Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 5 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Ираида Иннокентьевна пишет:

Может, маловато животного белка в кормах?

и такое может быть.
кормила к/к от " Григоровича".
состав производитель заявляет не плохой, но кто знает, как на самом деле.
а вот по поводу где брать яйцо, здесь да, соглашусь, разница большая в этом есть.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
mommy пишет:

Если с кучинскими будет всё плохо — докуплю еще генофондовских.

кучинки из Генофонда в разы крупнее и красивее, чем из Балашихи.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
жук пишет:

кучинки из Генофонда в разы крупнее и красивее, чем из Балашихи.

Я про московских черных с Кучинского ППЗ. Вот кучинских мне точно пока даром не надо, я честно говоря не понимаю ажиотажа вокруг этой породы. Вся их привлекательность перечеркивается для меня тем, что они не знают меры в кормежке. Кормить по времени не хочу. Ни австралорпы, ни московские чёрные, ни метисы от хайсексов, ни сами хайсексы в прожорливости при бункерном кормлении пока не замечены, вот пусть они и будут пока.

россия
: мичуринск
09.04.2011 - 10:29
: 841

clap Спасибо за тему!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
алёна37 пишет:

clap Спасибо за тему!

Заходите, не стесняйтесь!
Я вот что подумала - тема растет потихоньку... Так вот, пока она не стала слишком большой, и пока еще легко найти интересующие вас советы - заведите папочки на рабочем столе и складывайте туда все заметочки с указанием номера страницы. Только папочки отдельные по кормлению, по инвентарю, по строениям, по инкубации и т.д. Тогда искать проще.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Вот покажу свои летние курятники. Это я когда строила, думала, что они будут только летними. Обстоятельства сложились так, что часть птицы останется там зимовать. А теперь вопрос на засыпку - что здесь сделано неправильно?

Вложение
moikuryosen2015035.jpg
: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот покажу свои летние курятники. Это я когда строила, думала, что они будут только летними. Обстоятельства сложились так, что часть птицы останется там зимовать. А теперь вопрос на засыпку - что здесь сделано неправильно?

Что сразу же бросается в глаза: двери "до пола", это очень неудобно, нужно делать так, как на тех помещениях, что в глубине. Дальше взгляд идет вверх, и крыша - полный мрак. Так поликарбонат не крепится, нужно ~50 см между опорными брусками и добавить бруски в поперечном направлении.
Еще кое-какие мелочи, не то, чтобы так уж неправильно, просто я бы делал по-другому. Если для летнего курятника.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Ираида Иннокентьевна пишет:

аведите папочки на рабочем столе и складывайте туда все заметочки с указанием

спасибо за совет! так и сделаю)))

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

Думаю что крыша из поликорбоната неправильно. Птичкам жарко должно быть летом.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

пенопласт и крыша. снег выпадет и завалит всю крышу вместе с курами)

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Думаю что крыша из поликорбоната неправильно. Птичкам жарко должно быть летом.

Если фасад на юг, то, при таком наклоне и сплошь проемы, должно быть нормально. Опять же передние стенки тень дадут.

xpom777 пишет:

снег выпадет и завалит всю крышу вместе с курами)

Хороший ветер и крыши нетути. О зиме уж вообще не говорю.

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

Возник вопрос. На следующий год планируем строить новый птичник. На какую сторону лучше делать двери,окна,загон для выгула ? Старый сарай стоит дверьми и выгулом на юг, все жаркие дни куры прятались в помещении и яйценоскость резко падала.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Здравствуйте, доброго здоровья!!
Ираида Иннокентьевна, знатоки, я запуталась huh
Сколько корма надо?
На куру несушку, комбикормом кормлю.

Вот тут оч интересная фраза - Если кормление осуществляется только комбинированными кормами, то суточная норма для стандартной курицы составляет около 75 граммов. вот отсюда -http://7kyr.ru/kury/soderzhanie/sutochnaya-norma-korma-dlya-nesushki-660...

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

120 грамм, старше года вроде 125 грамм

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Так сколько кк накдо давать 120 грамм или 75? Спецы посоветуйте.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

120. по 60 грамм на голову утром и вечером.

Россия
: Свердловская область с.Нижняя Синячиха
22.03.2011 - 19:56
: 42

[quote=Елена Премудрая-мудрая]Так сколько кк накдо давать 120 грамм или 75? Спецы посоветуйте.[/q У моих корм стоит постоянно ( делал расчёт ,съедают где то 115-120 гр. иногда чуть больше +10 гр. в зависимости от температуры) Только когда им вкуснятинки подбрасываю сметают всё в миг.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

Ираида Иннокентьевна, подскажите ,пожалуйста, вот вы писали про световую кастрацию, что если не досвечивать -то петухи будут сидеть и толстеть .Т.е если они так посидят , то кур топтать уже не будут? Или у них сохранится возможность размножения, если их потом на свет божий вытащить?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
zames пишет:

Что сразу же бросается в глаза: двери "до пола", это очень неудобно, нужно делать так, как на тех помещениях, что в глубине. Дальше взгляд идет вверх, и крыша - полный мрак. Так поликарбонат не крепится, нужно ~50 см между опорными брусками и добавить бруски в поперечном направлении.
Еще кое-какие мелочи, не то, чтобы так уж неправильно, просто я бы делал по-другому. Если для летнего курятника.

Правильное замечание про двери. Второй курятник строился позже, учла. Завтра собираюсь сделать новые двери (покороче), заделать их с двух сторон поликарбонатом, а эти сетчатые, снять и приберечь на лето. Также про синий поликарбонат. Уже дали совет, что надо его покрасить из баллончика изнутри. Про опорные бруски - тоже правильно, добавлю, материал сегодня завезла
.

xpom777 пишет:

пенопласт и крыша. снег выпадет и завалит всю крышу вместе с курами)

Пенопласта там нет. Про снег - вроде просчитывала, что угол наклона очень острый (по фасаду 190 см, по задней стенке 115 см), снег будет скатываться. Но собираюсь все-таки добавить обрешетку изнутри с дополнительным креплением поликарбоната к этой обрешетке.

zames пишет:

Если фасад на юг, то, при таком наклоне и сплошь проемы, должно быть нормально. Опять же передние стенки тень дадут.

Фасад на восток. С юга сплошная стенка для тени. С запада (у нас оттуда постоянные ветра, а летом и солнце жарит) тоже сплошная стена и свес крыши 30 см, чтобы вода не затекала на стены и под курятник
.

ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Возник вопрос. На следующий год планируем строить новый птичник. На какую сторону лучше делать двери,окна,загон для выгула ? Старый сарай стоит дверьми и выгулом на юг, все жаркие дни куры прятались в помещении и яйценоскость резко падала.

Загон для выгула лучше делать на северную сторону, чтобы была тень от курятника и куры могли бы там прятаться. На старом участке у меня так и было. На новом участке не получилось так расположить (места мало)
Вот замечательно как обсудили, теперь те, кто будет строить - не совершат этих ошибок!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
ФЕА пишет:

Здравствуйте, доброго здоровья!!
Ираида Иннокентьевна, знатоки, я запуталась huh
Сколько корма надо?
На куру несушку, комбикормом кормлю.

Вот тут оч интересная фраза - Если кормление осуществляется только комбинированными кормами, то суточная норма для стандартной курицы составляет около 75 граммов. вот отсюда -http://7kyr.ru/kury/soderzhanie/sutochnaya-norma-korma-dlya-nesushki-660...

Как раз на эту тему на Золотой Осени беседовала со специалистами племзаводов. Для курицы 140 граммов ПК-1 плюс 50 граммов зерна на ночь. Для племенных петухов вешают дополнительную кормушку повыше, чтоб куры не достали, а петух смог из нее поесть. То есть петухам нужно дополнительное питание. А про 75 граммов - это просто блеф. Только совсем неграмотный мог такое сочинить. Кстати, добавки в виде травы, овощей и пр. - это дополнительно, как источник витаминов и клетчатки, энергии там очень мало.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Юлия Бержанина пишет:

Ираида Иннокентьевна, подскажите ,пожалуйста, вот вы писали про световую кастрацию, что если не досвечивать -то петухи будут сидеть и толстеть .Т.е если они так посидят , то кур топтать уже не будут? Или у них сохранится возможность размножения, если их потом на свет божий вытащить?

Может восстановиться, но это уже будет неполноценный петух. Топтать-то он будет, но какой смысл?Если собираетесь оставлять петуха на племя - его с самого начала кормят и создают световой режим как для племенного.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Елена Премудрая-мудрая пишет:

Так сколько кк накдо давать 120 грамм или 75? Спецы посоветуйте.

125 граммов для миникур, плюс зерно на ночь. И вообще, чем крупнее курица - тем больше ей надо обменной энергии. Загубить недокормом можно запросто. Но и перекорм плохо отражается на яйценоскости. Особенно это плохо для яичных пород. Для мясояичных - не критично, все равно плохо несутся.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

плюс 50 граммов зерна

Любого зерна? Или зерносмесь из цельного зерна в каких-то пропорциях? Мои любят любое зерно, даю им всегда разное — сегодня например пшеницы насыплю, завтра кукурузы дробленки, послезавтра просо... можно так? Или им надо намешать в отдельном мешочке и всегда давать смесь какую-то в определенных пропорциях?
И еще никак не уловлю это вот «на ночь». За сколько минут/часов до полной темноты у них ночь наступает? Я сейчас иду в 17 загонять цесарок и индюков — еще светло, индюки и цесарки еще гуляют, а куры уже все с полными зобами сидят на насестах — и хайсексы, и молодняк. Буквально пару недель назад загоняла в 18 — то же самое, куры в это время уже были на насестах. Т.е. я вижу, что они сдвигают отход ко сну в соответствии с длиной светового дня, но когда именно у них наступает ночь — не могу понять, потому что они сильно засветло спать ложатся. Во сколько же им оптимально насыпать зерна, чтоб оно получилось именно на ночь?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Если собираетесь оставлять петуха на племя - его с самого начала кормят и создают световой режим как для племенного.

Ну а как же муки выбора? А световой режим племенного петуха равен световому режиму кур, так?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
mommy пишет:

И еще никак не уловлю это вот «на ночь». За сколько минут/часов до полной темноты у них ночь наступает?

Снйчас - примерно в 16-30. Но если вы их досвечиваете - тогда за 2 часа до выключения света. Зерно в любом виде, хоть зерносмесь, хоть цельное. Все зависит от ваших целей и задач, от вида птицы. Яичные могут и просом обойтись. И лучше "ночное" зерно бросать прямо на подстилку - куры будут разгребать подстилку лапами, ворошить ее, так в курятнике будет суше.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
mommy пишет:

Ну а как же муки выбора? А световой режим племенного петуха равен световому режиму кур, так?

Световой режим одинаков для кур и петухов. Про муки выбора - уже говорила, что вы должны спланировать специальный вывод цыплят именно как ремонтный молодняк, и ничего оттуда не продавать и не забивать, пока не сделаете бонитировку, не отберете лучших особей на племя для восполнения (ремонта) родительского стада. Это минимум 16 недель, а в 22-24 недели дополнительный отбор и выбраковка. И с этим придется мириться.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Но если вы их досвечиваете - тогда за 2 часа до выключения света.

Не досвечиваю, но они все еще несутся, и на мой взгляд неплохо для «беспризорных» кроссовых.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Все зависит от ваших целей и задач, от вида птицы. Яичные могут и просом обойтись.

Ну собственно. Цель — чтоб подольше понеслись, но и не «выжимать» их совсем-то — жалко старушек, заслужили все-таки и кормежку хорошую, и возможность жирка набрать к зиме... но не набирают, жаль...

Ираида Иннокентьевна пишет:

а в 22-24 недели дополнительный отбор и выбраковка

А 22-24 недели — еще не поздно сажать петушка на откорм? Или нет смысла и разумнее сразу съесть?

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Добрый день.
zames пишет:
Что сразу же бросается в глаза: двери "до пола", это очень неудобно

Вы подтверждаете. Поясните пжт в чем смысл? Это для глубокой подстилки, чтоб не высыпалась?
Например, у меня все двери до пола и я не испытываю неудобств. Глубокой подстилки нет,

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Ираида Иннокентьевна пишет:

Загон для выгула лучше делать на северную сторону, чтобы была тень от курятника и куры могли бы там прятаться

И весенняя, осенняя грязь в таком случае дольше сохранится, снег дольше таять будет. А если ещё и водоплавающая птица там будет, болото гарантировано. wacko2
... Ну и всё- таки прямые солнечные лучи хорошо дезинфицируют птичий выгул, что в тени не получиться......

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Ираида Иннокентьевна пишет:

Для курицы 140 граммов ПК-1 плюс 50 граммов зерна на ночь

Ираида Иннокентьевна, 140 насыплю утром комбикорма, когда включаю свет,
а 50гр зерна за 2 часа до отключения света - так правильно?
Или по другому надо?
Я про яйценосных. В клетках сидят у меня и на полу в курятнике ходят.
Овес - это зерном является?

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Ираида Иннокентьевна пишет:

Про снег - вроде просчитывала, что угол наклона очень острый (по фасаду 190 см, по задней стенке 115 см), снег будет скатываться.

Как видно на фото, угол наклона крыши порядка 30 градусов. Снег элементарно может собраться. Я бы исходил из этого, худшего варианта.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах