Вы здесь

По страницам журнала ДЖиХ

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Оень нравится публикации Ю. Дмитриева о выставках в Прибалтике. А также и о "Рябушке". Мой товарищ ищет куропатчатых кохинхинов. Хотел купить в Англии, они там по 60 ф.с. ,ездил за лошадьми. Англичане не разрешили вывоз, -генофонд. Лошадей можно, а кур нельзя,-парадокс. После этого ,прочитав статью об Ишкове Тимуре. Попробует обратится к нему и с его помощью приобрести эту породу. Алексей Евгеньевич , очень интересная и поучительная ваша статья о содержании кроликов в теплице. Я тоже что-то подобное делал. Держал на большой огороженной территории, соток 7, вместе с курами. Но только выпускал партиями, кролов или крольчих раздельно . Несколько месяцев выращивал, забивал и выпускал новых двухмесячных крольчат.Идёшь кормить кур, кролики все тут ,как тут, залазят в кормушки. Забавно.


Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Александр, огромное Вам спасибо. Вот что значит настоящий друг! Тогда сразу объявляю, что публикуются не только статьи, но и письма и даже реплики-отклики на любые материалы журнала. Приглашаем желающих "похвастаться" своими хозяйствами (фото приветствуется). Таким образом территория общения любителей и фермеров расширяется, поскольку у нас, увы, Интернет еще не всем доступен. А у кого из наших читателей он появляется, они (по нашей наводке) сразу приходят на портал.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую Александр и Ирина Витальевна. hi
На самом деле я для себя этот журнал открыл относительно недавно. И был приятно удивлён, спасибо Ирине Витальевне! roma
А насчёт кроликов ну это просто классический пример как на практике проверяются теоретические вещи! laugh

Вот те кролики в теплице


Видны и беременные самки и малышня, и всякие разные и ещё что я упустил в заметке - это грязь! Все стёкла были загажены - отмывали очень долго!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

И вот еще что хочется предложить. Обращаемся к тем, у кого есть какие-то торговые точки, где можно было бы продавать наш журнал. Сообщаем, что это не газета, потому есть спрос и на старые номера, то есть списывать их не придется. Кроме того, предлагаем в журнале давать адрес той торговой точки, где можно купить журнал. Пока в основном он распространяется по подписке, поэтому читатели спрашивают, где его можно купить. А если придут покупать журнал, то не уйдут и без другого товара.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Мне нравилось выпускать кроликов на улицу, не было свободных клеток. Может кому понравится ,напишу об этом в ДЖиХ.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Вы правы Ирина Витальевна. Как только у меня появилась возможность выхода в интернет, я тыкал по кнопкам открыв журнал ДЖиХ.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да, мне тоже очень нравится сотрудничество с порталом. Надеюсь, что и мы здесь чем-то полезны. Для тех, кто с нами не знаком, похвастаюсь. Мы были дружны со старейшими и уважаемыми птицеводами России. Вели интересные беседы с Б.С. Антонычевым, Зубцовым (известным любителем породных гусей), С. Трусовым, Бабушкиным, много интересного рассказывал нам И. Чековкин (любитель бойцовых кур). Когда появился журнал "ДЖиХ", его с интересом читал и выписывал А.С. Блистанов. А И. Оконечников (тоже подписчик)просто звонил и говорил "Я восхищен". Опытным птицеводам эти имена говорят многое. Конечно, большая заслуга в этом нашего редактора Лидии Сергеевны Исаченко. Она еще принимая участие в первом выпуске журнала "Приусадебное хозяйство" сделала установку на помощь, объединение животноводов-любителей. Первая в СССР пропаганда молочного козоводства, "раскручивание" романовской овцы, пропагандирование отечественных пород крупного рогатого скота и главное - породной птицы. Когда в России все пространство заполонил белый леггорн, птицеводы приходили в редакцию и просили помочь, поддержать разведение цветной птицы. И мы помогали. А.С. Блистанов потом говорил, вспоминая это время: "Как она дралась за цветную птицу!" Вот и теперь мы пытаемся помочь всем, не сотрясая воздух словесами, а пытаемся находить конструктивное решение.
С удовольствием видим, что наших подписчиков-друзей прибавляется. Более того, те, кто раньше рассказывал нам о своем хозяйстве, становятся нашими корреспондентами на местах. Александр Левашов, например, в Казахстане, Н. Запорожец из Воронежской обл., Д. Замотайло из Сумской обл., Т. Дмитриева из Мичуринска, Ю. Дмитриев из Латвии, В. Тоглиева из Полтавы, С. Дмитриев из Барнаула, Н. Носов из Арзамаса и многие другие (простите, кого не упомянула). Мы очень благодарны всем, кто поддержал нас в начале становления нашего собственного издания. Мы хотели и, говорят, нам удалось сохранить атмосферу доброжелательности, дух клуба, который мы принесли в свое издание. Нам очень помогают члены нашего редсовета. Для тех, кто не знает, что это такое, скажу, что это добровольцы, которые помогают, подсказывают темы, помогают наполнять журнал материалами. А. Александров, А. Еситашвили, А. Никишин - это наши добровольные помощники. Повторяю - это не редакторы (как распространяют тут мнение те, кто не знает, что к чему), а консультанты. Спасибо им. Вот в следующем номере публикуем замечательную статью А. Александрова про браму.
Наше сельхозобразование позволяет нам оценить, насколько интересен будет материал. Но пишут нам и ученые, за что мы им тоже благодарны. Генетик И. Моисеева публиковала у нас статью, например, по Московскую бойцовую породу кур. Сотрудник ВНИТИП А. Севастьянова тоже помогает нам.
С появлением нас на этом портале мы безмерно благодарны Алексею Евгеньевичу.
Ну вот очень хотелось всем, кто верил в нас с самого начала, всем, кто помогал и помогает нам, поклониться. Спасибо вам, друзья!
Приглашаем любителей и фермеров в коллектив наших подписчиков. Повторяю, мы не сотрясаем воздух, а думаем, как помочь конкретно, примеры такой помощи уже были. Давайте дружить.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

smile3
Я сегодня на выставке в Екатеринбурге. Рядом со мной стоит фермер Баклыков - основной поставщик перепелиного яйца в Екатеринбургские и не только, магазины.
Мы знакомы около 10 лет.
Подходит его супруга.
- Привет
- Привет
- А что за журнал у тебя? (а я привёз 8 номеров, которые у меня были)
- Вот, посмотри, можно подписаться и т.д.
Через минут 20
- Ух, ты как классно! Никогда такой журнал не видела!
Вот, надеюсь одним подписчиком стало больше smile3

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Через журнал познакомился с Ю.П. Шмелёвым ,разводчиком русских голубей -турманов. Неоднократно приобретал у него его книги с автографами для себя и друзей. А также его фильмы о голубях. Постоянно на нашем голубином рынке ,люди подходят ко мне ,интересуются :- " Что нового"? Постоянно даю читать публикации о голубях, любителям . Неоднократно журналы теряли, "замыливали". Ирина Витальевна мне востанавливает недостающие экземпляры. Про нашу выставку , зачитали чуть ли не до дыр. Многие просили чтобы продал им, особо настойчивому И.В. выслала журнал. Марат, такой довольный, там же его фото. Конечно сейчас , информации как таковой мало , проблемы с перевозом птицы, но благодаря ДЖиХ, я каждый год приобретаю племяйцо для себя и друзей. Вот так. Считаю, надо шире общатся и в этом журнал ,неплохой помощник.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Хочу попросить наших читателей сообщать тем, у кого приобрели птицу, как она приживается в вашем хозяйстве. Не забывайте, пожалуйста. Этого очень ждут.
На этой страничке хотелось бы прочитать от вас отзывы о наших материалах, о том, о чем бы хотелось прочитать еще.
В следующем номере, на наш взгляд, интересный материал по садоводству. Уроки для новичков от нашего нового автора В.К. Железова из Саяногорска. В его материале мы уже нашли ответ на вопрос одной нашей читательницы, на который затруднялись сразу ответить.
Принимаем заказы на старые номера, в которых опубликованы подробные статьи, посвященные породам птицы: фавероль , утки индийские бегуны, и др.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

А м.б. можно здесь опубликовать подписные индексы и условия покупки, напр., почтой? В этой теме.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Алексей Иванович, привет. hi У Ирины Витальевны в подписи есть ссылка на журнал. Там же и размещён подписной купон, который можно скачать и более подробное описание журнала есть и отдельных номеров тоже. И номера отдельные тоже можно заказать.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Со следующего номера вводим новую рубрику "У наших друзей на портале "фермер.ру". Это беседы форумчан на какую-то тему с сохранением разговорного стиля. Получился довольно интересный оригинальный жанр. Нам кажется, рубрика будет полезной для читателей, у которых нет Интернета.

Давно у нас в России есть проблема негде купить семена хороших кормовых культур. Здесь есть представители фирм, производящих иил продающих семена. Хотенлось бы с ними сотрудничать. Связалась с одним из распространителей по телефону, вроде поговорили, но, кажется, воз и ныне там. В частности я имею в виду кормовую капусту. Она что, совсем исчезла? Спрос будет на семена огромный. Ау, семеноводы!!! Мы с рекламой тоже можем помочь. Нам несколько лет назад дали небольшой мешочек таких семян (ну где-то 1 кг). Отсыпали по маленькой щепотке на развод. Ужасно же выгодная культура. Где-то можете достать семена?

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

Вопрос к Ирине Витальевне. Были ли выпуски ДЖиХ, в которых рассказывалось о породе кур Украинская ушанка и исчезнувшей русской породе или наверно вернее популяции кур Сибирская мохноножка?Очень интересуют эти породы, а информации в интернете почти нет,особенно про вторых.Заранее спасибо! thank_you

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! До ушанки пока не дошли. До мохноножки - тоже. Будем иметь в виду. Попробуем поискать. Спасибо за вопрос. Ушанку и не припомню, кто и держит сейчас.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Здрасте, а публикации С. Дмитриева (Барнаул) . Очень интересные статьи о сибирских курах, в том числе и мохноножках.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Александр, какие публикации Вы имеете в виду? Вроде он про алтайскую бентамку писал. Если нет, напомните. Однажды, насколько я помню, на "Рябушку" птицевод с Алтая привез этих самых бентамок. Их приветливо встретила племенная комиссия ВОЛП и, кажется, рекомендовала ими заниматься. Если я что-то забыла, пусть меня поправят.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Вечером журналы проштудирую. Про работу с мохноножкой точно упоминалось.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Кто интересуется материалом про алтайскую бентамку, можно заказать журнал (№ 10-11 за 2008 г.) Там же интересно про новую окраску сибрайтов и хорошие "сибрайтские" фото.
Влот нашла подборку про гамбургских (этого номера уже нет в продаже. Пошлю на портал.

01.04.2008 - 04:00
: 19598
И.Горбунова пишет:

Влот нашла подборку про гамбургских (этого номера уже нет в продаже. Пошлю на портал.

Вот статья "ГАМБУРГСКИЕ СТОЛЬ ХОРОШИ"

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья!
Вчера узнала - выставка "Рябушка России" состоится 6-8 ноября, в Строгино. Точный адрес обещали сказать через пару дней. Ждем и участников, и гостей.
Кроме того, напоминаем, что за границей можно подписаться на журнал, перечислив деньги (в рублях) на наш счет в банке. Это можно сделать в отделении Центробанка. А со следующего года подпиской на наш журнал за границей будет заниматься Агентство "МК Периодика". Можно будет подписаться через них.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую Ирина Витальевна! hi
Пусть всю инфу по Рябушке, баннер если есть, если нет, то материалы для его изготовления сбросят на мой адрес fermer@fermer.ru или на редакторский redaktor@fermer.ru
Сделаем баннер - разместим обязательно!
Отличная новость! good

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Конечно, сбросят. Я просто не удержалась, узнавала, чтобы поместить объявление в журнале.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

В "ДЖиХ" читатели делятся разным опытом, например рассказывают не только о том, как лечат свою живность, но и о том, кк живность лечит их.
"Поставила я как-то в сарае два ведра с кормом для коз, и вдруг в сердце кольнуло. Не разгибаясь, очень медленно и чуть дыша, потянулась к козлу. Сунула свой нос в его макушку между бугорками (они у него вместо рогов) и стала дышать. Говорят: «Фу, от козла пахнет!» Это в определенные периоды, а обычно его бугорки благоухают ароматом герани. Козел потерся лбом о мой подбородок и вдруг куснул меня за мочку левого уха. От неожиданности я вскрикнула и удивилась – сердце-то отпустило!
Теперь каждый раз, когда захожу в сарай, тру козлу бугорки на голове, вдыхаю едва уловимый аромат душистой герани и вспоминаю слова бывалых козоводов – козлу нельзя лоб чесать – бодаться будет. Если у меня есть боль под левой лопаткой, она на время проходит. «Козлотерапия» действует на меня примерно как нитроглицерин, но без головной боли.
Вот так и живем, то я коз лечу, то они меня на ноги ставят. И все жду, когда же козел начнет бодаться, ведь я ему то и дело лоб чешу. Да так ли это? Если козла обнимать не менее трех раз в сутки и в свое удовольствие целовать его в носик, лобик, глазик, в ушко, так можно и не дождаться, когда козел забодается. Нет, он меня, свою хозяйку любит и боднуть – повода нет.
Тамара Дмитриева
г. Мичуринск
А вашим животным приходилось вас лечить?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Для овцеводов, желающих готовить сыр из овечьего молока, заказала статью о карачаевской породе овец. Обещали написать аргументированно, а не просто хвастаться.
Еще нашла отличную статью Александра Александрова об орпингтонах. Ее тоже высылаю, так как журнала в продаже уже нет.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

На наш взгляд, нам удается раздел по ветеринарии. Мы ищем (и пока всегда находили) ответы на вопросы читателей о болезнях своей живности. Часто случается, что ветврачи не знают ответа или не хотят заочно предполагать диагноз. Вот мы и нашли выход из поолжения. Устраиваем "консилиумы" на страницах журнала, обсуждаем. Опыт в таком случае - оказывается очень важным. Приглашаем поделиться.
Вот что гам рассказала Тамара Михайловна Дмитриева.
"ОСВАИВАЮ АСД
Мне нравится смотреть, как козы пасутся, особенно дойные. Ирма как голову к траве опустит, так и не поднимает, скусывает и жует. Худа до неприличия, а как хорошенько поест, у нее появляются бока и она не кажется таким «скелетом с выменем”. Коза Ка¬милла рожала в мае, и ее бока пока округлые. Но вот на лугу я увидела, что ее бока вдруг слишком округлились, больше с левой стороны. Вместо голодной ямки под кожей надувается «воздушный шарик». Этот шарик увеличивался прямо на глазах. Он уже стал выше позвоночника на 8-10 см, а Камилла все хватает траву и жует. Мне даже показалось, что этот шар лопнет, и надо скорее меры принимать.
Бежим домой, а я соображаю: трава сухая, росы не было, паслись по осоке с лапчаткой и по кустам ивы, а уже потом по люцерне (от нее может так вздуваться рубец).
Дома дала козе препарат АСД (фракцию 2), 2 мл развела в 50 мл воды. Приготовила было толстую иглу от шприца, чтобы прокалывать ей рубец, а шарик вдруг расти перестал. Стою с иголкой, раздумываю, а у козы жвачка хорошая, она легла и громко так, извините, пукает. Пока я думала и сомневалась, стоя над козой, шарик этот сам сдулся, и прокалывать рубец не пришлось. Значит, АСД помог.
С препаратом АСД я познакомилась более года назад. Одна приятельница по секрету шепотом мне сообщила, что АСД-2 лечит все желудочно-кишечные заболе¬вания и у людей. Муж ее соседки будто бы вылечил препаратом даже рак желудка, но продается он только в ветаптеке.
Я его купила. Запах специфический, это если сказать помягче. Вонь такая, что мой избалованный козел, у которого были нелады с желудком, отруби с лекарством нюхнул на расстоянии и отвернулся. Пришлось эти отруби выкинуть курам, и снова препарат развести в воде. Я схватила козла за бороду и шприцем без иглы стала заливать ему в рот раствор. Он глаза вытаращил, не знает, как бы ему изловчиться, чтобы в меня плюнуть.
Пищеварение у него после этого наладилось. Еще я в инструкции прочитала, что АСД-2 помогает и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, и мочеполовой системы, а потому решила, что в моем хозяйстве это лекарство очень пригодится. Мы с козами привыкли к его запаху, ничего страшного. На год нам одного флакона хватает. Оказывается, спектр воздействия препарата очень широк – от кожных до онкологических заболеваний.

01.04.2008 - 04:00
: 19598

Здравствуйте. Статья "ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОРПИНГТОНЫ"

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
LAV пишет:

Вечером журналы проштудирую. Про работу с мохноножкой точно упоминалось.

Про сибирскую мохноножку написано в книге Юрия Ильича "КУРЫ РОССИИ", кратко, но других публикаций, скорее всего, нет.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я видела в книге И. Моисеевой еще. И другие публикации, конечно, есть (не Юрий Ильич же проводил поиски и исследования), может быть, они просто труднодоступны. Я до книги Ю. Дмитриева еще не добралась, но думаю, там то же самое, что у И. Моисеевой.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну вот, вспомнила, что у нас была несколько лет назад, на мой взгляд, хорошая статья, которая, может быть, что-нибудь объяснит новичкам. По той теме, на которую мы перестали до лучших времен писать - про кур павловской породы. Пришлю попозже, диск открываться не хочет.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Хорошая статья Комова о павловке в №2 2002 год.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах