Вы здесь

куры. Страница 70 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2353 сообщения
: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Olga Vladimirivovna][quote="Гюзель" пишет:

]Красавица! angel air_kiss

Спасибо, Ольга Владимировна, Гюзель Ришатовна за оценку моей старушки yes3 У меня таких (старых) три курицы. Вот и держу их, потому что жаль убирать. Еще одна - "Орунья", назвал ее так (этой 6 лет), потому что, когда она водит цыплят и при малейшей опасности она начинает просто орать. Таких кур больше никогда не было, такой звук издает, что услышишь и прибежишь обязательно. Очень подвижная и прокудная, везде лезет и любит перелетать в огород через ограду. Как-то ее соседка сняла с забора (застряла ногой между штакетников).
Так что куры то они куры, но и характеры у них тоже разные

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Ольга Владимировна! hi
Постараюсь написать. yes3 Пока еще даже не успела прочитать, что понаписали за лето. Ваш блог хочу прочитать полностью, так как много интересного и полезного, но осиливаю страницы по две пока, а их там много еще. scratch_one-s_head

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Александр82" пишет:

Спасибо, Ольга Владимировна, Гюзель Ришатовна за оценку моей старушки

Саша, курица действительно очень симпатичная! Похожие чернушки с розовидными гребнями есть и у Гюзель Ришатовны, мне такие очень нравятся! Красиво очень когда роза крупная ещё, как у твоей курице на фото, да и Гюзель Ришатовны куры на загляденье, хоть и простые деревенские. У меня тоже чернушки только гребни у всех листовидные, у нас редко где встретишь с такими гребнями. А вот на Украине таких много в сёлах разводят.

"Гюзель" пишет:

Постараюсь написать

Буду ждать ваших рассказов и продолжения блогов которые вы начали о курах, утках, прививках на деревьях и т.д.! Интересно почитать и как у вас прошло лето! Думаю не одной мне! wink

"Гюзель" пишет:

Ваш блог хочу прочитать полностью, так как много интересного и полезного, но осиливаю страницы по две пока, а их там много еще.

Читайте, да и сами написать там что-нибудь не забывайте! Буду рада dri roma пообщаться там с вами. Пишите mail обязательно! yes3

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

[quote=Olga Vladimirivovna][quote="Александр82"]
Красиво очень когда роза крупная ещё, как у твоей курице на фото, да и Гюзель Ришатовны куры на загляденье, хоть и простые деревенские. У меня тоже чернушки только гребни у всех листовидные, у нас редко где встретишь с такими гребнями. А вот на Украине таких много в сёлах разводят.

Ну, можно сказать, что мы не так и далеко от Украины, да и во мне течет польско-хохляцкая кровь (мать по девичьи - Кислинская), а вот эта курка ведет свою родословную от кур бабки (матери мамы), и эту кровь терять не хочется. Есть две курочки от нее первогодки. Да еще в этом году специально от старушки отбирали яйцо. Хотя помеси это с брамками, лохмоногие, и все ж, старую кровь деревенскую сохранили

россия
: Московская обл.
15.11.2012 - 22:34
: 16

Добрый вечер форумчане,подскажите пожалуйста,сегодня рубила двух курочек у одной вообще нет яичек а у другой как будто испорченое прям внутри. скорлупа вся полопаная и оно только одно больше небыло у неё (ломан браун)Это мне хозяин сказал так,брала уже несушек но ни одна не сняслась досих пор.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

щучка! hi
Весной и осенью у кур идет естественный процесс линьки, который продолжается до двух месяцев и больше. Во время линьки куры не несутся, так как все ресурсы организма уходят на образование нового оперения. На птицефабриках этот срок сокращают за счет создания специального светового режима.
У меня сейчас несутся две курицы, которые были наседками. Отлиняли они во время насиживания, а потом хорошо оперились, так как получали хорошее питание вместе с цыплятами. Еще и поэтому я люблю кур-наседок: они несутся в то время, когда другие куры отдыхают.
Заметила также, что фабричные кроссы несутся практически без перерыва (весной отдыхали ровно неделю сначала все белые, потом все рыжие), а когда месяц назад забивала кроссов, у них яиц было внутри очень много, они бы и сейчас неслись, просто мне больше яиц не надо.
Если после линьки создать курам хорошие условия - свет, тепло, хорошее питание, то нестись они будут зимой не хуже, чем летом.
Яйцо внутри курицы могло разбиться в результате механического повреждения (например, с насеста неудачно слетела). Если бы она неслась, у нее было бы в этом случае воспаление яйцевода, так как следующим яйцам некуда было бы деваться, у меня был такой случай - курица раздулась как шар, накопилось большое количество жидкости внутри, в народе это называют водянкой.
Я,конечно, не большой специалист, но кур давно держу.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Гюзель" пишет:

а когда месяц назад забивала кроссов, у них яиц было внутри очень много, они бы и сейчас неслись, просто мне больше яиц не надо.

Гюзель Ришатовна, а чего кроссов своих забили всех??? Еще же сезон можно было продержать! dntknw

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Olga Vladimirivovna" пишет:

сезон можно было продержать!

Можно было бы и три сезона держать, да мне не надо столько яиц, нам и одного яйца в день хватает. Решила все же с десяток кур оставить - яйца для себя и для родственников.

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250

Доброго времени суток!

Активно читаю форум и совсем не знаю что теперь делать! :)
К весне мы построим отапливаемый курятник - первый в нашей жизни.

Хочу завести кур - яичных и мясных. Посоветуйте, имеет ли смысл брать породистую птицу (если имеет, то кого лучше) или просто купить на птицефабрике кроссов?

Я живу на Урале, у нас очень холодно зимой и сильно жарко летом- имеет ли это значение при выборе птицы? курятник у меня будет отапливаемый, но хочется иметь минимум хлопот при содержании птицы

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Любовь Неверова" пишет:

Я живу на Урале, у нас очень холодно зимой и сильно жарко летом- имеет ли это значение при выборе птицы?

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал брать породу, а не кросс, вдруг появится желание разводить свой молодняк, с кроссом непредсказуемое может получиться. По поводу пород на мой взгляд самые недорогие, бесхлопотные московские черные, кучинские, адлерские. По яйцу московские самые несушки, но они помельче, кучинские неплохие, но на мой взгляд яйцо мелковато и любят на яйца сдиться, адлерские для жаркого лета лучшие, они выводились под специфический климат юга, но чтобы неслись, их нужно кормить хорошо, они в ущерб бедрам не любят яйца нести, они такие красивые, а кучинских наоборот опасно перекармливать, чуть зажиреют, плохо неститсь начинают.

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Если для себе,то любые пойдут.Вокруг Челябинска много птицефабрик.И на "птичке" всегда полно кур,от суточных до готовых несушек.А на мясо бройлеров лучше брать,и лучше у производителя(с фабрики).А вот к осени и утепленный курятник и пригодится.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый вечер. hi

"Денис - Пенза" пишет:

По поводу пород на мой взгляд самые недорогие, бесхлопотные московские черные, кучинские, адлерские. По яйцу московские самые несушки, но они помельче, кучинские неплохие, но на мой взгляд яйцо мелковато и любят на яйца сдиться, адлерские для жаркого лета лучшие, они выводились под специфический климат юга, но чтобы неслись, их нужно кормить хорошо, они в ущерб бедрам не любят яйца нести, они такие красивые, а кучинских наоборот опасно перекармливать, чуть зажиреют, плохо неститсь начинают.

Денис очень хорошо и интересно о породах написали! good Прочла mail с удовольствием air_kiss good
А вы все перечисленные породы у себя держали на подворье?? Очень интересно узнать о московских чёрных курах, по возможности и увидеть. wink Давно думаю scratch_one-s_head о этих курочках, пока как альтернативу развожу чёрных деревенских беспородных, но они очень красивые. blush2

"Денис - Пенза" пишет:

Я бы вам посоветовал брать породу, а не кросс, вдруг появится желание разводить свой молодняк, с кроссом непредсказуемое может получиться.

Порода конечно очень хорошо! Но если нужны просто куры на яйцо, то можно и от кросса получить вполне неплохих несушек good с продуктивностью приближенной к кроссу. Главное правильно скрестить. Об этом я очень много рассказывала в своём блоге курином. wink Всё проверено на личном опыте, да и не только у меня получились положительные результаты.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Денис очень хорошо и интересно о породах написали! Прочла с удовольствием
А вы все перечисленные породы у себя держали на подворье?? Очень интересно узнать о московских чёрных курах, по возможности и увидеть. Давно думаю о этих курочках, пока как альтернативу развожу чёрных деревенских беспородных, но они очень красивые.

Ольга Владимировна, в прошлом году мне подарили 2 десятка цыплят адлерских, кучинских, московских, кубанских. О кубанских информации толком не нашел, в одном месте только, не помню сайт какой, оказалась из них одна только молодка красная с черным хвостом, крупная, длинноногая, петушки белые с красной спиной, мясистые, я так понял, что это кросс, эта молодка весной первая занеслась и зачахла, зарезали, яйцевод битком был набит яйцами, одно крупное встало поперек и все, от остальных пород остались молодки по несколько штук, в селе у нас люди тоже брали разных пород и мои впечатления от них совпадают. Так вот подробнее, в начале мая сели у меня индюшки двух решил сажать на куриные, и как назло куры резко сбавили яйца в самый пик обычно. Пришлось неделю не есть яйца и все до единого собирать под индюшек, планы были другие конечно, собрать, подписать по породам. Пришло время вывода, поднимаю индюшек, а под ними галчата, черненькие с белыми бородками, 80% точно с московской кровью, я им решил комбикорма цыплячьего купить, а в тот момент не было кроме перепелиного никакого, я им 5 кг скормил, что они вытворяли, надо было видеть, как пропеллеры летали по клетке. Москвички неслись весь сезон хорошо, кучинские реабилитировались потом, сейчас только они и пара дворовых несутся, не линяли еще, переживаю, как бы по зиме не померзли, москвички перелиняли дружно и быстро, но гребни еще бледные, не несутся, адлерских у меня две, у них из перечисленных самые крупные, круглые яйца и красивые с розоватым оттенком, ну и сами они красивые, я от них тащусь, с окрасом колумбийским у меня тоже есть молодки, но тут дело в адлерском петухе, в начале мая они не неслись, зато потом стабильно, через день яйцо, московские 2 через один. Вот еще, московские у меня небольшие в 2 раза мельче кучинских и адлерских, молодки от них крупнее. Их к мясо-яичным относят (москвичей), но я бы их к яичным отправил.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Денис - Пенза" пишет:

О кубанских информации толком не нашел

Ольга Владимировна к книге Горбачевой точно помню была характеристика Кубанских красных кур, так что посмотрите.
Денис, а можешь фото показать своих кур, в прошлом году я твоими петухами заглядывался просто, шикарные петьки были.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Павел ЛПХ" пишет:

Денис, а можешь фото показать своих кур, в прошлом году я твоими петухами заглядывался просто, шикарные петьки были.

Паш, от тех петухов ни одного не осталось, трагедия за трагедией, одного насмерть забили рябого серого с красной спиной, еще в декабре, причем он всегда главарем был, нашел с пробитой головой, другой серебристый самый красивый зимой сдох, третий белый весной заболел, зарезал, внутри что-то типа перитонита, а черно-красному четвертому глаз выклевали, его зарубил в конце лета. Хорошо хоть про запас оставлял московского черного, адлерского, того одноглазого и крупного серого с белым, он типа тоже адлерский, но не такой расцвет, скорее плимутрок или амрокс, с интенсивным белым, вот от них и потомство. И вот что-то с тех пор как-то побаиваюсь фото на всеобщее обозрение выкладывать, даже для себя не фотографирую, а старые фото живности в компьютере удалил, памяти совсем не хватало. Поверь, проблем меньше стало. Если сфотографирую, все-таки хочется, тогда в личку пришлю.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Денис - Пенза" пишет:

Если сфотографирую, все-таки хочется, тогда в личку пришлю.

Денис, а мне можно тоже в личку! blush2

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Денис - Пенза" пишет:

Паш, от тех петухов ни одного не осталось, трагедия за трагедией,

Ужас, хорошо что правда запасных в достатке было. Мне породистые не интересны, вот колхозные были good

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Денис, а мне можно тоже в личку!

Ладно, снег ляжет пофоткаю, а то у нас сейчас грязища, все выходные лил дождь.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Денис - Пенза" пишет:

Ладно, снег ляжет пофоткаю, а то у нас сейчас грязища, все выходные лил дождь.

Спасибо большое. thank_you thank_you thank_you
Очень хочеться на московских взглянуть. Ну и на остальных тоже. wink

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250

Птицефабрик много, но если брать готовых несушек, то лучше с закрытыми глазами все лето потом ходить. Соседи берут ежегодно на ЧепФе - белые лысые куры, никакое кормление не помогает - шея и попа так и остаются лысыми до осени. Несутся правда хорошо, но ведь и красоты хочется.

Если не найду красивых и в яйценосящем возрасте, конечно куплю на фабрике + куплю цыпляток для яичек и красоты будущего года )).

Вот опять же а фабричные куры б/у несут и яйца фабричные ? или домашняя пища облагораживает качество яйца даже у них?

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250
Денис - Пенза пишет:
"Любовь Неверова" пишет:

Я живу на Урале, у нас очень холодно зимой и сильно жарко летом- имеет ли это значение при выборе птицы?

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал брать породу, а не кросс, вдруг появится желание разводить свой молодняк, с кроссом непредсказуемое может получиться.

Вот чувствует сердце появится желание разводить... С собакой тоже не было с начала, а теперь и выставки и дрессура цирковая и о щенках подумываю...

Значит все-таки породу! Теперь о выносливости. Я не лентяка и куры, скорее всего, будут всегда в сухости, тепле и при достаточном освещении, но и супер хлопот я не люблю, поэтому хотела бы курочек с хорошим здоровьем и не слишком нежных. Как думаете, какие подойдут?

Адлерские вряд ли, у нас не только лето, у нас ЗИМА - 8 месяцев в году, не все время лютая, но недели - 2-3 школы не работают из-за морозов ежегодно.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Любовь Неверова" пишет:

Вот опять же а фабричные куры б/у несут и яйца фабричные ? или домашняя пища облагораживает качество яйца даже у них?

Любовь тут всё зависит от того чем кормите и как содержите. На птицефабрике куры в клетках сидят, а у вас думаю на выгуле будут, а кроме зерна и комбикорма по возможности будете скармливать овощи, травку, да и солнечный свет со своим утрафиолет делают своё дело, всётаки не лампочки птицефабричного цеха.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Любовь Неверова" пишет:

белые лысые куры, никакое кормление не помогает - шея и попа так и остаются лысыми до осени. Несутся правда хорошо, но ведь и красоты хочется.

Высокая яичная продуктивность идёт в ущерб красоте! Так что нужно или красота или яйца. wink А лучше всего чтобы и те и те были куры. Т.е. кроссы на яйцо, а породы и на яйцо и для красоты. Вы блог куриный читали?

Россия
: Самарская обл. г. Сызрань.
25.01.2011 - 13:17
: 211

Люба, здравствуйте. Я так понял, что вы только начинаете. Т.е. опыта нет страхов много. Поэтому самый спокойный вариант поездить по ближним деревням и какие куры понравятся тех и берите, хлопот никаких почти а с яйцом будете. Ну и мясца попробуете. Практически так же обойдетесь малой кровью если возьмете кучинок, и яйцо и мяса вкуснее, я например, не ел. И растут на удивление быстро. Вылупились одинаково с брамами а больше их в 2 раза. Ну а потом наберетесь опыта, потеряете страх и вперед с песнями пока не заболеете живностью на всю голову. А на фабриках не советую брать. Не стоят три лишних яйца той заразы, которую можете занести в хозяйство. Потом замучиетесь вычищать.

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Ну вообще то не обязательно на фабрике отработанных брать.4-х месячных всегда продают.Птицы у нас полно и цена у тех же молодок 200-240 руб.,а в догонку суточных набрать,а им уже и петушка любого,какой понравится.Или к осени повырастают уже свои родные.А можно и породу какую выбрать.Нынче брал яйца кучинок,вот петушка ращу своим безродным.Хотя в этих безродных крови намешано немеренно.Каждый год вливаю,вливаю.

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250
Olga Vladimirivovna пишет:
"Любовь Неверова" пишет:

белые лысые куры, никакое кормление не помогает - шея и попа так и остаются лысыми до осени. Несутся правда хорошо, но ведь и красоты хочется.

Вы блог куриный читали?

Вы меня переоцениваете!! Я его ЧИТАЮ, увлеченно и в любую свободную минутку!! Супер блог, фото, атлас, комментарии, уже хочу скрещивать smile3 , заодно на фото подсматриваю организацию курятника - все равно строится, так может удастся сделать его правильным и удобным.

Среди нашего семейства животноводов нет, у меня опыт только летнего отдыха в деревне, так что собираю информацию везде и заранее прошу простить, если вопросы глупые blush2

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250

Михей, Вы совсем рядом с нами живете, у нас дом в Октябрьском, которое рядом с птицефабрикой! А где кучинок брали?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Любовь Неверова" пишет:

Вы меня переоцениваете!! Я его ЧИТАЮ, увлеченно и в любую свободную минутку!! Супер блог, фото, атлас, комментарии, уже хочу скрещивать smile3 , заодно на фото подсматриваю организацию курятника - все равно строится, так может удастся сделать его правильным и удобным.

Любовь, ну и хорошо что читаете. Рада что нравиться. Спасибо за слова благодарности. thank_you
Тогда здесь больше и писать не буду, встретимся в блоге, там можете любые вопросы задавать. Благо я там не одна, есть ещё улечённые птицеводы которые подскажут.
А курятник образцово-показательный у нашей форумчанки Гюзель Ришатовны. yes3 good

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Любовь, думаю для начала вам нужно изучить рынок предложения в вашей местности по курам, а тогда уже из наличия решать, подскажем, что лучше. А то получится, что заочно настроитесь на породу, а потом разочарование от того, что ее нет в наличии, по себе знаю. Я вот загорских лососевых хочу, но у нас их нет, плимутрок и амрокс тоже не сыщешь, а хочется.

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Яйца кучинок брал у одной "форумчанки",в "предложениях"постоянны объявления о продаже яиц и цыплят.Простеньких десяток могу предложить.Июльский выводок бегает.Одна клушка достала,что только с ней не делал.Пришлось уступить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах