Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 7 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8268 сообщений
17.04.2015 - 01:59
: 20953
xpom777 пишет:

потому что расходов там на тыщу рублей. это даже расходом назвать нельзя. и я уверен, чтоб зарабатывать - нужно много держать

И что? Если маленькие расходы — баловство? Баловство — это маленькие доходы.

xpom777 пишет:

а в условиях лпх

А в условиях ЛПХ есть ограничение на количество земли. И каждый пляшет от своего количества. Мне например на 25-ти сотках просто негде держать индюков сотнями. И я считаю, для начала 53 штуки без падежа и болезней — уже офигенный опыт. Снова забыли про слово «начинающих» в названии темы?

xpom777 пишет:

нужно держать много разновидностей. только тогда будет прибыль. причем постоянная, а не раз в полгода, как на индюках

С этим согласна. Но и на индюках можно не раз в полгода — никто не мешает посадить 4-5 накладывающихся маленьких партий с марта по декабрь-январь, как и с бролями. Именно такие знания и приходят только с опытом, а пока теоретизируешь как вы — так и будешь мечтать о трех сотнях индюков сразу (нафига? куда девать в маленькой деревне? нет ответа...) да строить капстроения для них, не получая ни копейки хоть какой-никакой прибыли.

Россия
: Мариинский Посад
19.10.2015 - 12:49
: 24

День добрый. Только зарегистрировался, ноутбук для меня-дебри,так что,если не туда нажму,сильно не пинайте. О себе кратко,продал к черту квартиру в городе,построил дом,курятник 3,5на3,5,первый раз в жизни завел кур 19шт + 2 петра+5 цесарок.Дело было в начале мая.Через месяц почти все занеслись,кроме одной -попалась одноглазая, ее немного погодя детишки с удовольствием съели,я даже попробовать не успел.Куры несутся и по сей день отменно,редко бывает в день яиц меньше,чем кур,но бывает,правда еще реже,в день яиц больше,чем кур.При всем этом я не заморачивался с кормом, утром,часиков в 8-9 мешанка -состав две жмени мелкой или старой картошки, немного нарезанных кабачков,остальное капуста, варю недолго,лишь бы капуста стала мягкой,потом добавляю отруби, и мешаю до рассыпчатой консистенции. В августе две курки уселись на гнезда,что интересно сели в один день,каждой подложил по 11 яиц,вывелось всего 16штук. разноцветных и разномастных, с этого момента я узнал,что такое порода и что такое кросс.Зарубил петуха драчуна- чуть о мясо зубы не сломал,он старый был,старше курочек,я специально его с молодками брал,для красоты и порядка.Зерно-пшеница,ячмень,овес,и кк Маркорм всегда в корыте.НО-курочки очень мало его едят,а мешанку на ура.А коли на яйценоскость не влияет, и это мне обходится дешевле-значит не обязательно по нормам кормить???

Россия
: Мариинский Посад
19.10.2015 - 12:49
: 24

Продолжаю. Так как мне понравилось то,что я делаю,а именно ухаживаю за курками и у меня это получается, то думаю обзавестись породной, не денег ради! Насколько я понял,кратко-покупать лучше яйцом,инкубатор лучше взять Блиц для инкубации и любой для вывода(для мусора),сделать брудер,а лучше два, и все это до какого месяца? В каком месяце лучше всего брать яйцо именно породной птицы? А для еды и оправдывания корма нужно взять опять весной кроссов подрощеных на яйцо пищевое и бройлеров суточных на мясо? или же тоже лучше яйцом взять? В каком месяце? В плане не занести заразу ведь яйцо лучше?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Balansir пишет:

В плане не занести заразу ведь яйцо лучше?

Я вот тоже снова и снова задаю этот вопрос и однозначного ответа так и не слышу dntknw

Россия
: Свердловская область с.Нижняя Синячиха
22.03.2011 - 19:56
: 42
mommy пишет:
xpom777 пишет:

диву даюсь, как люди, заведя два десятка птенцов, считают себя фермерами

А я где-то писала, что считаю себя фермером? Я птицу вблизи в этом году впервые увидела. Потому и считаю так дотошно, чтоб вообще понять, стОит ли овчинка выделки.
Вообще-то тема называется «Советы начинающим птицеводам», а не «Советы крутым высокодоходным фермерам».

clap а для меня и 3000 -5000 доп дохода это уже хорошо... тот же самый кредит заплатить и не напрягаться lol а то загнул 50000 рэ подавай а то и 100 !!!

Россия
: Мариинский Посад
19.10.2015 - 12:49
: 24

далее.световой день нужно сейчас увеличивать. причем отключать свет нужно до полной наступления темноты, а включать пораньше где-то в 4 утра. он должен быть 15-16 часов. Это Аксиома!?

Россия
: Мариинский Посад
19.10.2015 - 12:49
: 24

Далее. Зимний температурный режим в курятнике. Сколько градусов самый оптимальный, что бы птица себя комфортно чувствовала и неслась.?

Россия
: Мариинский Посад
19.10.2015 - 12:49
: 24

Далее.Йод для профилактики.5 кубиков на 10 литров воды.Давать три дня скажем в начале каждого месяца. Верно?

Россия
: Мариинский Посад
19.10.2015 - 12:49
: 24

Далее. Возможно ли содержать кур высокопородных не пичкая их антибиотиками и прививками, в том числе и цыплят. Я к прививкам отношусь неоднозначно,и даже с недоверием, ведь даже врачи поделены на сторонников и противников, причем трудно сказать-кого больше.Я знаю заводчика кроликов,так он для себя на еду не прививает, а на продажу молодняка-да.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
mikhan_inc. пишет:

Ираида Иннокентьевна подскажите как инкубировать яйца в идеальной наседке?

Извините меня, но у меня никогда не было такого инкубатора. Они все такие разные, но к каждому идет инструкция. Лучше следовать инструкции. Если нет опыта совсем - куриных инкубировать при одинаковой температуре 37,8, на выводе уменьшить до 37,6, увеличить влажность с 46 до 60% (только после наклева), водой на яйца не прыскать. Для водоплавающих и бройлеров есть свои особенности.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Елена 66 пишет:
mikhan_inc. пишет:

И еще вопрос возможно ли при помощи овоскопа определить оплодотворенное яйцо и возможно ли определить пол будущего потомства подскажите кто знает буду признателен.

Давайте не будем микроскопом гвозди забивать! И.И. - специалист высокого уровня, а вы задаете вопросы, на которые Яндекс вам выдаст 100500 картинок с ответом. И не ленитесь сами читать форум.

При помощи овоскопа до закладки только просматривают на микротрещины и правильное положение пуги (воздушного мешочка). Определение пола возможно только в первые 6 часов после вывода - японским методом по клоаке, или если цыплята аутосексны на окраске пуха, или по скорости оперения. Но эти два метода подходят далеко не для всех пород, а только для кроссов, специально отселектированных по этому признаку. Все остальное от лукавого.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Balansir пишет:

Продолжаю. Так как мне понравилось то,что я делаю,а именно ухаживаю за курками и у меня это получается, то думаю обзавестись породной, не денег ради! Насколько я понял,кратко-покупать лучше яйцом,инкубатор лучше взять Блиц для инкубации и любой для вывода(для мусора),сделать брудер,а лучше два, и все это до какого месяца? В каком месяце лучше всего брать яйцо именно породной птицы? А для еды и оправдывания корма нужно взять опять весной кроссов подрощеных на яйцо пищевое и бройлеров суточных на мясо? или же тоже лучше яйцом взять? В каком месяце? В плане не занести заразу ведь яйцо лучше?

Яйцо породной птицы как правило берут тогда, когда его предлагают. По поводу марки инкубатора - Блиц это игрушки для пионеров. Если хотите зарабатывать деньги, покупайте современные модели большой вместимости (от 280 шт), и не один. Вообще, мне немного не понятны ваши вопросы. Я не поняла целей и задач вашего хозяйства. Давайте по-конкретнее - для себя, для продажи с хорошим заработком, для хобби....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Balansir пишет:

Далее.Йод для профилактики.5 кубиков на 10 литров воды.Давать три дня скажем в начале каждого месяца. Верно?

С какой целью? Профилактики чего?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Balansir пишет:

Далее. Зимний температурный режим в курятнике. Сколько градусов самый оптимальный, что бы птица себя комфортно чувствовала и неслась.?

Минимально +16 для полноценной яйцекладки без сбоев

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Balansir пишет:

Далее. Возможно ли содержать кур высокопородных не пичкая их антибиотиками и прививками, в том числе и цыплят. Я к прививкам отношусь неоднозначно,и даже с недоверием, ведь даже врачи поделены на сторонников и противников, причем трудно сказать-кого больше.Я знаю заводчика кроликов,так он для себя на еду не прививает, а на продажу молодняка-да.

Для чего вы хотите держать высокопородных кур? Какие цели при этом преследуете?

Россия
: Мариинский Посад
19.10.2015 - 12:49
: 24

Далее.Если я свои глупые вопросы задаю не в той теме,прошу извинить.Просто просмотрев кучу противоречивой информации до боли в глазах за несколько дней, для себя решил,что самые адекватные ответы дает Ираида Иннокентьевна. хотя кое где бывает и груба,но на то и учитель.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Balansir пишет:

Далее.Если я свои глупые вопросы задаю не в той теме,прошу извинить.Просто просмотрев кучу противоречивой информации до боли в глазах за несколько дней, для себя решил,что самые адекватные ответы дает Ираида Иннокентьевна. хотя кое где бывает и груба,но на то и учитель.

Задавайте свои вопросы, но сначала ответьте на мои, чтобы сориентировать меня. Не очень люблю общие рекомендации, адресные более доходчивы.

Россия
: Мариинский Посад
19.10.2015 - 12:49
: 24
Ираида Иннокентьевна пишет:
Balansir пишет:

Далее. Возможно ли содержать кур высокопородных не пичкая их антибиотиками и прививками, в том числе и цыплят. Я к прививкам отношусь неоднозначно,и даже с недоверием, ведь даже врачи поделены на сторонников и противников, причем трудно сказать-кого больше.Я знаю заводчика кроликов,так он для себя на еду не прививает, а на продажу молодняка-да.

Для чего вы хотите держать высокопородных кур? Какие цели при этом преследуете?

Пока для красоты и для получения опыта, а также для определения своего Дальнейшего пути.Пока не скушаю блюдо сам,никогда не пойму вкус этого блюда по описанию других людей. Спасибо за ответы и Ваше драгоценное время

Россия
: Мариинский Посад
19.10.2015 - 12:49
: 24
Ираида Иннокентьевна пишет:
Balansir пишет:

Далее.Йод для профилактики.5 кубиков на 10 литров воды.Давать три дня скажем в начале каждого месяца. Верно?

С какой целью? Профилактики чего?

Той же болезни,что и кролики страдают.На к начинается,извините,но медназвания трудно выговариваю и запоминаю.

Россия
: Мариинский Посад
19.10.2015 - 12:49
: 24
Ираида Иннокентьевна пишет:
Balansir пишет:

Продолжаю. Так как мне понравилось то,что я делаю,а именно ухаживаю за курками и у меня это получается, то думаю обзавестись породной, не денег ради! Насколько я понял,кратко-покупать лучше яйцом,инкубатор лучше взять Блиц для инкубации и любой для вывода(для мусора),сделать брудер,а лучше два, и все это до какого месяца? В каком месяце лучше всего брать яйцо именно породной птицы? А для еды и оправдывания корма нужно взять опять весной кроссов подрощеных на яйцо пищевое и бройлеров суточных на мясо? или же тоже лучше яйцом взять? В каком месяце? В плане не занести заразу ведь яйцо лучше?

Яйцо породной птицы как правило берут тогда, когда его предлагают. По поводу марки инкубатора - Блиц это игрушки для пионеров. Если хотите зарабатывать деньги, покупайте современные модели большой вместимости (от 280 шт), и не один. Вообще, мне немного не понятны ваши вопросы. Я не поняла целей и задач вашего хозяйства. Давайте по-конкретнее - для себя, для продажи с хорошим заработком, для хобби....

хобби с возможностью получения опыта и азов для дальнейшего роста

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Balansir пишет:

Пока для красоты и для получения опыта

Тогда не прививайте. Вам это ни к чему. Про йод - его дают с 1 по 10-й день выращивания. Для формирования у цыплят иммунитета к кокцидиям. Но только еще при одном условии - не сажайте суточный молодняк на сетку. Первые 10 дней молодняк должен содержаться на подстилке. Кокцидии попадают в кишечник цыплят вместе с кормом, водой, с ваших рук, одежды и пр., перемешиваются вместе с пометом, размножаются там. Йод не предохраняет от кокцидий, он только поддерживает организм в тонусе, помогая ему вырабатывать антитела на кокцидий. Обычно к 10-му дню в подстилке накапливается достаточно высокое количество кокцидий. Но если вы будете молодняк держать на сетке с первых суток, кокцидии почти не попадут в организм, иммунитета не выработается. И впоследствии, когда вы переведете молодняк на напольное содержание, вспышка кокцидиоза неминуема, отход может составить 75%. Поэтому возьмите себе за правило - до 10 дней держать цыплят на подстилке. Сейчас существует специальная бумага для подстилки цыплятам, она разной плотности - на 3-5 дней, 5-7 дней, 7-9 дней. Если вы планируете сразу напольное содержание - бумагу стелют прямо на опилки вдоль линий поения, на бумагу сыплют корм. Так цыплята быстрее найдут и еду, и воду. Кормушки располагают напротив, чтобы цыплята быстрее к ним привыкали. За те дни, на которые рассчитан каждый сорт бумаги, она просто разлагается, перемешивается потом с опилками, ее не надо убирать. Цыплята научатся с этому времени отличать корм от мусора, и сами опилки клевать уже не станут.
До недавнего времени я использовала для этих целей бумажные полотенца ( в брудерах), но когда посчитала - дорогое удовольствие, да и рвется она очень быстро, и быстро загрязняется.

Россия
: Мариинский Посад
19.10.2015 - 12:49
: 24

Даю пояснения Всего. Я устал зарабатывать и жить в городе. У меня уже ВСЕ есть. Я понял, что всех денег не заработать. Поэтому-жить в деревне,дышать свежим воздухом,ходить на рыбалку и в лес, и при всем этом заниматься делом,которое нравиться и обеспечит мне небольшой барыш в дальнейшем. на сегодняшний день мне достаточно 1,5-2 тысячи американских рублей и больше, упаси бог-не надо.хватит с головой. Общаться с курам и цесарками мне по душе. Вот я и хочу понять, что лучше-продавать в сезон кроссов скажем подрощенных или породных подрощенных круглый год практически. а потолок я озвучил выше,повторюсь -не более,так как понял,что такое жить, а не зарабатывать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Balansir пишет:

Даю пояснения Всего. Я устал зарабатывать и жить в городе. У меня уже ВСЕ есть. Я понял, что всех денег не заработать. Поэтому-жить в деревне,дышать свежим воздухом,ходить на рыбалку и в лес, и при всем этом заниматься делом,которое нравиться и обеспечит мне небольшой барыш в дальнейшем. на сегодняшний день мне достаточно 1,5-2 тысячи американских рублей и больше, упаси бог-не надо.хватит с головой. Общаться с курам и цесарками мне по душе. Вот я и хочу понять, что лучше-продавать в сезон кроссов скажем подрощенных или породных подрощенных круглый год практически. а потолок я озвучил выше,повторюсь -не более,так как понял,что такое жить, а не зарабатывать.

Понятно. Продавать породистых кур - это вообще ни о чем. Продажи редки, нестабильны. Вот вырастила я светлых брам - две хорошие семьи. Но сейчас у меня задачи совсем другие. И я не знаю. как мне теперь от этих брам избавиться! Так что выращивайте кроссовых несушек, продавайте их в сезон. В основном продажи начинаются с конца февраля до конца июня. Дальше спад. Вывод лучше приурочить к концу ноября, что начать продавать молодок. Ну и дальше каждый месяц - декабрь, январь, февраль. Все. Дальше не рентабельно. В июне все хотят купить уже с яйцом. Если выведете в марте - занесется в июле. Для основной массы населения это уже не интересно.

Россия
: Мариинский Посад
19.10.2015 - 12:49
: 24

и последний вопрос,заранее спасибо.
для себя хочу-
амрок
брама(ВСЕ!)
Кохинины
Мотив-видел как птенцы улетают по 500 деревянных в очередь и драку по весне и мне тоже лично очень нравятся, ну и бройлер,ранее Вами озвученный. С бройлером понятно, а остальное лучше в генофонде или у частников. и инкубатор на такое количество, нет. я даже еще не пионер,и даже не октябренок

Россия
: Мариинский Посад
19.10.2015 - 12:49
: 24
Ираида Иннокентьевна пишет:
Balansir пишет:

Даю пояснения Всего. Я устал зарабатывать и жить в городе. У меня уже ВСЕ есть. Я понял, что всех денег не заработать. Поэтому-жить в деревне,дышать свежим воздухом,ходить на рыбалку и в лес, и при всем этом заниматься делом,которое нравиться и обеспечит мне небольшой барыш в дальнейшем. на сегодняшний день мне достаточно 1,5-2 тысячи американских рублей и больше, упаси бог-не надо.хватит с головой. Общаться с курам и цесарками мне по душе. Вот я и хочу понять, что лучше-продавать в сезон кроссов скажем подрощенных или породных подрощенных круглый год практически. а потолок я озвучил выше,повторюсь -не более,так как понял,что такое жить, а не зарабатывать.

Понятно. Продавать породистых кур - это вообще ни о чем. Продажи редки, нестабильны. Вот вырастила я светлых брам - две хорошие семьи. Но сейчас у меня задачи совсем другие. И я не знаю. как мне теперь от этих брам избавиться! Так что выращивайте кроссовых несушек, продавайте их в сезон. В основном продажи начинаются с конца февраля до конца июня. Дальше спад. Вывод лучше приурочить к концу ноября, что начать продавать молодок. Ну и дальше каждый месяц - декабрь, январь, февраль. Все. Дальше не рентабельно. В июне все хотят купить уже с яйцом. Если выведете в марте - занесется в июле. Для основной массы населения это уже не интересно.

Я у Вас их с удовольствием приобрету,потому что я Вам доверяю, пожалуй больше,чем другим,договоримся!!!?????

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Balansir пишет:

и последний вопрос,заранее спасибо.
для себя хочу-
амрок
брама(ВСЕ!)
Кохинины
Мотив-видел как птенцы улетают по 500 деревянных в очередь и драку по весне и мне тоже лично очень нравятся, ну и бройлер,ранее Вами озвученный. С бройлером понятно, а остальное лучше в генофонде или у частников. и инкубатор на такое количество, нет. я даже еще не пионер,и даже не октябренок

Если честно, я на рынках не торгую. Может, ближе к Москве это и так, хотя сильно сомневаюсь. Видела, как стояли в Холщевиках (около Истринского комбината хлебопродуктов) десятки продавцов с такой птицей. Максимум 100 рублей за суточного, видела и по 50 рублей. Не очень-то брали.

Россия
: Мариинский Посад
19.10.2015 - 12:49
: 24
Ираида Иннокентьевна пишет:
Balansir пишет:

и последний вопрос,заранее спасибо.
для себя хочу-
амрок
брама(ВСЕ!)
Кохинины
Мотив-видел как птенцы улетают по 500 деревянных в очередь и драку по весне и мне тоже лично очень нравятся, ну и бройлер,ранее Вами озвученный. С бройлером понятно, а остальное лучше в генофонде или у частников. и инкубатор на такое количество, нет. я даже еще не пионер,и даже не октябренок

Если честно, я на рынках не торгую. Может, ближе к Москве это и так, хотя сильно сомневаюсь. Видела, как стояли в Холщевиках (около Истринского комбината хлебопродуктов) десятки продавцов с такой птицей. Максимум 100 рублей за суточного, видела и по 50 рублей. Не очень-то брали.

Мы от москвы 700км и у нас с ЛОманами и прочими рынок перенасыщен, а вот хороших бройлеров нет совсем, по поводу сотрудничества с Вами через Ваш сайт общаться?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Balansir пишет:

Мотив-видел как птенцы улетают по 500 деревянных в очередь и драку по весне

Вы каждый год это видели? и каждую неделю по весне? Не обольщайтесь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Balansir пишет:

Я у Вас их с удовольствием приобрету,потому что я Вам доверяю, пожалуй больше,чем другим,договоримся!!!?????

Об этом лучше в личку. Не будем превращать форум в барахолку.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488
mommy]
И что? Если маленькие расходы — баловство? Баловство — это маленькие доходы.
[quote=xpom777
пишет:

а в условиях лпх

если будут маленькие расходы - будут и маленькие доходы. сколько планируете заработать с 50 голов?

mommy пишет:

А в условиях ЛПХ есть ограничение на количество земли. И каждый пляшет от своего количества. Мне например на 25-ти сотках просто негде держать индюков сотнями. И я считаю, для начала 53 штуки без падежа и болезней — уже офигенный опыт. Снова забыли про слово «начинающих» в названии темы?

50 штук без падежа и болезней на 25 сотках? у меня на 6 сотках под 200 голов. незнаю, где вы живете, у нас лпх до 1.5 гектара. даже на 25 сотках можно развернуть более менее дело, чтоб на работу не ходить. почитайте про нормы территории на голову птицы.

xpom777 пишет:

С этим согласна. Но и на индюках можно не раз в полгода — никто не мешает посадить 4-5 накладывающихся маленьких партий с марта по декабрь-январь, как и с бролями. Именно такие знания и приходят только с опытом, а пока теоретизируешь как вы — так и будешь мечтать о трех сотнях индюков сразу (нафига? куда девать в маленькой деревне? нет ответа...) да строить капстроения для них, не получая ни копейки хоть какой-никакой прибыли.

а где вы найдете индюшиное инкубационное яйцо раз в месяц? или гусиное? надо не мечтать а делать. по чуть чуть, изучая спрос на ваш товар, но планировать заранее вашу стройку с учетом возможного расширения. а девать... можно сидеть в деревне и кормить 50 курей и ругать путина, что жить хреново, а можно поднять жопу с дивана и ездить продавать в город свою продукцию например. познакомиться с перекупами, и они уже сами будут к вам ездить, если их цена устроит

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах