Вы здесь

По страницам журнала ДЖиХ. Страница 8 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Давно кур не покупала, своих развожу, а если надо "кровь освежить", меняюсь яйцами с соседками, беру от тех кур, которые мне понравились.
Но вспомнила сейчас, как раньше покупала и какой у меня был по большей части печальный опыт. В связи с этим возник у меня запоздалый вопрос, на который я так и не нашла ответа в свое время.
Купила однажды кур с птицефабрики, брала тоже с машины на рынке, а там суета, очередь, но заметила, что у некоторых курочек клювы по форме напоминают ножницы. "В чем дело?" - спрашиваю. Мне объясняют, что на птицефабрике курам всегда клювы подрезают, чтобы они не клевались. "Ничего", - говорят,- "они выправятся." Опыта у меня не было никакого, поверила на слово, привезла десяток. Они есть не могут, комбикорм из кормушки еще поедят или мешанку, а зернышки подхватить - не получается. Все справочники и энциклопедии перечитала снова, у всех соседок спрашивала, кто кур держал - что это и почему. Так и не нашла ответа. Видела передачу по ТВ про попугаев, там рассказывали про попугая с таким клювом -ножницами, которого назвали Квазимодо, потому что он таким уродился. Пришлось мне тогда новую партию кур покупать на смену этим, так как неслись они плохо из-за недоедания, были худенькие, хотя не болели, первыми бежали к кормушке и были довольно агрессивны. В чем же было дело? Им действительно подрезали клювы? Или они ВСЕ такими родились? Или это рахит проявился в такой форме? Знает ли кто-нибудь? До сих пор я всегда получала на форуме ответы на свои дилетантские вопросы.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Ирина Витальевна, получила журналы за прошлый год, доставили прямо на дом. Приятно удивило качество бумаги, полиграфии, редактуры, хороши фотографии кур различных пород, материалы по садоводству и ...истории. Много интересного, а объем показался маловат, 5 журналов прочитала за два вечера. И почему-то журналов 5, а не 6, нет журнала № 9-10. Интересно, он закончился или забыли положить?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Гюзель пишет:

Прочитала последние комментарии и стала с мужем этот вопрос обсуждать. Он выдвинул идею о том, что воду можно дезинфицировать перекисью водорода, только не знает, в какой пропорции разводить, а я вспомнила, что воду в аквариумах мы регулярно дезинфицировали синькой метиленовой, хорошо помогала и от бактерий, и от грибковых заболеваний. Интересно, можно ли ее использовать при поении кур? Есть ли такой опыт?

Да метиленка, классный препарат. Рекомендую его для наших петушатников. Обрабатывать петухов после боёв. Однажды, как обычно сделал одному товарищу 4 литра раствора метиленки.
- "На весь сезон вашей команде хватит",- говорю я ему.
Через неделю примчался ко мне: -" Сделай ещё".
-"Вы что его выпили что-ли", недоумённо спросил его я.
А он и отвечает:-" Знаешь у нас весь скот ящуром заболел. На языках раны. Начали в рот заливать , этот твой раствор. Выздоровели. Жрать стали. А то думали резать будем. Все эти 4 литра и кончились." Сделал конечно ещё, без проблем. Оказывается и в этих случаях помогает. Кстати, в ДЖиХ была информация и о метиленовом синем.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья!
Да, краски такие - метиленовая синь, - это известный препарат для дезинфекции, в частности, по-моему, очень хорошо против простейших паразитов. Видно, и при ящурном стоматите помогло.
Гюзель, курам на птицефабрике действительно обрезают клювы, чтобы не было расклева. И не раз нам писали, что потом такие куры не могут хорошо клевать корм в личных хозяйствах. Жаль, конечно, но в следующий раз такую птицу не возьмете. Как она выправится?
Ну что, по-моему, неплохая подборка получается для журнала. По поводу перекиси. Мне ветеринарный врач один сообщил, что 3%-ный раствор разводят 2 ложки на 1 л. Не забывайте и про синий йод. На портал я присылала статью о нем из нашего журнала.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

LAV, нельзя ли узнать пропорцию, в какой Вы разводите метиленовую синьку? Или это страшная коммерческая тайна, если Ваш приятель не может сам ее развести, а к Вам обращается? laugh

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Ирина Витальевна hi , большое спасибо за такие содержательные ответы. thank_you

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Гюзель пишет:

LAV, нельзя ли узнать пропорцию, в какой Вы разводите метиленовую синьку? Или это страшная коммерческая тайна, если Ваш приятель не может сам ее развести, а к Вам обращается? laugh

Гюзель, просто у них нет порошка метиленки. А у меня ещё советский препарат, брал в лаборатории биотехнологии. Насколько знаю, точную дозировку делают аквариумисты. Я же на кончике ножа ,насыпаю в чистую бутылку и заливаю дистиллятом. Можно и прокипячённой водой. Получается почти чёрный, тёмно-синий раствор. А уже сами петушатники добавляют этот раствор в воду, чтобы получился голубой рабочий раствор. Им и обрабатывают. Так, что 2-х литровой бутылки, почти на бочку воды хватит.

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

Добрый всем день!А почему никто не говорит о дезинфекции с помощью кварцевых ламп.таких же как в процедурных кабинетах.Есть опыт?Я лично использую лампу при инкубации яиц и для обработки курятника.Так же здесь на форуме говорили о шашках ФАС для дезинфекции.То же хорошая идея на мой взгляд.Дым имеет высокую проникающую способность.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Концентрацию синьки найду, это несложно, кажется. Проверю, но кажется, все краски разводят 1:1000, но надо проверить, кроме того - это на случай обработки слизистых оболочек, полосканий каких-то. А вот для добавления в питьевую воду....
Продолжаем делиться мнениями. Спасибо!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А о хорошем докторе кто-нибудь расскажет? wink

Россия
: М.О.
21.01.2009 - 15:57
: 151

По поводу шашек, я думаю имелись ввиду "йодная" (Дейтран или Диксам) и "Антипаразит".

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

LAV, спасибо за ответ, теперь поняла. Мы сами бывшие аквариумисты. Только в 600-литровом аквариуме теперь зерно храним. laugh laugh Синьку покупали во флаконах пластиковых, пропорция на глаз в зависимости от степени пораженности рыбок. Думаю, что если рыбки не погибали, то и птички будут здравствовать.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Гузель, hi Не знала, что у меня здесь тезка есть. Я свое имя то через "у". то через "ю" пишу. Однажды ошиблась и через "у" зашла, а мне говорят, что пароль не тот. Долго я голову ломала, пока не поняла, в чем дело. laugh laugh laugh

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Еще одна тема обрразовывается. Увлеченные аквариумисты могут прислать нам заметочку о своих рыбках. Чем это интересно, какие "подводные камни" ждут новичков, каких для начала завести рыбок и почему, какие рыбки уже у вас, и в чем сложность их содержания, и как вы с этим справляетесь.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Гюзель пишет:

LAV, нельзя ли узнать пропорцию, в какой Вы разводите метиленовую синьку? Или это страшная коммерческая тайна, если Ваш приятель не может сам ее развести, а к Вам обращается? laugh

по поводу синьки могу добавить--синька которая продается в магазинах жидкая для подсинивания белья замечательно помогает при ожегах. надо мазать место ожега каждые 20-30 мин.пока это место не станет черным.заживает все .даже шрамов не остается.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! В ветеринарной энциклопедии нового про синьку ничего не нашла. Ожоги сама лечить ею не пробовала. Но теоретически, наверное, объясняется тем же - антимикробными свойствами.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Сообщаю, что есть место на второй обложке (это, кто не знает, на обороте первой) для фотографий тех, кто хочет похвастаться своим хозяйством. Ждем фото. Лучше прямо с фотоаппарата. и поцветнее. Присылайте на эл. почту. Журнал вышлем и объявление опубликуем.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

fotku fotku - круглые shok или квадратные protest ?! И в какой номер? roma

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

В номер - ближайший по очереди. № 3-4 и т.д.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Не за горами весна. Мы уже рассказываем про кормовые растения. А где взять семена?
Уважаемые продавцы посадочного материала! Не продаете ли вы семян кормовых растений? Где бы взять, скажем, кормовую капусту? На этой страничке был разговор, что организуется продажа семян кормовых культур, вроде бы дело двигается. И где они, эти уважаемые люди? Все ли у них гладко? будем ли с семенами? Ау-у-у!!!

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 829

Ирина Витальевна, здравствуйте! Вышел ли первый номер вашего журнала? В этом году подписалась, а первого номера до сих пор нет sos

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Просим нас извинить. Мы опаздываем, причем уже много лет, потому сезонные вопросы в журналах пересмоирены, чтобы "ложка была к обеду". Все получите, не волнуйтесь. Мы сейчас этот номер делаем."Догнать", к сожалению, не можем, поскольку втроем делаем то, что других журналах делают два десятка человек.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Порылась в своих блокнотах. Нашла сведения из журнала "Etology" о перепелах. Науке известны такие подробности. При красном и белом свете эти птички развиваются лучше,чем при голубом и зеленом. Впрочем, это не значит, что дли них мало привлекателен зеленый цвет. И зеленый, и желтый им тоже "по душе", так что кормушки, места кладки яиц можно окрашивать в эти цвета. Любопытные свединия получили ученые, выпаивая перепелам сладкую, кислую, горькую и соленую воду. Оказывается, им больше нравится сладкое и кислое.

Эмбрионы в яйцах на последних стадиях развития, так сказать "старшего возраста" могут как бы воспитывать более молодых при сопрокосновении с ними скорлупой, отчего те быстрее развиваются и скорее выводятся. Хотя если вокруг "старшего" - четыре или боллее "яйца-воспитанника", то, замотавшись с преподавательской работой, он может задержаться с собственным выходом на белый свет на 24 часа. Сигнал, который этот эмбрион издает для воспитанников - щелкающий звук.

Тем, кто в одном инкубаторе пробует выводить цыпляТ перепелят и фазанят, возможно, будут интересны данные, полученные иностранными учеными. Эмбрионы перпелов развиваются быстрее, чем зародыши кур и фазанов. Уже после 24 часов инкубации перепеленок в яйце догоняет в развитии 30-часового цыпленка, а 48-часовой эмбрион перепела по развитию равен уже 50-55-часовому цыпленку и 60-часовому фазаненку. И далее 5-дневные перепелиные эмбрионы догоняют 6-дневных куриных и 7-дневных фазаньих.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ирина Витальевна ,спасибо за весьма любопытную информацию !

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Я снова хочу поговорить о породных гусях, чтобы новичкам в птицеводстве сразу было понятно, о чем речь. В этом вопросе у любителей такая путаница… Еще раз рекомендую прочитать статью из нашего журнала, которую я присылала на портал «Что за птица комогор?»
Добавлю немного об истории комогорских гусей. Еще в 19 веке известный птицевод И. Абозин рекомендовал крестьянам скрещивать гусей холмогорской и тульской бойцовой пород для получения «быстрого мяса». Очевидно многие хозяева не всех гусей несли на рынок, кое-что разводили «в себе». Так появился комогор. Шли годы, комогоры превратились в породную группу, довольно хорошо передавая по наследству свои признаки.
И вот уже в советское время, кажется, в 80-х гг на них обратили внимание любители гусиных боев. Вообще-то в них участвовали тогда гуси тульской бойцовой породы, но драться способны не только они. Гусеводы рассказывают, что даже холмогорские иногда не прочь таким образом выяснить отношения.
Так вот тогда, возможно, кто-то выставил на бои комогора, а может быть просто утяжелил комогором тульского бойцового. Такие тяжелые «танки» стали побеждать своей массой. «Бойчатники» же стали увеличивать вес своих гладиаторов. Так стал постепенно исчезать тульский бойцовый гусь, который значительно легче комогорского. Комогор оставил след не только увеличением массы птицы, но и «вислоперостью», опущенным вниз маховым пером крыла. А мне кажется, еще и формой головы и клюва.
Одного известного гусевода я убедила года три назад попробовать поискать остатки тульских бойцовых, чтобы знатоки гусеводства поработали бы с ними и может, восстановили бы породу. Он объездил все регионы, которые смог, и принес печальную новость. Настоящих тульских бойцовых нигде нет.
Казалось бы, так в чем дело? Пусть дерутся на арене комогоры. Но дело серьезнее, чем может показаться сначала. Получается подлог – комогоров, а еще хуже, если их помесей, выдают за птицу тульской бойцовой породы. Если подумать, можно понять, почему. Тульская бойцовая – порода известная во всем мире, старая, ей около 200 лет. А кто в мире знает про комогорского гуся?..
Периодически к бойцовой птице кто-нибудь приливает кровь холмогорских гусей, очевидно, для поддержания и обновления. Такое возможно, но от их влияния потом надо «отмываться», причем делать это талантливо и с умом. Очевидно, по разным причинам, этого владельцы не делают.
Очевидно, где-то все же есть еще единицы гусей тульской бойцовой породы. Вот. например, на подворье автора вышеупомянутой статьи Ю. Воронцова. Он, конечно, умелый и грамотный хозяин, но без обновления крови долго разводить их не удастся.
Кто-то здесь на форуме написал в этой теме, что людям все равно, висят ли перья на крыльях у гусей или нет, лишь бы птица была красивой. Но в данном случае речь не о красоте, а о направленном уничтожении породы… Очень жаль.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

С семенами действительно проблема. Несколько лет подряд покупал в ВИКе. Клевер, люцерна, горчица, рапс. В принципе, там есть многое. Из форумчан травами занимается Денис Владимирович. Последнее время он не слишком балует нас своим обществом. Может, каким то образом скооперироваться? А то мы стали такими индивидуалистами, что скоро на троих сообразить не сможем. smile3

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Так вот Денис Владимирович и говорил, что у них там что-то организуется. Но уж вот сезон наступает... А воз и ныне там... Давайте вместе активно думать, что делать.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Решила еще раз поискать в Интернете семена самого выгодного и увы, дефицитного кормового растения - кормовой капусты. Везде говорят только о ГОСТах на ее семена. А что говорить? Семян-то нет. Вдруг вижу - "Российские семена" и обозначено, что там есть кормовая капуста. Магазин на ВВЦ в Москве. Звоню. Спрашивают: "Вам нужен опт или розница?" Отвечаю - ну хоть что-нибудь. Там посовещались и сказали, что семян нет.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Разослали очередной номер журнала. Выписавшие "До востребования", убедительная просьба к вам, зайти на почту.
Гюзель, Вам тоже послана посылка. Ловите.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Раньше у них опт был на Селезнёвской, я там покупал козлятник. Очень ровные красивые семена. Где у них теперь контора-не знаю, дозвониться до неё по телефону , который мне дали в магазине, не смог. На днях собираюсь на ВДНХ, обязательно спрошу. А есть смысл звонить людям в ВИК?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах