Вы здесь

Индейка. Страница 37 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2249 сообщений
Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Интересная дискуссия по содержанию племенных индюшиных групп. По своему опыту знаю, что один индюк может целый сезон оплодотворять 8-11 индеек и не порвать спины. А другой неумеха, имея 2-3 "подруги", все бока им обдерёт. Поэтому, племенного индюка приходится выбирать, а для этого держать резерв.После того как подсаживаю индюка к индейкам,несколько дней наблюдаю, топчет ли и как топчет. И не всегда всё зависит от индюка. Бывают индейки,которые просто не ложатся под индюка и ,как правило, остаются "пустые"., за этим тоже надо следить. Но это только техническая сторона вопроса. Индейки могут нести не оплодотворённые яйца, если у индюка оказались недоразвитые семенники. А это может произойти по разным причинам, в том числе из-за неправильного кормления, светового режима при выращивании индюков, оставленных на племя.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137

Привет всем индюководам. Я в этом году впервые завела индюков, у меня 12 штук БИГ-6. Сейчас им месяц. Кормлю Пуриной, в воду добавляю Чиктоник. Сидят в отдельном отсеке птичника без выгула, пол бетонный утепленный пенополистиролом, на части пола - электрические теплые полы. Мне посоветовали повесить индюшатам ультрафиолетовую лампу для получения ими витамина Д. Я купила такую, ее используют для сухопутных рептилий. Кто нибудь использует такие лампы? На сколько часов в день ее включать, чтобы птички получили достаточно ультрафиолета, и не навредить им? В какое время лучше ее включать - в первой половине дня или перед сном?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Юроля пишет:

если у индюка оказались недоразвитые семенники.

О, у меня такой был. Оставили одного... на племя БЛИИН. Когда зарезали, у него всего один семенник оказался, и то маленький.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Aplicator пишет:

Domenik - у Вас в РБ странные вещи происходят lol Мы туда давали мускуса, 1+7, человек писал - 100%. Но не смотря на это исключение, я вряд ли такое кому-то порекомендую =)

не понял сарказма ?!?

Я про "мы туда давали" . Как про какую нить другую планету говорите....

Оффтопом поясню про мускусов. У нас имеются отличные заводчики этой птицы. Которые гордятся , разводят и работают с мускусам. Добиваются отличных результатов , которые радуют хозяев , а главное - тех , кто начинает разводить индоуток на своём подворьи... Кстати , крови из РФ , считаются в большинстве своём хорошими , многие без зазрения кичятся этим. Но тема не про это....

А что Вас смутило в моём пояснении ? Как мне кажется , то я изрёк азы индейководства. А если они (мои пояснения ) , чем-то удивили , то вместе с этим и я сам удивился...

Ведь это простые всё вещи. Основанные на многолетней практике.

Или я чего-то не понимаю ?

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Юроля пишет:

Интересная дискуссия по содержанию племенных индюшиных групп. По своему опыту знаю, что один индюк может целый сезон оплодотворять 8-11 индеек и не порвать спины. А другой неумеха, имея 2-3 "подруги", все бока им обдерёт. Поэтому, племенного индюка приходится выбирать, а для этого держать резерв.После того как подсаживаю индюка к индейкам,несколько дней наблюдаю, топчет ли и как топчет. И не всегда всё зависит от индюка. Бывают индейки,которые просто не ложатся под индюка и ,как правило, остаются "пустые"., за этим тоже надо следить. Но это только техническая сторона вопроса. Индейки могут нести не оплодотворённые яйца, если у индюка оказались недоразвитые семенники. А это может произойти по разным причинам, в том числе из-за неправильного кормления, светового режима при выращивании индюков, оставленных на племя.

Согласен....

Индивидуальность птицы , а вместе с тем наблюдательность заводчика , который правильно сформировал особей , изходя из опыта и качеств каждого члена индюшиной семьи , во многом влияет на положительный результат племеного сезона стада индюков.

Индюк - в нашем случае это личность ! От него многое завистит.
Правильно , а во многих случаях удачно выбранный производитель - один из залогов отличного результата !

Самки , а именно их физиология , поведенческие особенности и склонность к насиживанию , материнские качества , яйценоскость , столь же важный аспект. Но это - куча работы. С бухты-барахты начинать , тяжело будет...

ФорумА и опыт реальных заводчиков - дорогого стоит. Но они -лучшие энциклопедии . Сухими инетовскими языками , тяжко будет постигать это дело.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
mommy пишет:

Aplicator пишет:

Мы туда давали мускуса, 1+7, человек писал - 100%

Александр, а у вас какое соотношение? От вас мы ж брали — тоже 100%.

- у меня соотношение было всегда 1+4 или 3, если очень большие =) НО, сразу - но =) так диктовала практика последних времён и раздельное содержание. В группах же, например, где 15 уток - 3-4 мальчика. Поэтому я не могу, например, сказать 1+7 =), но отдельно в свободном ареале обитания, может быть

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Стрелка102 пишет:

Привет всем индюководам. Я в этом году впервые завела индюков, у меня 12 штук БИГ-6. Сейчас им месяц. Кормлю Пуриной, в воду добавляю Чиктоник. Сидят в отдельном отсеке птичника без выгула, пол бетонный утепленный пенополистиролом, на части пола - электрические теплые полы. Мне посоветовали повесить индюшатам ультрафиолетовую лампу для получения ими витамина Д. Я купила такую, ее используют для сухопутных рептилий. Кто нибудь использует такие лампы? На сколько часов в день ее включать, чтобы птички получили достаточно ультрафиолета, и не навредить им? В какое время лучше ее включать - в первой половине дня или перед сном?

- в это время в таком возрасте у них очень тепло должно быть, сейчас уже осень и я бы даже под 30 не постеснялся им сделать. А УФ можно на 5-10 мин в день включать и всё.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Domenik пишет:

Aplicator пишет:

Domenik - у Вас в РБ странные вещи происходят lol Мы туда давали мускуса, 1+7, человек писал - 100%. Но не смотря на это исключение, я вряд ли такое кому-то порекомендую =)

не понял сарказма ?!?

Я про "мы туда давали" . Как про какую нить другую планету говорите....

Оффтопом поясню про мускусов. У нас имеются отличные заводчики этой птицы. Которые гордятся , разводят и работают с мускусам. Добиваются отличных результатов , которые радуют хозяев , а главное - тех , кто начинает разводить индоуток на своём подворьи... Кстати , крови из РФ , считаются в большинстве своём хорошими , многие без зазрения кичятся этим. Но тема не про это....

А что Вас смутило в моём пояснении ? Как мне кажется , то я изрёк азы индейководства. А если они (мои пояснения ) , чем-то удивили , то вместе с этим и я сам удивился...

Ведь это простые всё вещи. Основанные на многолетней практике.

Или я чего-то не понимаю ?

- Сергей, причем тут другая планета shok Туда - это в РБ и ничего более, никаких двусмысленных посылов про другую планету нет и быть не может. Туда - может быть Ростовом, Волгоградом, Марий Эл и т.д. shok

- спасибо за пояснение про мускусов =) Но мы как бы в курсе о заводчиках в РБ, с частью из которых у нас давным давно общаются участники и я в том числе, включая обмен птицей. На остальных воду видимо возят, по другому суть Вашего оффтопа не вижу hi

- меня ничего не смущает. Вы написали, мы - тоже. Я, например, согласен с Ираида Иннокентьевна в том, что 2 на 10 это мало. Мало, потому что люд у нас держит в большинстве по другому и другую, плюс абсолютно верно озвученные здесь технические моменты и нюансы, если не ошибаюсь, Евгенией, при которых слишком велик риск в случае потери мальчишей или их дефектов остаться без оплодотворенного яйца как такового.

Именно поэтому я привёл пример с мускусом. Кто как раз достаточно давно знаком с ним, поймёт почему я зная, что и 1+7 может, рекомендую совсем другое соотношение. И никаких иных подоплёк или смущений, просто разные мысли разных людей.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Ну и ладно... И в самом деле , у каждго свой опыт содержания птицы . Каждый высказывает свою точку зрения и посыл на правильность.

Что касается меня , то пусть у меня и не 20-й стаж в птицеводстве , но я своим опытом горжусь и охотно делюсь.Так вот... Считаю , что не имеет смысла держать на 15-ть самок индейки 3-4 самца. Хватило бы одного основного мачо и резервного одного оставил бы , на всякий пожарный.

Это ведь не канарейки , и кушают они не мало...

Так у меня живут и отлично размножаются индюки не первый год.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ну вот видите, всё на самом деле проще и понятнее, когда дружелюбней. dri
Что касаемо кол-ва мужских особей у любого вида птицы - для меня прежде всего нынче как раз этот риск потери. Я когда держал несколько десятков, тоже оставлял в притык, но когда стало больше и возникли различного рода ситуации, включая потери, причём даже банальные - от собак, подходить к вопросу стал по другому. Ну и плюс когда занимаешься той или иной породой и раздельным содержанием, там мальчиков просто в принципе нужно больше. А так, я лично только за и рад, что реально 1 может окучивать 10 или 15-ть, это очень рационализирует в принципе содержание всего поголовья. good

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Я по натуре своей человек не конфликтный , наоборот , стараюсь в виде дискуссии отстаивать свою точку зрения , а так же выслушивать мнения других , учиться и узнавать чего нового при этом.

Что касается самцов в птичьем стаде , то согласен , что они имеют важную роль и при составлении маточных семей нужно учитовать и форсмажоры . Просто занимаясь разведением породных курей , тоже оставляю петухов с лихвой (мало ли чё ) , но они не так затратны , а вот с индюками приноровился поменьше.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

А вот у меня поменьше ну никак не получается. В этом году на родительское стадо оставляю индеек 3-х цветов: белых, бронзовых и серебристых, причём три разные крови : одна от своего родительского стада прошлого года и ещё две группы прикупила у двух птицеводов , которые, спасибо им, сумели сохранить ставропольских белых, бронзовых и серебристых. Вот и приходится для покупных самочек трёх цветов оставлять хотя бы по 3 своих индюка, а для своих индеек буду подбирать самцов из покупных. Вот так и живём. Скажете-хлопотно и затратно- согласна, но очень интересно.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Юроля пишет:

А вот у меня поменьше ну никак не получается. В этом году на родительское стадо оставляю индеек 3-х цветов: белых бронзовых и серебристых, причём три разные крови : одна от своего родительского стада прошлого года и ещё две группы прикупила у двух птицеводов , которые, спасибо им, сумели сохранить ставропольских белых, бронзовых и серебристых. Вот и приходится для покупных самочек трёх цветов оставлять хотя бы по 3 своих индюка, а для своих индеек буду подбирать самцов из покупных. Вот так и живём. Скажете-хлопотно и затратно- согласна, но очень интересно.

Ну это другое дело... Я когда экспериментировал с разными породами индюков , то тоже каждой семье по пару самцов оставлял... В Вашем случае без вариантов несколько штук надо оставлять.

А сейчас у меня всё просто. Один основной , проверенный прошлогодний Голубой (в хорошем смысле этого слова :) ) индюк и из молодняка оставлю одного , то же голубого цвета , что получше будет из сверстников...

Ну а позже самок им подберу под стать , оставив несколько с прошлого сезона , которые хорошо себя проявили в продуктивном отношении , а так же пришлись ко двору характером , что то же немаловажно при разведении инедеек , я считаю... Каждый птиц - индивидуальность.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260
Domenik пишет:

Кто не знает , то в индюшиной семье , самец один раз топтанул конкретно индейку и она на один цикл яйцекладки несёт оплодотворённые яйца. Самцу- индюку не нужно , как петуху , к примеру , топтать день через день самочек. Вот так вот....
Несколько лет , лично я практиковал такой способ содержания индеек.

Ой-ой-ой! А я то стара перечница стараюсь раз в 10 дней осеменить ,а через 2 месяца яйцекладки и раз в неделю . Половое соотношение при естественном спаривании индейки 1:10 или 1 :8 До 15 кг нормально осеменяет,но травмирует,а дальше топчет ,но результат ..увы...

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

У меня самец рабочий один,индюшки начали нестись с конца февраля - первых чисел марта и до сих пор несутся как часы через день, весной каждый день неслись. Так незнаю сколько он их там топчет но спины лысые...без перьев....В связи с этим вопрос к товарищам проходившим такое, я хотел их оставить на следующий год и добавить молодых ,но теперь вот незнаю смогут ли они перезимовать без перьев на спине...не простудят ли спину? уже ночью минус пять часто а скоро и минус двадцать ...тридцать и ниже....с перьями то без проблем а вот с лысой спиной? ...или отрастут ?...так он их продолжает топтать паразит. Жаль колоть таких несушек...куры рядом не стояли...

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Я вот не понимаю ? А зачем до сих пор индюк их топчет ? Нафига мучает ?

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

А почему индюшки должны занестись именно весной?
Если я хочу чтобы они неслись у меня зимой например, можно ведь создать им условия, световой день, подкормки там разные, у нас еще зимы-то и толком не бывает, холода у нас редко, и минусовой температуры почти что не бывает.
Если мои индюшкам сейчас 5-6 месяцев, то к какому возрасту ждать яйцо?

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260
LexaLexa пишет:

я хотел их оставить на следующий год и добавить молодых ,но теперь вот незнаю смогут ли они перезимовать без перьев на спине...не простудят ли спину? уже ночью минус пять часто а скоро и минус двадцать ...тридцать и ниже....с перьями то без проблем а вот с лысой спиной? ...или отрастут ?...так он их продолжает топтать паразит. Жаль колоть таких несушек...куры рядом не стояли...

Индюка отсадить.Дать индюшкам отдохнуть,убавив свет ,перо отрастет,перезимуют нормально Индюшки боятся не холода ,а сырости.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260
Муким пишет:

Если мои индюшкам сейчас 5-6 месяцев, то к какому возрасту ждать яйцо?

По нормам индейку пускают в яйцекладку в возрасте 8 месяцев (выше яйценоскость,крепче индюшата) У Вас получается ,что в январе уже можно начинать яйцесбор на инкубацию Я бы в вашем случае убавила бы свет до 6 часов,а с середины ноября потихонку довела сначала до 12 часов примерно к 15-20 декабря,а затем резко до 14 часов допустим к 27 декабря После 10 января пойдет яйцо на инкубацию А вот у самцов свет должен быть постоянно 14 часов

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352
евгения курганская пишет:
Муким пишет:

Если мои индюшкам сейчас 5-6 месяцев, то к какому возрасту ждать яйцо?

По нормам индейку пускают в яйцекладку в возрасте 8 месяцев (выше яйценоскость,крепче индюшата) У Вас получается ,что в январе уже можно начинать яйцесбор на инкубацию Я бы в вашем случае убавила бы свет до 6 часов,а с середины ноября потихонку довела сначала до 12 часов примерно к 15-20 декабря,а затем резко до 14 часов допустим к 27 декабря После 10 января пойдет яйцо на инкубацию А вот у самцов свет должен быть постоянно 14 часов

Спасибо за скорый ответ, тоже сейчас читаю про стимуляцию яйцекладки у индюшек. В декабре получается они уже будут готовы нестись, тогда и начну эксперементировать, индюков отсадил от девушек, живут отдельно. Собираюсь до декабря их держать раздельно.
Правда на выгуле они все за индюком ходили, а сегодня заметил разбегаются кто куда.
И еще вопрос: как мне потом "правильно" свести их вместе и в каком соотношении? Пустить их в одну кучу или по 5 индеек на индюка попробовать?
И если индюки будут больше 15кг, то как быть? Срособен ли индюк тяжеловес оплодотворять индей ку сам? (Тот который 15кг весит сейчас не плохо справляется, и травм вроде не замечал после него у индюшек)
Они активно кормятся и заметны привесы, с момента приобретения набрали по 100/200гр на том же корме которым раньше кормил "выродившихся" индюшат.
Очень хочу умножить поголовье, и в дальнейшем разводить индейку. Набираюсь опыта, так что сильно не ругайтесь если задаю глупые вопросы.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Вопросы правильные Обратите внимание на прдолжительность светового дня у самцов -это важно В рацион введите овес ,чтоб не зажирели,да и перо лучше расти будет,если его еще и проращивать будете.В племенной сезон жить будут все вместе одним стадом Учитесь осеменять искуственно,не боги горшки обжигают...

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352
евгения курганская пишет:

Вопросы правильные Обратите внимание на прдолжительность светового дня у самцов -это важно В рацион введите овес ,чтоб не зажирели,да и перо лучше расти будет,если его еще и проращивать будете.В племенной сезон жить будут все вместе одним стадом Учитесь осеменять искуственно,не боги горшки обжигают...

Спасибо большое за советы thank_you
Про искуственное осеменение тоже читаю, тоже интересная тема, пригодится я думаю, что же, буду набиратся опыта. Спасибо еще раз smile3

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Эй , индюководы-советчики-сарказмолюбители... smile3

Не забывайте напоминать новичкам , что снесённые яйца индюшки , перед закладкой в инкуб , нужно размораживать... lol

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352
Domenik пишет:

Эй , индюководы-советчики-сарказмолюбители... smile3

Не забывайте напоминать новичкам , что снесённые яйца индюшки , перед закладкой в инкуб , нужно размораживать... lol

Дяденька а что ты куришь? laugh

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Муким пишет:
Domenik пишет:

Эй , индюководы-советчики-сарказмолюбители... smile3

Не забывайте напоминать новичкам , что снесённые яйца индюшки , перед закладкой в инкуб , нужно размораживать... lol

Дяденька а что ты куришь? laugh

Ну и зря так ко мне... А вдруг я - экстрасенс... smile3

И вообще - не курящие мы... И почти не пьющие...

Просто я считаю так , раз объяснять , то конкретно , по делу и до конца...

Про моё пояснение о покрытии индюком в цикл яйцекладки одноразово- с сарказмом пойкали , а сами !?!

Я опираюсь при пояснениях , на свой собственный опыт. И пытаюсь изъясняться конкретно , чётко , с пониманием к оппоненту...

И из того же опыта знаю случаи , когда горе-учители , понаучивали начинающих птицеводов этим сдвигам яйцекладок у птицы , путём световых режимов , рационом кормления и так далее...

Те , как дурынды , следуя советам , не учли других нюансов , которым их "недоучили" , ну или не досказали...

Ложили охлаждённые яйца в инкуб , ждя с моря погоды...

Эх...

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Domenik пишет:

Эй , индюководы-советчики-сарказмолюбители... smile3

Не забывайте напоминать новичкам , что снесённые яйца индюшки , перед закладкой в инкуб , нужно размораживать... lol

В прошлом году собирал яйца при температуре на улице -20.. ..у меня в теплице поликарбонатной зимовали и гнезда туда ставил хорошие с сеном. Неслись обычно к обеду...солнце мартовское теплицу прогревает сильно и я спокойно собирал яйца,ни одно не заморозил. Им кстати нравится теплица...счас они в деревянном сарае живут а на прогулке заходят все в теплицу и лежат между помидорами...хер выгонишь...зимовать опять из сарая в парник перегоню.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
LexaLexa пишет:

лежат между помидорами

у меня тоже в теплице любят тусоваться, но любят не теплицу, а помидоры laugh

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Юрий Пермь пишет:
LexaLexa пишет:

лежат между помидорами

у меня тоже в теплице любят тусоваться, но любят не теплицу, а помидоры laugh

Мои помидоры не трогают вообще...только те что на пол попадали и то клюнут чуток и все.....Вот огурцы едят хорошо...картошку тоже не трогали,ходили по междурядьями и сорняк собирали ...мокрица итд.. Морковку тоже почьти не трогали, вершки от морковки я имею ввиду..листья..клубнику нетрогали..ногами токо портили грядки...а вот капусту уберечь не смогли,прятали от них прятали все без толку,всю сожрали...

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352
Domenik пишет:
Муким пишет:
Domenik пишет:

Эй , индюководы-советчики-сарказмолюбители... smile3

Не забывайте напоминать новичкам , что снесённые яйца индюшки , перед закладкой в инкуб , нужно размораживать... lol

Дяденька а что ты куришь? laugh

Ну и зря так ко мне... А вдруг я - экстрасенс... smile3

И вообще - не курящие мы... И почти не пьющие...

Просто я считаю так , раз объяснять , то конкретно , по делу и до конца...

Про моё пояснение о покрытии индюком в цикл яйцекладки одноразово- с сарказмом пойкали , а сами !?!

Я опираюсь при пояснениях , на свой собственный опыт. И пытаюсь изъясняться конкретно , чётко , с пониманием к оппоненту...

И из того же опыта знаю случаи , когда горе-учители , понаучивали начинающих птицеводов этим сдвигам яйцекладок у птицы , путём световых режимов , рационом кормления и так далее...

Те , как дурынды , следуя советам , не учли других нюансов , которым их "недоучили" , ну или не досказали...

Ложили охлаждённые яйца в инкуб , ждя с моря погоды...

Эх...

Я ведь не сомневаюсь в Вашем опыте, потому и советами прошу поделиться...
Насчет холодов я уже писал, что у нас почти что не бывает минусовой температуры, у нас до самой зимы лето, а зимой-весна)
Бывает минус до 5/7 но это очень редко, очень-очень редко дня 2-3 максимум)
Потому и хочу попробовать умножить поголовье сразу после того как индюшки созреют, ведь единственная причина этого не делать это холода?
Знаю что индюшки в холода сами не будут нестись, но у нас то не холодно, а значит если я создам им условия то они должны нестись зимой?

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Муким пишет:
Domenik пишет:
Муким пишет:
Domenik пишет:

Эй , индюководы-советчики-сарказмолюбители... smile3

Не забывайте напоминать новичкам , что снесённые яйца индюшки , перед закладкой в инкуб , нужно размораживать... lol

Дяденька а что ты куришь? laugh

Ну и зря так ко мне... А вдруг я - экстрасенс... smile3

И вообще - не курящие мы... И почти не пьющие...

Просто я считаю так , раз объяснять , то конкретно , по делу и до конца...

Про моё пояснение о покрытии индюком в цикл яйцекладки одноразово- с сарказмом пойкали , а сами !?!

Я опираюсь при пояснениях , на свой собственный опыт. И пытаюсь изъясняться конкретно , чётко , с пониманием к оппоненту...

И из того же опыта знаю случаи , когда горе-учители , понаучивали начинающих птицеводов этим сдвигам яйцекладок у птицы , путём световых режимов , рационом кормления и так далее...

Те , как дурынды , следуя советам , не учли других нюансов , которым их "недоучили" , ну или не досказали...

Ложили охлаждённые яйца в инкуб , ждя с моря погоды...

Эх...

Я ведь не сомневаюсь в Вашем опыте, потому и советами прошу поделиться...
Насчет холодов я уже писал, что у нас почти что не бывает минусовой температуры, у нас до самой зимы лето, а зимой-весна)
Бывает минус до 5/7 но это очень редко, очень-очень редко дня 2-3 максимум)
Потому и хочу попробовать умножить поголовье сразу после того как индюшки созреют, ведь единственная причина этого не делать это холода?
Знаю что индюшки в холода сами не будут нестись, но у нас то не холодно, а значит если я создам им условия то они должны нестись зимой?

Ведь если климат позволяет , то почему бы и нет ?

Лично я - приверженец ранних выводов индюшат. Если они родятся хотя бы в марте каком , то очень хорошо будут выглядеть уже к августу. Так как "позднячки" к этому времени , ещё будут дрыщами (уж извиняйте) . Добиться ранней яйцекладки в сильные морозы можно , хоть это и сложно , нужно условия создать. А если в регионе зимы тёплые , то можно немного простимулировав , получить нужный результат. Советы выше давали отчасти дельные...

А ещё незабываем , что яйцо то падать будет , а вот про хочун мачо-самца нужно незабывать. Его бывает продолжением дня и тёплыми вечерами не обманешь , хоть ты им романтические встречи с индейками устраивай при свечах smile3 - толку не будет...

Тонокое это дело.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах