Вы здесь



Каплуны- замороченное мяско. Страница 19 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
640 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Я так и не поняла, что с вашим петухом - почему семенники черные?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Ну вот, петушок подрастает. Теперь его вес 1332 грамма. Хвост опустился, гребень уменьшился.

Вложение
2017-03-1320-53-50.jpg
2017-03-1320-53-42.jpg
: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
oli@ пишет:

Так когда ж их всё таки резать, раньше или позже? К выходным отсажу и тех и других, буду выяснять опытным путём wiggle

Смотрела разные видео на французском, везде называют срок - 4 недели.
У китайцев (тайцев) петухи внешне взрослее

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
oli@ пишет:
sasha57 пишет:

Вот ещё информация:

Саша, мерси thank_you
Долго вчитывалась переводя в картинки специфические термины lol
Так когда ж их всё таки резать, раньше или позже? К выходным отсажу и тех и других, буду выяснять опытным путём wiggle

Оля, думаю до 1.5 мес (конкретно у брессов). Дальше уже поздноватенько. Мои, блин, тоже уже переросли (70 дн.сегодня). Буду ждать следующих выводов.

20.09.2014 - 15:12
: 125

Уважаемые коллеги!
Сегодня состоялся выход первой партии хамона-2017 .Можно назвать этот продукт "вяленая нога",но это не то. Реально это хамон, хотя у хамона более ординарный вкус.Фото выложу позже. Кажется,удалось прыгнуть выше головы. Все рассуждения о целесообразности или нецелесообразности уходят после первой пробы. НИКОГДА не удастся повторить этот продукт из мяса обычной птицы, даже содержащейся на воле. Во первых, это не птица- никто не может угадать,что за мясо. Во вторых, послевкусие держится минут десять. В третьих -да вы правы, это утеха для гурмана.Поверьте,их немало. Попытаюсь замахнуться на сыровяленную колбасу.
Вялился месяц.

20.09.2014 - 15:12
: 125
sasha57 пишет:

Мои, блин, тоже уже переросли (70 дн.сегодня)

Нормальный возраст, не теряйте время. Все получится.

20.09.2014 - 15:12
: 125
oli@ пишет:

опыт был полезным: режу и зашиваю уверенно

Это самое главное.
Гематомы в семенниках-явление не редкое. .
Причина разрыва сосудов может быть различной,никто особо этот вопрос не изучал-нет практического интереса. Скорее всего это связано с ускоренным половым созреванием. Сосуды интенсивно прорастают в паренхиму, часть лопается из за гормональных изменений. Так что не нужно особо обращать внимание. Я у одного пациента вообще три семенника обнаружил, как к том анекдоте.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Игорь Крым пишет:
sasha57 пишет:

Мои, блин, тоже уже переросли (70 дн.сегодня)

Нормальный возраст, не теряйте время. Все получится.

Для брессов поздно, семенники уже большие.

Россия
: Москва
22.03.2016 - 23:28
: 454
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я так и не поняла, что с вашим петухом - почему семенники черные?

У всех четырёх черные, у двоих, что помельче, частично желтоватые. Они наполнены кровью, как губка. Осталось выяснить, с рождения так или с определённого возраста, но что это связано с быстрым половым развитием, очевидно: гребни рано отрастают и петь пытаются рано.
.

kOra-Alla пишет:

Смотрела разные видео на французском, везде называют срок - 4 недели.
У китайцев (тайцев) петухи внешне взрослее

Так и я пересмотрела, но чёрных семенников не видела wacko2

Россия
: Москва
22.03.2016 - 23:28
: 454
sasha57 пишет:

Оля, думаю до 1.5 мес (конкретно у брессов).

Вчера забивала 2-х петров 4,5мес. мелкого и 4мес. покрупнее, они уже месяц на рационе для несушек (зерносмесь с БВМД) при ест. освещении, в теплице. Потрошила понятно в слепую, но у 4-х мес. легко так семенники отделились, оболочка покрепче и жёлтенькие.

Может Брессов наоборот постарше кастрировать надо, или на какой-то определённый вес ровняться dntknw
К выходным разновозрастных претендентов наберу, поковыряюсь ya

Россия
: Москва
22.03.2016 - 23:28
: 454
Игорь Крым пишет:

Сегодня состоялся выход первой партии хамона-2017... В третьих -да вы правы, это утеха для гурмана.

Ну как вот теперь остановиться? Пока всех не передушегублю, не угомонюсь laugh
А я делала бастурму из малого филе индейки,вкусно. А Вы на что перерабатываете филе каплунов и остальные "запчасти"?

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
oli@ пишет:

Так и я пересмотрела, но чёрных семенников не видела wacko2

Как-то потрошила 2-месячных перепелов из одной клетки, откормленных на КК с большим количеством протеина. У одних семенники в два раза больше нормы, у других вообще семенники усохшие сморщенные shok Не удивляюсь, что у ваших черные и черно-желтые.
Для себя сделала вывод: обычная птица, нормальный корм, настоящее мясо и потроха.

20.09.2014 - 15:12
: 125
oli@ пишет:

К выходным разновозрастных претендентов наберу, поковыряюсь

Самое верное решение. Ничего не теряете. Даже если семенники и будут крупные, ну максимум придется вынимать по частям. Как минимум будет рука набита, точно подгадаете возраст. пусть даже семенники отрастут, невелика потеря. Опыт -главное.

20.09.2014 - 15:12
: 125
oli@ пишет:

они уже месяц на рационе для несушек (зерносмесь с БВМД) при ест. освещении, в теплице

Это не рацион для каплуна. Соя, рыбная и мясо -костная мука, БМВД -табу.

20.09.2014 - 15:12
: 125
oli@ пишет:

на что перерабатываете филе каплунов и остальные "запчасти"

Бедра и голень на хамон
Грудка на балык, хоть это не рыба
грудка и остальное мясо на рийет
печень,мускульный желудок на террин
топленый жир и кожа каплуна-на зажарки со шкварками

О целом не говорю, тут полет фантазии повара.
По мне - самое лучшее блюдо из каплуна -это равиоли. Вот здесь рецепт:
http://www.chapons.fr/les-recettes/2-non-categorise/37-ravioles-de-chapo...
вместо фуа гра вполне идет каплунья печень.
p.s. Из простой курицы или петуха это делать-дискредитировать продукт.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Игорь Крым пишет:

Уважаемые коллеги!
Сегодня состоялся выход первой партии хамона-2017 .Можно назвать этот продукт "вяленая нога",но это не то. Реально это хамон, хотя у хамона более ординарный вкус.Фото выложу позже. Кажется,удалось прыгнуть выше головы. Все рассуждения о целесообразности или нецелесообразности уходят после первой пробы. НИКОГДА не удастся повторить этот продукт из мяса обычной птицы, даже содержащейся на воле. Во первых, это не птица- никто не может угадать,что за мясо. Во вторых, послевкусие держится минут десять. В третьих -да вы правы, это утеха для гурмана.Поверьте,их немало. Попытаюсь замахнуться на сыровяленную колбасу.
Вялился месяц.

Сыровяленная колбаса хороша будет из красного мяса.


Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Игорь Крым пишет:
oli@ пишет:

К выходным разновозрастных претендентов наберу, поковыряюсь

Самое верное решение. Ничего не теряете. Даже если семенники и будут крупные, ну максимум придется вынимать по частям. Как минимум будет рука набита, точно подгадаете возраст. пусть даже семенники отрастут, невелика потеря. Опыт -главное.

Вот и пришлось у 70- дневного по частям вытаскивать (в бранши окончатого зажима не поместились), у такого, у похожего:

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
sasha57 пишет:
Игорь Крым пишет:

Уважаемые коллеги!
Сегодня состоялся выход первой партии хамона-2017 .Можно назвать этот продукт "вяленая нога",но это не то. Реально это хамон, хотя у хамона более ординарный вкус.Фото выложу позже. Кажется,удалось прыгнуть выше головы. Все рассуждения о целесообразности или нецелесообразности уходят после первой пробы. НИКОГДА не удастся повторить этот продукт из мяса обычной птицы, даже содержащейся на воле. Во первых, это не птица- никто не может угадать,что за мясо. Во вторых, послевкусие держится минут десять. В третьих -да вы правы, это утеха для гурмана.Поверьте,их немало. Попытаюсь замахнуться на сыровяленную колбасу.
Вялился месяц.

Сыровяленная колбаса хороша будет из красного мяса.
[изображение]
[изображение]
[изображение]

http://www.fondazioneslowfood.com/en/ark-of-taste-slow-food/barbezieux-c...
Эта порода также известна благодаря качеству своего мяса, захватив внимание известного шеф - повара Anthelme Брилья-Savarin, который в 1826 году написал книгу под названием "Физиология вкуса". Приводя в меню партии, автор писал: "огромный Barbezieux Каплун был также служил, с обилием трюфели" (...) Что приятнее , чем радушный атмосфера , созданная среди гостей на вид и запах красивый, фаршированная Barbezieux каплун ".
В 2011 году его сенсорные качества были признаны руководством Голт и др Мийо , а также, что описывает птицу, которая была в соревновании с 20 другими породами кур и в котором он занял третье место , следующим образом : "Кожа, которая представляет собой красивый золотистый цвет, приобретает легкий аромат пшеницы, мясо является твердой и аккуратным, почти как оленина ".
Каплуна Барбёзьё очень любил Александр Дюма и писал о вкусе мяса.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
sasha57 пишет:

Каплуна Барбёзьё очень любил Александр Дюма и писал о вкусе мяса.

Только на фото совсем не каплуны, обычные петухи.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Ираида Иннокентьевна пишет:
sasha57 пишет:

Каплуна Барбёзьё очень любил Александр Дюма и писал о вкусе мяса.

Только на фото совсем не каплуны, обычные петухи.

Будут, со временем, и каплуны.
Яна уже пробовала проводить (проводила) с ними подобные манипуляции.

20.09.2014 - 15:12
: 125
sasha57 пишет:

Сыровяленная колбаса хороша будет из красного мяса.

Да,именно так. Шпик не нужен, в мясе каплуна достаточно жира.При разрезе хамона слайс "потеет" каплями жира.

Россия
: Москва
22.03.2016 - 23:28
: 454

Прирезав 3-х месячного, взялась за самых маленьких 32-х дневных 540/560г. Напоила настойкой боярышника, окосели, но не вырубились, подвизгивали в процессе. Семенники черные, подрезала полипной петлёй, помогая ложечкой с прорезью. Удаляла через 2 разреза.

С 5мл алкоголя на ногах после операции стояли опершись на крыло lol

Оба пациента живы, пьют-едят, немного вялые, похмелье, наверное laugh Воздух под кожей у обоих с двух сторон, выпускаю иглой.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Ох уж как руки чешутся рискнуть тоже. И инструмент есть и петушки 40 дневные есть, хайсеки родониты и ломаны. Думаю для первого эксперимента подойдут. Завтра завешу их. Визуально где то такие же по размеру. Сфоткайте как вы фиксируете птицу. Понятное дело что с первого раза руки будут трястись, так хоть технические моменты не упустить.

Россия
: Москва
22.03.2016 - 23:28
: 454
Марга_рита пишет:

Сфоткайте как вы фиксируете птицу.

Если Вы у меня спрашиваете, то это выглядит так

Полка от старого холодильника в роли подставки (у неё ножки с одной стороны, получается удобный уклон и прутья, к которым привязываю птицу), крылья и ноги зафиксированы, носок на голову. Рядом стоит ноут с USB лампой на 18 светодиодов на гибком штативе. Пока для экспериментов ничего удобнее под рукой не нашлось. laugh

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
oli@ пишет:

Оба пациента живы, пьют-едят, немного вялые, похмелье, наверное Воздух под кожей у обоих с двух сторон, выпускаю иглой.

Ольга hi , поздравляю с успешной операцией! roma
Какое хорошее пособие нагядное и реальные действия и отчёт о каплунизации, нет пустозвонных постов с болтовнёй от Вас, - респект , что ещё сказать! good Будем следить за Вашими результатами. smile3
Пишите и рассказывайте побольше, весьма интересно.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
oli@ пишет:
Марга_рита пишет:

Сфоткайте как вы фиксируете птицу.

Если Вы у меня спрашиваете, то это выглядит так
[изображение]
Полка от старого холодильника в роли подставки (у неё ножки с одной стороны, получается удобный уклон и прутья, к которым привязываю птицу), крылья и ноги зафиксированы, носок на голову. Рядом стоит ноут с USB лампой на 18 светодиодов на гибком штативе. Пока для экспериментов ничего удобнее под рукой не нашлось. laugh

Получается вы две ноги вместе связываете и как бы вытягиваете? Я думала одну вниз нужно другую в сторону. Эх буду рисковать.... А вдруг получится. Руки то давно чешутся.
А верхнюю кожитцу в какую сторону лучше сдвигать, если зафиксировать в том положении как на фото. В стороны ноги или в сторону головы?

Россия
: Москва
22.03.2016 - 23:28
: 454
Olga Vladimirivovna пишет:

Ольга hi , поздравляю с успешной операцией! roma
Какое хорошее пособие нагядное и реальные действия и отчёт о каплунизации, нет пустозвонных постов с болтовнёй от Вас, - респект , что ещё сказать! good Будем следить за Вашими результатами. smile3
Пишите и рассказывайте побольше, весьма интересно.

Спасибо, Ольга Владимировна! roma Аж покраснела, читая...
Один уже помер на третьи сутки cry Расстроилась, даже вскрывать не стала.

Россия
: Москва
22.03.2016 - 23:28
: 454
Марга_рита пишет:

А верхнюю кожитцу в какую сторону лучше сдвигать, если зафиксировать в том положении как на фото. В стороны ноги или в сторону головы?

Я сдвигала к ноге, стараясь, чтобы разрез не попал на крупные сосуды (их хорошо видно, когда протрёшь кожу спиртом с йодом). Но все нюансы лучше у Игоря Крым уточнить, у него огромная практика.
Вот так бы научиться

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
oli@ пишет:

Я сдвигала к ноге

А правильно - к голове. Так кожа потом встанет точно на свое место, а не будет сползать еще ниже.

20.09.2014 - 15:12
: 125
oli@ пишет:

Я сдвигала к ноге, стараясь, чтобы разрез не попал на крупные сосуды (их хорошо видно, когда протрёшь кожу спиртом с йодом)

Все правильно. Кожа сдвигается к бедру. Разрез делается по переднему краю последнего ребра в верхней половине межреберного промежутка.
Нужно стараться отодвинуть в сторону бедра напрягатель широкой фасции ребра -эта косая мышца идет вниз от позвоночника и хорошо видна.. Если резать по ней, будет кровотечение. Так что если разрез будет сделан перед этой мышцей по последнему межреберному промежутку и переднему краю последнего ребра, кровотечения не будет вообще. Старайтесь не задевать крупные подкожные сосуды.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах