Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 9 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Денис1891 пишет:

Здравствуйте Ираида Иннокентьевна , Прошу у вас помощи ,у меня заболела курочка( кросс белый.точно не знаю какой ) сидит распушоная ,клоака грязная ,поносит ,(как я понимаю у неё вытекает яичная суспензия ,остальные куры подбегают и жадно клюют эту жидкость ) Что это может быть за недуг (предположительно )и как,чем лечить ,исправить

Срочно забить и съесть в любом виде.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
mommy пишет:

А вот кстати и вопрос. Если индюки до весны будут все выбиты — по весне выгулы сами не зарастут? Сеять туда надо? Или сорнячинами зарастут сами по весне?

Если вы опять весной туда же выпустите - не зарастут. Я делаю так - выгул разделяю сеткой на зоны (как вам удобно) и использую эти зоны поочередно. Еще можно набросать зерна, семян трав и поставить на это место сетчатую клетку. Там вырастает молодая зелень. Так поочередно кусочками можно восстанавливать выгул.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Евгения цыпка пишет:

Ираида Иннокентьевна! Формирование иммунитета к кокцидиям возможно только в первые 10 дней после вылупа? У меня сейчас 2х недельные цыпы. Содержатся на сетке. Могу я это сделать сейчас?Или уже поздно? Первую неделю я подстилаю цыпам в брудер старую мешковину. Неделю использую-потом стираю. Или бумага все же лучше?

С иммунитетом вы опоздали, к сожалению. Теперь только коцидостатики в профилактических дозах постоянно (яичным породам до 16 недель, бройлерам до убоя, но за 2 недели до убоя отменить). С мешковинами и тряпками я уже напласталась. Устала. С бумагой лучше. Но дорого.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
мадина25 пишет:

Ираида Иннокентьевна ещё раз здравствуйте ,спасибо за подсказку , у меня всё тот же вопрос . Вырастила Адлерок ,брала их 2 часа от роду 30 апреля ,им 6 уже скоро 7 месяцев , но ввиду неправильного кормления они не набрали ни вес , ни рост . можно ли что нибудь сделать? или придется ждать весны?

Ну почему? Кормите сейчас, создайте им тепло, 16-часовой световой день, они и вес наберут, и занесутся, Если будете ждать до весны с этими мероприятиями - толку не будет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Елена Премудрая-мудрая пишет:

кукуруза- 35,3
пшеница-30
шрот подсолнечный-13
дрожжи кормовые-3
мука рыбная-5
травянная4
костная мука-0,6
мел-3
ракушка -4,7
соль-0,4
премикс1

Вот передо мной книга. Называется СПРАВОЧНИК КОРМЛЕНИЕ ПТИЦЫ ( Москва, ВО Агропромиздат, 1987 год). Там этих рецептур туча, причем для разной птицы, разных направлений и возрастов. И объяснения. как пересчитать и что добавить в уже купленный комбикорм. Скажу по данному рецепту одно - корм бедный. Вроде в граммах как-то не большие отличия, но они являются существенными. Я не могу внести изменения, пока не узнаю следующее - возраст вашей птицы, направление (яичная, мясо-яичная, мясная), порода, вид птицы. Шроты все взаимозаменяемы. Мясо-костная и рыбная мука взаимозаменяемы.

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Здравствуйте Ираида Иннокентьевна пожалуйста ответь и на мои вопросы сегодня весь день Вас жду.

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Птица Ломан браун возраст 23 недели.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

У нас похолодало сильно. Сегодня уже в пять вечера градусник показывал минус четыре. В такую погоду можно гулять 18-недельным цыпам? А 16-недельным цесаркам? Ветра нет, солнышко обещают. А как быть с лазами? Ведь помещение наверное сильно выстудится? У индюков у меня лаз с поворотом, туда хоть не задувает. А у кур и цесарок дверки прямо на улицу открываются — правда, маленькие, но все-таки. Так и оставлять им на весь день открытые дверки? Или выгнать их, а дверки закрыть? Но тогда они ж не смогут зайти погреться...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если вы опять весной туда же выпустите - не зарастут.

Ну если я этих перебью — то выпущу-то уже молодняк. Наверное, не раньше конца апреля — начала мая? Раньше-то маленьким индюшатам наверное холодно гулять? Вот и думаю — может в марте как снег сойдет подсеять что-то и пленкой накрыть? Что можно подсеять так рано и в такую странную почву — песок вперемешку с индюшиным пометом? До уничтожения там в основном росли сурепка, лебеда, полынь, немножко одуванчиков вперемешку с обычной травой.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Елена Премудрая-мудрая пишет:

Есть еще один вопрос, у меня есть породные куры привезены с генофонда и и еще откуда только не привозила , вопрос часть аутосексные, а часть не понятно как определить где курица где петух, я бы хотела спросить: японский метод определения пола подходит для всех видов кур или только для кроссов. Хочу научиться этому способу но литературы крайне мало и видео тоже нет толкового. Может посветуйте где почитать. Я хочу породных кур выводить но чтоб места не занимать петушков в суточном возрасте отдавать хоть даром главное, что место не занимали и не кормить, хочу оставлять соотношение 80% курочек и 20% петушков. Спасибо за советы Вы очень выручаете.

Японский метод (по клоаке) подходит для всех видов птицы. Скажу сразу - за один раз даже очного обучения вы ничего не поймете. Разглядеть очень трудно, особенно когда не знаешь, куда именно глядеть, и как оно должно выглядеть вживую. Советую купить монокулярную налобную линзу с тремя сменными насадками и обязательно с подсветкой, потому что разглядеть можно только при очень сильном освещении. Люди с дальнозоркостью совсем не пригодны в качестве сортировщика. Близоруким без очков отлично все видно, а с линзой вообще супер. Во ВНИТИПе (Сергиев Посад) периодически проводят курсы сортировщиков. На платной основе. Самостоятельно этому выучиться не реально.
Вот снимки, сделанные мною. Смотрите на пальцы сортировщицы - между двух пальцев с правой стороны. Найдете отличия? У петушка есть бугорок, у курочки нет.

Вложение
foto14072015003.jpg
foto14072015004.jpg
foto14072015007.jpg
Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Вот передо мной книга. Называется СПРАВОЧНИК КОРМЛЕНИЕ ПТИЦЫ ( Москва, ВО Агропромиздат, 1987 год). Там этих рецептур туча, причем для разной птицы, разных направлений и возрастов. И объяснения. как пересчитать и что добавить в уже купленный комбикорм. Скажу по данному рецепту одно - корм бедный.

А чем этот состав можно дополнить?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Елена Премудрая-мудрая пишет:

Вот передо мной книга. Называется СПРАВОЧНИК КОРМЛЕНИЕ ПТИЦЫ ( Москва, ВО Агропромиздат, 1987 год). Там этих рецептур туча, причем для разной птицы, разных направлений и возрастов. И объяснения. как пересчитать и что добавить в уже купленный комбикорм. Скажу по данному рецепту одно - корм бедный.

А чем этот состав можно дополнить?

Я просила вас указать возраст птицы и какая птица конкретно, желательно порода

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Я же написала кросс Ломан Браун 23 недели возраст.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Елена Премудрая-мудрая пишет:

жмых замачивать и давать им вместе с травянной мукой на обет все остальное смешивать и давать как обычно.
по травянной муке тоже проблема я сено молочу и получается мука.И еще вопрос, если рыбную муку убрать я кидать им варенную то сколько раз в неделю надо это делать и по сколько грамм. Буду очень признательна за совет, яйценоскость упала что то надо предпринимать из 25 яйц вчера было 16 и это на 200 голов.заниматься кроссами такая засада или я еще в этом не разобралась.

Посмотрела по таблице. Для ваших кур это рецепт подходит полностью. Рыбу вареную или мясокостный фарш из расчета 4,7 кг на голову в год, лучше ежедневно. Жмыхи 3,64 кг на 1 голову в год. Травяная мука 4,1 кг на голову в год. Травяная мука и сенная - не одно и то же. Сенной и лиственной муки надо в 2 раза больше. Можно травяную муку заменить перемолотой хвоей (после марта месяца не заготавливать хвою из-за наличия в ней вредных смол). И пересмотрите световой режим. Для ваших кур необходимо 15-16 часов светового дня, не считая по полчаса на рассвет-закат. Включаем в 4-5 утра, чтобы до обеда все снеслись, тогда можно выпускать на улицу. Зимой можно перевести на прерывистый режим, но это больше подходит для клеточного содержания.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Спасибо, Ираида Иннокентьевна!

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

Добрый день. Ираида Иннокентьевна, как вы думаете, индюков северокавказских цветных имеет смысл оставлять (разводить) на племя?

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Balansir пишет:

Далее.Йод для профилактики.5 кубиков на 10 литров воды.Давать три дня скажем в начале каждого месяца. Верно?

Добрый день, Ираида Иннокентьевна! прочла про рекомендации о йоде... давно читала о них, но хотела уточнить, я читала,что рекомендуется периодически пропаивать цыплят и кур водой с йодом и от кокцидиоза, и для уркепления имунной системы, но по 1 капле на литр воды. Я ошибаюсь??

С уважением к Вам.
Извините, Ираида Иннокентьевна, Вы , наверное не увидели мой вопрос?? Вопрос о капле и кубике...йода на 1 литр воды.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
mommy пишет:

Что можно подсеять так рано и в такую странную почву — песок вперемешку с индюшиным пометом?

Попробуйте посеять клевер . Я на шлаке за забором посеяла - растет)) Он неприхотливый , сеять можно рано.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Я сеяла клевер белый. Ну очень долго растет. Даже если под зиму, то в конце мая чуть видно зеленый покров. Куры и утки его даже не успевают склевать, просто затаптывают.
Может, овес или рожь еще успеть под зиму посеять? Из меня хлебороб еще тот...

Рооссия
: Ставрополье
25.07.2015 - 05:44
: 1164
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ну почему? Кормите сейчас, создайте им тепло, 16-часовой световой день, они и вес наберут, и занесутся, Если будете ждать до весны с этими мероприятиями - толку не будет.

Спасибо Вам огромное успокоили!.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Елена 66 пишет:

Я сеяла клевер белый. Ну очень долго растет. Даже если под зиму, то в конце мая чуть видно зеленый покров. Куры и утки его даже не успевают склевать, просто затаптывают.

Я вообще сомневаюсь, что тут клевер даже прорастет. Люди почему-то думают, когда я говорю «песок», что это метафора. Нет, песок — это песок. Не песчаная почва, а песок, как в детской песочнице. Не растут на нем ни люцерны, ни горчицы... вот и спрашиваю — может кто имел опыт именно с песком вперемешку с индюшиным-куриным пометом. Куры и цесарки, кстати, свои выгулы не успели наголо вытоптать — из-за долгостроя только в сентябре гулять вышли.

Елена 66 пишет:

Может, овес или рожь еще успеть под зиму посеять? Из меня хлебороб еще тот...

Как и из меня lol

Россия
: КБР г.Прохладный
20.01.2015 - 20:34
: 36

+

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252
mommy пишет:

Я вообще сомневаюсь, что тут клевер даже прорастет.

Мила,здравствуй! Можно кроличий навоз насыпать...у нас в нём много травы и зерно ячменя попадается. Под зиму вывозим всё в огород и весной прорастает много всего))))) и ячмень На песке тоже прорастает (от стройки куча лежит)..

17.04.2015 - 01:59
: 20953
marygold пишет:

Можно кроличий навоз насыпать...

А козий подойдет? У меня кроликов нету (не люблю их), а вот козы имеются.
Я и решила — для начала посею ячмень да овес, так хоть денег не жалко, если ничего не вырастет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Мар70 пишет:

Извините, Ираида Иннокентьевна, Вы , наверное не увидели мой вопрос?? Вопрос о капле и кубике...йода на 1 литр воды.

Ничего не знаю об этом. Я применяю ампролиум 90% профессиональный по инструкции до 16-недельного возраста. Йод советую тем, кто в основном выращивает бройлеров в маленьком домашнем хозяйстве. И тем, кто по каким-то причинам просто не хочет применять профилактические ветпрепараты.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
marygold пишет:
mommy пишет:

Я вообще сомневаюсь, что тут клевер даже прорастет.

Мила,здравствуй! Можно кроличий навоз насыпать...у нас в нём много травы и зерно ячменя попадается. Под зиму вывозим всё в огород и весной прорастает много всего))))) и ячмень На песке тоже прорастает (от стройки куча лежит)..

А вот этого делать категорически нельзя! Кролики болеют общими болезнями с курами. И в помете вполне может быть огромное количество кокцидий и пастерелл и вообще много чего. Даже в общем сарае нельзя держать кур и кроликов вместе. Разрыв между зонами 700 метров.
Проращивайте разное зерно (овес, ячмень, рожь, пшеницу) и заделывайте их в пролитый водой песок граблями. Только огородите от вытаптывания. Все прорастет. Бывает, просто доска лежит на этом зерне, поднимешь ее - а там уже росточки зеленые.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Проращивайте разное зерно (овес, ячмень, рожь, пшеницу) и заделывайте их в пролитый водой песок граблями. Только огородите от вытаптывания. Все прорастет.

Спасибо! На этом и остановлюсь, зерна хоть не так жалко будет, если не получится. А то попытки вырастить что-нибудь из магазинных семян меня скоро разорят.
И заодно огромное спасибо за совет про зерно перед сном — и правда лучше несутся и выглядят утром маленько пободрее, несмотря на мороз.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Ираида Иннокентьевна пишет:
Мар70 пишет:

Извините, Ираида Иннокентьевна, Вы , наверное не увидели мой вопрос?? Вопрос о капле и кубике...йода на 1 литр воды.

Ничего не знаю об этом. Я применяю ампролиум 90% профессиональный по инструкции до 16-недельного возраста. Йод советую тем, кто в основном выращивает бройлеров в маленьком домашнем хозяйстве. И тем, кто по каким-то причинам просто не хочет применять профилактические ветпрепараты.

Все поняла,спасибо большое за ответ!!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Ираида Иннокентьевна пишет:

Кролики болеют общими болезнями с курами.

С этим утверждением позвольте не согласиться. Нет общих болезней у птиц и кроликов, совершенно разная живность....
Никогда ни птице, ни кроликам не даю никаких кокцидиостатиков и печень у них всегда нормальная.
...Куры, утки хорошо подъедают за кроликами, ну а навозная куча, любимое место времяпровождения птиц. Калифорнийские черви там, хорошая белковая подкормка. Вот только кучу заразы разгребают хоть и шифером с боков закрыта....
...А вот ежели собаки есть во дворе и птица на свободном выгуле, и есть общий выгул у них, птицу регулярно глистовать надо, как и самих собак. Заглистованная птица быстро чахнет....

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
LAV пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Кролики болеют общими болезнями с курами.

С этим утверждением позвольте не согласиться. Нет общих болезней у птиц и кроликов, совершенно разная живность....
Никогда ни птице, ни кроликам не даю никаких кокцидиостатиков и печень у них всегда нормальная.

Есть общие болезни, тот же сальмонеллез, колибактериоз, оспа, ну, и некоторые другие. Но, похоже, никак не кокцидиоз. Как говорят ветеринарные книжки, патогенные кокцидии:
куры - Е. tenella, E. necatrix, E. brunetti E. acervulina, E. maxima;
индейки - Е. meleagrimitis, E. adenoides;
утки - Е. perniciosa;
гуси - Е. truncata;
кролики - Е. intestinalis, E. magna, E. media, E. caecicola; Е. stiedae.
Общих видов нет.
Имхо, контакт с мелкими грызунами и дикой птицей гораздо опаснее, чем совместное содержание кроликов с курами.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах