель, привод электромотор 12в, бункер для семян на 60 кг, думаю будет отлично для сидератов.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Reaktor" пишет:

привод электромотор 12в, бункер для семян на 60 кг, думаю будет отлично для сидератов.

Я тоже так думаю!! И минералку если где подкинуть тоже сгодится, спереди сеялка, сзади орудие, экономим в итоге очень много, почву бережем.

"Adept" пишет:

Думаю,если хорошо смешать,то будет порядок.Конечно,надо пробовать.

Нет, не будет порядка, разная плотность - оно все равно будет самосортироваться на ходу, от видрации да и просто от шевеления вороха.
Даже зерно скажем пшеницы самосортируется, даже откалиброванное - зерна с разной натурой (плотностью) самосортируются. Тяжелые вниз, легкие вверх. Большая проблема для зерноэлеваторов между прочим, пыль - еще большая.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Так ли это критично при посеве сидератов?Кроме того на это самосортирование нужно время.Надо пробовать.

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

самосортирование быстро происходит, наверное чем больше разница в размере, тем быстрее. Хотя если 1-2 га то не успеет. В лехнере бункера хватит на 6-7га, при посеве его засыпали на 3 га максимум, что бы хватило, перемешивали хорошенько, да и у разбрасывателя мешалка есть внутри, но если сразу полный и мешать плохо и слоится начинает в нем, как то не хорошо.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

От того что постоянно идут дожди сеять наверно придётся РУМом чтобы успеть в сроки, подскажите кто знает как правильно расчетать норму высева семян пшеницы, если есть таблица норм для удобрений?

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780

Сосед на огороде 40 сот. сеял так: на сз 3.6 снял зернопровод и зерно сипалось на землю, потом взял у меня дискатор и дисконул! Я думал что будет полная х...
на удивление пшеница взошла не плохо. Завтра скину фото сего експеримента.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780

Интересно а рум не будет дробить зерно?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах