Вы здесь

куры. Страница 69 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2353 сообщения
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

thank_you У меня и у белых и у курасных курей мочки красные.Мы тоже досвечиваем.Кормим отруби пшеничные+пшеница(50х50)+минеральная добавка"Несушка"-2 чайных ложки на 3кг корма+трава(причем круглый год) ну и чистая,свежая вода.Несутся неплохо.Всего 13 курочек-один день 8-10(бывает и 11,но редко),другой день 5-6шт(иногда 7-8,но тоже редко)[/quote]
В рационе ваших курочек получается излишне много клетчатки (отруби 50% и трава еще), вот если б половину отрубей заменить на жмых, более сбалансированное кормление получилось бы. Наверное, если на свободном выгуле, они сами недостающий белок добирают- насекомых и червей едят, но зимой этого не будет, я бы поменяла рацион.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

Белок как я понимаю это мясо или рыба, да? можно ли масокостную\рыбную муку давать зимой, и как часто?

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"Alya" пишет:

но зимой этого не будет,

Гуляют на улице круглый год,климат позволяет. Южане мы .

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Белок(протеин) есть растительный и животный, отличаются аминокислотным составом. Мясокостная мука и рыбная-как раз белок животного происхождения, содержит незаменимые аминокислоты(еще дрожжи можно сюда же отнести и молоко). Растительный белок птица из зерновых получает. Давать животные белки понемногу(5г на голову) надо постоянно, если нет комбикорма. Родители мне рассказывали, что раньше лису без шкуры подвешивали в курятнике зимой, куры клевали и неслись.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Южанам проще, эт точно smile3 , я не посмотрела, откуда Вы, Маша! сорри. Но 50% отрубей все же считаю многовато, экономно но непродуктивно, однако, дело Ваше, ни в коем случае не навязываю свое видение.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"Alya" пишет:

что раньше лису без шкуры подвешивали в курятнике зимой, куры клевали и неслись.

А глистов у курей не было? shok Лисы они этим паразитом заражены.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Этого не рассказывали, жили тогда в Татарии, животноводство там было очень развито, особенно звероводство, думаю, лисы эти с фермы были, после того как с них шкурку сняли(а на ферме их глистогонят).

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

странные вообще люди были, щенным норкам новорожденных крольчат скармливали, специально фермы кроличьи держали рядом с лисьими и норковыми, темные советские времена, что тут скажешь, чего только не было в стране wacko2

Россия
: Тверская область
29.06.2011 - 15:56
: 92
ВадимВВ пишет:

Кормим ПК-1 для кур несушек утром и вечером, в обед пшеница. Они на вольном выпасе весь день копаются. Еще картошку резанную и яблоки даем. Гребешки\бородки красные. А жмыхов мы тут и на складах не видели =(

Вадим, ПК-1 есть для кур- несушек 21-47недель, от 48 недель, есть от 70 недель. Они отличаются немного составом. Какой у Вас?
Ну и в самом деле, если они у Вас свободно гуляют, может прячут где? У меня было так. Стала выпускать их только после 15.00 и количество яиц в гнездах сразу увеличилось.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

Комбикорм для кур-несушек 21-47 недель ПК-1, про состав ничего нет на этикетке

Россия
: Тверская область
29.06.2011 - 15:56
: 92

Тверской?

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

Ржевхлебопродукт. ГОСТ Р51851 2001

россия
: екатеринбург
05.07.2012 - 21:43
: 5

томара , я полностью поддерживаю мнение алексея евгеньевича , и мной лично проверено , что курица без петуха садится парить , ведь инкстинкт некто неотменял , от этого некуда не дется!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nikitos7878" пишет:

томара , я полностью поддерживаю мнение алексея евгеньевича , и мной лично проверено , что курица без петуха садится парить , ведь инкстинкт некто неотменял , от этого некуда не дется!

Эт Вы кому ответили хоть? scratch_one-s_head
Петух вообще не влияет на то будет ли курица клохтать или нет. У меня этот год при 10 петухах, 17 клушек было, а иной год ни одной хоть ты тресни. Это все инстинкты.

Россия
: Тверская область
29.06.2011 - 15:56
: 92
ВадимВВ пишет:

Ржевхлебопродукт. ГОСТ Р51851 2001

К сожалению, Ржевский не знаю, судить о его качестве не могу, у нас его нет.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"Павел ЛПХ" пишет:

. У меня этот год при 10 петухах, 17 клушек было, а иной год ни одной хоть ты тресни. Это все инстинкты.

Паша есть один день в году,когда надо ночью курей с насеста сбрасывать,что бы клушки хорошо цыплят выводили,в смысле садились на яйца охотней.Я один раз так делала laugh веришь,нет,замучилась их с гнезда сгонять.Уже осень на дворе,а они одна за одной садятся на яйца хоть караул кричи.Еще немного и наверное и петух бы сел. lol

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Милая пани Моника, что же это за день такой, поделитесь. Я точно знаю, что на Егория (6 мая) ни в коем случае нельзя птицу сажать на яйцо.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ох уж эти комбикорма, мучение. Расскажу как в Самаре обстоят дела. Продают несколько производителей (знаю пять по обл.) и куча продавцов. Ближайший к нам Алексеевский(Самарские мельницы) выпускает к/к для кур-несушек рассыпной, без указания состава, про возрастную группу кур тоже ничего, продает с завода от 500кг, не меньше, но цена одна из самых низких. этот же к/к перепродают уже дороже, но можно взять от 1кг. Чуть подальше торгует "Интенсивный корм"- этот еще и нагружать из кучи самим надо, про состав и возраст кур для которых он, ничего. В Тольятти производят гранулированный, есть состав, но противоречие в возрастной группе(указано от 48недель, а протеина заявлено 17%), Еще алтайскую кормосмесь в гранулах продают как к/к , а протеина всего10%(а цена как за полнорационный). Помучившись, купили Провими(в Безенчуке-далековато от нас),как самый дорогой и лучший, так вот ведь и тут безвозрастный, протеина 13,5%, пока экспериментировала с кормами, леггорны друг-друга жрать стали, ничего удивительного, недодавала систематически белка с этими к/к, а девочки на пик яйцекладки вышли. Пришлось "дорабатывать" дрожжами, вареными шкурками и яйцами, расклев остановила, но кур из этой группы почти не осталось.
вывод. ни один производитель не делает К\к для кур-несушек клеточного содержания, все наовось(авось нагуляются и сами что надо найдут), качество даже у одного производителя "гуляет" от партии к партии. постоянно приходится напрягать мозг, чтоб сбалансировать рацион(иногда бывает поздно). Извиняюсь, что много букв. Все можно было описать одним словом по-русски.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"Денис - Пенза" пишет:

Милая пани Моника, что же это за день такой, поделитесь

Подниму старые записи,постараюсь найти.Точно помню,что в январе,в ночь на один из православных праздников.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

Занеслись мои курочки, и в гнезде и не в гнезде... намедни в гнезде 2 шт, на стульчике в сарае одно а сегодня в старой овечей кормушке 4 штуки обнаружилось

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"pany Monika" пишет:

Буду ждать, спасибо.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"pany Monika" пишет:

есть один день в году

"Денис - Пенза" пишет:

на Егория (6 мая) ни в коем случае нельзя птицу сажать на яйцо.

Интересно, есть ли сему научное объяснение? scratch_one-s_head

"Alya" пишет:

комбикорма, мучение

Давно не надеюсь на комбикорма. Ставлю в отдельной кормушке на всякий случай, но даже давно не кормленные куры неохотно клюют его, ходят и ждут нормальную еду. Однажды повезло - купила к/к из Челябинска для цыплят, утята-бегуны первый месяц исключительно на нем росли, потом перешли на подножный корм, не вылезали из пруда и ничего не ели. Жаль, что он редко у нас бывает.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
pany Monika пишет:
"Павел ЛПХ" пишет:

. У меня этот год при 10 петухах, 17 клушек было, а иной год ни одной хоть ты тресни. Это все инстинкты.

Паша есть один день в году,когда надо ночью курей с насеста сбрасывать,что бы клушки хорошо цыплят выводили,в смысле садились на яйца охотней.Я один раз так делала laugh веришь,нет,замучилась их с гнезда сгонять.Уже осень на дворе,а они одна за одной садятся на яйца хоть караул кричи.Еще немного и наверное и петух бы сел. lol

Доброго времени суток. Ох уж эти приметы (как-то давно тоже об этом слышал) Одно время тоже был дефицит наседок. Вышел из положения купив петушка браму, помешал с деревенскими курками - в итоге потомство стало все красивыми крупными наседками, замучались разгуливать yes3

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Гюзель" пишет:

Интересно, есть ли сему научное объяснение?

Да нет, конечно, но один день потерпеть можно ведь, да и бережёного Бог бережёт.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Александр82" пишет:

замучались разгуливать

У меня в этом году только одна наседка водила, трехгодка сроду никогда не сидела, а в этом году решилась, а так индюшки выводили и водили. У меня ведь лет 8 как три курицы садились одновременно на яйца, выводили, водили вместе всю гурьбу, ночевали вместе тоже, в прошлом году две сдохли, одна осталась старуха, но все равно по весене начала нестись, сесть надумала, но я ее пожалел, разгулял, сейчас сгорбленная, на насест залетать не может, ночует на полу, рубить рука не поднимается, да и чего там не угрызёшь, в 9 лет-то, жалко, те две раз отводят и все, а эта умудрялась еще в сезон сесть, вывести и отводить. Раньше тех трех хватало, удобно, остальных штук по 7 разгуливал, самый надежный и безвредный способ я отыскал кстати на этом деле - теперь только в погреб холодный дня на три и все. Кучинская одна правда замучила садиться с середины июня раза три пыталась, но я ей не дал такой возможности.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

[quote=Денис - Пенза] теперь только в погреб холодный дня на три и все.

Денис, у нас тоже погреб. Три дня сидят и потом разгуливаются. У меня тоже есть старушка десятилетняя. Раньше всегда водила цыплят, в прошлом году слетела с яиц, в этом году к ней были подброшены яйца из инкубатора. Вывела, хорошо водила, потом ее индюшки побили и она еще бычку под ноги попала. вобщем-то ползала долго и цыплята около нее бегали. Все лето поправлялась (так и водила все лето цыплят и снова не занеслась), встала, перелиняла и сейчас как новенькая. Убрать бы надо, но как ты говоришь - рука не поднимается. Столько лет и такое желание жить дальше.
Короче как талисман, к тому же по виду она главная курица в стаде (на фото в мае - застукана в гнезде)

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Хороших наседок я специально оставляю. В прошлом году одна молодка занеслась в 4,5 месяца, снесла 4 яйца и уселась на них, я не стала сгонять, она водила недели три. В моем блоге про нее писала. В этом году она за лето третий выводок водит, последним цыплятам два месяца, а она все их опекает. Так что вряд ли дело в каком-то особенном дне (тем более, что приметы все по старому календарю, о чем обычно забывают), а в самой курице.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Александр82" пишет:

главная курица

Красавица! angel air_kiss

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Александр82" пишет:

Убрать бы надо, но как ты говоришь - рука не поднимается. Столько лет и такое желание жить дальше.

Здравствуйте. hi
Совершенно верно, бывают просто талантливые наседки и мамы! У меня одна чёрная рыжегривая курица прожила 7 лет! Под неё можно было подложить спокойно 17-19 яиц и выводилось всегда 14-16 цыплят, а как она их водила! good Даже когда подкидывала ей инкубаторских они всех всегда принимала и водила как-то 40 цыплят и всех выходила! Жаль конечно таких наседок резать, поэтому талантливые и у меня живут до глубокой старости! blush2
Ещё была у меня пара бентамочек - вот где прилежные мамаши! Они тоже по 9-10 лет жили, единственное но что яиц много под такую не подложишь 7-9 яиц всего, хотя своих собственных они накрывали по 13-14 штук. когда тайком садились где-то в августе на кладки!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Гюзель" пишет:

Хороших наседок я специально оставляю. В прошлом году одна молодка занеслась в 4,5 месяца, снесла 4 яйца и уселась на них, я не стала сгонять, она водила недели три. В моем блоге про нее писала. В этом году она за лето третий выводок водит, последним цыплятам два месяца, а она все их опекает.

Гюзель Ришатовна hi
А продолжение рассказа о курочке в блоге будет?? Я думаю всем интересно будет посмотреть на неё и на её потомство! yes3

"Гюзель" пишет:

Красавица! angel air_kiss

Согласна! yes3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах