Вы здесь

По страницам журнала ДЖиХ. Страница 7 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Ирина Витальевна roma ! № 9-10 - получил 30 декабря, на следующий, стою в очереди за Владивостоком...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну и необязательно за Владивостоком. Вот в Екатеринбурге получили раньше Подмосковья. Это, как почта движется... От расстояния не зависит.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Да я согласен хоть за Уэленом, но...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! В выпуске 1-2 опубликуем интересные предложения Павла Николаевича Девятова о развитии (а может, и о возрождении)отечественного породного гусеводства. Приглашаем к разговору всех, кому это интересно.
А в выпуске 11-12 прочтете статью о сохранении крупного рогатого скота отечественных пород "Зачем нам чужестранки?" Ответ от министра с/х не получили, чего и следовало ожидать, но остаться в стороне не можем, положение обязывает. Приглашаем высказаться и по этому вопросу.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Ирина Витальевна, приветствую! hi
А про Баклыкова в каком номере? Он должен на днях оплатить за этот год, и все номера за прошлый.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Про Баклыкова в 11-12 будет.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Вот в конце концов написала анонс-не анонс, в общем, что найдете в следующем номере.
"Зачем нам чужестранки?" Не лучше ли, учитывая наши условия, размножать поголовье отечественных пород крупного рогатого скота?
Чем накормить корову, чтобы получить из ее молока вкусный сыр?
Фермер с Вологодчины рассказывает о содержании в хозяйстве лошади.
Ветеринарный врач с большим опытом рассказывает, как принять роды у разных сельскохозяйственных животных.
Принося хозяину телят, козлят, молочное животное дает хороший удой. Нужно воспользоваться этим моментом и не только поддержать получаемый удой, но и увеличить его. Каким же путем? Улучшением кормления? Конечно. Но еще и раздоем.
Наши читатели давно знают, что с козами найти общий язык нетрудно, надо отнестись к ним повнимательнее. Вот что пишет наш автор. "Одна хозяйка мне рассказывала, что у них был пастух строгий, но хороший, пас стадо из одних коз, любил их и считался с их запросами. Однажды, когда эта хозяйка пришла взять козу из стада пораньше, чтобы уехать по делам, животное встало возле нее, но домой идти заупрямилось. Пастух понял, что коза ждала его разрешения, и сказал: «Иди, Римка, я тебя отпускаю», и, представьте, пошла как миленькая."
Раздел "Птичий двор" начинается с большого материала про фермера С.В. Баклыкова с использованием фотографий Алексея Евгеньевича. Надеемся, читатели, у которых еще нет Интернета (таких достаточно много) оценят изобретательность Сергея Владимировича.
Об инкубации яиц мускусных уток и сортировке молодняка по полу рассказывает зам. директора по науч.работе ППЗ "Благоварский" М.М.Гильванов.
А вот наш постоянный автор с Украины В.Тоглиева делится своими наблюдениями за мускусными утками.
Мускусных уток держим с перерывами лет 20-25. Наблюдая за своей птицей, я заметила их интересную особенность. Если у селезня и утки, короткий клюв, то у них коротковат и корпус. А это значит, что и костяк короток, меньше масса мышц, стало быть, общая мясность.
Нам весной пришлось заменить своего селезня, потому что у него была ярко выражена «короткоклювость» и соответственно короткий корпус. От него и обычных длинноклювых уток «выскочила» пара утят с короткими клювиками. Пошла я посмотреть на уток к хозяйке тоже короткоклювого селезня – картина та же. Может, это какой-то клон у мускусных уток? А вообще надо таких выводить из стада, чтобы не мельчало поголовье.
Советы для тех, кто хотел бы заняться получением пищевого яйца на продажу.
Статья о страусоводстве, как оно становилось фермерским.
Голубеводы - очень увлеченные люди. О породах этой птицы, о людях, которые ее разводят, об их проблемах статья голубевода со стажем.
В "ветеринарном" разделе сможете прочитать о болезнях фазанов и материал о заболеваниях новорожденных животных на подворье.
Напоминаю, что это не все материалы, а только основные.
Ой, забыла самую очаровательную живность! В подрубрике "Любимчики" - статья Любови Чернышовой о скунсах.

Россия
: Чувашская Республика г. Чебоксары
12.04.2009 - 14:37
: 40

Ирина Витальевна.!!!
Что сказать... с захлебом читаем всю Вашу так сказасть родимость.....
СПАСИБО....

СПАСИБО.....

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья!
Еще забыла про один материал. В 11-12 номере - мой очерк про хозяйство кроликовода Алексея Алексеевича Цветкова. Надеюсь, вам будет интересно.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Простите, оказывается, надо высказаться еще и на такую тему. Не знаю даже , как начать. Мы не привыкли кого-то поучать, но скажу тогда для молодых птицеводов, может быть, еще не очень опытных в общении.
Пожалуйста, посещая чье-то хозяйство, подумайте, что на своей обуви и одежде можете принести инфекцию, тем более, когда едете в несколько хозяйств. Если хозяева не наппоминают, спросите сами, не стоит ли переобуться, хотя бы накинуть поверх одежды халат прежде, чем зайти на территорию птичника или скотного двора. Не обижайтесь, если хозяин не приглашает в птичник или тем более возражает, чтобы Вы посетили его хозяйство.
И помните, уважаемые, что на территории чужого хозяйства Вы - в гостях, значит, не стоит обижать хозяев, даже если Вам кажется, что Вы большой знаток птицы, а она в этом хозяйстве не очень хороша. Можете только мягко посоветовать что-то, если хозяин захочет слушать. Если человек никого не обманывает, продавая плохой товар как хороший, он может делать на своем участке все, что угодно и это никого не должно касаться. Будьте, пожалуйста, внимательными друг к другу.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Очень правильное замечание, Ирина Витальевна! hi
Взять одну, две, три пары одноразовых медицинских бахил для каждого хозяйства ничего не стоит, и хозяину всегда будет приятно, что люди уважают его труд, и беспокоятся за хозяйство.
Я правда к себе вообще никого не пускаю.
Но однажды студенты ко мне приехали из нашей Академии - в шапочках, халатах, бахилах, перчатках - красота прямо! smile3

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я не знаю, где достать бахилы, но в крайнем случае можно полиэтиленовые пакеты приспособить...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

У нас в любой аптеке, или больнице, или поликлинике приобрести можно. Цена от бесплатного, до 5р. за пару.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
Алексей Евгеньевич пишет:

студенты - в бахилах - красота прямо! smile3

super roma dri

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

студенты - в бахилах - красота прямо! smile3

super roma dri

А лучше студентки ! roma laugh blush2 dri

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Все бы вам смеяться! Ишь какие веселые! laugh
А если серьезно, может, поделитесь, кто чем дезинфицирует птичник или хлев? Знаю, у некоторых даже дезковрики есть. А еще интересно, кто может пригласить в хозяйство ветеринара и получить от него помощь, например, для породной курицы. Назовите имена знающих докторов. Страна должна знать героев.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
И.Горбунова пишет:

Все бы вам смеяться! Ишь какие веселые!.

На то и ДЕНЬ Студентов... roma roma roma

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Я нашёл вчера у себя видео-кассету с посещением фермы студентками smile3 Вот теперь надо как то в цифру перевести. scratch_one-s_head

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825
И.Горбунова пишет:

Все бы вам смеяться! Ишь какие веселые! laugh
А если серьезно, может, поделитесь, кто чем дезинфицирует птичник или хлев? Знаю, у некоторых даже дезковрики есть.

Ирина Витальевна , я по старинке раз в год белю стены известкой ,гнезда выношу на улицу ,обрабатываю кипятком и оставляю на солнце летнем покалиться как следует ,насест тоже кипяточком полтл и известкой прошелся ,вот и вся обработка .Птиц своих не лечу ,так как сам неразбираюсь в медикаментах ,максимум ,что зима -весна витамины добавляю вводу . И совет ,если привезли новую птицу не пускайте ее сразу в птичник к своим , отделите пусть с пару недель посидят на карантине понаблюдайте за ней здорова ли .

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Своих птиц я только в самый первый год пыталась лечить, когда по неопытности больных кур купила. Теперь своих вывожу, лечить не приходится, главное, чтобы птицы были в чистоте, в тепле, качественный корм и витамины само собой. Сараи тоже белю известью и мою горячим щелоком. Но у меня вот какая проблема. Для дезинфекции воды я иногда, по необходимости, использовала марганцовку, а теперь ее нет в свободной продаже ни в Москве, ни в Киржаче, запретили продавать в аптеках, так как ее якобы используют для производства взрывчатых веществ. Пришлось просить соседку- молодую маму, чтобы она выписала рецепт на нее (!) для купания ребенка. Ребенок уже вырос laugh . Чем можно заменить марганцовку? Антибиотики давать не хочется. Завариваю ольховые шишки и кору дуба, но если расстройство у одной- двух курочек, марганцовка для профилактики всегда хорошо помогает.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо, друзья! Продолжаем принимать сообщения, как дезинфицировать помещение для живности. Про марганцовку проконсультируемся. А может, кто-то уже знает, чем можно ее заменить. Интересно, я впервые услышала, что ее продают по рецепту. Спасибо большое! Ваши ответы напечатаем.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

[quote=aleks_shamo.Александр И совет ,если привезли новую птицу не пускайте ее сразу в птичник к своим , отделите пусть с пару недель посидят на карантине понаблюдайте за ней здорова ли .[/quote]
"Не повезет, так на..." cry wub
Есть ряд заболеваний, к примеру инфекционный ларинготрахеит, когда переболевшие птицы более 2-х лет остаются вирусоносителями. Кто-нибудь из птицеводов, разводящих кур редких пород и собирающие их в своё хозяйство со всего света, не встречался с этой бякой? Как и многими другими...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Есть и более страшные инфекции... Но что поделаешь, если привозят со всего света! А у Вас есть идея, как этого избежать? Наверное, только остается иметь это в виду. Собственно так же, как про грипп. Знаем, постараемся не допустить, но рекомендовать "прикрыть" из-за этого любительское птицеводство - глупо.
Кстати, а Вы, Сергей Дмитриевич, как ветеринарный врач, порекомендуете что-то вместо марганцовки?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

[quote=aleks_shamo.Александр И совет ,если привезли новую птицу не пускайте ее сразу в птичник к своим , отделите пусть с пару недель посидят на карантине понаблюдайте за ней здорова ли .

"Не повезет, так на..." cry wub
Есть ряд заболеваний, к примеру инфекционный ларинготрахеит, когда переболевшие птицы более 2-х лет остаются вирусоносителями. Кто-нибудь из птицеводов, разводящих кур редких пород и собирающие их в своё хозяйство со всего света, не встречался с этой бякой? Как и многими другими...[/quote]
Было, было. Иногда шприц из зубов не выпускаю. То там, то здесь "ширнёшь". То витаминчик, то иммунофан, а то и антибиотик.
Думается лучше и дешевле формалина, нет дезсредства.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
И.Горбунова пишет:

Кстати, а Вы, Сергей Дмитриевич, как ветеринарный врач, порекомендуете что-то вместо марганцовки?

Не знаю, разве только морилку laugh super
В любительском хозяйстве не все так однозначно и принцип " всё занято - всё пусто" с капитальной дезинфекцией не всегда проходит. Очень сложно решить, когда соединять старых и молодых кур, до какого возраста держать молодняк отдельно, в какое время садить цыплят в зимнее помещение и многое, многое другое...Единого рецепта здесь нет, каждый приспосабливается как может и без "шишек и пролетов", как правило, ни у кого не обходится cry

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Конечно, единого рецепта нет, потому и спрашиваю, кому что нравится. А если об ошибках расскажут, это вообще самое ценное сообщение.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Прочитала последние комментарии и стала с мужем этот вопрос обсуждать. Он выдвинул идею о том, что воду можно дезинфицировать перекисью водорода, только не знает, в какой пропорции разводить, а я вспомнила, что воду в аквариумах мы регулярно дезинфицировали синькой метиленовой, хорошо помогала и от бактерий, и от грибковых заболеваний. Интересно, можно ли ее использовать при поении кур? Есть ли такой опыт?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Уже десять лет я выписываю журнал "Приусадебное хозяйство", но всего неделю назад узнала о существовании Вашего журнала, обязательно подпишусь, жаль, что не знала раньше - не слышала ни от кого и рекламы нигде не видела.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

[/quote]
"Не повезет, так на..." cry wub
Есть ряд заболеваний, к примеру инфекционный ларинготрахеит, когда переболевшие птицы более 2-х лет остаются вирусоносителями. Кто-нибудь из птицеводов, разводящих кур редких пород и собирающие их в своё хозяйство со всего света, не встречался с этой бякой? Как и многими другими...[/quote]
С ларинготрахеитом встретилась однажды. Купила 20 кур с машины на рынке, сказали, что из фермерского хозяйства. Я у них с умным видом спросила сертификат и лицензию, хотя ничего в этом не понимаю, а они с умным видом показали мне какие-то бумажки и бормотали что-то о прививках. То есть формальности были соблюдены, и я выпустила новеньких к своим курам (ведь знала, что надо в карантин, да понадеялась на "авось"). Через полчаса заметила неладное, услышала хрипы и быстро их переловила и отделила, но было поздно: хоть и жались они в угол, успели нескольких моих курочек заразить, так что я их тоже в карантин отправляла. Так и жили в двух местах - больные и здоровые. Лето было жаркое, и больных я оставляла на свежем воздухе под навесом, наложила сена побольше, на насест они не могли взлететь - такие слабые были. Решила антибиотики не использовать, так как куры были простые, не породистые, подумала- будь, что будет. Солнце, воздух, хорошее питание, витамины - такое я им назначила "лечение". Результат - половина курочек погибли, причем видно было, какие не выживут, они были плохо развиты, болезнь была запущена, по всей вероятности их раньше содержали в тесных клетках без выгула и решили распродать срочно, пока не передохли. Оставшиеся десять и несколько моих выжили, от болезни и следа не осталось. Может быть,и были они носителями инфекции, но больше никто не болел.

Удалён

Я в своем хозяйстве использую для дезинфекции помещений и оборудования и даже инкубационного яйца Глютекс. Делаю раствор и опрыскиваю им из распылителя все помещение. Обработку вольерок стараюсь проводить, каждый раз после смены в них жильцов, то же самое проделываю и с цыплячьими клетками. Кроме того в осенне-зимний период делаю газацию помещения в присутствии птицы, с помощью йодных шашек и шашек антипаразит. Мне понравилось их использовать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах