Вы здесь

По страницам журнала ДЖиХ. Страница 75 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Очень рада. Заходите на сайт и читайте. smile3

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Поздравляем с Днем Рожденья наших старых друзей - Леночку (пардон, Елену Анатольевну) Никишину и Александра Владимировича Левашова! Желаем им здоровья, счастья и радости творчества, в том числе и на подворье! Конечно, ждем продолжения сотрудничества на нашем сайте. roma smile3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21220
И.Горбунова пишет:

Поздравляем с Днем Рожденья наших старых друзей - Леночку (пардон, Елену Анатольевну) Никишину и Александра Владимировича Левашова! Желаем им здоровья, счастья и радости творчества, в том числе и на подворье! Конечно, ждем продолжения сотрудничества на нашем сайте. roma smile3

Присоединяюсь! Удачи на ниве птицеводства и всех благ!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Дорогие друзья! На нашем сайте dvoris.ru мы начали печатать рукопись нашей книги "Молочные козы на усадьбе (из опыта козоводов-любителей)", подготовленную к печати. . Хочу сказать, что материалы этого форума не использовались. smile3
Вот кусочек одной главы.
Послушно «сгуленное» стадо.
Коза – хорошо управляемое животное. Она привязывается к человеку, ждет контакта с ним. В отличие от овцы она крайне любопытна и своенравна, обычно стремится во что бы то ни стало осуществить свое желание. Вот почему коз уже с самого детства необходимо воспитывать ласково, но в строгости, иначе они становятся своевольными и плохо управляемыми. Желательно, чтобы стадо знало двух обслуживающих – одного основного и того, кто мог бы его подменять. Важно, чтобы стадо было «сгуленным», тогда оно послушно.
Уже с первых дней жизни, лаская козлят, поглаживая их, почесывая за ушками, приучают их к кличкам. В обращении со взрослыми козами пользуются несколькими командами, которые никогда не меняют. Они хорошо запоминают их, и это помогает в управлении стадом. Лишних слов, тем более безразличным тоном, в данном случае произносить не следует. Тон, которым задается команда, различен – от ласкового обращения и общего призыва до строгого приказа и даже окрика.
Впрочем, по наблюдению и уверению отдельных хозяев, козы понимают и другие слова, обращенные к ним. Знаменитая дрессировщица Наталья Дурова объясняла, что в этом случае животные воспринимают не слова, а тончайшие оттенки интонации, какие нашему уху услышать не дано. На практике «понятливость» коз не вызывает сомнений.
Такой пример. Купила хозяйка козлят, и вот одну козочку в стаде невзлюбили за жадность к еде. Били ее нещадно. Прошел год, но отношение к этой козе не изменилось. Выглядела она забитой, пугливой. Однажды хозяйка не выдержала, подошла к ней и, дотронувшись до ее рогов, назвав кличку, с чувством сказала: «У тебя такие страшные рога! Да дай ты им!» На слове «дай» даже ударение сделала. И не поверила своим глазам: коза подошла к своей главной обидчице и, сделав стойку, ударила ее рогами. Дрались они несколько дней. Дважды у обидчицы была на лбу кровь. Третья коза даже пыталась встать между ними, но останавливала бои ненадолго. В конце концов, бывшую забитую козу стало не узнать, никто ее больше не шпынял.
Другая хозяйка рассказала авторам случай, подтверждающий сообразительность коз. Пастух потерял скотину в лесу. Уже стемнело. Владельцы потеряли надежду найти до утра своих животных, разошлись по домам, решили начать поиски утром. Поздней ночью козы пришли из леса в деревню и разбудили хозяев, чтобы те пустили их в хлев. А овцы не пришло, даже не догадались пойти вслед за козами к родным дворам.

Старшая коза – вожак стада
Вожаком стада принято называть козла, на самом же деле лидер вовсе не он, а старшая коза, как наиболее опытная. Особенности ее – большие бока. Она и после родов выглядит как беременная. Бока могут опасть за одни сутки, если животное испытало стресс, или в стаде были разборки.
Старшая коза ест первой, рядом с ней могут кормиться только ее подсосные козлята. Если в ведро с водой сунула морду младшая коза, старшая после нее пить не будет, придется воду вылить и принести свежую. Командирша ходит в середине стада, а коза, вторая по рангу – впереди. Если третья по рангу вырвется вперед, вторая ей наподдаст, а старшая еще и добавит.
В стаде все время идут разборки. Расправляются жестоко – бьют сильно, не сходя с места, вкладывая в удар всю свою силу. При встрече с чужими козами у старшей шерсть вдоль хребта встает дыбом, и она идет выяснять отношения. Если младшей в стаде козе хозяйка уделит внимания больше, чем старшей, то эта выберет момент и накажет младшую. Козел при этом не в счет. Его можно ласкать, сколько вздумается, старшая претензий не предъявляет.
Обычно живность чувствует себя комфортно, если хозяин понимает, чего она хочет. Стоило бы добиться, чтобы старшие не обижали своих подчиненных. В этом случае стадом управлять легче. При любом общении с козами нужно разговаривать с ними, называть кличку, на которую они отзываются. После каждой неприятной процедуры надо продолжать говорить с козой спокойно, до тех пор, пока она не перестанет нервничать. Козочка, которая часто общалась с людьми, будет меньше подвержена стрессу, когда подойдет время ее козления и доения. Если приобрели козу пугливую, дают ей время привыкнуть к хозяевам при повседневном общении. В это время, чтобы не пугать животное, не делают резких движений.
Козы обычно дружелюбны и отзывчивы на внимание. Они любят ласку, но им не нравится, когда их дергают за уши, хвост даже во время игры. Никогда не разрешают козлятам прыгать на себя или бодать и не дерутся с рогатой козой. Все это кажется игрой до тех пор, пока излишне игривое животное не натворит беды, нанеся серьезные раны каким-то другим людям.
Один пастух рассказал, что он со стадом разговаривает как с людьми. И правильно.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

ЧТО СКАЗАЛ А.В. НИКИШИН (эксперт ВОЛП)
Для новичков в птицеводстве скажем, что мы (редакция журнала «Дворовая живность и усадьба») считаем его одним из самых опытных птицеводов России, а также стран бывшего СССР. И еще, конечно, одним из самых знающих экспертов и интересных собеседников на тему птицеводства. Беседы с ним всегда приносят новые знания, заставляют искать пути решения проблем нашего любительского птицеводства. Потому редакция решила завести в журнале отдельную рубрику «Что сказал А.В. Никишин». Ему есть что сказать и про гусей, и про кур, с разными породами которых он работал в своем хозяйстве. Но главное его увлечение – орловские. А потому пока рубрика будет посвящена этой породе кур.
Редакция. Почему стало важно подробно поговорить об «орловцах»?
А.В. Известно, что русские старинные породы (а орловская несомненно к ним относится) если пропадают, то навсегда. Пропали павловские, московские бойцовые. В конце 19-го века И. Абозин писал, что исчезает ушанка. Можно еще продолжить печальный счет… Восстановление ушедших русских старинных пород невозможно. В наших силах лишь, как в случае с павловской, упорным и кропотливым трудом создать нечто похожее, новую породу в память, например, знаменитой «павловки». Сейчас исчезают и орловские, а все потому что мы невнимательно относимся к ним.
Для того, чтоб они не пропали, надо уделять внимание всем важным породным признакам. Иначе какой-то может исчезнуть, и вернуть мы его уже не сможем, потеряем.
Редакция Расскажите о тех признаках, на которые почему-то меньше смотрят хозяева.
А.В. Среди таких важных признаков – клюв и хвост. Верхние косицы слегка возвышаются над остальными хвостовыми перьями. И их рисунок зависит от того, какой окраски птица. Например, у петуха ситцевой окраски эти перья с белым окаймлением, а у алых – с бурым. Цвет окаймления такой же, как и окраска перьев бороды. Эти верхние косицы – один из признаков, по которому мы узнаем птицу орловской породы.
А теперь про клюв. Кожа лица как бы спускается на ноздри и основание клюва птицы. В описании сказано: «Ноздри и основание клюва покрыты тонкой кожицей розового цвета».
Редакция. На первом снимке – А.В. Никишин с орловским петухом, у которого правильный гребень в виде разрезанной вдоль ягоды малины. Это тоже важный породный признак, терять который нельзя.
А.В. Поговорим немного и про окраску оперения «орловцев». Вот посмотрите, это рисунки из моего личного архива. Особое внимание читателей обращаю на рисунок ситцевых 1930 г. Это идеальный рисунок, к которому надо стремиться. В нашей стране смогли его увидеть только в 2003 г., когда голландский ученый и птицевод подарил мне свою книгу. И вот только тогда мы смогли увидеть, в какой эффектный «ансамбль» может складываться окраска оперения разных частей тела птицы.
Редакция. От чего бы вы хотели предостеречь наших птицеводов?
А.В. Орловские куры – единственная порода, которая находится между бойцовыми породами и мясо-яичной продуктивной птицей. В разведении их мы как бы идем по лезвию бритвы, рискуя скатиться в сторону. Поэтому хочу предостеречь от соблазнительного для некоторых скрещивания орловских с бойцовыми. Такое скрещивание сразу даст свой «результат», который на выставке заметит любой эксперт, и птицу признают помесной. Подробно об этом поговорим в следующий раз. Не портите породу, господа!
Фото из архива А.В. Никишина
«Дворовая живность и усадьба»
Фото и продолжение рубрики читайте на нашем сайте dvoris.ru

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Добрый день, друзья! В издательстве "Аквариум" вышла наша книга, которую прекратил печатать наш издатель. Название у нее немного не соответствует теме (так захотел "Аквариум"). Назвали они ее "Календарь фермера. Все самое важное месяц за месяцем" , хотя книга больше для владельцев личных хозяйств. Кому интересно, спрашивайте в магазинах.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Что сказал А.В. Никишин (продолжение)
Продолжаем разговор о курах орловской породы с экспертом ВОЛП, самым опытным, по мнению редакции, нашим птицеводом А.В. Никишиным. Вот что он нам рассказал.
В конце позапрошлого века на территории нынешней ТСХА был организован образцово-показательный птичник. А смотрителем в нем стал известный нам и сегодня авторитетный птицевод И.И. Абозин. Им написаны книги по птицеводству, где рассказано подробно о многих породах. Там есть и гамбургские, и кохинхины (им посвящено страниц двадцать текста), есть и рисунки. Но описанием этих безусловно ценных пород полна и зарубежная литература. А как же наши породы отечественные? Им уважаемый автор уделил совсем немного внимания (про орловских всего полторы страницы). И совсем нет рисунков, хотя с Абозиным работал и хороший анималист. Так и хочется сделать вывод, что нашим породам и тогда еще не уделяли достаточно внимания. Почему? Автор же книг имел доступ к хорошей породной птице. В книге 12 рисунков – малайские, гамбургские…, а орловских нет.
Периодически в интернете поднимают разговор о русском и немецком типах орловских. Я уже сказал, что кур этой породы становится все меньше у нас. Не секрет, что многие птицеводы не очень обеспокоены этим, думают, что, как говорил известный персонаж, «заграница нам поможет». Вот уж нет, к сожалению. И там на выставках птица становится хуже. Хочется думать, что это происходит не от нерадивости владельцев, а потому, что самих птицеводов становится все меньше.
Итак, птицы этой породы все меньше, и она все хуже, все дальше уходит от стандарта. Поэтому выделить какой-то тип в нашей птице (и возможно, в немецкой тоже) уже трудно. Наверное, и не нужно, ни к чему ломать копья в интернете по этому поводу. Лучше направить усилия на сохранение орловских в чистоте, на «отмывание» (в тех случаях, когда еще возможно) их от примеси бойцовых. Знали бы те владельцы, которые старательно приливают орловцам «бойцовую» кровь, какую «свинью» они подкладывают остальным птицеводам! Особенно страдают новички. А если еще купили не птицу, а яйцо…

Вот два рисунка (стандарты 1987 и 1997 гг), они похожи. Похожи и на экстерьер на более ранних рисунках. То есть он в принципе не меняется, если работать с птицей «в чистоте». Вот таковы «орловцы» без примеси «бойцовой» крови. А теперь подробнее.
При скрещивании с бойцовыми результат не замедлит сказаться. Не так давно в одном из иностранных журналов для птицеводов я увидел фотографии, на мой взгляд, странных орловских. Форма их была очень похожа на экстерьер бойцовой птицы. Это значит, курам орловской породы подливали малайскую кровь. Неужели настолько плохи дела, что «малайцы» совсем испортили орловских? А бойцовая птица – тип , если можно так выразиться, «дикий». При скрещивании с ним в последующих поколениях признаки станут стремиться к этому типу. Это происходит очень легко, за этим как бы следит сама природа. А вот наоборот – вернуть правильный «орловский» постав тела, другие признаки этой породы – значительно труднее.
Меня птицевод-новичок спрашивал, можно ли будет исправить слабость ног у его подрастающих орловских. А такая слабость – это и есть следствие прилития крови бойцовой птицы. При этом увеличиваются голени и плюсны. Птица ходит, как на ходулях. Вроде и выгул есть просторный. Хозяин думает, что птице чего-то не хватает. Можно попробовать усилить кормление. Но скорее всего дело не в этом. Просто тот, у кого приобрели эту птицу, очевидно, скрещивал ее с бойцовыми. Возможно, хотел крупнее сделать.
Удлинение голени и плюсны «тянет» за собой дальнейшее изменение экстерьера. Увеличивается наклон спины, постав тела становится более вертикальным. Потом спина становится «горбатой». Кстати три дуги (линии шеи, спины и хвоста) — довольно яркий признак бойцовой птицы. Удлиняются надхвостовые перья, хвост как бы опускается. У кур хвост становится не крышевидным.
«Бойцам» еще и «оружие» положено, то есть шпоры. На второй год они появляются обычно у петухов других пород, но гораздо менее острые, чем у бойцовых. К тому же у бойцовых бывает и многошпорость, например,у блестящих красавцев породы суматра их бывает по 3-4. Вырастают шпоры и у кур. В книге с описанием работ Серебровского художник нарисовал курицу, какую видел, у нее были шпоры. Да, случается, на 2-3 год они вырастают. Однажды такую курицу я видел на выставке у нас. Это говорит о том, что она была взята из-под бойцовых.

Однажды я обнаружил фото в интернете. Это был портрет орловского петуха явно с примесью «бойца». Клюв был хорош – загнут в меру, но ноздри… Они выделялись и были высоко подняты. Я понял , что в предках петуха было не все чисто. Таких ноздрей у «орловцев» не бывает.
Хотя пока мы решили про окраску не говорить, расскажу про один разговор, который состоялся у меня на выставке. Я спросил специалиста, почему у представленной там орловской птицы перо было темным, а ствол пера – светлым. Хотя у этой породы и опахало, и ствол пера должны быть окрашены одинаково. Специалист не ответил на мой вопрос. А нашим читателям скажу, что это тоже признак примеси крови бойцовых.
При скрещивании с бойцовыми у орловских уменьшается и яйценоскость, само яйцо становится мельче, и даже цвет его скорлупы заметно изменяется.
Орловские – порода старинная, устоявшаяся. И скрещивать этих кур с другой породой ни в коем случае нельзя. Это очень важно. Орловских, как и другие породы, созданные нашими предками, надо не просто сохранять, а очень грамотно разводить. При утрате восстановить их будет невозможно.

«Дворовая живность и усадьба»
Полная версия (с иллюстрациями) на сайте нашего журнала dvoris.ru
Продолжение следует.
Заходите на наш сайт.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21220

Большое спасибо. Очень познавательно!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

Ирина Витальевна , roma спасибо вам за то ,что даёте нам возможность знакомиться с мнением экспертов. Александр Владимирович ,очень опытный эксперт с большой практикой , знаниями .Но есть некоторые моменты, где я с его взглядом по орловским не согласен . я считаю Орловские это птица полубойцового типа и про это не нужно забывать. Их экстерьер должен говорить сам за себя , даже в стандарте везде пишут птица полубойцового типа ,а птица с горизонтальном положением должна браковаться .... В старинных книжных изданиях, Орловских часто описывают как птицу очень похожих на бойцовую .В обще в России сколько любителей орловцев ,столько и мнений по птице . Было бы отлично всем вместе собраться за большим круглым столом и конструктивно побеседовать . Всех с наступающим годом красного петуха ! P.S Ирина Витальевна у меня есть ,очень интересные на мой взгляд, фото бойцовой птицы ,если вас заинтересует для оформления вашего журнала с радостью поделюсь !

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Александр, спасибо! Буду рада, если поделитесь. smile3 Кстати здесь или в первой статье сказано, что орловские находятся посерединке, между бойцовыми и обычными мясо-яичными курами. То есть разводя их, мы идем как бы по лезвию, и есть опасность соскользнуть (мне кажется, практически всегда в сторону бойцовых). Поэтому скрещиваний с ними допускать не стоит.
Как это сколько владельцев, столько мнений? В стандарте же есть рисунок. Два рисунка приведено к статье на нашем сайте. Там какая спина?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825
И.Горбунова пишет:

Александр, спасибо! Кстати здесь или в первой статье сказано, что орловские находятся посерединке, между бойцовыми и обычными мясо-яичными курами. То есть разводя их, мы идем как бы по лезвию, и есть опасность соскользнуть (мне кажется, практически всегда в сторону бойцовых).
Как это сколько владельцев, столько мнений? В стандарте же есть рисунок. Два рисунка приведено к статье на нашем сайте. Там какая спина?

Да ,между бойцовыми и мясо-яичными согласен . О чем я и говорю орловские это птица с полубойцовым экстерьером .На сколько мне известно сейчас уже никто не смешивает их с бойцами хотя бы по тому ,что и бойцов уже таких нет (малайских старого типа) сейчас всё больше орловских с уклоном на мясо -яичный тип это факт . По рисункам скажу лишь своё мнение , на мой взгляд можно сказать, что корпус короткий, но не спина ,короткая спина я считаю это у брамы, кохов и т.д . Возможно ошибаюсь . Еще такой момент Александр Владимирович, говорил про эпизод на выставке по окраске может он другой момент имел ввиду ,но я помню был у нас подобный разговор, тогда я выставлял вот эту куру . Орловка на сколько я помню В.Комова , а ему эта кровь досталась от Б.С Антонычева . Фото бойцовых отберу и отправлю Вам личным сообщением .

Вложение
orlovskiekury.jpg
285603974f2a.jpg
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Саш, рисунок из стандарта. Какой может быть взгляд чей бы то ни было? Он РИСУНОК, а не фото, то есть так как должно быть, к чему стремиться. А живая птица не может быть ИДЕАЛЬНОЙ. Это как мы стремимся к абсолютной истине, но никогда ее не достигнем. Все ближе и ближе, но... Я, надеюсь, правильно понимаю? Я уважаю и Бориса Степановича и не хочу критиковать В. Комова, но они живые люди и могли в этом случае ошибиться (наверное, невольно).
Вы, кажется, написали, что спина не должна быть горизонтальной. Вот я и спросила, какая в стандарте спина.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

Ирина Витальевна , горизонтальная орловская птица это недопустимый недостаток . Я высказываюсь про короткую спину (в стандарте )на мой взгляд короткая это вот, на примере кохов .Но я не спец могу и заблуждаться просто пытаюсь понять .

Вложение
cochinchina.jpg
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну так нарисованная - горизонтальная? А про короткую... Я думаю, что должно быть определено, что это такое. Возможно, эксперты знают? Вот мы приводили данные из учебника, как измерить гуся. Когда в см, то понятно. Возможно так писать и про кур, но специалисты института птицеводства как-то сказали мне, что любителям это ни к чему. Думаю, промеры все же нужны. Потому что "достаточно короткий" или "умеренно высокий" понятно только опытным экспертам, которые видели тысячи птиц этой породы.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

http://dvoris.ru/kak-ya-vosstanavlivala-pavlovku/
Ирина Витальевна hi , в кавычки не то слово взяли roma roma roma

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах