Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 240 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
юлия0706 пишет:

петр евгеньевич пишет:

в свободном доступе? А не зажиреют?

есть такой риск. Но возможности кормить по часам такое количество птицы у меня нет.

Ох, разгонит нас сейчас Ираида Иннокентьевна [изображение]

Ираида Иннокентьевна за ненормированное кормление! Корм в свободном доступе, больше чем им надо - не съедят, но при условии, если фронт кормления выдержан по норме.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Столкнулся с проблемой, не могу ощипать петуха bang Первый раз с таким сталкиваюсь, делаю всё как обычно, нагреваю воду почти до кипения и опускаю на несколько секунд, а перо не лезет, а если дольше держать то рвется кожа, а перо всё равно не лезет, петухи семимесячные.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
ИгорьКалуга пишет:

Столкнулся с проблемой, не могу ощипать петуха [изображение] Первый раз с таким сталкиваюсь, делаю всё как обычно, нагреваю воду почти до кипения и опускаю на несколько секунд, а перо не лезет, а если дольше держать то рвется кожа, а перо всё равно не лезет, петухи семимесячные.

Я кипячу воду, пока несу ведро в ванную - температура чуть снижается. И тут же запихиваю петухов с ногами в ведро. Для семимесячных петухов - 18 секунд, поворачиваю его там несколько раз, шевелю, затем немедленное охлаждение под ледяным душем. Если птиц несколько - для каждого последующего время увеличивается на 1 секунду. Ощипывание начинаю со снятия крупных перьев с крыльев, затем с хвоста. Основное ощипывание начинаю с шеи, затем крылья, затем всё остальное.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Ираида Иннокентьевна пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Столкнулся с проблемой, не могу ощипать петуха [изображение] Первый раз с таким сталкиваюсь, делаю всё как обычно, нагреваю воду почти до кипения и опускаю на несколько секунд, а перо не лезет, а если дольше держать то рвется кожа, а перо всё равно не лезет, петухи семимесячные.

Я кипячу воду, пока несу ведро в ванную - температура чуть снижается. И тут же запихиваю петухов с ногами в ведро. Для семимесячных петухов - 18 секунд, поворачиваю его там несколько раз, шевелю, затем немедленное охлаждение под ледяным душем. Если птиц несколько - для каждого последующего время увеличивается на 1 секунду. Ощипывание начинаю со снятия крупных перьев с крыльев, затем с хвоста. Основное ощипывание начинаю с шеи, затем крылья, затем всё остальное.

Тоесть после кипятка холодный душ? Попробую,спасибо. Но раньше как то я не наблюдал таких трудностей с ощипыванием

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
ИгорьКалуга пишет:

после кипятка холодный душ?

Это необходимо, чтобы потом на коже тушки не появлялись темные пятна ("загар"). И советую тушки после ощипывания обмывать только холодной водой для предотвращения усиленного размножения бактерий. Вообще чем ниже температура в помещении, где вы обрабатываете тушки, ем лучше. Обычно это +12 градусов по С. Дома такую температуру соблюсти невозможно, поэтому как можно чаще охлаждайте тушки очень холодной проточной водой.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый день! Подскажите кто пользовался Кромским комбикормом для кур несушек, как он для яйценоскости? Он у нас только появился и то не во всех точках, узнать конкретно не у кого.

РФ
: Тула
20.02.2017 - 08:49
: 16

Ираида Иннокентьевна! Подскажите как снизить питательность ПК-1 Истра - что бы несушки Ломан-Браун не зажирели при не ограниченном доступе к комбикорму? Разбавить овсом? В какой пропорции? Ваша идея о свободном доступе мне очень нравится, но то же опасаюсь ожирения...

в свободном доступе? А не зажиреют?

есть такой риск. Но возможности кормить по часам такое количество птицы у меня нет.


Ох, разгонит нас сейчас Ираида Иннокентьевна [изображение]

Ираида Иннокентьевна за ненормированное кормление! Корм в свободном доступе, больше чем им надо - не съедят, но при условии, если фронт кормления выдержан по норме.

[/quote]

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Дмитрий Куприянов пишет:

Ираида Иннокентьевна! Подскажите как снизить питательность ПК-1 Истра - что бы несушки Ломан-Браун не зажирели при не ограниченном доступе к комбикорму? Разбавить овсом? В какой пропорции? Ваша идея о свободном доступе мне очень нравится, но то же опасаюсь ожирения...

в свободном доступе? А не зажиреют?

есть такой риск. Но возможности кормить по часам такое количество птицы у меня нет.



Ох, разгонит нас сейчас Ираида Иннокентьевна [изображение]

Ираида Иннокентьевна за ненормированное кормление! Корм в свободном доступе, больше чем им надо - не съедят, но при условии, если фронт кормления выдержан по норме.

[/quote]

ПК-1 истринский - с него не зажиреешь! Протеина гораздо меньше заявленного. Сами смотрите - нужны вам яйца - кормите неразбавленным. Если просто хотите чтобы курочки по двору бегали и иногда радовали вас яичком - разбавляйте овсом (до 20% от объема корма). Что фабричные несушки не жирели - не следует их держать дольше 1,5 лет, считая от рождения, или 1 год с момента начала яйцекладки. Дальше они уходят в линьку (от 3-х до 4-х месяцев подряд продолжается не регулируемая линька)). Согласитесь, что за 4,5 месяца можно из суточного цыпленка вырастить молодку, которая потом целый год будет вас заваливать яйцами. И стоимость кормов за этот период будет гораздо ниже, чем стоимость корма, потребляемого курицей во время линьки. Перелинявшая курица несет в 1,5-2 раза меньше яиц, чем молодка, и очень склонна к ожирению.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733

Здравствуйте. Это касается только кроссов или по родной птицы тоже? Я о посте выше. Спасибо.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Выращивание породной слишком дорого обходится.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
Татьяна 56 пишет:

Выращивание породной слишком дорого обходится.

Но и отдача радует,особенно в сезон...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Здравствуйте. Это касается только кроссов или по родной птицы тоже? Я о посте выше. Спасибо.

Это о кроссах. Породную птицу держат 2 года, особо выдающихся особей и дольше. Но к породной птице свои требования. Зимой не досвечиваю, не обогреваю. Все должно идти своим естественным путем.

: Самара
22.11.2016 - 16:48
: 18

Ириаида Иннокентьевна,добрый день!
Подскажите пжл , одна из куриц снесла сегодня яйцо( размер перепелиное, а может чуть меньше)
На что следует обратить внимание?
Заранее спасибо

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Шпиц пишет:

Ириаида Иннокентьевна,добрый день!

Подскажите пжл , одна из куриц снесла сегодня яйцо( размер перепелиное, а может чуть меньше)

На что следует обратить внимание?

Заранее спасибо

Мало информации - это молодка, которая только что занеслась, или это взрослая птица, прекращающая яйцекладку? Одно из двух. Или, третий вариант - переярая птица после линьки возобновляющая яйцекладку. Обычный случай. Ничего страшного.

: Самара
22.11.2016 - 16:48
: 18

[quote

Мало информации - это молодка, которая только что занеслась, или это взрослая птица, прекращающая яйцекладку? Одно из двух. Или, третий вариант - переярая птица после линьки возобновляющая яйцекладку. Обычный случай. Ничего страшного.

[/quote]
На самом деле((( инфы ноль!
Ираида Иннокентьевна, несушке 10 мес. Неслась хорошо, с 28.10 по 11.11 не неслась , думали началась линька у неё , тк именно ее перо все больше валялось на полу в птичнике( оно по цвету отличается от других ) , а с 12.11 она занеслась . Для линьки ( я не спец) думаю маловато, и вот с 12.11 яйцо у неё с тонкой скорлупой, светлее на два тона от обычного окраса, несётся через два дня на третий( это для нас не проблема) и вот в конце концов « перепелиное» яйцо! Вместе с ней в птичнике живут 5 кур, все и она в том числе активные , внешне здоровые ) Простите если много написала . Потому , что Вы мне выше ответили похоже на линьку?)

: Вологодская область
05.03.2011 - 01:45
: 103

Добрый день. Спасибо за полезную тему.
Я этим летом впервые завела бройлеров. Брала понемногу дважды.
Первая партия хорошо выросла в 60 дней вес был от 2800 до 3800. Но я там немного накосячила с кормом. Все здоровые дожили до убоя.
Вторая партия после вывода разделилась на две группы - крупные и мелкие - при чем поровну.
Те, что плохо росли после 30 дня стали дохнуть резко. При вскрытии все внутренности были в норме, кроме сердца - оно было маленького размера. Мелкие все благополучно передохли. А те, что хорошо росли дали к 60 дню вес тушки от 3800 и более 4 кг.
Кормила кормом для бройлеров производство Шуя. давала утром слегка смоченный простоквашей корм, и после поедания досыпала сухой. Корм всегда был в кормушках. На корм для подросших не переходила - не было его в продаже. Так и кормила стартом до убоя. На пол сыпала мелкорубленную траву (одуванчик, крапива)
Красная лампа - круглосуточно.
Есть какие-то соображения что это было. Буду благодарна за советы.
Да, я не новичок - птицу держу много лет, но бройлеров впервые.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Ираида Иннокентьевна, мне хотелось бы не много облегчить себе жизнь и замешивать кормосмесь не каждый день, а на неделю, сейчас не жарко и на время зимы хотелось бы перейти на облегченку). В кормосмесь у меня входит битая кукуруза, молотый ячмень, цельная пшеница, кормовые дрожжи, мясокостная мука, соевый жмых, подсолнечный жмых и витаминки из пакетика( для кур несущее). Вопрос в чем, можно ли соединять все эти компоненты на неделю без вреда порчи качества этого корма. Корм стоит в бочке в холоде

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
natatu22 пишет:

Вопрос в чем, можно ли соединять все эти компоненты на неделю без вреда порчи качества этого корма. Корм стоит в бочке в холоде

Конечно можно! Только вот мясокостную муку перед смешиванием советую прокалить на противне в духовке. Массу проблем, связанных с обсеменением бактериями, вы этим приемом снимете.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Ираида Иннокентьевна пишет:

natatu22 пишет:

Вопрос в чем, можно ли соединять все эти компоненты на неделю без вреда порчи качества этого корма. Корм стоит в бочке в холоде

Конечно можно! Только вот мясокостную муку перед смешиванием советую прокалить на противне в духовке. Массу проблем, связанных с обсеменением бактериями, вы этим приемом снимете.

Это касается и рыбной муки? А после прокалывания можно кинуть все в зерносмесь и за неделю с мясокостной ни чего не произойдёт плохого, правильно? Я конечно рассматриваю холодное время года. Летом я как понимаю такие игры с мясокостной не пройдут, только зимой, правильно?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
natatu22 пишет:

Это касается и рыбной муки? А после прокалывания можно кинуть все в зерносмесь и за неделю с мясокостной ни чего не произойдёт плохого, правильно? Я конечно рассматриваю холодное время года. Летом я как понимаю такие игры с мясокостной не пройдут, только зимой, правильно?

Да. И рыбная мука тоже прокаливается. Я так делаю, только отдельно насыпаю прокаленную муку в бумажный пакет и ставлю в холодильник. В смесь ввожу перед скармливанием. Но за неделю ей ничего не будет. У муки сроки хранения ограничены, и вы не знаете точно, какой там срок (иногда производители врут). Обсемененность бактериями и так очень высокая, а вы недельным хранением еще добавите. Поэтому и надо покалить, чтобы убить тех, кто там есть. Протеину ничего не сделается. Духовку ставьте на 160-180 градусов. Этого достаточно.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Ираида Иннокентьевна пишет:

natatu22 пишет:

Это касается и рыбной муки? А после прокалывания можно кинуть все в зерносмесь и за неделю с мясокостной ни чего не произойдёт плохого, правильно? Я конечно рассматриваю холодное время года. Летом я как понимаю такие игры с мясокостной не пройдут, только зимой, правильно?

Да. И рыбная мука тоже прокаливается. Я так делаю, только отдельно насыпаю прокаленную муку в бумажный пакет и ставлю в холодильник. В смесь ввожу перед скармливанием. Но за неделю ей ничего не будет. У муки сроки хранения ограничены, и вы не знаете точно, какой там срок (иногда производители врут). Обсемененность бактериями и так очень высокая, а вы недельным хранением еще добавите. Поэтому и надо покалить, чтобы убить тех, кто там есть. Протеину ничего не сделается. Духовку ставьте на 160-180 градусов. Этого достаточно.

А сколько по времени прокаливать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

20 минут вполне достаточно. Помешивать, чтобы не пригорело и прокаливалось равномерно.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
Ираида Иннокентьевна пишет:

Только вот мясокостную муку перед смешиванием советую прокалить на противне в духовке

А как же белок? Он же сгорит? И какой тогда с неё прок?

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Ираида Иннокентьевна пишет:

20 минут вполне достаточно. Помешивать, чтобы не пригорело и прокаливалось равномерно.

Спасибо большое)

: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129

А что курица в духовке при 180 сгорает? Или в ней мяса не остаётся?
А про прокаливание - ценный совет. Летом от мясокостной муки были жертвы.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Моим курочкам 6 месяцев. Вес 2.5 кг, не высокие ли для них насесты 1м.20 см. У них есть и низкие, но куры конечно желают забраться по выше, как и другие, которые по легче их. Я из конечно понимаю, ведь на верху гораздо теплее. Но не ударятся ли они прыгая с 1.20?

россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191
natatu22 пишет:

Моим курочкам 6 месяцев. Вес 2.5 кг, не высокие ли для них насесты 1м.20 см. У них есть и низкие, но куры конечно желают забраться по выше, как и другие, которые по легче их. Я из конечно понимаю, ведь на верху гораздо теплее. Но не ударятся ли они прыгая с 1.20?

У меня все жерди насеста на одном уровне - 1,2 м. К насесту уложен трап. Куры по нему ходят вверх и вниз. Вес кур самых тяжелых не менее ПЯТИ кг. Нет проблем.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476

Ираида Иннокентьевна, извините.

Надейка пишет:

А что курица в духовке при 180 сгорает? Или в ней мяса не остаётся?

Не корректно сравнивать жарение курицы и ПРОжарку м/костной.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
natatu22 пишет:

Моим курочкам 6 месяцев. Вес 2.5 кг, не высокие ли для них насесты 1м.20 см. У них есть и низкие, но куры конечно желают забраться по выше, как и другие, которые по легче их. Я из конечно понимаю, ведь на верху гораздо теплее. Но не ударятся ли они прыгая с 1.20?

Если у вас высокие насесты, имейте ввиду, что перед самим насестом должно быть достаточное пространство, чтобы курица могла именно слететь с насеста, а не упасть камнем и удариться грудью об пол. Это расстояние должно быть как минимум в 2-2,5 раза больше высоты насеста.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
петр евгеньевич пишет:

Ираида Иннокентьевна, извините.

Надейка пишет:

А что курица в духовке при 180 сгорает? Или в ней мяса не остаётся?

Не корректно сравнивать жарение курицы и ПРОжарку м/костной.

За 20 минут там ничего при такой температуре не сгорит!!! Гораздо важнее, чтобы этот продукт не был обсеменен бактериями, которые в подобных продуктах размножаются с катастрофической скоростью, так это питательная среда для них.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах