Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 105 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Может ничего плохого в маранах как таковых нет. но я вот еще много лет как отказалась от Брамы. Их плюс- хорошие наседки. Жрут много, яиц мало. созревают поздно. Мясо мне тоже не особо понравилось...а некоторые держат и любят. В основном за внешний вид.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601

Я собиралась весной завести маранов. Интересует прежде всего крупное яйцо. Но, видимо, проблем будет много. Ираида Иннокентьена, пожалуйста, скажите, какие основные трудности разведения этой породы. (Из их форума я это не уловила, поэтому обращаюсь к Вам)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
MarinaVladi пишет:

Я собиралась весной завести маранов. Интересует прежде всего крупное яйцо. Но, видимо, проблем будет много. Ираида Иннокентьена, пожалуйста, скажите, какие основные трудности разведения этой породы. (Из их форума я это не уловила, поэтому обращаюсь к Вам)

Так как это фермерский портал, и на главной странице черным по белому написано - "Все о бизнесе в сельском хозяйстве", буду говорить с точки зрения именно фермера. Основные трудности - постоянная селекция по цвету яйца. Для этого надо иметь большое поголовье. Надеяться, что от курицы, несущей светлые яйца, выведутся потом лучшие - бесполезно. Вкус яиц мне не понравился.(есть из чего выбирать). Не понравилась агрессивность петухов по отношению ко всем - даже курицу могут забить до смерти. Не понравилась сексуальная гиперактивность - топчут даже уток и гусей. И еще не понравилась ( и это основная причина от них избавиться) - низкая рентабельность при содержании птицы. Яйцо дорогое, куры дорогие. Продавать дешево - жалко. Дорого - продажи единичные. Когда эта птица только появилась - она пользовалась ажиотажным спросом. Деньги делались на продажах яйца, цыплят, подростков и взрослых. Сейчас спрос упал. А для меня главное - рентабельность хозяйства. Если держать их для услады ваших глаз и осознания того, что держите редкую птицу (хотя она уже перестала быть таковой) - держите. Но такая порода (как и любая чистая) требует серьезного отношения к селекции внутри родительского стада. Если вы готовы к этой работе - начинайте. Для меня это уже пройденный этап. Отношусь к птице со своей точки зрения - она должны кормить не только себя, но и своего хозяина. Это чисто фермерский подход. Для хобби и услады глаз у меня есть фазаны.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601
Ираида Иннокентьевна пишет:

Отношусь к птице со своей точки зрения - она должны кормить не только себя, но и своего хозяина.

Спасибо! Всё стало понятно.

Россия
: Моск. обл., П-Посадский р-он
13.05.2016 - 23:28
: 124
Ираида Иннокентьевна пишет:
MarinaVladi пишет:

Я собиралась весной завести маранов. Интересует прежде всего крупное яйцо. Но, видимо, проблем будет много. Ираида Иннокентьена, пожалуйста, скажите, какие основные трудности разведения этой породы. (Из их форума я это не уловила, поэтому обращаюсь к Вам)

Так как это фермерский портал, и на главной странице черным по белому написано - "Все о бизнесе в сельском хозяйстве", буду говорить с точки зрения именно фермера. Основные трудности - постоянная селекция по цвету яйца. Для этого надо иметь большое поголовье. Надеяться, что от курицы, несущей светлые яйца, выведутся потом лучшие - бесполезно. Вкус яиц мне не понравился.(есть из чего выбирать). Не понравилась агрессивность петухов по отношению ко всем - даже курицу могут забить до смерти. Не понравилась сексуальная гиперактивность - топчут даже уток и гусей. И еще не понравилась ( и это основная причина от них избавиться) - низкая рентабельность при содержании птицы. Яйцо дорогое, куры дорогие. Продавать дешево - жалко. Дорого - продажи единичные. Когда эта птица только появилась - она пользовалась ажиотажным спросом. Деньги делались на продажах яйца, цыплят, подростков и взрослых. Сейчас спрос упал. А для меня главное - рентабельность хозяйства. Если держать их для услады ваших глаз и осознания того, что держите редкую птицу (хотя она уже перестала быть таковой) - держите. Но такая порода (как и любая чистая) требует серьезного отношения к селекции внутри родительского стада. Если вы готовы к этой работе - начинайте. Для меня это уже пройденный этап. Отношусь к птице со своей точки зрения - она должны кормить не только себя, но и своего хозяина. Это чисто фермерский подход. Для хобби и услады глаз у меня есть фазаны.

Ираида Инакентьевна, а почему низка рентабельность при содержании маранов? Они много кушают, или плохо несутся?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Oleg1509 пишет:

Они много кушают, или плохо несутся?

Едят как обычные куры, несутся также. Все остальное я объяснила выше. У вас будет проблема продать это яйцо, а также цыплят. Спрос на них упал.

Россия
: Моск. обл., П-Посадский р-он
13.05.2016 - 23:28
: 124

Я бы не сказал. Весной запись на цыплят была на несколько месяцев вперед.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

А селекция? Ну купят у вас цыплят, вырастят(даст бог), и занесутся те молодки мелким яйцом светло-коричневого цвета. Как потом оправдываться будете? Надо минимум лет 5 на внутрихозяйственную селекцию потратить, чтобы потомство было более-менее однородным. Не надо путать породное птицеводство с выращиванием обычных кур. Это вообще очень затратная отрасль птицевордства, доходов не приносит почти. Зато расходы - ого-го! Это в первые годы, когда появляется новая фишка, люди еще не знают ничего об этой птице - вот тогда и "делаются" деньги на продажах яйца и цыплят. А потом все начинают резко умнеть, и фигня уже не прокатит. Еще и в интернете ославят на весь мир, что вы им продали черт-те-что!

Россия
: Моск. обл., П-Посадский р-он
13.05.2016 - 23:28
: 124

Ну а в чем разница между яйцом малена ну например с яйцом легбара, в этих породах селекция не ведется?

Россия
: Моск. обл., П-Посадский р-он
13.05.2016 - 23:28
: 124

Единственная порода не требующая селекции, это деревенская.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Oleg1509 пишет:

Ну а в чем разница между яйцом малена ну например с яйцом легбара, в этих породах селекция не ведется?

Во всех ведется. И только со стороны кажется, что все предельно просто.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Oleg1509 пишет:

Весной запись на цыплят была на несколько месяцев вперед.

Это не аргумент. Весной вообще хватают все, что шевелится. Но птичку кормить и самим кушать хочется весь год.
Если человек хочет породную птицу, то, теоретически, ему должно быть непринципиально, в какое время года покупать цыпов или яйцо. Для дорогой породной птицы у него должны быть соответствующие условия для последующей с ней работы круглый год.

Россия
: Моск. обл., П-Посадский р-он
13.05.2016 - 23:28
: 124
Елена 66 пишет:
Oleg1509 пишет:

Весной запись на цыплят была на несколько месяцев вперед.

Это не аргумент. Весной вообще хватают все, что шевелится. Но птичку кормить и самим кушать хочется весь год.
Если человек хочет породную птицу, то, теоретически, ему должно быть непринципиально, в какое время года покупать цыпов или яйцо. Для дорогой породной птицы у него должны быть соответствующие условия для последующей с ней работы круглый год.

А чем отличается дорогая порода от дешовой? Для содержания достаточно утепленного курятника, а селекцией пусть занимаются спецы. Это их хлеб.

Россия
: Моск. обл., П-Посадский р-он
13.05.2016 - 23:28
: 124

Да и дорогую породную птицу вам никто и ни когда не продаст, только выбраковку.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Oleg1509 пишет:

Да и дорогую породную птицу вам никто и ни когда не продаст, только выбраковку.

Вам точно никто не продаст. Потому что вы не понимаете

Oleg1509 пишет:

А чем отличается дорогая порода от дешовой? Для содержания достаточно утепленного курятника, а селекцией пусть занимаются спецы. Это их хлеб.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601
Елена 66 пишет:

Если человек хочет породную птицу, то, теоретически, ему должно быть непринципиально, в какое время года покупать цыпов или яйцо. Для дорогой породной птицы у него должны быть соответствующие условия для последующей с ней работы круглый год.

Золотые слова! В прошлое воскресенье купила петухов_Билефельдеров на племя, которые понадобятся только к весне. А потом их не будет или цена вырастет.

Вложение
img3539.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
MarinaVladi пишет:
Елена 66 пишет:

Если человек хочет породную птицу, то, теоретически, ему должно быть непринципиально, в какое время года покупать цыпов или яйцо. Для дорогой породной птицы у него должны быть соответствующие условия для последующей с ней работы круглый год.

Золотые слова! В прошлое воскресенье купила петухов_Билефельдеров на племя, которые понадобятся только к весне. А потом их не будет или цена вырастет.

Отличный выбор! Поздравляю с приобретением!

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506

Добрый день!
Ираида Ин. подскадите пжлста.
Выращиваю молодок на продажу.Их хорошо покупают.
Курочки всякие разные. Продаю как простых кур, не породистых.
Вопрос. Какого петуха лучше к ним?
Есть амрокс, пушкинский, вельзумер, доминант.
Яйценоскость же от петуха не передается?

Подскажите какого петуха?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Ирина Маскаева пишет:

Добрый день!
Ираида Ин. подскадите пжлста.
Выращиваю молодок на продажу.Их хорошо покупают.
Курочки всякие разные. Продаю как простых кур, не породистых.
Вопрос. Какого петуха лучше к ним?
Есть амрокс, пушкинский, вельзумер, доминант.
Яйценоскость же от петуха не передается?

Подскажите какого петуха?

Петуха желательно той же породы. Доминант не порода, а кросс. К ней можно любого петуха, я бы для голубого доминанта выбрала пушкинского, для бурого доминанта вельзумера.

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506

Доминант не порода, а кросс. К ней можно любого петуха, я бы для голубого доминанта выбрала пушкинского, для бурого доминанта вельзумера.[/quote]

Голубые как раз е сть доминанты, пушку посажу!Спасибо!!!!!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Вот в этой книге (она в электронном формате, но можно и перепечатать, скопировав ее предварительно) все о домашнем птицеводстве. Практически все вопросы освещены. Незаменима в каждодневной работе, чтобы всегда была под рукой.
http://www.booksite.ru/localtxt/hou/se/berd/index.htm
Листать ее просто. В конце страницы внизу есть есть типа кнопочек "вперед", "назад", " к титульному листу" ( в начало).

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506

Спасибо!
Впереди зима, времени много, будем изучать!!

14.06.2016 - 22:30
: 55

Огромное спасибо за информацию, Ираида Иннокентьевна. Для начинающего птицевода она действительно бесценна. ни в одном учебнике по разведению кур не было на моей памяти столько полезного...

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

Здравствуйте! Ираида Иннокентьевна, подскажите пожалуйста, вырастили пушкинских цыплят, все лето они жили в летнем сараи с выгулом, как начались холода перевели их в теплый сарай на опилки, через две недели начался пареж, сначала заметила что стоят в сторонки , зоб у всех был пустой, на следующий день курицы уже нет, разрезала, а в пупке одни опилки и камушки, боюсь всех потерять...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
VLS пишет:

Здравствуйте! Ираида Иннокентьевна, подскажите пожалуйста, вырастили пушкинских цыплят, все лето они жили в летнем сараи с выгулом, как начались холода перевели их в теплый сарай на опилки, через две недели начался пареж, сначала заметила что стоят в сторонки , зоб у всех был пустой, на следующий день курицы уже нет, разрезала, а в пупке одни опилки и камушки, боюсь всех потерять...

Для того, чтобы куры не клевали опилки - их сначала хорошо кормят, а потом высаживают на опилки. Следите, чтобы кормушки у них были всегда полными. И еще - сфотографируйте внутренности павшей птицы (кишечник, печень, железистый желудок и пр.) Что-то тут не так. А до этого какая птица жила в сарае? Дезинфекцию делали? Это еще может быть результатом стрессовой ситуации от перемены места обитания. Птицу готовят к этому заранее, дней за семь. Сначала 3 дня антибиотик широкого спектра действия в профилактической дозе (50% от лечебной), затем 4 дня аскорбинка (8 таблеток на 3 литра воды). В новом птичнике ставят привычную им кормушку, также выставляют новые кормушки и поилки, которые вы планируете использовать в новом помещении. По необходимости старые привычные потихоньку убираете, в течение 3-4 дней. Тогда стресс проходит легче.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
VLS пишет:

Здравствуйте! Ираида Иннокентьевна, подскажите пожалуйста, вырастили пушкинских цыплят, все лето они жили в летнем сараи с выгулом, как начались холода перевели их в теплый сарай на опилки, через две недели начался пареж, сначала заметила что стоят в сторонки , зоб у всех был пустой, на следующий день курицы уже нет, разрезала, а в пупке одни опилки и камушки, боюсь всех потерять...

Такое, к сожалению, бывает, если птицы прежде не сидели на опилках.
У меня с рождения на опилках и стружке. Первые дни закрываю газеткой. Когда они поймут. что есть еда. проблем нет. Конечно, лучше мелкая сухая стружка. Потом они запоминают. что опилки вовсе не еда. Если курица выводит цыплят на опилках - тоже в последствии цыплята не используют опилки для еды. Если же неопытный куренок нажрется опилок - сделать обычно ничего не удается - погибают. Если же бог даст им выжить, то обычно толку с них уже нет - хроническое воспаление желудка. которое нет смысла лечить. Лучше забить сразу. пока есть . что есть. И сказать себе - за опыт нужно платить. ИМХО

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

VLS пишет:
Здравствуйте! Ираида Иннокентьевна, подскажите пожалуйста, вырастили пушкинских цыплят, все лето они жили в летнем сараи с выгулом, как начались холода перевели их в теплый сарай на опилки, через две недели начался пареж, сначала заметила что стоят в сторонки , зоб у всех был пустой, на следующий день курицы уже нет, разрезала, а в пупке одни опилки и камушки, боюсь всех потерять...

Для того, чтобы куры не клевали опилки - их сначала хорошо кормят, а потом высаживают на опилки. Следите, чтобы кормушки у них были всегда полными. И еще - сфотографируйте внутренности павшей птицы (кишечник, печень, железистый желудок и пр.) Что-то тут не так. А до этого какая птица жила в сарае? Дезинфекцию делали? Это еще может быть результатом стрессовой ситуации от перемены места обитания. Птицу готовят к этому заранее, дней за семь. Сначала 3 дня антибиотик широкого спектра действия в профилактической дозе (50% от лечебной), затем 4 дня аскорбинка (8 таблеток на 3 литра воды). В новом птичнике ставят привычную им кормушку, также выставляют новые кормушки и поилки, которые вы планируете использовать в новом помещении. По необходимости старые привычные потихоньку убираете, в течение 3-4 дней. Тогда стресс проходит легче.

Ираида Иннокентьевна, спасибо за совет, знала бы я раньше.....
Пока вроде не кто не сдох, когда разрезала, вроде органы были в норме ( конечно я не специалист ) год в сарае не кто не жил, был по чищен и продезинфицирован креолином и по белен известкой, до этого были куры из птицефабрики ломан браун, как вселять молодок опять продезинфицировали креолином и посыпали известь, засыпали опилками, кормим зерно смесью по рецепту Матрипула С.Б. что то опять зобы у некоторых пустые, кормушки полны, на пол сыплю на ночь пророщенное зерно, вроде прошло уже 2 недели а они так и не различают опилки от еды ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
VLS пишет:

что то опять зобы у некоторых пустые, кормушки полны, на пол сыплю на ночь пророщенное зерно, вроде прошло уже 2 недели а они так и не различают опилки от еды ?

Если есть какая-то курочка совсем слабая - забейте, не ждите конца. Сфотографируйте внутренности тщательно и выложите сюда. Вполне возможно, что у кур кокцидиоз. Не худенькие?

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Добрый вечер,
подскажите пожалуйста, гуси хрипят, тяжело дышат, аппетит нормальный, бодрые, возраст 6 месяцев. Что это за заболевание может быть?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Олег7777 пишет:

Добрый вечер,
подскажите пожалуйста, гуси хрипят, тяжело дышат, аппетит нормальный, бодрые, возраст 6 месяцев. Что это за заболевание может быть?

Очень сложно ставить диагнозы заочно. Просто нереально. Вот позавчера была по вызову на одной из ферм, где содержится породистая птица. Проблема заключалась вот в чем: молодняк цыплят, начиная с 1,5 месяца и до 3,5 месяца начал тупо дохнуть. В полтора месяца появились симптомы - у некоторых цыплят скручивались шеи, цыплята падали на бок, не могли не только стоять, но даже сидеть. Расстройство пищеварения, понос.( этот симптом натолкнул на наличие инфекции) Погибали постепенно. Особенно сильный падеж в возрасте 3-3,5 месяца. Ни применение антибиотиков, ни кокцидостатиков, метронидазола, антигельминтиков, ни противовирусных препаратов результата не дает.
Взяла к себе домой одного цыпленка в возрасте 1,5 месяца для наблюдения. Он был в таком состоянии, что боялась не довезти его до дома. Внимательный анализ симптомов натолкнул меня на правильный вывод. Решила проверить на этом цыпленке. Первым делом уколола ему в грудную мышцу 0,2 мл подогретого до +40 градусов тетравита. Это при любых заболеваниях действует как скорая помощь. Также в клюв 3 капли тетравита. Попыталась напоить водой с добавлением витаминов группы В - немного получилось. Есть не мог (шея заворачивалась). Пришлось немного смоченного корма запихивать прямо в клюв. Оставила до утра в теплом месте.Утром опять 3 капли тетравита. Понемногу пытался встать на ноги. Через пару часов стал самостоятельно пить. Вода с витаминами группы В и добавлена аскорбинка. Опять накормила его вручную. К вечеру встал на ноги, стал понемногу клевать влажный корм. Натерла 1 г моркови, 1 г капусты, ползубчика чеснока, покрошила прямо в корм сверху. Понемногу поклевал, пил много. Сегодня с утра разгуливает по ванне, самостоятельно ест, пьет. Получает опять 3 капли тетравита. Нет даже намека на парезы конечностей и шеи. Попискивает жалобно - скучно ему.
Итак, выводы - у цыплят хронический полиавитаминоз. Кормили их покупными готовыми кормами по возрасту, дополнительно витаминов не давали в надежде что корм полнорационный. Когда внутренние ресурсы цыплят истощились - они стали погибать. Кстати, недостаток витамина В2 почти всегда осложняется расстройствами пищеварения, что дает ошибочные основания для применения антибиотиков.
Что нам делать в такой ситуации? Думаю, настала пора все-таки добавлять в корма премиксы типа Солнышко для цыплят и Рябушка для кур, Золотой фелуцен и другие подобные витаминно-минеральные комплексы. Пусть Модератор не сочтет это рекламой. Производители кормов обнаглели совсем, пользуясь ажиотажным спросом на корма. Особенно внимательно относитесь к кормам, которые покупаете не напрямую с завода, а у дилеров, продавцов. Они на этом же заводе заказывают корма по своим рецептам, что намного удешевляет их стоимость. Но качество этого корма совсем никудышное. Мы гробим птицу. Особенно страдают заводчики породной птицы и те фермеры, которые выращивают несушек из суточных цыплят. Бройлеры тоже страдают, плохо прибавляют в весе, отстают в росте. Потери серьезные. Кроме того, цыпленок, лишенный витаминов, ослабевает и его организм становится уязвимым для любой даже самой маленькой инфекции, которая на здорового цыпленка не окажет никакого воздействия.
Учитывая сложившуюся ситуацию, у меня созрела мысль - птицеводам объединяться по месту жительства в кооперативы, организовывать на месте производство кормов с заданными параметрами. Думаю, что надо будет новую тему открыть для этого.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах