Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 4 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Лично мое мнение - какой смысл инкубировать яйцо финального гибрида, если потомки не смогут показать продуктивность родителей?

Не ради конечного продукта, а попробовать получить помесей и поглядеть — получится ли со временем отбором добиться хотя бы формы вроде чистых амераукан, где мясо и яйцо, и красота с функциональностью «в одном флаконе». Побаловаться с отбором помесей любопытно же!

Ираида Иннокентьевна пишет:

Как альтернативу могу предложить содержать московскую черную

Уже! Очень нравятся пока!

Ираида Иннокентьевна пишет:

И со сменой петуха тоже нет проблем.

Ну уж это точно нет. Чистых амераукан я разведу обязательно — пока хотя бы от того же заводчика, где брала петуха, возьму по весне яиц, чтоб кур развести; а со временем надеюсь найти все-таки хоть чуточку не родственных. Отличный петух, зачем его менять-то. Амерауканы мне очень нравятся, просто как-то мало народу держит их, все предпочитают араукан, а мне если честно лень возиться с разведением бесхвостых. Да и размерами арауканы вроде поменьше, и здоровьем послабее.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326

вот нашла у себя в загашниках ссылку на учебное пособие по выращиванию птицы. Я его сохранила на рабочем столе, но формат файла не позволяет его сюда закачать. Просматривать данный файл возможно только при работающем интернете
http://animalialib.ru/books/item/f00/s00/z0000020/st008.shtml

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326

Вот еще для тех, кто только задумал выращивать индюшат на мясо: Смета на содержание и откорм индюшат до 120-дневного возраста
Расходы на выращивание индюшат до 120-дневного возраста
на 1 гол на 500 гол
Зерномучные 15 кг 750 кг
Обрат 1 кг 500 кг
Минер.корма 1 кг 500 кг
Дрожжи 0,1 кг 50 кг
Овощи 2,5 кг 125 кг
Животн.сырье 0,9 кг 450 кг

Расходы на оборудование брудеров до 30-дневного возраста

Фанера 152х152 25 листов
Брусок дер.50х50 100 метров
Сетка метал.10х10 20 кв.м
Железо лист оц. 20 кв.м
Брусок дер 25х25 45 метров
сетка метал25х25 20 кв.м
Гвозди 50 мм 2 кг
Кормушка лотковая 30 метров
Поилки вакуумн. 15 шт
Лампы ИКЗ-250вт 25 шт
Шнур электр. 45 метров
Лампы ИКЗ-150 вт 25 шт
Электророзетки двойн. 7 шт
Провод электр. ?
Патроны керамические 15 шт
Расходы на оборудование цыплятника 24 кв.м
Высота потолка - 2,5 метра 2,25 м

ГВЛ(стены,потолок) 18 листов
Крепеж для ГВЛ на 18 листов
Дверной блок 1
Утеплитель Пенофол 50 кв.м

Инвентарь и оборудование для ухода
Фартук рабочий и перчатки рез. 2 компл.
Ванны для мытья кормушек 2
Ванны для мытья поддонов 2
Ведро для кормов 2
Ведро для уборки 2
Метла пластмассовая 1
Щетка метал.для чистки поддонов 1
Совок металлич. 1
Тележка для вывоза помета 1
Халат рабочий 2
Ватник рабочий 1
Требования к помещению для выращивания индюшат
с 30 до 120 дней

Общая площадь не менее 150 кв.м
Площадь окон - не менее 15 кв.м
Перед помещением оборудуется тамбур для хранения кормов ормов и инвентаря
являющийся дополнительной защитой от сквозняков.
Дополнительно предусматривается помещение для мойки кормушек и
и очистки и мойки поддонов для сбора помета из брудеров

Вложение
smetanasoderzhanieindyushat500golov.xlsx
Россия
: Барнаул
24.03.2015 - 12:03
: 5

Ираида Иннокентьевна помогите, подскажите что делать
шелковая курочка (возраст 4мес.) кушает хорошо, подвижная, содержится на сетчатом полу, но понос уже примерно две недели. Поили Ветомом, сейчас третий день даем Фуразолидон и Амоксициллин, но результата ноль.

Rasssul

Шрот расторопши попробуйте дать от поноса.

Россия
: Барнаул
24.03.2015 - 12:03
: 5

а где его взять? льняной есть и подсолнечный, а расторопши не видела в продаже

Rasssul

В человеческой аптеке полно и дёшево.

25.02.2015 - 17:10
: 2

Ираида Иннокентьевна, огромное спасибо за такую нужную тему! есть время подготовится к следующему сезону с помощью ваших советов сделать все более рационально! roma

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

smile3

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

А подскажите пожалуйста, мне нужен кросс , который несет яйца под 300 шт с белой скорлупой, кроме хайсекса, какие можете посоветовать?

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

ломанн уайт, легорн

Россия
: Одинцово
08.04.2014 - 14:37
: 98

Ираида Иннокентьевна, в Тверской ветке Вы недавно размещали фото своих птиц.Серый петух какого роду племени будет?

Вложение
moikuryosen2015006.jpg
Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Дрофа пишет:

в Тверской ветке

а это где?

Россия
: Одинцово
08.04.2014 - 14:37
: 98

Лена,здесь недалеко laugh на этом форуме "общение регионов"-"Тверь и Тверская обл" roma
Нашла серого красавца в теме "Мегрула" super это же фото

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Отмечусь и поучусь hi

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Ираида Иннокентьевна спасибо огромное за совет. Будем пробовать составлять кк. Тема очень полезная. У меня вот еще один вопрос созрел третий день курехи мои несут по 25 яйц в день из 200штук. возраст 5 мес.1неделя это нормально? Они неслись каждый день с прибавкой 2-3 яйца а сейчас вот застопорились. Свет с 5 утра и до 9 вечера. Корм не меняла . В теплицах где они содержутся постоянно плюс. Скорлупа твердая. Извините что постоянно надоедаю просто у меня в первый раз так много кур. Выгодно, не выгодно много читала и решила провести свой мини эксперимент. Завела 200 курех с суточного возраста.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Всем доброе время суток. Остались у нас на зиму 15 цыплят. Дома пока, сарай с козами не теплый. Пахнет, конечно. Может, кто знает, как бы мне так обустроить, чтобы дорастить цыпок? Жалко бросать, месяц уже почти нянчусь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326
Дрофа пишет:

Ираида Иннокентьевна, в Тверской ветке Вы недавно размещали фото своих птиц.Серый петух какого роду племени будет?

Это петух легбар. Просится в кастрюлю уже давно (куда-то пропал хохолок, хотя у молодого был). Ему 8 месяцев.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326
Елена Премудрая-мудрая пишет:

Ираида Иннокентьевна спасибо огромное за совет. Будем пробовать составлять кк. Тема очень полезная. У меня вот еще один вопрос созрел третий день курехи мои несут по 25 яйц в день из 200штук. возраст 5 мес.1неделя это нормально? Они неслись каждый день с прибавкой 2-3 яйца а сейчас вот застопорились. Свет с 5 утра и до 9 вечера. Корм не меняла . В теплицах где они содержутся постоянно плюс. Скорлупа твердая. Извините что постоянно надоедаю просто у меня в первый раз так много кур. Выгодно, не выгодно много читала и решила провести свой мини эксперимент. Завела 200 курех с суточного возраста.

Все зависит от породы. Может, попробовать им прерывистый световой день? Хотя. в теплице это проблематично. Все-таки температура им маловата для полноценной яйцекладки. Надо минимум +16.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326
Елена_ВЛ пишет:

Всем доброе время суток. Остались у нас на зиму 15 цыплят. Дома пока, сарай с козами не теплый. Пахнет, конечно. Может, кто знает, как бы мне так обустроить, чтобы дорастить цыпок? Жалко бросать, месяц уже почти нянчусь.

На 15 цыплят нужно минимум 3,5 кв.метра. Попробуйте выгородить в сарае уголок и утеплить его. Повесьте тем обогреватель.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326
Дрофа пишет:

Лена,здесь недалеко laugh на этом форуме "общение регионов"-"Тверь и Тверская обл" roma
Нашла серого красавца в теме "Мегрула" super это же фото

Нет, не это. У петуха мегрулы обязательно наличие золотистых перьев на крыльях и немного на спине. У этого чистый серый цвет. Это легбар.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326
фауст пишет:

А подскажите пожалуйста, мне нужен кросс , который несет яйца под 300 шт с белой скорлупой, кроме хайсекса, какие можете посоветовать?

В нашем регионе кроме хайсекса белого ничего не найдете. Это тот же леггорн, только продуктивного типа, специально отселектированная линия. У чистопородного леггорна яйценоскость пониже.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326
Leonova пишет:

Ираида Иннокентьевна помогите, подскажите что делать
шелковая курочка (возраст 4мес.) кушает хорошо, подвижная, содержится на сетчатом полу, но понос уже примерно две недели. Поили Ветомом, сейчас третий день даем Фуразолидон и Амоксициллин, но результата ноль.

Сначала надо разобраться, какой понос, цвет, вкрапления? Обычно, когда непонятная этиология, применяют препараты широкого спектра действия. Я применяю Зинаприм. При отсутствии Зинаприма применяю левомицетин в дозе на первый прием 0,5 таблетки, затем по 1/4 таблетки 3 раза в день до полного излечения. НО!!!!! Очень не люблю давать советы по лечению птицы, потому что заочное лечение ни к чему хорошему не приводит. Поэтому, убедительная просьба - не просите меня поставить диагноз. Я с удовольствием отвечу, чем можно заменить какое-то редкое лекарство при известном диагнозе

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Ираида Иннокентьевна пишет:
Елена_ВЛ пишет:

Всем доброе время суток. Остались у нас на зиму 15 цыплят. Дома пока, сарай с козами не теплый. Пахнет, конечно. Может, кто знает, как бы мне так обустроить, чтобы дорастить цыпок? Жалко бросать, месяц уже почти нянчусь.

На 15 цыплят нужно минимум 3,5 кв.метра. Попробуйте выгородить в сарае уголок и утеплить его. Повесьте тем обогреватель.

Не очень удобно. Попробую, конечно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326
Елена_ВЛ пишет:

Не очень удобно. Попробую, конечно.

Или сделайте им двухъярусные клетки Так места меньше уйдет. Половина клетки пусть будет с глухими стенками. С торца можно повесить "греющую" картину. Температура там небольшая, но на всякий случай для защиты от огня я бы этот торец сделала из оцинковки снаружи. И картину снаружи, разумеется. Стенка будет теплая, они там будут на ночь собираться.

рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284

Спасибо за тему. Будем учиться.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Ираида Иннокентьевна, здравствуйте.
АСД применяете? И как с подагрой боретесь?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Ираида Иннокентьевна пишет:

могу предложить содержать московскую черную,

отказалась от этой породы раз и навсегда!
не вдохновили они меня.
на яйцо очень жадные, да и мелкое оно.
Брала инкуб. яйцо в кучинском племзаводе. Яйцо было мелким, вывод не порадовал, %60 вышло, был падеж тоже приличный.
Ираида Иннокентьевна, чем же хороша эта порода?

________________________________________

спасибо Вам за такую важную и нужную тему на форуме!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326
жук пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

могу предложить содержать московскую черную,

отказалась от этой породы раз и навсегда!
не вдохновили они меня.
на яйцо очень жадные, да и мелкое оно.
Брала инкуб. яйцо в кучинском племзаводе. Яйцо было мелким, вывод не порадовал, %60 вышло, был падеж тоже приличный.
Ираида Иннокентьевна, чем же хороша эта порода?
спасибо Вам за такую важную и нужную тему на форуме!

________________________________________
Надо было яйцо в Генофонде брать. Они там вполне приличные. Процент вывода зависит от многих причин. Крупность яиц зависит от кормления. Может, маловато животного белка в кормах?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
жук пишет:

Брала инкуб. яйцо в кучинском племзаводе. Яйцо было мелким, вывод не порадовал, %60 вышло

У меня яйцо оттуда же было просто отвратительным — мелким, грязным, отчасти мраморным, отчасти пористым... однако на овоскопированиях я не выбросила ни одного яйца — все доразвивались до 19-го дня. Вывод 82%. Про падеж говорить пока рано.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Надо было яйцо в Генофонде брать. Они там вполне приличные.

Из генофондовских яиц вышло 7 из 10 (2 петушка и 5 курочек), все живы, петушки поют, не дерутся, куры еще не несутся (4 месяца), растут хорошо. Досвечивать пока не буду им — как занесутся, так занесутся. Внешне генофондовские с каждым днем всё красивее (не могу сказать, насколько «правильные» и «стандартные», не разбираюсь). Если с кучинскими будет всё плохо — докуплю еще генофондовского яйца.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах