Вы здесь



Каплуны- замороченное мяско. Страница 16 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
640 сообщений
Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

Уважаемые! Тема про каплунов, а не особенности бройлеров или порядочности продавцов оных. Пожалуйста, не захламляйте данную темку. Идите общаться по этим вопросам в соответствующие темы. Спасибо всем за понимание.

20.09.2014 - 15:12
: 125
tatasha пишет:

Уважаемые! Тема про каплунов, а не особенности бройлеров или порядочности продавцов оных. Пожалуйста, не захламляйте данную темку. Идите общаться по этим вопросам в соответствующие темы. Спасибо всем за понимание.

Об экономике выращивания каплунов. Продажа 1 кг -10 USD.В среднем за одного каплуна выручка 2400 руб.Клиенты ждали почти год с предоплатой.. Оставлю себе только на эксперименты с хамоном и рийетом. Расход корма - не более 20 кг на одного каплуна.Точно сказать не могу, так как в основном скармливали продукты отходов маслобойни (параллельно производим растительное масло, так что с жмыхами и фузовым осадком проблем нет). Корма производили на своем кормоцехе.
На корм шли экструдированные смеси зерна, тыквенного, виноградного и яблочного жмыха. Только на финальном откорме кукурузу и молоко. Зерно и жмых экструдировали в соотношении 1:8 (доводили до влажности 18 % с последующим экструдированием). Так что себестоимость кормосмеси не превышала 7-8 руб/кг. За всю жизнь каплун не съел ни одного грамма рыбной, мясокостной и соевой муки, промышленного комбикорма.
Рентабельность производства -400 %(по сырому мясу , по рийету и хамону будет побольше).
Не вижу смысла спорить с людьми, которые не пробовали каплуна. Кто не верит , приезжайте, угощу .
Кроме всего прочего есть чувство профессиональной гордости. Если кто то будет выращивать каплуна, буду рад помочь избежать ошибок, которые будут в любом случае, как в каждом новом деле, денег не возьму. По итогам нескольких лет выращивания каплунов разработали ТУ (в процессе регистрации).

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Игорь Крым. Поясните, тыквенный жмых - это остатки после какого производства? У нас полностью тыкву скармливают птице

20.09.2014 - 15:12
: 125
kOra-Alla пишет:

Поясните, тыквенный жмых - это остатки после какого производства? У нас полностью тыкву скармливают птице

Целая тыква даже лучше. Мы экструдировали тыквенный жмых, потому что рядом завод по производству тыквенного пюре. Они начинают работу с сентября и работают до декабря.
В жмых попадают семена и вытерки. Они отлично экструдируются с зерном и хранятся не менее 6 мес.. Таким образом создаем запас и кормим круглый год, когда тыквенный сезон закончился.

hotagro

Есть еще тыквенный жмых целиком из семечек -после отжима тыквенного масла .

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Спасибо. В погребе тыква до апреля хранится. Правда, не такая сочная как осенью, но на корм нормально.

20.09.2014 - 15:12
: 125
hotagro пишет:

Есть еще тыквенный жмых целиком из семечек -после отжима тыквенного масла

Мы и давим тыквенное масло, а жмых экструдируем. Кроме того птица получает льняной (но в меру),подсолнечный и амарантовый жмыхи. Амарантовый- если исходное сырье засорено щерицей и не годится для муки.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Из ветеринарной энциклопедии 1972 г. под редакцией К.И.СКРЯБИНА.

20.09.2014 - 15:12
: 125
sasha57 пишет:

Из ветеринарной энциклопедии 1972 г. под редакцией К.И.СКРЯБИНА.

на счет "раны не зашивают"-это смело

Россия
: Пермь
04.08.2015 - 21:41
: 21

Здравствуйте. Хотела уточнить детали про кастрацию. Если я правильно поняла то эта операция отдаленно напоминает удаление яичников, предположим кошки?

Россия
: Пермь
04.08.2015 - 21:41
: 21

Хочу поинтересоваться у людей которые уже кастрировали петуха, правильно ли я понимаю процесс?

Не судите строго художество))). А кто ни будь пользовался при удаление зажимом для сосудов вместо петли?

20.09.2014 - 15:12
: 125
Ольга Корчагина пишет:

правильно ли я понимаю процесс?

забыли про сосуды. У петуха семенники плотно прилегают к ним.Так можно делать,но будет большой отход.. Проще окончатым или стоматологическим изогнутым пинцетом.

Россия
: Пермь
04.08.2015 - 21:41
: 21

Игорь Крым а где конкретно проходят сосуды? Они отдельно подходят к семеннику или питают его через брыжейку? Мне процесс в целом понятен я вот только не могу понять как захватывается семенник и отделяется. На картинке петля правильно одевается? То есть получается петля накидывается сверх на семенник и сжимается вместе с окружающими тканями и перетирается?
А если предположим вместо петли применить зажим для сосудов, он как раз перетирает сосуды тем самым препятствуя кровотечению?
Может мои выводы ошибочны, мне к сожалению пока не на ком практиковаться. Мои претенденты еще только подрастают dntknw blush2

Россия
: Пермь
04.08.2015 - 21:41
: 21

у петухов короткая брыжейка, то бишь не получится достаточно вытянуть в рану из полости scratch_one-s_head

20.09.2014 - 15:12
: 125
Ольга Корчагина пишет:

А если предположим вместо петли применить зажим для сосудов, он как раз перетирает сосуды тем самым препятствуя кровотечению?

зажим защелкивается и если петух дернется( а он дернется обязательно), то зажим разорвет сосуды либо повредите почку и все. То же и с петлей. Может у кого и получается, но мои попытки с петлей как правило, приводили к новым партиям домашней лапши. Пробуйте пинцетом. Это проще и всегда можно ослабить захват, если что. Просто откручивайте семенник вместе с капсулой против часовой стрелки. Можно вскрыть оболочку капсулы и вылущивать сам семенник, отхода будет меньше, но семенники через пару- тройку месяцев отрастут снова.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Ольга Корчагина пишет:

Может мои выводы ошибочны, мне к сожалению пока не на ком практиковаться.

Попробуете и всё поймёте. Главное - источник направленного света.

20.09.2014 - 15:12
: 125
Ираида Иннокентьевна пишет:

даже мясо-яичные к 8 месяцам имеют достаточно вкусного сочного мяса.

???
Это Вы так шутите?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Игорь Крым пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

даже мясо-яичные к 8 месяцам имеют достаточно вкусного сочного мяса.

???
Это Вы так шутите?

Нет, Игорь, не шучу. У меня суссексы светлые, кучинские юбилейные, нью-гемпширы, киргизская серая. Это все мясо-яичные породы. Мясо реально очень вкусное и не грубое. И его много, особенно у суссексов. Петухов породных на выводе не бракую, выращиваю строго для себя. ДЛо 6 месяцев все равно бонитировка и выбор на племя. Остальных на мясо.

20.09.2014 - 15:12
: 125
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мясо реально очень вкусное и не грубое. И его много, особенно у суссексов.

Может быть, не спорю. Как на счет жира - у взрослого петуха мясо всегда не жирное.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Сегодня разговаривала со своими ветеринарами, предложила им попрактиковаться на петухах. Заинтересовались. Я сейчас отобрала молодок 3,5 месяца и по десятку петухов в каждой породе. Всех остальных, отстающих и просто лишних, попробуем кастрировать. Породы такие - киргизская серая, мегрула, а также их помеси с петухом корниш, московская черная, панциревская. Помесей вообще оставила только курочек, петухов на откорм. Тоже попробуем кастрировать. И по несколько штук от каждой породы оставлю как обычно на укороченный световой день (как контрольную группу). Посмотрим, кто быстрее вырастет и наберет за это время убойный вес.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сегодня разговаривала со своими ветеринарами, предложила им попрактиковаться на петухах. Заинтересовались. Я сейчас отобрала молодок 3,5 месяца и по десятку петухов в каждой породе. Всех остальных, отстающих и просто лишних, попробуем кастрировать. Породы такие - киргизская серая, мегрула, а также их помеси с петухом корниш, московская черная, панциревская. Помесей вообще оставила только курочек, петухов на откорм. Тоже попробуем кастрировать. И по несколько штук от каждой породы оставлю как обычно на укороченный световой день (как контрольную группу). Посмотрим, кто быстрее вырастет и наберет за это время убойный вес.

Вот это уже разговор по-делу good

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
sasha57 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Но цветного бройлера я кастрировать не собираюсь! Я ведь не зря породы назвала.

Ну а чего? Три группы (одна из них контрольная) - тоже интересно было бы посмотреть. Вуаля.

С группой цветного бройлера итак все понятно. Я его уже 5 лет выращиваю. Все проверено и подсчитано. Мне интересно на яичных и мясо-яичных, потому что там расход корма меньше, чем на цветном бройлере, не кастрированный растет медленно. Если только световая кастрация, как я делаю на откорме. Сейчас есть выход на ресторан в Москве, смогу предложить им еще и каплунов вдобавок ко всему остальному. Если получится - то есть смысл откармливать так сортированных яичных петушков, которых по весне остается много. Продаю суточных вдвое дешевле курочек. А так буду оставлять, кастрировать и на откорм. Вся проблема заключается в сбыте такого специфического товара, пользующегося ограниченным спросом. Если расходы на кастрацию (100 руб/голова) окупятся по сравнению с теми, кто выращивается с ограничением светового дня - тогда имеет смысл наладить процедуру кастрации с увеличением масштаба производства. Но все равно больше 200 голов так выращивать пока проблематично именно из-за проблем со сбытом. Ндо искать выход еще на пару ресторанов. Эти меня сами нашли.

20.09.2014 - 15:12
: 125
Ираида Иннокентьевна пишет:

оже попробуем кастрировать. И по несколько штук от каждой породы оставлю как обычно на укороченный световой день (как контрольную группу). Посмотрим, кто быстрее вырастет и наберет за это время убойный вес

Как говорится, в добрый путь.
Только чистого эксперимента может не получиться.-3,5 мес-это много для кастрации. Начинать нужно с апреля -мая,чтобы выйти в зиму, когда идет физиологическое сезонное накопление жира. И корма -никакой рыбной и мясокостной муки и сои.+ 20 кв.м.на выгул каждому Ну и финальный откорм -только тогда рестораторы будут брать именно каплуна, а не петуха в отставке. Не помню где была статья об американском фермере, кастрировавшего петуха в 4 мес и содержавшего его с остальной птице во дворе. Потом он сильно возмущался что у него ничего не получилось.Сенегальские аспиранты даже написали диссертацию на счет скорости роста-что у каплунов не выше ,чем у бройлеров. И мясо такое же. Потом выяснилось,что бедное подопытное существо прожило всю жизнь в клетке рядом с бройлером. У каплуна главное не вес (хоть с этим все в порядке), а вкус. Есть АОСовский стандарт, ему нужно следовать безукоризненно. Кстати,там прописана и продолжительность сна пернатых, площадь подстилки в сарае на одного каплуна .И никаких клеток до откорма.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Не отходим от темы разговора

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Игорь Крым пишет:

Есть АОСовский стандарт, ему нужно следовать безукоризненно. Кстати,там прописана и продолжительность сна пернатых, площадь подстилки в сарае на одного каплуна .И никаких клеток до откорма.

Игорь, ткни пальцем, где почитать, или сюда выложи.

20.09.2014 - 15:12
: 125
Ираида Иннокентьевна пишет:

Игорь, ткни пальцем, где почитать, или сюда выложи.

Ираида, оригинал здесь:
https://translate.googleusercontent.com/translate_c?anno=2&depth=1&hl=uk...

Потом можно перейти по смежным темам. Удачи.

20.09.2014 - 15:12
: 125
Ираида Иннокентьевна пишет:

где почитать, или сюда выложи

или здесь:
http://www.bookine.net/BRESSE.htm

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Игорь Крым пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

где почитать, или сюда выложи

или здесь:
http://www.bookine.net/BRESSE.htm

Это все про каплунов-бресс. У них своя отработанная технология и свои правила. Это национальный бренд. Мы за ними гнаться не будем. Возьмем, конечно, на вооружение некоторые технологии кормления и пр. Ко всему надо подходить творчески. У них лето 9 месяцев в году, а у нас только 3. Так что будем исходить из наших реалий. К тому же, ресторан требует парную птицу. А французы предлагают каплунов подвергать глубокой заморозке, ограничив забой с 1 ноября по 31 декабря. По высокой цене замороженную птицу не продать. Овчинка выделки не стоит в таком случае.

20.09.2014 - 15:12
: 125
Ираида Иннокентьевна пишет:
Игорь Крым пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

где почитать, или сюда выложи

или здесь:
http://www.bookine.net/BRESSE.htm

Это все про каплунов-бресс. У них своя отработанная технология и свои правила. Это национальный бренд. Мы за ними гнаться не будем. Возьмем, конечно, на вооружение некоторые технологии кормления и пр. Ко всему надо подходить творчески. У них лето 9 месяцев в году, а у нас только 3. Так что будем исходить из наших реалий. К тому же, ресторан требует парную птицу. А французы предлагают каплунов подвергать глубокой заморозке, ограничив забой с 1 ноября по 31 декабря. По высокой цене замороженную птицу не продать. Овчинка выделки не стоит в таком случае.

Только в заморозке. Правильно, товар не дешевый и парным его не продать. Но каплун прекрасно замораживается и при разовой разморозке не теряет своих качеств. На счет времени забоя все правильно. В другое время просто нет смысла бить. Это как хамсу в Азове ловить - в ноябре у нее больше всего жира.В январе уже худая.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Сегодня возила трех петушков на экзекуцию. Ветеринары такое проводили впервые. Результат - 1 кастрат и два трупа. Прирезать вовремя успели. Одного прямо в ветлечебнице ощипали, второго домой забрала. Проблема образовалась как раз в отсутствии окончатого пинцета. Надо где-то искать. По ссылке, выложенной в этой теме товара уже нет. У кого какие соображения на сей счет? Где взять комплект инструментов? Врачи очень сильно заинтересовались, чисто спортивно-профессиональный интерес разыгрался.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах