Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 3 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
mommy пишет:

муж придумал гениальную, на мой взгляд, идею — навесные перегородки, которые часть сетчатые, часть — глухие, ну и соответственно их можно перевешивать, делая одни вольеры больше, другие меньше

Вот эта идея очень интересная! Думаю, она многим понравится. Но мне больше нравится когда отсеки заполняются по схеме пусто-полно, с переводом подростков в более просторные помещения, из которых птица убирается одномоментно. В небольших хозяйствах это вряд ли применимо. Но стремиться к этому надо.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Но мне больше нравится когда отсеки заполняются по схеме пусто-полно, с переводом подростков в более просторные помещения, из которых птица убирается одномоментно.

Я стараюсь придерживаться этой схемы, просто малые группы метисов мешаются — их все время надо куда-то пихнуть laugh
Вот для примера — перегородку с освобождением большого вольера для новых МЧ сдвинули заранее именно для того, чтоб продезинфицировать сразу этот вольер и подержать его пустым и без подстилки. Засыпать подстилку прямо перед заселением птичек из брудеров. В брудерах я обычно держу метисов (которых всегда немножко) до 3 недель. Но тут получилась большая партия — 40 МЧ плюс кучинский «засланец» и 13 метисов. Такое количество до 3 недель не досидит — придется выселять недели в две на ПМЖ. Ну с натяжкой все-таки 2 недели достаточно наверное для санразрыва? С учетом того, что вольер стоит совсем пустой и без подстилки?
А к весне думаю сделать такие «пятнашки» — освободила маленький вольер, посадила туда определенную породу уже для инкубационного яйца (пока пород только две, надеюсь к весне будет четыре). Освободила следующий маленький — посадила следующую породу. Правильно? А остальных по мере того, как начнут нестись — смешивать в самом большом вольере на пищевое яйцо, лишних петушков по мере определения сразу отсаживать на откорм по вашему способу в клетки.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Чтобы не возникало проблемы с многочисленными режимами освещения и вообще ухода, для начинающих в первую очередь надо четко определить задачи создаваемого хозяйства. Это или производство яиц, или мяса, или инкубация с последующей продажей молодняка. Совмещать все три направления очень трудно. Так же как и совмещать инкубацию с выращиванием родительского стада. Совсем другое дело, если у вас хобби - породная птица. Но в этом случае поголовье птиц не очень большое. И как правило, к осени такое стадо состоит из кур двух возрастов - половозрелой в стадии линьки и молодняка 10-12 недель. Потому что закладывать яйцо на выращивание ремонтного молодняка надо в первой половине июня. Тогда молодняк успеет к осени подрасти, к зиме окрепнуть, и подойдет к весне в отличной форме. Не пытайтесь комплектовать родительское стадо из кур разных возрастов. Лучше вывести всех одномоментно и из этого выводка никому ничего не продавать, пока молодняк не достигнет возраста 22-24 недели. Тогда можно провести бонитировку, отбор лучших особей в родительское стадо, а лишних продать. Это избавит вас от многих проблем. Новое родительское стадо может состоять из переярых кур (50%) и молодых. Но содержать их лучше в разных отсеках, так как на третий год птица остается в редчайших случаях. Да и рационы кормления молодок и переярых кур разные.
Бывает так, что поздно осенью или зимой вам "посчастливилось" приобрести инкубационное яйцо или цыплят породы, о которой вы мечтали. Тогда приготовьтесь к трудностям. А лучше все трезво взвесить, оценить свои возможности, и при отсутствии условий без напряга, отказаться от покупки, или перенести ее на другой срок. Это трудно, знаю по себе. В первые годы я не думала о том, как мне потом разместить подростков и молодняк. Теперь научилась себя пересиливать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
mommy пишет:

освободила маленький вольер, посадила туда определенную породу уже для инкубационного яйца (пока пород только две, надеюсь к весне будет четыре). Освободила следующий маленький — посадила следующую породу. Правильно?

Неправильно. Надо сразу все породы закладывать одномоментно. Читайте выше. У меня брудеры разные - одни для суточных до 2-х недель, другие с 2-х до 4-х недель, третьи с 4-х недель до момента пересадки на пол. В первых сетки на полу нет, все содержатся на подстилке (сначала до 7 дней специальная бумага в рулонах для цыплят, потом опилки). Здесь цыплята приобретут иммунитет к кокцидиям. Потом уже можно пересаживать на сетку 10х10мм, или 12,5х12,5 мм, лучше крепкую пластиковую или в пластиковой оболочке (можно просто вкладыши из сетки ПВХ, тогда сетка может быть 12,5х25 мм) потом в третью группу брудеров, где сетка уже 12,5х25 мм. У каждой группы брудеров свои размеры, своя высота потолков. И кормушки-поилки тоже разные. Также разные электролампы разной мощности в каждой группе брудеров (диммеры я не использую) Так я экономлю стройматериалы, и на стоимости кормушек и поилок.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Штука в том, что в довольно удаленной от Москвы деревне не заработать только на мясе, или только на яйце. Основное направление у нас все-таки мясо, яйцо нужно для ассортимента в небольшом количестве (учитывая, что еще мамы-папы в городе пенсионеры, да и взрослым деткам хочется подкинуть яиц своих — требуемое количество получается уже не такое уж маленькое). Кроссов на яйцо держать не хочу, т.к. яйцо — для себя и маленько для ассортимента, а мне яйцо от хайсов категорически не понравилось. Хоть и на травке и на солнышке, а яйцо у них не то, крупное полубезвкусное яйцо, действительно магазинное. Ну и поскольку только начинаем — еще не поняли, хотим ли разводить породы, только пробуем (даже и с породами-то толком не определились). Хочу свое яйцо пока от породных, со временем может быть приду к помесным, т.к. хочу кур ручных, спокойных, общительных, но и красивых при этом. Пока категорически «не пошли» по характеру нам В-33 — даже хайсексы спокойнее, хотя тоже не идеал. Австралорпы черные легли на душу, но получилось их мало — из десяти яиц вывелось 9, один петух (более ручной, тот, которого расклевали в младенчестве вэшки) внезапно помер — на вскрытии оказалась сильнейшая пневмония, хотя симптомов никаких не было, даже вялости — ел, пил, чуть меньше, чем остальные, проводил времени на выгуле — я думала, что его главный петух гоняет, а он болел оказывается. И одна курица погибла нелепейшим образом — на нее упала плохо закрепленная круглая бункерная кормушка полная. Остались 4 точно курицы, 1 точно петух, и двое пока не пойми кто. Буду докупать весной еще яйцо в генофонде. МЧ легли на душу — их вообще генофондовских только 7 у нас, брали-то по чуть-чуть как раз чтоб определиться, наше или нет.
Инкубация с целью продажи молодняка — точно не наше, некому тут молодняк продавать, не держат люди живность, да и вообще мало кто живет тут круглый год. Может, и буду продавать излишки — если они будут. Но это ж не повод пару-тройку пород не держать — для себя, из любопытства. Вот только заложила павловских чуть-чуть — внешне безумно нравятся, будем смотреть, сойдемся ли мы характерами.
Если с индюками и бройлерами все просто, то породная птичка и всяческие метисы — это пока мои игрушки, с бонусом в виде какого-никакого количества пищевого яйца. Мне надо всё руками потрогать, подержать не один месяц, поприглядываться, чтоб понять — пойдет у нас дружба и разведение, или нет. Вон цесарок все ругают за дикость и шумность — а у нас с мужем получились почти ручные цесарки, и довольно тихие (если им конечно по ночам брудерами в глаза не светить laugh )
Заработать тут можно только на мясе плюс яйцо для ассортимента. Не бог весть какие деньги, но учитывая, что при этом сбылась моя давняя мечта об очень удаленной малонаселенной деревне — спасибо и за такой заработок, чо уж. А дальше поглядим. Попробую по весне попредлагать дачникам излишки МЧ подрощенных — может и купят. Вообще оглядеться надо, всё попробовать — у нас и так галопом чо-то жизнь пошла, два года назад купили кусок целины с сорняками, а щас уже хоть что-то есть.
Идею с брудерами поняла, в следующем году будем строить покапитальнее курятник — обязательно постараюсь реализовать.

Ираида Иннокентьевна пишет:

В первые годы я не думала о том, как мне потом разместить подростков и молодняк.

Вот и я, вот и я dread dread dread

Ираида Иннокентьевна пишет:

Теперь научилась себя пересиливать.

Может быть... наверное, скорей всего научусь... но пока хочется и тех попробовать, и этих...

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Ираида Иннокентьевна выручайте. У нас 200 голов несушек Ломан браун возраст 5 мес и неделя, несутся 25 яйц в день на сегодня, с каждым днем прибавляют. Вопрос вот в чем, наш поставщик корма сказал, что последний месяц будет поставлять на корм с России ,так как не выгодно. Корм нас устраивал, теперь мы задумались о приготовлений собственного комбикорма. То есть будем покупать дробленное зерно и смешивать. По зерновым думаю смогу найти все. Вопрос что и чего и сколько смешивать чтоб получить полноценный комбикорм для кур несушек. Буду очень благодарна за развернутый ответ.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Ираида Иннокентьевна пишет:

Кукуруза имеет меньшее количество протеина в сравнении с той же пшеницей, однако энергетическая ценность кукурузы самая высокая

Ираида Иннокентьевна пишет:

Именно поэтому я порекомендовала кукурузу.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Добавьте протеина в виде кукурузы дробленой

Вы рекомендуете кукурузу (самое бедное по протеину зерно) для повышения протеина. Хотя ей можно только обеднить корм по протеину.
Потом люди пытаются набрать белок кукурузой, часто покупая её очень дорого, (вплоть до пищевой крупы покупают), на форуме неоднократно это встречал.
Вы поймите, к вам люди прислушиваются, а вы их в заблуждение вводите.
Зачем? Ошиблись - исправьте, и всё. roma
П.С. Необходимость экструзии пшеницы для птицы и свиней - чушь.))

россия
: Самарская область Пестравка
07.12.2014 - 17:30
: 167
Ираида Иннокентьевна пишет:

godovyenormykormovdlyapticy.jpeg
kormleniekurvdomashnemhozyaystve.jpeg

Из всего этого ни чего не понятно а если нет морковки ,картошки ,свеклы,обрата,сенной муки что делать .Хотелось бы конкретно знать сколько надо кукурузы ,пшеницы ,проса ,ячменя ,овса,косной муки,мела и т.д.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

11

Вложение
1424892384img20150131181241.jpg
Rasssul

Наконец то, классная тема good

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Уральский свиновод пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Кукуруза имеет меньшее количество протеина в сравнении с той же пшеницей, однако энергетическая ценность кукурузы самая высокая

Ираида Иннокентьевна пишет:

Именно поэтому я порекомендовала кукурузу.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Добавьте протеина в виде кукурузы дробленой

Вы рекомендуете кукурузу (самое бедное по протеину зерно) для повышения протеина. Хотя ей можно только обеднить корм по протеину.
Потом люди пытаются набрать белок кукурузой, часто покупая её очень дорого, (вплоть до пищевой крупы покупают), на форуме неоднократно это встречал.
Вы поймите, к вам люди прислушиваются, а вы их в заблуждение вводите.
Зачем? Ошиблись - исправьте, и всё. roma
П.С. Необходимость экструзии пшеницы для птицы и свиней - чушь.))

Если в качестве источника протеина выбрать только пшеницу - это не лучшим образом скажется на здоровье птицы, тем более, что пшеница в указанном рационе уже была. Поэтому посоветовала именно кукурузу, так как она лучше усваивается, и в качестве "скорой помощи" наиболее подходит.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
aleksandr.63 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

godovyenormykormovdlyapticy.jpeg
kormleniekurvdomashnemhozyaystve.jpeg

Из всего этого ни чего не понятно а если нет морковки ,картошки ,свеклы,обрата,сенной муки что делать .Хотелось бы конкретно знать сколько надо кукурузы ,пшеницы ,проса ,ячменя ,овса,косной муки,мела и т.д.

Извините, я скопировала Ваш вопрос, а отвечала на вопрос Полянской. Смотрите выше, Xpom777 уже выложил ответ на Ваш вопрос.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Елена Премудрая-мудрая пишет:

Ираида Иннокентьевна выручайте. У нас 200 голов несушек Ломан браун возраст 5 мес и неделя, несутся 25 яйц в день на сегодня, с каждым днем прибавляют. Вопрос вот в чем, наш поставщик корма сказал, что последний месяц будет поставлять на корм с России ,так как не выгодно. Корм нас устраивал, теперь мы задумались о приготовлений собственного комбикорма. То есть будем покупать дробленное зерно и смешивать. По зерновым думаю смогу найти все. Вопрос что и чего и сколько смешивать чтоб получить полноценный комбикорм для кур несушек. Буду очень благодарна за развернутый ответ.

Ответ уже выложен другим форумчанином. Думаю, нет нужды копировать. Мне здесь добавить нечего. Единственное, что могу посоветовать, почаще заглядывать вот сюда:http://www.webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html. Статьи научные, каждый для себя адаптирует прочитанное.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если в качестве источника протеина выбрать только пшеницу - это не лучшим образом скажется на здоровье птицы, тем более, что пшеница в указанном рационе уже была. Поэтому посоветовала именно кукурузу, так как она лучше усваивается, и в качестве "скорой помощи" наиболее подходит.

А если рацион обеднить по протеину, включив туда кукурузу, то это положительно скажется на здоровье птицы?
Какая "скорая помощь", вы что?
Вы конкретно обозначили кукурузу, как протеиновый компонент, что абсолютно не так.
Стоит внимательнее относится к даче рекомендаций, (особенно имея авторитет), чтобы не ввести читателей в заблуждение.
Спасибо за понимание roma

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
mommy пишет:

МЧ

кто такие мч? blush2

: Москва - деревня Петрово (Ступинский район)
02.07.2014 - 17:27
: 2251
ФЕА пишет:

кто такие мч? blush2

hi Московские черные smile3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Rasssul пишет:

Наконец то, классная тема good

По поводу Вашего вопроса ( в другой теме) про сварную сетку. В России хорошую недорогую сетку выпускают в Орле, и ближайшее к вам вроде в Челябинске. Обращаю ваше внимание, что для изготовления клеток нужна сетка из проволоки не 1.8 мм, а минимально 2 мм, так как сетка из тонкой проволоки быстро теряет форму, ломается на стыках. На дно лучше сетка еще толще - до 2,4 мм, чтобы не прогибалась. На эти грабли я уже наступала.

Rasssul
Ираида Иннокентьевна пишет:

Обращаю ваше внимание, что для изготовления клеток нужна сетка из проволоки не 1.8 мм, а минимально 2 мм, так как сетка из тонкой проволоки быстро теряет форму, ломается на стыках. На дно лучше сетка еще толще - до 2,4 мм, чтобы не прогибалась. На эти грабли я уже наступала.

Спасибо, буду знать. У нас видел 0,8мм вроде, толще не видел. Можете представить мое разочарование.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
mommy пишет:

в довольно удаленной от Москвы деревне не заработать только на мясе, или только на яйце. Основное направление у нас все-таки мясо, яйцо нужно для ассортимента в небольшом количестве

Тогда имеет смысл покупать суточный молодняк и выращивать на мясо. Это экономически более выгодно, чем держать родительское стадо, инкубировать яйцо и выращивать. Ну очень затратное производство! Только единицы птицефабрик могут позволить себе держать родительское стадо. И они едва держатся на плаву только за счет дотаций государства, ну еще за счет продажи инкубационного яйца. Крупные птицефабрики работают или приобретая суточный молодняк (несушки) или инкубируя привозное яйцо (бройлеры). А уж крупные коммерсанты деньги считать умеют!

Siv
Россия
: Белгород
01.03.2015 - 11:41
: 154

Добрый вечер!
Подскажите,родительское стадо можно формировать из одной партии цыплят или петушков со стороны нужно?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это экономически более выгодно, чем держать родительское стадо, инкубировать яйцо и выращивать. Ну очень затратное производство!

А я не держу родительское стадо, и прекрасно понимаю, что это не просто невыгодно в малом хозяйстве — это пока для меня «высшая математика», не с моим отсутствием опыта на такое замахиваться. Я покупаю яйцо — индюков французов и бролей коббов. Только из собственного занудства — хочу во-первых контролировать процесс от и до, во-вторых не бояться заразы, в-третьих — не бояться подставы с кроссом. На яйце стоит печать, я уже знаю, как она выглядит. На цыплятах печать не стоит... а опыта пока не хватает по суточному цыпленку определить породу. Я и у себя-то выведенных рядышком в руках долго держу и по ножкам сравниваю — кто бройлер, кто метис. И то позавчера при переводе зевнула, и где-то в сарае в брудере на 40 штук бегает мой драгоценный метис среди бролей cry Завтра скорей всего будет уже явно виден по размеру, заберу...
Ну и потом — я учусь. Я очень внимательно смотрю на них. Учусь определять ошибки инкубации, учусь вот отличать сразу бройлера от несушки... для этого все-таки лучше инкубировать самой.
Метисов в каждую бройлерную закладку подкладываю, пока хайсы несутся — хочу голубое яйцо, и много blush2

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Siv пишет:

Добрый вечер!
Подскажите,родительское стадо можно формировать из одной партии цыплят или петушков со стороны нужно?

Смотря где вы ее приобретали. Это тоже имеет значе

mommy пишет:

пока хайсы несутся — хочу голубое яйцо, и много

А на него есть спрос?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

А на него есть спрос?

А я пока не знаю. У меня пока на любое только спрос, без предложения — каждый второй покупатель бройлеров хочет заодно яиц десяточек, а у меня нету пока.
Ну и красиво очень америукана накладывается на хайсов — не знаю, что там будет с яйценоскостью, здоровьем, морозостойкостью... но по первым впечатлениям — куры безумно красивые, необычные, крупные и ручные. Я их кстати все-таки впихнула к черным самую старшую партию — за эту неделю с небольшим, которая прошла с первой попытки, они почти догнали московских чёрных по размеру! До австралорпов им конечно далеко, но австралорпы их и не обижали. Гоняли их две московских чёрных курицы, теперь уже не гоняют.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Елена Премудрая-мудрая пишет:

Ираида Иннокентьевна выручайте. У нас 200 голов несушек Ломан браун возраст 5 мес и неделя, несутся 25 яйц в день на сегодня, с каждым днем прибавляют. Вопрос вот в чем, наш поставщик корма сказал, что последний месяц будет поставлять на корм с России ,так как не выгодно. Корм нас устраивал, теперь мы задумались о приготовлений собственного комбикорма. То есть будем покупать дробленное зерно и смешивать. По зерновым думаю смогу найти все. Вопрос что и чего и сколько смешивать чтоб получить полноценный комбикорм для кур несушек. Буду очень благодарна за развернутый ответ.

Вот пошерстила в своих папках по птицеводству, нашла некоторые особенности по кормлению именно этой породы
Единственное, о чем важно будет помнить заводчику, покупая породу Ломан Браун, это о качестве и особенности корма этих птиц. Дело в том, что курам не следует давать цельные зерна. Для питания их подойдет лишь пророщенная пшеница (10% суточной нормы) и комбикорм. Это связано с особенностью важного быстрого переваривания пищи, а зерно усваивается в течение 6 часов.

В качестве отличного источника витаминов подойдет кормовая капуста, буряк и остальные корнеплоды, например, морковь, репа, тыква. Одним из лучших зерновых культур для этих несушек является кукуруза. Можно также для витаминной подкормки давать ячмень, он обогащает организм ценными веществами и делает мясо сочным и вкусным. Изредка для разнообразия в рацион можно включать просо.

Но не забывайте о зелени! Куры Ломан Браун отлично пасутся на выгуле, поэтому не требуют дополнительных зеленых подкормок. Однако, если птицы живут в клетке им нужно рвать траву и другие сорняки с огорода.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

Ломанн Браун очень чувствительны к корму и содржанию. любой стресс, как смена корма, похолодание и т.д. приведет к ухудшению или прекращению яйценоскости. для содержания Ломанн Браун нужны отапливаемые птичники и полноценный корм. летом на выгуле несутся даже двухгодовалые на одной пшенице отменно, но зимой без отопления и нормльного корма забудьте, что такое яйцо даже с молодыми несушками. самая агрессивная порода кур, что я видел.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
xpom777 пишет:

самая агрессивная порода кур, что я видел.

Как-то не замечала! У меня были совсем ручными.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
xpom777 пишет:

Ломанн Браун очень чувствительны к корму и содржанию. любой стресс, как смена корма, похолодание и т.д. приведет к ухудшению или прекращению яйценоскости.

Вот кстати созрел очередной вопрос к Ираиде Иннокентьевне.
Такое пишут в общем-то про все фабричные кроссы. У меня хайсексы-старушки, мы когда покупали яйцо в генофонде — до кучи купили десяток кур, чтоб себе яйцо было летом. Содержатся во «времянке», отдельно от молодняка и индюков, свободно гуляют по всему участку. Сейчас ударили ночные морозцы, да и днем похолодало — две курицы померли (муж ехидничает, что от старости), оставшиеся несут от 3 до 5 яиц в день. Верно ли я понимаю, что закладывая на инкубацию самые «образцово-показательные» яйца от оставшихся (выбираю только яйца весом от 58 до 65 г, с идеальной формой, т.е. не кривые, и идеальной скорлупой — без наростов и складок; таких обнаруживается 1-2 в день) — фактически уже провожу отбор на устойчивость к холоду и на сохранение яйценоскости в «спартанских» условиях?

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488
Ираида Иннокентьевна пишет:
xpom777 пишет:

самая агрессивная порода кур, что я видел.

Как-то не замечала! У меня были совсем ручными.

относительно другой птицы я имел ввиду. если держать отдельно, то ручные. других кур, да и не только, загоняют. у меня были ломан браун в общем курятнике 5 штук с порядка 150 голов уток и кур. так вот пока эти рыжие не наедятся, никто к кормушке не подходит вообще. как только ушли - все как с голодного края бегут быстрее нахвататься, пока рыжие не пришли обратно, а рыжие видя что какой то ажиотаж у кормушки бегут обратно. так и жили, пока не разделил.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
mommy пишет:
xpom777 пишет:

Ломанн Браун очень чувствительны к корму и содржанию. любой стресс, как смена корма, похолодание и т.д. приведет к ухудшению или прекращению яйценоскости.

Вот кстати созрел очередной вопрос к Ираиде Иннокентьевне.
Такое пишут в общем-то про все фабричные кроссы. У меня хайсексы-старушки, мы когда покупали яйцо в генофонде — до кучи купили десяток кур, чтоб себе яйцо было летом. Содержатся во «времянке», отдельно от молодняка и индюков, свободно гуляют по всему участку. Сейчас ударили ночные морозцы, да и днем похолодало — две курицы померли (муж ехидничает, что от старости), оставшиеся несут от 3 до 5 яиц в день. Верно ли я понимаю, что закладывая на инкубацию самые «образцово-показательные» яйца от оставшихся (выбираю только яйца весом от 58 до 65 г, с идеальной формой, т.е. не кривые, и идеальной скорлупой — без наростов и складок; таких обнаруживается 1-2 в день) — фактически уже провожу отбор на устойчивость к холоду и на сохранение яйценоскости в «спартанских» условиях?

Кроссы быстро изнашиваются, и содержание переярых кур вообще не имеет смысла. Они могут пережить зиму, но к весне все равно помрут от старости. Кросс является финальным гибридом. Лично мое мнение - какой смысл инкубировать яйцо финального гибрида, если потомки не смогут показать продуктивность родителей? Никто вам не продаст родительские формы данных кроссов (хотя на Золотой осени были родительские гнезда для получения яйца финальных гибридов). Но опять же, через пару лет придется все равно покупать новых родителей. Как альтернативу могу предложить содержать московскую черную, русскую белую или адлерскую серебристую, которые прекрасно разводятся в себе. И со сменой петуха тоже нет проблем.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
xpom777 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
xpom777 пишет:

самая агрессивная порода кур, что я видел.

Как-то не замечала! У меня были совсем ручными.

относительно другой птицы я имел ввиду. если держать отдельно, то ручные. других кур, да и не только, загоняют. у меня были ломан браун в общем курятнике 5 штук с порядка 150 голов уток и кур. так вот пока эти рыжие не наедятся, никто к кормушке не подходит вообще. как только ушли - все как с голодного края бегут быстрее нахвататься, пока рыжие не пришли обратно, а рыжие видя что какой то ажиотаж у кормушки бегут обратно. так и жили, пока не разделил.

Я только за утками такое замечала - те очень быстро отпихивают всех от кормушек. Еще мараны были такие же наглые, за что и поплатились отлучением от моего хозяйства.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах