Вы здесь

Каплуны- замороченное мяско. Страница 20 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
640 сообщений
20.09.2014 - 15:12
: 125
oli@ пишет:

Вот так бы научиться

Да, китайский пулемет впечатляет. Но что интересно -в Китае и Тайване по статистике каплунируется более миллиона петушков в год, во всей Франции -30 000.
И при этом кто видел китайских каплунов? Судя по видео , подход чисто китайский -делать побольше и на качестве не заморачиваться. Погибнет две трети,может что то останется. При полном отсутствии стерилизации инструмента и зияния раны вероятность попадания на стол каплуна с абсцессами св области бедра приближается к 100%. Нет,такой каплун нам не нужен.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Обязательно в этом году попробую кастрировать Брессов и Барбёзьё, давно хочу попробовать.
Но попробую рано, в месячном возрасте, если верить исследованиям вот из этой статьи, http://webpticeprom.ru/ru/articles-pedigree.html?pageID=1300949004
то
Учитывая важность определения возраста птицы для проведения кастрации, исследователи установили: при ранневозрастном каплунировании в дофункциональный период (после 3 недель жизни) жир равно­мерно откладывается в основном в подкожной клет­чатке и в задней части тушки, внутреннего жира возле органов у таких каплунов сравнительно немного. У пе­тушков, кастрированных в более позднем возрасте, от­лагается большее количество подкожного ретроперитонеального жира. Поэтому, по единодушному мне­нию учёных, наиболее предпочтительна ранняя каст­рация, к тому же она менее травматична для птицы.

Будем пробовать, возможно куплю вот такую штуку.
http://medicfoto.ru/post.php?id=13068

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Кстати, во Франции хоть и распространено кастрирование, но не все породы кур подходят для кастрации, Фавероль не кастрируют точно, ввиду анатомических особенностей.
Подозреваю, что длинноногие куры более подходят для этой операции.

20.09.2014 - 15:12
: 125
маруся21 пишет:

от­лагается большее количество подкожного ретроперитонеального жира.

подкожный ретроперитонеальный жир? Это что то новенькое. При всем уважении к почтенным ученым,уточняю,что ретроперитонеальное -это забрюшинное пространство в области почек. Это точно не под кожей. И во всем остальном-более чем спорные утверждения.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Игорь Крым пишет:
маруся21 пишет:

от­лагается большее количество подкожного ретроперитонеального жира.

подкожный ретроперитонеальный жир? Это что то новенькое. При всем уважении к почтенным ученым,уточняю,что ретроперитонеальное -это забрюшинное пространство в области почек. Это точно не под кожей. И во всем остальном-более чем спорные утверждения.

Согласна... в интернете всякое пишут.

20.09.2014 - 15:12
: 125
Alya пишет:

методичка, изданная и утвержденная, согласно которой обе почки у коровы с левой стороны

нормальный такой полет фантазии у авторов был

20.09.2014 - 15:12
: 125
маруся21 пишет:

Согласна... в интернете всякое пишут.

например,что кур тоже кастрируют. Интересно посмотреть кто это делал. Разве что в порядке никому не нужной кровавой операции, да еще потом правый яичник развивается моментально и все возвращается на исходную. Почему то называют таких виртуальных кастрированных кур пулярками. А вообще пулярка это- не покрытая петухом курочка . Всего то.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Игорь Крым пишет:

А вообще пулярка это- не покрытая петухом курочка . Всего то.

На сколько я знаю, во всяком случае во Франции пулярка Бресс, это курочка которая убита до получения первого яйца... или которая не вошла в цикл интенсивной яйцекладки, там особенности перевода. Про петуха вроде ни чего не сказано, да и петух для получения яиц не нужен.
« Poularde de Bresse » : les femelles âgées de 140 jours minimum à maturité sexuelle ayant constitué leur chaîne d'œufs mais n'étant pas entrées en cycle de ponte
« Poularde de Bresse » : женщины в возрасте 140 дней минимум до половой зрелости, которые назначили их цепи яйца, но не вступили в цикл яйцекладки

Я хоть и не пробовала кастрировать своих Брессов, но ела как кур, так и петухов, куры на много вкуснее петухов.
Первая фотка, курица забита в 4 месяца, выращивалась для племени, на откорме не была.
Вторая фотка курица на откорме была, забита в 4.5 месяца, но с 3.5 месяцев сидела на зерносмеси кукуруза+пшеница 50%/50% + сухое молоко, из всего этого делали влажные мешанки.
Мясо необыкновенно вкусное.

Вложение
foto-00023.jpg
p1010322.jpg
20.09.2014 - 15:12
: 125
маруся21 пишет:

На сколько я знаю, во всяком случае во Франции пулярка Бресс, это курочка которая убита до получения первого яйца... или которая не вошла в цикл интенсивной яйцекладки,

Да, именно так.
Скажите, а у пулярки, которая была на откорме, какой был выход мяса?

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Игорь Крым пишет:
маруся21 пишет:

На сколько я знаю, во всяком случае во Франции пулярка Бресс, это курочка которая убита до получения первого яйца... или которая не вошла в цикл интенсивной яйцекладки,

Да, именно так.
Скажите, а у пулярки, которая была на откорме, какой был выход мяса?

По моему 67% или у кур даже чуть больше, а это у петухов 67% был.
Вот тема моя по откорму, там всё есть с цифрами.
http://fermer.ru/blog/135276/otkorm-bressov-v-kletkah-lichnyy-opyt-254651

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Игорь, но скорей всего те, что были на откорме, они уже не пулярки были на момент убоя, так как неслись во всю недели две точно.

Вложение
p1010344.jpg
20.09.2014 - 15:12
: 125
маруся21 пишет:

Вот тема моя по откорму, там всё есть с цифрами.

Спасибо, с Вашим подходом в науку нужно идти.

20.09.2014 - 15:12
: 125

если растить каплунов,нужно параллельно вести тему с пулярками.
каплуны -пластинка долгоиграющая, до забоя денежный поток отрицательный. А пулярки, о которых говорит Алла, позволят в половине каплуньей жизни вернуть затраты на корма. Если ее перерабатывать в максимально доходный продукт .Это рийет однозначно.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Игорь Крым пишет:
маруся21 пишет:

Вот тема моя по откорму, там всё есть с цифрами.

Спасибо, с Вашим подходом в науку нужно идти.

Спасибо. smile3
Просто было столько поклепа, лжи и обмана на Брессов, что решила записывать все ходы.

Кстати... вот думаю, что для получения пулярок подойдет не любая порода, так как в основном м/я и мясные породы созревают месяцам к 5.5 как минимум, а поскольку у них не происходит гормонального сбоя как у каплунов, то мясо всё равно жесткое будет в таком возрасте.

А Брессы возможно и отселекционированы на раннюю скороспелость и яйценоскость именно потому, что они не только каплунов Бресс продают, но и пулярок, так что яйцо видимо ранее мелкое, это уже данность и пытаться сбить цикл начала яйцекладки, значит сделать их долго растущими.

20.09.2014 - 15:12
: 125
маруся21 пишет:

Брессы возможно и отселекционированы на раннюю скороспелость и яйценоскость именно потому, что они не только каплунов Бресс продают, но и пулярок, так что яйцо видимо ранее мелкое, это уже данность и пытаться сбить цикл начала яйцекладки, значит сделать их долго растущими.

Интересная мысль, я как то об этом не думал. Ваш блог по откорму брессов уже закрыт,поэтому спрошу здесь- расход корма за период откорма,просчитывали оплату корма?

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Игорь Крым пишет:

если растить каплунов,нужно параллельно вести тему с пулярками.
каплуны -пластинка долгоиграющая, до забоя денежный поток отрицательный. А пулярки, о которых говорит Алла, позволят в половине каплуньей жизни вернуть затраты на корма. Если ее перерабатывать в максимально доходный продукт .Это рийет однозначно.

Игорь, я в этом году попробую кастрировать петухов Барбёзьё и Брессов, кур Брессов так же обязательно буду откармливать опять для себя, ооооочень они вкусные. А вот Барбёзьё куры точно к 4 месяцам не будут готовы на убой, так как у них в 5.5 месяцев начинается яйцекладка, поэтому не буду их на откорм скорей всего оставлять.

Если всё хорошо сложится, создам тему по откорму каплунов, или тут буду статистику приростов показывать.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Игорь Крым пишет:
маруся21 пишет:

Брессы возможно и отселекционированы на раннюю скороспелость и яйценоскость именно потому, что они не только каплунов Бресс продают, но и пулярок, так что яйцо видимо ранее мелкое, это уже данность и пытаться сбить цикл начала яйцекладки, значит сделать их долго растущими.

Интересная мысль, я как то об этом не думал. Ваш блог по откорму брессов уже закрыт,поэтому спрошу здесь- расход корма за период откорма,просчитывали оплату корма?

Я не просчитывала если честно, но у меня есть знакомая, она раньше выращивала на мясо цветных французских бройлеров, сейчас Брессов выращивает, то же самое говорит, она считала.
До убоя в среднем расход корма 7.5 - 8 кг. на голову за четыре месяца.
Выход тушки в среднем 2 кг, то есть у кур 1.8 кг., а у петухов 2.2 кг. в 4 месяца.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

И у меня петухи до убоя 2 недели кукурузу с пшеницей ели, а куры 4 недели... так как не успела сразу кур зарубить, устали с петухами.
Фарш, обалденный так же.
Надо вам на пробу пару, тройку тушек летом с оказией передать... на пробу. smile3

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Игорь Крым пишет:

Интересная мысль, я как то об этом не думал.

Я вот тоже не думала и вчера буквально консультировалась по поводу сдвига начала цикла яйцекладки, а сегодня пришла такая мысль...
Всё таки цель их выращивания это мясо! А курица набирает свой основной вес до периода яйцекладки, а потом только похудеть может, когда разнесется....
Так вот Брессы заносятся в 4 месяца строго, мои во всяком случае так, и разница в 1.5 месяца, это очень ощутимо, если кормить позднеспелых кур.

20.09.2014 - 15:12
: 125
маруся21 пишет:

создам тему по откорму каплунов, или тут буду статистику приростов показывать.

будем ждать

20.09.2014 - 15:12
: 125
маруся21 пишет:

Надо вам на пробу пару, тройку тушек летом с оказией передать... на пробу.

Хамон уже ушел, сейчас вялится колбаса,еще не пробовал. Если будет не стыдно за качество, отправлю на пробу. Может,и рийет , если к тому времени будет

20.09.2014 - 15:12
: 125
маруся21 пишет:

До убоя в среднем расход корма 7.5 - 8 кг. на голову за четыре месяца.

каплуны за 210 дней в среднем 14 кг. , корм был экструдированный с большим содержанием амарантовой муки (более 8%), а по ходу тыквенной,виноградной и яблочной.

20.09.2014 - 15:12
: 125
маруся21 пишет:

возможно куплю вот такую штуку.
http://medicfoto.ru/post.php?id=13068

А что им прижигать? Сосуды? Если выжигать семенник,то повредятся либо сосуды, либо почки. При работе пинцетом кровотечения после кастрации нет. Если порвал сосуд, никакой электрокаутер не поможет. Правда, сам не пробовал, была мысль, но отказался, когда посмотрел видео каплунирования таким инструментом. Долго и непонятно для чего.Автор видео - американский фермер потом жаловался что каплун ничем не отличался от обычных петухов, но там скорее причина была в том,что он его в клетке держал.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Игорь Крым пишет:

Хамон уже ушел, сейчас вялится колбаса,еще не пробовал. Если будет не стыдно за качество, отправлю на пробу. Может,и рийет , если к тому времени будет

Я раньше всё время сама делала колбасу сыро вяленую из свинины и говядины, добавляла просто соль и коньяк, всё это вялилось в холодильнике норд фрост на верхней полке на решетке....
Скажу я вам... фуэт отдыхает... smile3
Вот теперь хочу попробовать из мяса каплуна Барбёзьё сделать, оно темное, но боюсь суховато будет, для жирности наверное добавлю.... чего? чего добавить для жирности? dntknw
При условии, что все мои эксперименты выживут.

Вложение
foto-0031.jpg
foto-00013.jpg
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Игорь Крым пишет:
маруся21 пишет:

До убоя в среднем расход корма 7.5 - 8 кг. на голову за четыре месяца.

каплуны за 210 дней в среднем 14 кг. , корм был экструдированный с большим содержанием амарантовой муки (более 8%), а по ходу тыквенной,виноградной и яблочной.

Ваши ведь на воле гуляли, а там и травка вволю.....а у неё в закрытых помещениях на откорме, кроме ПК ни чего.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Игорь Крым пишет:
маруся21 пишет:

возможно куплю вот такую штуку.
http://medicfoto.ru/post.php?id=13068

А что им прижигать? Сосуды? Если выжигать семенник,то повредятся либо сосуды, либо почки. При работе пинцетом кровотечения после кастрации нет. Если порвал сосуд, никакой электрокаутер не поможет. Правда, сам не пробовал, была мысль, но отказался, когда посмотрел видео каплунирования таким инструментом. Долго и непонятно для чего.Автор видео - американский фермер потом жаловался что каплун ничем не отличался от обычных петухов, но там скорее причина была в том,что он его в клетке держал.

Я думала этой штукой прижигать непосредственно сами яичники, буду кастрировать месячных, так как Брессов позже уже проблематично будет кастрировать они очень скороспелы.

20.09.2014 - 15:12
: 125
маруся21 пишет:

хочу попробовать из мяса каплуна Барбёзьё сделать, оно темное, но боюсь суховато будет, для жирности наверное добавлю.

Из опыта:
Андрей Азаров -кулинарный дизайнер придумал хамон из моих каплунов:
https://www.youtube.com/watch?v=XOXU8HbyPIQ

колбасу из каплуна я делал по его же рецепту:
https://www.youtube.com/watch?v=DYmcSLFtRYc

Судя по хамону, жира в мясе каплуна и так достаточно,добавлять нет необходимости. Тут мне все понятно. При откорме у каплунов прослойки жира появляются даже в грудке. Но это теория. А вот на счет колбасы нужно пробовать.Через три недели сниму пробу и скажу на счет жира. А так свиной добавлять неохота, у него свой вкус,а каплуний боюсь пожелтеет при провяливании.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Игорь Крым пишет:
маруся21 пишет:

хочу попробовать из мяса каплуна Барбёзьё сделать, оно темное, но боюсь суховато будет, для жирности наверное добавлю.

Из опыта:
Андрей Азаров -кулинарный дизайнер придумал хамон из моих каплунов:
https://www.youtube.com/watch?v=XOXU8HbyPIQ

колбасу из каплуна я делал по его же рецепту:
https://www.youtube.com/watch?v=DYmcSLFtRYc

Судя по хамону, жира в мясе каплуна и так достаточно,добавлять нет необходимости. Тут мне все понятно. При откорме у каплунов прослойки жира появляются даже в грудке. Но это теория. А вот на счет колбасы нужно пробовать.Через три недели сниму пробу и скажу на счет жира. А так свиной добавлять неохота, у него свой вкус,а каплуний боюсь пожелтеет при провяливании.

Надо пробовать, но свиной тоже думаю не стоит.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Пособие по кастрации.
http://www.afn.org/~poultry/images/capon/capon2.pdf

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
20.09.2014 - 15:12
: 125
маруся21 пишет:

Пособие по кастрации.

маруся21 пишет:

Пособие по кастрации.
http://www.afn.org/~poultry/images/capon/capon2.pdf

Да,с этой брошюры и я начинал

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах