Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 6 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8256 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21276
morozzula пишет:

Добрый день.
zames пишет:
Что сразу же бросается в глаза: двери "до пола", это очень неудобно

Вы подтверждаете. Поясните пжт в чем смысл? Это для глубокой подстилки, чтоб не высыпалась?
Например, у меня все двери до пола и я не испытываю неудобств. Глубокой подстилки нет,

Летом такие двери - нормально. Но для зимы - во первых открывается наружу, а значит невозможно будет открыть дверь зимой, пока не вычистишь снег до земли, что вообще нереально в Подмосковье. Ну и глубокая подстилка не получится как надо (30-35 см), хотя внутри вольера уровень земли пониже на 15 см за счет того, что нижние бруски обвязки уложены на цементные плитки. Открывание дверей внутрь не совсем удобно, так как отсеки не большие, всего 2х2 м.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21276
zames пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Про снег - вроде просчитывала, что угол наклона очень острый (по фасаду 190 см, по задней стенке 115 см), снег будет скатываться.

Как видно на фото, угол наклона крыши порядка 30 градусов. Снег элементарно может собраться. Я бы исходил из этого, худшего варианта.

Все правильно. Лучше перестраховаться.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21276

Вот выкладываю сюда режим инкубации яиц уток Стар-53 и мулардов. У них есть отличия, обратите внимание. Влажность указана по влажному термометру. Я не знаю, как пересчитывать в проценты (забыла уже)

Вложение
dok004.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21276

Многие начинающие птицеводы звонят, спрашивают - а выгодно ли заниматься птицеводством? Может быть есть смысл поговорить о том, как, с чего начать, то ест попытаться расписать процесс пошагово? Давайте начнем с шага № 1.

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Решить для чего птицей занимать мясо , яйцо, инкубация. Это шаг номер один.

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Я для себя решила яйцо и инкубация.

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

В прошлом году был старт. Купила 60 суточных дворянок на удивление выжили все. Но в трехмесячном возрасте 15 штук кто то подавил за ночь. Остальные все дожили благополучно до это осени закололи неделю назад. С этой весны купила 200 штук Ломан браун это на яйцо, А так же кучинскую, амрокс , адлера это на инкубацию.. Породных брала яйцом. Вообщем походу роста и развития проблемы не уменьшались, а добавлялись но мы люди усердные отступать назад нельзя. В данный момент мы в глубоком минусе. Надеюсь на 5-6 год выйти в плюс благо время и возможности позволяют. Есть и зимний сарай почти оборудованный и и теплицы в них держим лето и осень. Фото постараюсь на днях выложить. Одно могу сказать выгодно если у тебя есть время и возможности то в + можно выйти сейчас территория позволяет держать до тысячи голов но это пока в планах и мечтах.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21276
Елена Премудрая-мудрая пишет:

Одно могу сказать выгодно если у тебя есть время и возможности то в + можно выйти сейчас территория позволяет держать до тысячи голов но это пока в планах и мечтах.

К сожалению, мало кто просчитывает все до мелочей, все затраты. Некоторые считают затраты только в рублях, и совсем не оценивают стоимость своего труда.
Если посчитать все, включая стоимость своего труда, стоимость содержания родительского стада, то вот получится не маленький минус, а совсем глубокий. Много раз повторяла - это глубокое заблуждение, что иметь инкубационное яйцо в своем хозяйстве - выгодно. Это дело может быть выгодным только при следующих условиях - вы специально не выращиваете ничего на мясо. Занимаетесь родительским стадом (но в большом количестве), получаете инкубационное яйцо, часть продаете, часть инкубируете и продаете суточным молодняком. Это все.
К тому же у вас совсем не останется времени на собственный огород, теплицы и т.п, потому как труд очень интенсивный, и работать на износ - значит надолго вас не хватит.
Вариант второй (для тех, кто занимается мясом) - вы покупаете суточный молодняк у Елены Премудрой, выращиваете его на мясо, и продаете уже мясо. При этом у вас не болит голова о содержании родительского стада, где его разместить, как правильно кормить, чтобы получить яйцо наивысшего качества. Замечу, что инкубировать самостоятельно - не значит наиболее выгодно. Если посчитать стоимость яйца, затраты на его инкубацию, затраты на оборудование помещения, на сами инкубаторы - это окупится совсем не скоро. Несколько лет будете в минусе. А деньги вам нужны здесь и сейчас. Птицеводство - это быстрые деньги, поэтому птицеводство считается выгодным (при определенных условиях).
Вариант третий - чисто инкубация. Вы опять же покупаете инкубационное яйцо ( у той же Елены), инкубируете, продаете суточный молодняк. При этом у вас больше ни о чем голова не болит. Но вам надо научиться всем тонкостям своей профессии, научиться прививать птицу, сортировать ее по полу. Потому что продавать не сортированный молодняк несушки - это вчерашний день. И уверяю вас. что на петушков у вас тоже найдутся свои покупатели. Для тех, кто занимается инкубацией - необходимо выдерживать ассортимент - у вас должно быть все - цыплята-несушки, бройлеры, гусята, утята, цесарки, индюки и вообще все, что есть. Покупателю лучше приобрести все в одном месте, чем ездить по разным местам. Особенности этого бизнеса есть, об этом поговорим позже.

Rasssul

Чем больше читаю, тем быстрее приходит осознание того, что я - самый чайниковый чайник из всех чайников wacko2 huh

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ираида Иннокентьевна пишет:

Приветствуется перенос сюда других моих советов, обнаруженных вами в других темах на форуме

раз вы не против - перенесу сюда:

фауст пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
вроде я делилась рецептом, как быстро ощипывать и не пальцами, а прямо горстями перо снимать?

А поделитесь с нами!

В этой теме уже было, по-моему. Повторюсь: Ставлю на плиту бак с водой. Жду, когда закипит. Потом убавляю огонь( но не выключаю газ совсем, чтобы вода всегда была на точке кипения) и начинаю туда опускать за ноги птицу, утапливаю ее до самых лап, чтоб только было за что держаться. Помогаю себе щипцами для белья от старых стиральных машин. Держу. По времени - для перепелов и куропаток - 15 секунд, для кур и петухов - 18 секунд, утка и гусь - 20 секунд. Опускаю по одной. Вынимаю - складываю в ванну так, чтобы тушки не лежали одна на другой. Остывают минимум 30 минут. Нельзя ощипывать не остывшую тушку, чтобы кожа не рвалась! Потом усаживаюсь на диване, ставлю перед собой журнальный столик, застеленный толстой тряпкой для сбора влаги, укладываю курицу на тряпку. Рядом стоит тазик для сбора пера. Перо снимается с тушки чисто, горстями. Пока других ощипываю - первые, обернутые в сухую тряпку, лежат в холодке (чтобы тушка пятнами не покрывалась). Потом натираю тушки низкосортной мукой (можно отрубями) и опаливаю. Мука не дает огню сжечь кожу, волдырей нет. Потом уже потрошу, разделываю и в холодильник.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
кстати я тоже всю птицу окунаю в кипящую воду, уже много лет, отличается только время- уток подольше, кур на секунды.

Россия
: Самара
13.09.2015 - 14:51
: 128

Ираида Иннокентьевна подскажите как инкубировать яйца в идеальной наседке?

Россия
: Самара
13.09.2015 - 14:51
: 128

И еще вопрос возможно ли при помощи овоскопа определить оплодотворенное яйцо и возможно ли определить пол будущего потомства подскажите кто знает буду признателен.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
mikhan_inc. пишет:

И еще вопрос возможно ли при помощи овоскопа определить оплодотворенное яйцо и возможно ли определить пол будущего потомства подскажите кто знает буду признателен.

Давайте не будем микроскопом гвозди забивать! И.И. - специалист высокого уровня, а вы задаете вопросы, на которые Яндекс вам выдаст 100500 картинок с ответом. И не ленитесь сами читать форум.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Ираида Иннокентьевна пишет:

(#162)

По сути, сказано о специализации. Абсолютно правильно и абсолютно согласен, как написано в одной довольно умной книжке, цитирую:

Беда нашего сельского хозяйства - натуральный принцип ведения хозяйства.

Но (а куда же без этих самых "но" денешься smile3 ):
1. Легко рассуждать о глубокой специализации, когда вот они, в пределах разумных транспортных расходов, ППЗ разной направленности, тот же "Генофонд", Ираида Иннокентьевна ( roma ), а если их рядом нет? Поневоле придется думать о родительском стаде и прочих составляющих полного цикла.
2. Натуральность хозяйства (делается все), вообще говоря, не значит автоматически его убыточность. Уровень рентабельности в целом ниже, да, а конкретно какой, зависит от организации процесса.
Если говорить о том, с чего начать, имхо, - с малого. Вот читаю, как люди начинают с сотенных поголовьев. Когда специалист, имеющий профильное образование и опыт, то да, оправданно, в противном случае неудивительно, что в минусе. В птицеводстве, при внешне кажущейся простоте, столько подводных камней, что потерпеть фиаско - раз плюнуть. Ну, может то моя чрезмерная осторожность.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Ираида Иннокентьевна, спасибо, что делитесь своей мудростью!

17.04.2015 - 01:59
: 20953
zames пишет:

Когда специалист, имеющий профильное образование и опыт, то да, оправданно, в противном случае неудивительно, что в минусе.

Да ну. Смотря чего сотенные поголовья. Если к примеру бролей — то это ж семечки.
Я считаю пока очень тщательно, до самореза, до горсти лука... и у меня забавная картинка рисуется, смотрите во вложении. Основная специализация у нас мясо.
Корма окупаются быстро. В случае бролей — очень быстро, да еще и броли «кормят» остальную птичку, которая дольше растет.
А вот стройки с нуля — они будут окупаться годами, увы. И ничего с этим не поделать, никакая узкая специализация с этим не справится. И это еще мы строим почти все временное, «из говна и палочек», поскольку на хорошее пока денег нет от слова совсем.

Вложение
vydelenie783.png
: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
mommy пишет:
zames пишет:

Когда специалист, имеющий профильное образование и опыт, то да, оправданно, в противном случае неудивительно, что в минусе.

Да ну. Смотря чего сотенные поголовья. Если к примеру бролей — то это ж семечки.

Вы сразу же, с самого начала, не имея никакого опыта, начали с сотен бролей? Если так, и все получилось, то здорово, рад за вас. У меня вот новое дело сразу не получается, шишек набьешь, пока получится. И, судя даже по этому форуму, в этом плане не одинок.

mommy пишет:

А вот стройки с нуля — они будут окупаться годами, увы. И ничего с этим не поделать, никакая узкая специализация с этим не справится. И это еще мы строим почти все временное, «из говна и палочек», поскольку на хорошее пока денег нет от слова совсем.

Не сильно разбираюсь в экономике, тем не менее, насколько мне известно, любые кап.вложения имеют какой-то нормативный срок окупаемости. Чисто для себя, этот срок окупаемости определяю как время до ремонта или полной замены, если ремонт нецелесообразен, но в любом случае максимально 4-5 лет. На большее, имхо, смысла нет загадывать. Если при таком ежегодном распределении кап.затрат ежегодно же оказываюсь в плюсе, то, считаю, все в норме. Может в чем неправ?
Стремление удешевить строительство, оно понятно, сам, как вы выразились, "говно и палочки" использую. Но никогда - в ущерб оптимальным параметрам содержания птицы, либо тому, что озвучил выше. С учетом стоимости своего труда, естественно.
Ваша диаграмма - супер, очень понравилась наглядностью.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
zames пишет:

Вы сразу же, с самого начала, не имея никакого опыта, начали с сотен бролей?

Нет, я намного круче — сейчас уже самой смешно, но факт остается фактом. Прям по порядку расскажу. Купила 13-дневных бронзовых индюшат Bronze 708 — 20 штук. Дорастила до месяца примерно. Гляжу — растут с опережением, не болеют, не помирают — ну значит ффсё, я супериндюковод! laugh
Купила «Золушку» (~ 3500) и засунула в нее 40 яиц грэйд мэйкеров по 150 рублей за яйцо (т.е. на 6 тыщ). И ничо, и вывелись, и до забоя доросли во вполне приемлемом количестве — 33 штуки (1 яйцо было неоплод, 3 не вылупились, 2 индюшонка не дожили до 8 дней, один сломал ногу и был забит в двух- или трехнедельном возрасте при переезде в сарай, вес тушки дочке на супчик составил 780 г huh ).
А бролики впридачу к генофондовским курочкам были уже следующей закладкой в «Золушку», и еще, и еще. Настоящие крутые птицеводы не ищут легких путей, они начинают с трудных птичек lol
Поскольку держу партии «накладывающиеся» (одних уже бьем, другие еще растут, третьи только вывелись) — одновременно побольше ста голов получается.

zames пишет:

Не сильно разбираюсь в экономике, тем не менее, насколько мне известно, любые кап.вложения имеют какой-то нормативный срок окупаемости. Чисто для себя, этот срок окупаемости определяю как время до ремонта или полной замены, если ремонт нецелесообразен, но в любом случае максимально 4-5 лет. На большее, имхо, смысла нет загадывать.

Ну мы рассуждаем как-то так же. Но год у нас первый. У нас еще и дом недостроен, и забор временный, в общем — стройка нон стоп. Муж-то у меня профи именно по рабочим специальностям, так что я в стройку даже нос не сую, не считая сбора чеков и учета затрат.

zames пишет:

Стремление удешевить строительство, оно понятно, сам, как вы выразились, "говно и палочки" использую. Но никогда - в ущерб оптимальным параметрам содержания птицы

Ну вот эти шишки, думаю, у нас впереди. Все ж по разному описывают эти самые оптимальные параметры. У кого-то в неотапливаемых крупнощелевых помещениях птица зимует, а мы вот щас маньячим цесарятник отдельно стоящий — и мне жалко цесарок, я постоянно лезу с идеями дополнительного утепления и обогрева...

zames пишет:

С учетом стоимости своего труда, естественно.

Как сказал Шарик в мультике — «А моя жизнь — бесплатная...» wink
Пока считаю так (вся птичка у меня отдельными партиями в подсчет идет, плюс общие «счета», которые по видам птичек не поделить) — весь чистый плюс, который получился с партии, и есть стоимость нашего труда, затраченного на эту партию. Маленькая стоимость? Сами виноваты, будем думать, как повысить wink

zames пишет:

Ваша диаграмма - супер, очень понравилась наглядностью.

Самой нравится программка, и бесплатная — но к сожалению, порекомендовать не могу, она под линукс, так уж исторически сложилось, что на основном компе у меня не винда.

Rasssul
zames пишет:

Ваша диаграмма - супер, очень понравилась наглядностью

Как-то видел CoinKeeper в Play Market, хотел скачать и забыл, фермер рулит - все напоминает!!! Она для ведения домашнего учета.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

[quote=mommy]
у вас там подстилка в расходах ,это опилки?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Юлия Бержанина пишет:

у вас там подстилка в расходах ,это опилки?

Когда стружка, когда опилки — что получается добыть.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

А где учет отопления и воды для обработки птицы? И электричества?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
zames пишет:

. С учетом стоимости своего труда, естественно.

А как рассчитать стоимость своего труда?

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

а я еще читаю и диву даюсь, как люди, заведя два десятка птенцов, считают себя фермерами. и еще что то считают, доходы расходы... я всю жизнь свою выращивал кого то, что нутрий, то кроликов, то птицу. я ниразу не был фермером-бизнесменом, заводчиком и т.д. как тут любят. как можно вообще говорить о бизнесе, если у тебя 20 кур и десять индюков? что тут можно посчитать? вот у меня сейчас чисто для своих нужд только под 200 голов птицы, не для продажи, и то только в этом году решил подсчитать затраты относительно полученного продукта. я считаю лпх для стабильного дохода - от 1000 голов. а там и 200 бройлеров, и сотни три несушек, полтыщи простых бульонных петушков, индюков сотни две-три, гуси утки и т.д. плюс инкубация покупного яйца и из своего родительского стада. для ассортимента чтоб было все. лучше по чуть чуть но всего, ну и соответственно ориентироваться на рынок, что больше идет то и увеличивать. вот тогда и стоит разговаривать о действительно каких то доходах. потому что более-менее доход на мой взгляд от 50 тыщ руб в мес возможен только при больших поголовьях. вот как тут автор темы написал, инкубация. купить яйцо бройлера по 40 руб, месяц инкубировать, продать птенцами по 80. это сколько надо яйца, чтоб заработать хотя бы тыщ 20, чтоб на жизнь хватило плюс за нажженный свет заплатить? пусть чистого дохода с инкубации 20 рублей, это ежемесячно надо под 2 тыщи штук закладывать. а чтоб сотку зарабатывать? это не лпх, а инкубаторная станция. или выращивание на мясо. 10 штук и 100 при одинаковой кормежке никогда не будут одинаковыми в весе. потому что в большом стаде растут хуже. как можно что то высчитать при двух десятках кур? даже все минимальные доходы при максимальных расходах нужно делить на два, а то и три. тогда можно хоть что то представить о возможном доходе

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Елена 66 пишет:

А где учет отопления и воды для обработки птицы? И электричества?

Электричество не считаю, т.к. не знаю, как отделить потраченное на птицу от потраченного на себя. Вода — скважина. Отопления у птицы нет, кроме ламп в брудерах. Да и если б было — у нас газа нет, дровами и себя топим, там копейки.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
xpom777 пишет:

диву даюсь, как люди, заведя два десятка птенцов, считают себя фермерами

А я где-то писала, что считаю себя фермером? Я птицу вблизи в этом году впервые увидела. Потому и считаю так дотошно, чтоб вообще понять, стОит ли овчинка выделки.
Вообще-то тема называется «Советы начинающим птицеводам», а не «Советы крутым высокодоходным фермерам».

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
mommy пишет:

Вообще-то тема называется «Советы начинающим птицеводам», а не «Советы крутым высокодоходным фермерам».

good

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
фауст пишет:
zames пишет:

. С учетом стоимости своего труда, естественно.

А как рассчитать стоимость своего труда?

Тупо беру по средней з/п в регионе. Не совсем корректно, конечно, соц.пакет там, прочее, но в качестве точки отсчета вполне годится. Ну, не заниматься же, в конце-то концов, каким-то нормированием, и в облаках витать негоже, типа мой труд - самый дорогой.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

так любой начинающий птицевод должен и ориентироваться на прибыль, а не на баловство с 20 цыплятами. 20, даже 100 цыплят держать много ума не надо. им даже сарай любой подойдет при любой кормежке. а вот когда именно ориентируются на прибыль, то заходят сюда и читают мнения, задают вопросы. я вот в этом году первый раз баловался с инкубацией с пенопластовом инкубаторе. потому что это баловство, не больше. игрушка. и уток выводил, и цыплят. для интереса. потому что расходов там на тыщу рублей. это даже расходом назвать нельзя. и я уверен, чтоб зарабатывать - нужно много держать, а в условиях лпх нужно держать много разновидностей. только тогда будет прибыль. причем постоянная, а не раз в полгода, как на индюках.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
xpom777 пишет:

я считаю лпх для стабильного дохода - от 1000 голов. а там и 200 бройлеров, и сотни три несушек, полтыщи простых бульонных петушков, индюков сотни две-три, гуси утки и т.д.

Да, актуально. Особенно в свете того, что, похоже, введут ограничения на количество птицы в ЛПХ scratch_one-s_head smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах