Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 107 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8265 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
VLS пишет:

Ираида Иннокентьевна, большое спасибо, скажите еще пожалуйста, каких кур и петухов оставлять на родительское стадо, есть 1,5 годовалые куры и петухи , один петух этой же породы с другова подворья, ему год, и есть молодки 6 месячные куры и петухи. из каких лучше сделать стадо на инкубационное яйцо ?

Я думаю, что к молодкам подсадить старших петухов, а к переярым молодых. На петуха с другого подворья надо смотреть. Неизвестно, как он себя покажет. Я вообще противник ввода чужих взрослых кур в свое стадо. Это почти всегда вызывает негативные последствия.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601

Ираида Иннокентьевна, у меня возник, может, немного странный вопрос. Племенной петух сидит в клетке для родительского стада. Я к нему подсаживаю курочку для оплода (раньше они все жили вместе, это одна семья: петух + 11 кур), петух "удачно" топчет курочку, и через сколько времени яйца этой курочки будут оплодотворены? (Мне кажется, через 2-е суток, так ли это?)

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

VLS пишет:
Ираида Иннокентьевна, большое спасибо, скажите еще пожалуйста, каких кур и петухов оставлять на родительское стадо, есть 1,5 годовалые куры и петухи , один петух этой же породы с другова подворья, ему год, и есть молодки 6 месячные куры и петухи. из каких лучше сделать стадо на инкубационное яйцо ?

Я думаю, что к молодкам подсадить старших петухов, а к переярым молодых. На петуха с другого подворья надо смотреть. Неизвестно, как он себя покажет. Я вообще противник ввода чужих взрослых кур в свое стадо. Это почти всегда вызывает негативные последствия.

петуха с другова подворья брали что бы обновить кровь, сидит отдельно, можно ли с одного вывода оставлять на семью?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
MarinaVladi пишет:

Ираида Иннокентьевна, у меня возник, может, немного странный вопрос. Племенной петух сидит в клетке для родительского стада. Я к нему подсаживаю курочку для оплода (раньше они все жили вместе, это одна семья: петух + 11 кур), петух "удачно" топчет курочку, и через сколько времени яйца этой курочки будут оплодотворены? (Мне кажется, через 2-е суток, так ли это?)

Это зависит от того, как часто вы к нему курочку подсаживаете. Не реже чем каждые 5 дней.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это зависит от того, как часто вы к нему курочку подсаживаете. Не реже чем каждые 5 дней.

А одних суток "общения" не достаточно, чтобы оплодотворить на 3 недели? Я хотела каждые сутки менять ему кур.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284

А почему бы его к курам не пустить?

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601

Куры не все ему "дают", а в клетке для родительского стада удобнее спариваться, но места там от силы для двоих, вот и пришла такая идея - каждый день ему по курице.
http://www.crazyferma.ru/1448868951

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
MarinaVladi пишет:

Куры не все ему "дают", а в клетке для родительского стада удобнее спариваться, но места там от силы для двоих, вот и пришла такая идея - каждый день ему по курице.
http://www.crazyferma.ru/1448868951

Неправильная идея. Она пригодна лишь для селекционной работы при искусственном осеменении, или когда и куры и петухи сидят отдельно, чтобы вести учет по каждой курице отдельно, и учитывать потомство от каждой курицы. То есть чисто для селекционных целей. Оставьте им природные инстинкты. Вы ведь не селекционер? На оплод влияют разные факторы, в том числе даже погода на улице. И вы не заставите петуха топтать курицу, даже если она будет одна у него, а у него просто нет на это настроения.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601
Ираида Иннокентьевна пишет:

Она пригодна лишь для селекционной работы

Как раз этого и хотелось бы. Орловские куры все разные, петух черногрудый, интересный экземпляр, и очень интересно, что даст конкретная курица. Но меня сейчас интересует вопрос: через сколько времени после успешного совокупления с петухом яйца курицы будут оплодотворены?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
MarinaVladi пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Она пригодна лишь для селекционной работы

Как раз этого и хотелось бы. Орловские куры все разные, петух черногрудый, интересный экземпляр, и очень интересно, что даст конкретная курица. Но меня сейчас интересует вопрос: через сколько времени после успешного совокупления с петухом яйца курицы будут оплодотворены?

Для надежности первые 3-4 яйца не берите.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601
Ираида Иннокентьевна пишет:

Для надежности первые 3-4 яйца не берите

Спасибо, именно так и попробую

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Юроля пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Наконец я определилась: уж лучше сразу пк5, если нет 2-0, но только не Солнышко!

Мы в этом году с 1-го дня давали ПК-2 Раменский до 2 мес, дальше ПК-3 Мичуринский до 4 мес, с 4-го месяца до начала яйцекладки ПК-4 Истринский, сейчас ПК-1 Истринский. Проблем не было. На все корма всегда берем распечатку по составу.

Все, что Вы перечислили, я даже в глаза не видела!) у нас не возят эти корма оптовики. Курск, Кромы, Истра.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Лилу Букашкина пишет:

Все, что Вы перечислили, я даже в глаза не видела!) у нас не возят эти корма оптовики. Курск, Кромы, Истра.

нам тоже не возят, мы сами ездим., на Раменский и Истринский заводы.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Юроля пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Все, что Вы перечислили, я даже в глаза не видела!) у нас не возят эти корма оптовики. Курск, Кромы, Истра.

нам тоже не возят, мы сами ездим., на Раменский и Истринский заводы.

Вот это самый правильный подход! На самом заводе корм качественный. А вот то, что нам продают оптовики - нет слов! Они заказывают на заводе по своим рецептам, сильно удешевляя продукцию. Ну, и качество, соответственно, дешевое. А те, кто этой тонкости не знают, валят все шишки на завод, а не дилеров-оптовиков.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601

Я в последнее время перешла только на Пурину (Провими). Там есть всё: и для цыплят, и для молодняка, и для несушек. Всё беру в одном месте: Кормовые ресурсы в Пушкино. Пока замечаний нет. Кто-нибудь кормит Пуриной? Интересны отзывы.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
MarinaVladi пишет:

Я в последнее время перешла только на Пурину (Провими)

разориться с такими ценами.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Всем доброе утро! Подскажите пожалуйста, курам сейчас 5 месяцев, начать нестись должны где то через месяц, но петух их ровесник (одного вывода) их уже третий день во всю топчет, всех подряд без разбора!!! Какой смысл ему их топтать если они еще не несутся? Или он чует, что вот вот должны начать нестись?

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

VLS пишет:
Ираида Иннокентьевна, большое спасибо, скажите еще пожалуйста, каких кур и петухов оставлять на родительское стадо, есть 1,5 годовалые куры и петухи , один петух этой же породы с другова подворья, ему год, и есть молодки 6 месячные куры и петухи. из каких лучше сделать стадо на инкубационное яйцо ?

Ираида Иннокентьевна пишет: Я думаю, что к молодкам подсадить старших петухов, а к переярым молодых. На петуха с другого подворья надо смотреть. Неизвестно, как он себя покажет. Я вообще противник ввода чужих взрослых кур в свое стадо. Это почти всегда вызывает негативные последствия.

петуха с другова подворья брали что бы обновить кровь, сидит отдельно, можно ли с одного вывода оставлять на семью?

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Юроля пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Все, что Вы перечислили, я даже в глаза не видела!) у нас не возят эти корма оптовики. Курск, Кромы, Истра.

нам тоже не возят, мы сами ездим., на Раменский и Истринский заводы.

Нереально)). Из Серпухова не наездишься-золотой будет корм. А на полгода не наберешь тоже. Только с оказией если, коих пока не было).

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Лилу Букашкина пишет:

Нереально))

от нас до Раменского завода 150 км в одну сторону. Муж раз в 2 недели ездил и за куриным и за индюшиным и за кроличьим. Кому что.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Юроля пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Нереально))

от нас до Раменского завода 150 км в одну сторону. Муж раз в 2 недели ездил и за куриным и за индюшиным и за кроличьим. Кому что.

Это да. И так ни выходных, ни проходных. А вот в Туле он бывает по работе. Если там мичуринский ассортимент есть, то это шанс.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601

Ираида Иннокентьена, скажите, какие витамины давать здоровым курам-несушкам зимой для поддержания иммунитета?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
MarinaVladi пишет:

Ираида Иннокентьена, скажите, какие витамины давать здоровым курам-несушкам зимой для поддержания иммунитета?

Обычно тетравит по 10 дней курсом 1 раз в месяц

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Лилу Букашкина пишет:

Нереально)). Из Серпухова не наездишься-золотой будет корм. А на полгода не наберешь тоже. Только с оказией если, коих пока не было).

Юроля пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Нереально))

от нас до Раменского завода 150 км в одну сторону. Муж раз в 2 недели ездил и за куриным и за индюшиным и за кроличьим. Кому что.

Ну и от меня не менее 100 км.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601
Ираида Иннокентьевна пишет:

Обычно тетравит по 10 дней курсом 1 раз в месяц

Спасибо, а какая дозировка? Я думаю, 1 капля из пипетки в клюв каждой в течении 10 дней, годится?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
MarinaVladi пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Обычно тетравит по 10 дней курсом 1 раз в месяц

Спасибо, а какая дозировка? Я думаю, 1 капля из пипетки в клюв каждой в течении 10 дней, годится?

Все зависит от количества кур в хозяйстве. Я рассчитываю так - в 1 мл 40 капель. Нужное количество отмеряю, смешиваю с растительным маслом, которое потом вливаю в сухой корм и перемешиваю. Примерно граммов 100 витаминизированного масла на 1 ведро корма. Можно проще - пол-флакона витамина (во флаконе 100 мл) смешиваю с 1 л масла, потом 100 мл смешиваю с 5 кг корма.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601

Спасибо, всё поняла.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Ираида Иннокентьевна пишет:
MarinaVladi пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Обычно тетравит по 10 дней курсом 1 раз в месяц

Спасибо, а какая дозировка? Я думаю, 1 капля из пипетки в клюв каждой в течении 10 дней, годится?

Все зависит от количества кур в хозяйстве. Я рассчитываю так - в 1 мл 40 капель. Нужное количество отмеряю, смешиваю с растительным маслом, которое потом вливаю в сухой корм и перемешиваю. Примерно граммов 100 витаминизированного масла на 1 ведро корма. Можно проще - пол-флакона витамина (во флаконе 100 мл) смешиваю с 1 л масла, потом 100 мл смешиваю с 5 кг корма.

Меня всегда мучает вопрос в связи с добавлением в кк: это масло не успевает впитаться в часть корма раньше, чем перемешается со всем остальным? Ведь кк довольно гигроскопичен и вообще моментом все втягивает. Особенно Истра. Это меня пока останавливает от внесения чего-то витаминного в корм. А пробиотики сухие -наоборот, оседают на дне кормушки как будто-как их вносят в корм-сверху сыпать, что ли? wacko2

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Ираида Иннокентьевна пишет:
MarinaVladi пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Обычно тетравит по 10 дней курсом 1 раз в месяц

Спасибо, а какая дозировка? Я думаю, 1 капля из пипетки в клюв каждой в течении 10 дней, годится?

Все зависит от количества кур в хозяйстве. Я рассчитываю так - в 1 мл 40 капель.
.

Сейчас инструкцию к ласоте читала-они исходят из 20 капель в 1 мл, если стандартную глазную пипетку брать.0,1 мл= у них 2 капли. Или с маслом иначе?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Лилу Букашкина пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
MarinaVladi пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Обычно тетравит по 10 дней курсом 1 раз в месяц

Спасибо, а какая дозировка? Я думаю, 1 капля из пипетки в клюв каждой в течении 10 дней, годится?

Все зависит от количества кур в хозяйстве. Я рассчитываю так - в 1 мл 40 капель.
.

Сейчас инструкцию к ласоте читала-они исходят из 20 капель в 1 мл, если стандартную глазную пипетку брать.0,1 мл= у них 2 капли. Или с маслом иначе?

Капля масла больше капли сильнотекучей жидкости. Проверяли.

Лилу Букашкина пишет:

Меня всегда мучает вопрос в связи с добавлением в кк: это масло не успевает впитаться в часть корма раньше, чем перемешается со всем остальным?

Как раз потому, что это не жидкость, а масло, оно не так быстро впитывается, а только сверху обволакивает. Жидкостные витамины добавляют в воду. Масляные - в корм. Ну, или если хватит терпения - в клюв. Только ловить кур и капать им в клюв - очень большой стресс для птицы. Вся витаминизация насмарку при таком способе.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах