Вы здесь

Каплуны- замороченное мяско. Страница 15 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
640 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Результат, действительно, скромный. Хотелось бы уточнить: какая порода кур, чем и кормили, условия содержания и, самое интересное, какие результаты у их родственников, не ставших каплунами?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Да что-ж Вы все придираетесь? Русским языком написали

Alya пишет:

бройлер это или не бройлер- не суть важно, важно петух это или каплун.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21246
Болотов Алексей пишет:

Да что-ж Вы все придираетесь? Русским языком написали

Alya пишет:

бройлер это или не бройлер- не суть важно, важно петух это или каплун.

Вот как раз важно, бройлер или не бройлер. Каплунов на бройлерах не делают, потому что это бессмысленно. А автор хвастается цветным бройлером. Я постоянно выращиваю цветного бройлера и получаю такие результаты на 3 месяца раньше, чем он со своими каплунами. Портал этот для фермеров. И здесь все рассматривается под углом экономической целесообразности той или иной технологии. Я не знаю, какие цели преследует Игорь, похваляясь своим опытом. Может быть это относится к серии "Так делать не надо", потому что это приведет к банкротству?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Да не все здесь рассматривается как Вы пишите под углом экономической целесообразности. Может для Вас это будет новостью, но бывает еще и хобби, а любое серьезное хобби, это немалые затраты. И на этом форуме есть люди которые занимаются с/х для души, а не для бизнеса.
А Вы пытаетесь всех выровнять по одному лекалу. И все время лезете в те темы где Ваши советы никому не нужны. Общаются люди в кругу своих интересов, так нет-же, влазит "умнейшая из всех умных" и начинает учить правильной жизни.

20.09.2014 - 15:12
: 125

Ираида Иннокентьевна, отстаньте, пожалуйста. Вас в двери, а вы в окно. Про редбро -другой форум. Тут про каплунов.
Кому интересно, сообщаю, что потребление корма за 210 дней составило 16 кг. Остальное трава и что сам каплун нашел. Вот и считайте. Попробуйте за два захода вырастите бройлера, начиная с суточного возраста.
На счет того, кому он нужен - люди ждут год, чтобы его купить. Это раз.
Если ни разу не пробовал, а лезешь учить других -не смеши людей.Это два.
Мне интересно этим заниматься, это три.
Не пытаюсь никого учить, а просто делюсь опытом, это четыре.

20.09.2014 - 15:12
: 125
прораб пишет:

Результат, действительно, скромный. Хотелось бы уточнить: какая порода кур, чем и кормили, условия содержания и, самое интересное, какие результаты у их родственников, не ставших каплунами?

Было с чем сравнить. У нескольких особей отрасли семенники (был допущен брак при операции).Их было видно сразу - обычный жилистый петух почти без жира.Вся энергия корма ушла на драки.
На счет скромного результата. В чем скромность? Тушки прекрасные , вид более чем товарный, клиенты благодарят, я доволен.

20.09.2014 - 15:12
: 125
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я постоянно выращиваю цветного бройлера и получаю такие результаты на 3 месяца раньше, чем он со своими каплунами.

Расскажите об этом тупым французам, которые говорят о каплуне здесь:
http://www.pouletdebresse.fr/un-gout-authentique-des-saveurs-inegalables/
Разница в том, что Вашего бройлера едят в столовой,а моего каплуна - в ресторане.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21246
Болотов Алексей пишет:

бывает еще и хобби, а любое серьезное хобби, это немалые затраты. И на этом форуме есть люди которые занимаются с/х для души, а не для бизнеса.

Хобби - это когда 5-10 кур, ну максимум 25, но не 500 голов каплунов. Это уже бизнес.

Игорь Крым пишет:

Разница в том, что Вашего бройлера едят в столовой,а моего каплуна - в ресторане.

В Крыму столько ресторанов не найдется, чтобы зараз схавать 500 каплунов, а тем более в зимнее время. Максимум 5 штук в неделю. А с остальными что делать?
\И еще один нюанс - у цветного бройлера довольно толстая кожа и очень толстые кости. Поэтому на каплунов выращивают петухов яичных пород, с тонким костяком и тонкой кожей. Вот тут имеет смысл каплунировать птицу, потому что без кастрации у такой птицы довольно грубое жесткое мясо после 7 месяцев.
Дайте мне хоть одну ссылку (хоть от тех же французов), где они пишут, что кастрируют бройлеров! Весь мир смеяться будет от вашей идеи. Для того он и создан, этот бройлер, чтобы быстро расти и дать в возрасте до 8 недель вкусное, нежное мясо.

Игорь Крым пишет:

потребление корма за 210 дней составило 16 кг.

Давайте посчитаем - до 2-х месяцев по технологии эти куры потребляют в общей сложности 5,4 кг корма, далее минимально в среднем 160 г в сутки( старше 5 месяцев и того больше) - это еще 24 кг. Итого почти 30 кг корма. Это без учета потерь корма, которые по стандарту могут составлять до 45%. За это время я выращу этого же самого бройлера без затрат на кастрацию минимально 2 партии по 500 голов, живым весом 3-3,5 кг при затратах корма 5,4 кг на голову. Вот вам и вся экономика.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21246
tatasha пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Портал этот для фермеров. И здесь все рассматривается под углом экономической целесообразности той или иной технологии.

Простите, это Вы где-то в правилах прочитали?! wacko2

На главной странице портала черным по белому написано: ВСЕ О БИЗНЕСЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ. Вам этого мало?

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
Ираида Иннокентьевна пишет:

Поэтому на каплунов выращивают петухов яичных пород, с тонким костяком и тонкой кожей. Вот тут имеет смысл каплунировать птицу, потому что без кастрации у такой птицы довольно грубое жесткое мясо после 7 месяцев.
.

Если попробовать каплунировать в мае 2-месячных содержать на выгуле откорм с огорода. К сентябрю какой результат можно ожидать?

hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:

минимально 2 партии по 500 голов, живым весом 3-3,5 кг при затратах корма 5,4 кг на голову. Вот вам и вся экономика.

Вы по книжкам "рыжиков" выращивали ? Их вообще то 2 месяца не выращивают .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21246
hotagro пишет:

Их вообще то 2 месяца не выращивают

За 7 месяцев как раз две партии. Считаю, что 3,5 месяца - предел, далее не рентабельно. Растут они 2 месяца (63 дня) только при содержании по методически оригинатора, на их кормах. На наших не получится.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Ираида Иннокентьевна пишет:
hotagro пишет:

Их вообще то 2 месяца не выращивают

За 7 месяцев как раз две партии. Считаю, что 3,5 месяца - предел, далее не рентабельно. Растут они 2 месяца (63 дня) только при содержании по методически оригинатора, на их кормах. На наших не получится.

вы просто каплуна никогда не пробовали...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21246
Nor321 пишет:

вы просто каплуна никогда не пробовали...

Я не спорю, что он вкусный, и что мясо у него наивысшего качества. Я просто пыталась донести, что не надо кастрировать бройлеров. Они и так быстро и хорошо растут. Кастрация яичных петухов имеет смысл, безусловно. Во всем мире кастрируют именно яичных петухов.
К сожалению, культуры потребления такого мяса у нас в стране пока нет. Запросы от рестораторов единичны, поэтому ставить на каплунов я бы не стала. Попутно с другими быстрорастущими их выращивать в ограниченном количестве - именно с малого начинается большой бизнес. Пока он будет раскручиваться - постепенно будет раскручиваться и спрос на эту птицу.

hotagro

Так смысл каплунизации не скорость роста а в большей мере имхо другая структура мяса , я вот курочек бройлеров больше люблю по мясу , и еще и перевожу их на избыточно калорийную пищу для лучшего качества мяса.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21246
hotagro пишет:

Так смысл каплунизации не скорость роста а в большей мере имхо другая структура мяса , я вот курочек бройлеров больше люблю по мясу , и еще и перевожу их на избыточно калорийную пищу для лучшего качества мяса.

Я полностью с Вами согласна. Смысл получить от обычного яичного петуха вкусное нежное мясо. Без кастрации в 7 месяцев он будет тощим. Именно яичного! Потому что даже мясо-яичные к 8 месяцам имеют достаточно вкусного сочного мяса. А бройлер готов гораздо раньше к забою. К тому же нарастание жира у бройлера и яичного петушка разное. У бройлера будет жир в животе. А у яичного кастрированного он распределится равномерно, в том числе и между мышечными волокнами..

hotagro

У бройлера тоже убежден будет между волокнами , потому и даю более калорийную пищу своим ,мясо сочнее и вкуснее , у бройлера в 2 мес грудка тоже сухая вполне,даже на полнорационнике.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21246
hotagro пишет:

бройлера в 2 мес грудка тоже сухая вполне,даже на полнорационнике.

На то она и грудка, она же считается белым диетическим мясом. Она для тех, кому жирное нельзя. Все остальное - очень мягкое и вкусное. Вот ради этого остального яичных петушков и кастрируют. Польза двойная - петушки суточные всегда дешевле курочки. Для тех кто сам инкубирует - всегда проблема куда девать яичных петушков. Я кастрировать хирургическим методом не умею, использую метод световой кастрации. Двухмесячных отсаживаю в клетки на 6-часовой световой день и выращиваю. Эффект тот же, что и при кастрации. При укороченном световом дне половое развитие тормозится. Этим методом издавна пользовались на Руси.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я кастрировать хирургическим методом не умею, использую метод световой кастрации. Двухмесячных отсаживаю в клетки на 6-часовой световой день и выращиваю. Эффект тот же, что и при кастрации. При укороченном световом дне половое развитие тормозится. Этим методом издавна пользовались на Руси.

Я конечно понимаю что глупо абсолютно во всем полагаться на интернет, но.... Гугл о таком способе ничего не знает. Киньте в меня ссылкой, где об этом почитать. А я пойду пока у Яндекса спрошу, может он умней гугла.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21246

Абозина почитайте.

Осенью ставят птицу на откорм, то есть на усиленное кормление с целью быстрого отложения возможно большего количества мяса и жира.

Прирост мяса при откорме бывает только у молодых птиц, причем оно прослаивается жиром и получается более вкусным. У старых же и вообще у взрослых птиц увеличивается в мясе только количество жира - оно прорастает жиром и становится сочнее, но при этом не получается столь вкусного мяса, не достигается такого увеличения веса, как при откорме молодой птицы, и жир больше отлагается под кожей и во внутренней полости.

Не все породы домашней птицы одинаково пригодны для откармливания и способны давать одинаково вкусное мясо. Так, породы кур мясных и мясоноских пород дают неизмеримо лучшее мясо, чем чисто ноские породы.

Подготовка птицы к откармливанию должна начинаться с ранней юности, со времени вылупления из яйца, и только отлично кормленная во время выращивания птица дает хорошо проросшее жиром и богатое питательным соком мясо.

На откорм обыкновенно поступает молодая 4-6-месячная птица. Хорошо кормленные в юности птенцы годны для домашнего стола без особого откорма, который производится лишь для потребностей рынка и которому у тощей птицы обычно предшествует кормление на свободе более богатым углеводами кормом - картофелем, свеклой, морковью и пр.

Откармливание птицы ведется или самоклевом, если птица принимает корм сама, или насильственно, если птицу кормят насильно.

В первом случае птица находится на свободе или взаперти в более или менее тесном помещении, а во втором всегда подвергается ограничению свободы и заключается группами, например по 8-9 кур на 1 квадратный аршин пола или чаще поодиночке в тесные клетки, передние стенки которых делаются из планок, с промежутками в 1,5 вершка для просовывания головы птицы.

Иногда передние планки делаются на навесках или вставные, чтобы птицу из клетки можно было вынимать спереди, если клетки расположены в несколько ярусов.

Для индеек и гусей ширина клеток делается до 1 аршина 1 вершка, а высота 1 арш. 2 в.; на 6 кур клетка делается длиной 1 1/4 арш., шириной 9 в. и высотой 10-12 в. (клетки перегораживаются поперечными стенками на 3-4 отделения по 5-6 вершков, если каждую птицу хотят поместить особо).

Дно клеток лучше устраивать из планок в 1 - 1,5 вершка шириной с промежутками между ними в 2 - 2 ,5 вершка и под планками помещать дощатое выдвижное дно. При неподвижном дне для очистки клеток птицу приходится пересаживать в порожние клетки.

Иногда клетки ставят одну над другой. Тогда, чтобы испражнения могли проваливаться вниз, задняя часть каждого следующего вверх ряда должна выступать над нижестоящим рядом, и дно (или планки в дне) имеется только в передней части клетки.

Испражнения птиц для поддержания чистоты воздуха ежедневно убираются или засыпаются тонким слоем плотной мелкой сухой земли или торфяным порошком (песок для этого непригоден).

Температура в помещении поддерживается в 12,5-17,5°С. При большом количестве откармливаемой птицы в отоплении надобности обычно не встречается. А для освежения воздуха устраивают вытяжные трубы.

Для предупреждения нападения паразитов у птицы опрыскивают через пульверизатор смесью анисового масла с водой (50-60 капель на 1 унцию воды) места, в которых обыкновенно скопляются паразиты: под крыльями, вокруг шеи, под хвостом. Перья приподнимают и опрыскивают оголенные места, сейчас же присыпают далматским порошком (пиретрум, измельченная лекарственная ромашка).

При всех способах откорма пользуются более дешевыми кормами, причем для откорма могут служить:

1) разные хлебные зерна, как в целом виде, так и в виде крупы и муки;
2) картофель, свекла, морковь, крапива, разная огородная зелень, фрукты;
3) молоко цельное и снятое, маслянка (пахтанья), творог, куриные яйца, говяжий и свиной жир, коровье масло;
4) остатки от сельскохозяйственных технических производств - отруби, мельничная пыль, солодовые ростки, жмыхи, сахарные отбросы и проч.;
5) мясо животных, мясная мука и отбросы на скотобойнях, кровь и внутренности животных как для непосредственного кормления ими, так и для приготовления червей;
6) рыба и мука из рыбы;
7) кухонные отбросы;
8) орехи грецкие, лесные и буковые, каштаны, желуди;
9) майские жуки и личинки их
10) разные пряности (можжевеловые ягоды, гвоздика, корица и проч.), употребляемые как для придания вкуса мясу откармливаемой птицы, так и для возбуждения у нее аппетита.

Примечание - В 1 аршине - 71,1 см, в 1 вершке - 4,445 см, в 1 унции - 29,869 г.
В некоторых местностях откармливаемую птицу (кур, индеек, гусей) гоняют или вывозят в переносных птичниках на сжатые поля, где она подбирает осыпавшееся зерно и хорошо откармливается. Часто этот способ служит подготовкой к насильственному откорму или даже соединяется с ним.

Откармливание самоклевом при обыкновенных условиях содержания птицы на дворах заключается в даче в изобилии, 3 раза в день, лучшего корма, часто еще подготавливаемого размачиванием, варением, печением (каша, хлеб), растиранием (вареный картофель), смешиванием нескольких кормов вместе, примешиванием животной пищи (мяса, творога, молока и т.п.).

Этим путем удается недурно откармливать флегматичных кур (каковы все тяжелые породы), а также индеек, гусей и уток.

Для достижения лучших результатов и для ускорения откорма чаще всего ограничивают свободу движения птицы и корм, по большей части подготовленный и доведенный до кашицеобразного состояния, дают ей 3 раза в день в кормушках, поставленных или повешенных перед клеткой, в таком количестве, какое может быть съедено за раз. Остатки каждый раз удаляются и кормушки моются.

Откорм продолжается 3-4 недели, причем темнота и отсутствие шума содействуют успеху его. А для устранения полового возбуждения надо удалять петухов от кур. Насильственное откармливание производится кормом твердым, мягким и жидким.

Если корм дается твердый и сухой или полусухой в виде зерна, то он всыпается в пищеприемное горло птицы через вставленную в рот и горло металлическую воронку, имеющую нижний конец скошенный, напаянный оловом и с надетой короткой каучуковой трубкой, чтобы не причинять поранения.

Прохождение зерна до зоба облегчается вливанием воды или молока после каждой порции зерна и легким поглаживанием горла от нижней части головы к зобу.

Мучной корм замешивается на молоке, воде или мясном отваре в густое или жидкое тесто, способ дачи которого зависит от густоты теста. Густое тесто скатывается в колбаски толщиной в палец и разрезывается на продолговатые катышки (клецки, галушки). Такие галушки предварительно высушиваются и заготовляются на 4-5 дней.

Для кормления галушками птицу вынимают из клетки, зажимают между колен, раскрывают пальцем левой руки клюв, а правой вкладывают в него галушку и пропихивают пальцем в пищеприемное горло.

Галушку перед дачей обмакивают в тепловатую воду или в молоко, в растопленный жир, в коровье масло. Прохождению галушки в зоб помогают рукой и следят, чтобы корм не останавливался в пищеводе.

Кормят 3 раза в день, с возможно более равномерными между кормлениями промежутками, в течение которых птица оставляется в полном покое и в темноте. Жидкий корм, состоящий из смеси муки с водой, молоком и жиром, вливается в рот ложкой через воронку.

И. Абозин. С-Петербург. 1895 г.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Если бы было всё так просто, то мясных кур не было бы!! Растили бы только яичных петушков и всё, откармливали кострировав и ели себе мясо, ан нет.
Ну и кто-то как-то писал что не стоит возвращаться в прошлый век, а тут Абозина вспомнили. Противоречивые рассуждения, впрочем как и всегда.

Французы уж сколько лет уже как кастртруют не только яично-мясню птицу, но и мясных цыплят- гибридов. И видео даже имеется. Так что не стоит здесь заниматься очковтирательством. Кастрировать и откармливать можно любых петухов, единственное что по каждой породе будет свой результат.

hotagro

Ел я весной петушка 4 месячного ломан вайта, мягкое мясо,и вполне вкусное показалось,только маловато его .

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Ираида Иннокентьевна пишет:

Абозина почитайте
................................

...

И. Абозин. С-Петербург. 1895 г.

Почитал. А про каплунов (кастрацию) где?

Россия
: Каменск_Уральский
11.03.2013 - 06:56
: 52

Всем привет! держал я цветных французских бройлеров. вобщем бройлер для них сильно сказано не тянут они на бройлера, так помесь какая-то, росс и Кобб500 впереди намного, и каплунов из цветных думаю можно делать, хоть я еще и не делал каплунов и не пробовал их мясо, но в этом году точно сделаю много петухов молодых яичных в-33, результаты напишу.
ps,по цветным мое личное мнение.

hotagro
AndrNa пишет:

по цветным мое личное мнение.

У нас в этом году появились , людям на птф и рыночники наобещали огромных , вырастали типа несушек , я к одним заезжал - ну прям рыжий кросс несушек ,на голом зерне совсем не растут и летают по заборам ,люди в шоке были , кросс Сассо какой то .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21246
hotagro пишет:
AndrNa пишет:

по цветным мое личное мнение.

У нас в этом году появились , людям на птф и рыночники наобещали огромных , вырастали типа несушек , я к одним заезжал - ну прям рыжий кросс несушек ,на голом зерне совсем не растут и летают по заборам ,люди в шоке были , кросс Сассо какой то .

Это вранье продавцов, под видом цветных бройлеров продающих туфту. Занимаюсь ими уже 5 лет.

hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это вранье продавцов, под видом цветных бройлеров продающих туфту. Занимаюсь ими уже 5 лет.

Инкубаторная(Латфуллин ,кстати) привезла яйцо, все с нее покупали , с учетом того что про рыжиков читаю здесь -вполне закономерно. До 2,5 кг у людей все же доросли .
Вранье - что продавцы и птф наобещали про рыжих людям по массе бройлера и скорости роста.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21246
hotagro пишет:

Инкубаторная(Латфуллин ,кстати) привезла яйцо

Понятно. Это просто мясо-яичный кросс.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
hotagro пишет:

на голом зерне совсем не растут

hotagro пишет:

продавцы и птф наобещали про рыжих людям по массе бройлера и скорости роста.

А может и в корме дело.

hotagro

Да в корме и в том числе , у нас ведь любят птицу на дешевом ,доступном сырье растить- зерно и отходы стола и картошка да трава.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах