Вы здесь

По страницам журнала ДЖиХ. Страница 4 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Привет LAV! От Минска живу не далеко. Пришлеш координаты, будем искать. Птицеводы у нас есть, но все разобщены. Нашел несколько человек, попробуем чтонибудь организовать.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Вот про выставку на Украине, не последнюю, а несколько лет назад. Мне кажется, оттуда можно извлечь какой-то опыт для зарубежных наших друзей.

11-13 мая в Киеве прошла выставка птицы. Это был праздник птицеводства. И не только. Нашлось место и кроликам. Это, конечно, не первая и не вторая выставка на Украине. Выставки там устраивали с давних пор. Тогда большую работу проводили птицеводы Киев¬ского товарищества любителей птицы под руководством его председателя Дины Григорьевны Гордиенко. Дина Григорьевна очень любила породную птицу и активно пропагандировала ее разведение. Тогда на украинские выставки приглашали для проведения экс¬пертизы нашего известного птицевода Александра Сергеевича Блистанова. Шло время, наше любительское птицеводство переживало трудные времена. Ушли от нас и Дина Григорьевна, и Александр Сергеевич. Украинские птицеводы тихо работали в своих хозяйствах. И вот 2005 г. делегацию Всероссийского Общества любителей птицеводства пригласили на украинскую выставку. Собственно это была большая выставка голубей, а домашней птицы было совсем немного. Наши птицеводы с удовольствием поехали тогда в Харьков. Там один из старейших разводчиков породной птицы Александр Никишин в разговоре с заместителем председателя клуба голубеводов Н.П. Товалевым заметил, что хорошо бы провести большую, настоящую выставку домашней птицы, а не просто «в приложение» к голубям. И вот теперь А. Никишин рассказывает читателям журнала о выставке домашней птицы уже в этом 2007 г.
«Официально пригласили нашу делегацию (А.В. Еситашвили, С.Б. Родионова и А.В. Никишина) от России. Попросили участвовать в экспертизе. Еще экс¬пертом была Виктория Викторовна Мельник, специалист по птицеводству.
Надо сказать, что публики было довольно много. Нам пришлось и давать консультации. В основ¬ном вопросы задавали по тяжелым породам кур – браме, кохинхинам. Птица на выставке была разная. Среди кур выделялось хорошее стадо карликовых кохинхинов разных расцветок (владелец нынешний председатель объединения птицеводов Геннадий Владимирович Кривущенко). Когда представлено много голов из одного хозяйства. и они одина¬ко¬во хороши - это отличный показатель. Значит, правильно ведется племенная работа. Неудивительно, что и чемпион выставки, петух белый карликовый кохинхин оказался из этого же стада.
Понравились нам серебристые гамбургские куры (не карликовые), они были очень высокого качества. Но радоваться за них пока рановато. Их приваезли не так давно из-за рубежа. Это было только первое потомство. Надеемся, что через несколько лет хозяин представит их потомков настолько же красивыми.
Была одна пара (петух и курица) юрловских. Владелец их Петр Тихонович Гарячий занимается птицей очень давно. Привлекли они наше внимание тем, что были единой окраски. П. Гарячий выставил еще и неплохих гусей холмогоров.
Кроме того были представлены индейки, немного уток.
. Некоторые птицеводы ходили по выставке со своими фотоальбомами. Им сделали замечание, что надо было птицу ставить, а не показывать снимки, и что их вряд ли еще пригласят, потому что выставка должна быть настоящей, а не виртуальной
Продавали и сопутствующие товары - кормушки, поилки и прочий необходимый инвентарь.
Вот такая была выставка в Киеве. Народу понаехало много со всех концов республики. Нам было приятно, что работа объединения птицеводов восстанавливается, что нас пригласили на экспертизу. В 90-е годы наш Александр Сергеевич Блистанов ездил на Украину оценивать птицу. И мы теперь приняли эстафету”.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

В следующм номере публикуем большую научно-популярную статью об определении пола у кур и можно ли регулировать количество петушков и курочек.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья!
У редакции просьба к тем, кто собирается посетить нашу выставку. Расскажите нам, какие экспонаты произвели на Вас самое большое впечатление и почему. Будем очень ждать ответов.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Сейчас мне позвонили с вопросом: точно ли состоится выставка. Да, выставка состоится.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую Ирина Витальевна. hi
У нас есть пара тем по выставке smile3
Выставка Рябушка России 6-8 ноября 2009 года г. Москва, Строгино
и
Будем встречаться на Рябушке России?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья!
На выставке мне подарили один журнал. Там прочла статью про якутскую корову. Кое-что вызвало сомнения. Усомнилась я в этом давно, еще когда прочла соответствующую тему здесь на портале. Говорилось об исключительной неприхотливости животных этой породы. Будто бы кочевали якуты, и потому им стали нужны такие коровы. А потому, мол, не нужен им хлев. Подняв энциклопедии, выпущенные еще в те времена, когда их тщательно редактировали и проверяли, узнала, что коровы эти действительно неприхотливы, но не настолько, как убеждают нас те, кто стремится сделать на их продаже бизнес. Они издавна (а русские описали якутское житье в 17 веке) летом питались подножным кормом, а зимой их содержали в хлевах. Для них косили сено (при чем тут кочевники?). К тому же, поскольку скудно питались, коровы доились только летом.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Может кто нибудь выложит скан журнала джих любой номер раз гл. редактор не может- может тоже выписывать буду

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

roma roma roma -ЕСЛИ ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА НЕ ВОЗРАЖАЕТ, то можем предложить и другие варианты!

ЧИТАЙТЕ laugh

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Сергей Дмитриевич, спасибо, конечно, но ведь Алексей просит не обложку (их на портале достаточно), а журнал.
Алексей77, я Вам в личку напишу.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Lav,искал по справочной ,под такой фамилией номера нет,в Минске 7значные номера.Может есть какие то другие конттакты.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
И.Горбунова пишет:

Алексей просит не обложку (их на портале достаточно), а журнал.

Такой- то нет и не будет cry ...Журнал только для жителей Алтая ya

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Сергей Дмитриевич, как там гистомоноз поживает?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Затаился... на время.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Будем ждать, когда выйдет.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Птица ведь и вправду на этой выставке была, скажем, не блестящая. Очевидно, в декабре пройдет еще выставка там же, в Строгино. Дня через два будет известно точно. Возможно, выставят птицу получше, которая успела перелинять. Кстати, по поводу клубов. У нас их (клубов любителей русскиъх орловских) по "нашим негласным правилам" уже два. "По нашим негласным" - это значит, по правилам - если есть один, который существует давно, то в пику ему надо сделать другой, и не важно, что это дезориентирует людей и никому ничего хорошего не приносит. Обещано было рассказать про прошлогоднюю выставку этого клуба., так и не рассказали. Нечего было рассказать? не нашлось слов кроме общих фраз?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Иногда в редакцию приходят письма с серьезной заявкой, мол, нащли где-то исчезнувшую породу. Мы всегда с уважением относились к таким посланиям. Но ведь для того, чтобы сделать такое заявление, надо предъявить какие-то доказательства. Где взяли, у кого, хорошо бы показать специалисту, который может сказать действительно ли эта птица похожа на ту породу, к которой ее отнес автор. Говорят-то уже даже не ПОХОЖА, а прямо что она такова и есть.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
И.Горбунова пишет:

хорошо бы показать специалисту

Ирина Витальевна, roma что так бывает, что порода исчезла, а спецы остались? Например...
А доказательство должно быть одно: птица или её фото, на худой конец и мнение спецов, если таковые отыщутся..., хорошо бы расширить сей круг... за пределы редколлегии.
Пример, может несколько другого направления, правда по голубям, в одном из последних номеров был. Барнаульские голубеводы, надеюсь, с этим спорить не стали...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Вот в чем здесчь дело. Специалистов я имела в виду не по этой породе, а хотя бы для того, чтобы были какие-то свидетели. Вот те же любители павловских, когда привезли из марийской деревни свою птицу, пригласили Антонину Алкксеевну Севастьянову из ВНИТИпа, Показали курицу и Б.С. Антонычеву. Так что список сспециалистов редколлегией журнала совсем не ограничивается. Надо сказать, где именно, у кого найдена эта особь, а не просто - окрестности такого-то города. Фото одно показать - сейчас пород много, можно "слепить" что угодно. Да и Вы этого не отрицаете (поскольку гены по Вашему мнению, неважны). Фото в наше время тоже получается сомнительное доказательство. А если учесть, что по нашей стране прошлась коллективизация, голод, война. А потом еще любители многие пытались "прочесать" глубинку. Трудно поверить , что исчезнувшие давно породы оставили после себя воспроизводимый след. А если еще учесть, что у нас, увы, некоторые ставят коммерческие интересы выше любительских, то возможно появление очередного бума на исчезнувшую птицу, продажа под видом этой породы за приличные деньги обычных доморощенных помесей, то есть массовый обман людей, а самое обидное - начинающих птицеводов, которым это отобьет руки.
Написала, но решила объяснить, что слова эти не к Вам напрямую относятся. Это у нас в стране беда такая, и уже намечается не только с павловской.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965


И.Горбунова пишет:

сейчас пород много, можно "слепить" что угодно. Да и Вы этого не отрицаете (поскольку гены по Вашему мнению, неважны

Анатолий 47 написал (а):
"так и мне не столь важно, каким путем получена определенная последовательность нуклеотидов (ген).
Важно, чтобы это был именно тот - нужный мне ген".
Я вроде не призываю разводить "золотистых султанок", хотя на данный момент, это была бы очень "коммерческая птица".

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Сергей Дмитриевич, вот ещё похожая статья.
http://www.kazpravda.kz/index.php?uin=1152013916&chapter=1111269384&act=...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я бы не стала возвращаться к этой теме, если бы беда, о которой я сказала, не стала увеличиваться и охватывать еще другие исчезнувшие породы. Дело становится серьезным. Редакция не может быть здесь полноценным экспертом. Поэтому и нужны какие-то доказательства. Сергей Дмитриевич, я не имею в виду Ваши эксперимернты. Я обращаюсь к тем, кому захочется "восстановить" другую исчезнувшую птицу.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
И.Горбунова пишет:

Ну вот и подсказка появилась. Действительно, я помню про такого птицевода. Очень интересно было бы узнать о нем.

Нашел! Жив-здоров!Птицей не занимается(о чем жалеет),негде, да и возраст, уже за 80.Вопрос: выставка в декабре будет? По поводу коров:летом пасутся,зимой стойло.Кони круглый год в тундре.Знаю не понаслышке,больше 25 лет прожил на Чукотке.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Уважаемая Ирина Витальевна roma , кто и какие исчезнувшие породы кур у нас пытается восстановить? И зачем редакции быть полноценным экспертом? У вас есть редколлегия..., дайте высказаться по этой теме большему количеству людей, приведите первоисточники. Мои "эксперименты" оказались бы более продуктивными, если бы я в вашем журнале прочитал лет 7-8 назад стандарт (описание) 1899 года, и не терялся в догадках, как выглядит шлемовидный хохол и "глухариная нога". А все "ваши" доказательства ..., мне даже и трудится над этим не надо, достаточно привести пару чужих цитат, типа:"птица была привезена от староверов с Алтая" , и гены мне обеспечены...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо за сведения о Калмыкове. Жалко, что птицей негде заниматься, но рады, что жив-здоров. Привет ему от нас, если доведется еще общаться с ним.
По поводу выставки. Вопрос пока окончательно не решен, но скорее всего будет 19 декабря. На днях будет известно точно.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Извините, что не втему! Хочу завести павловских.Но в старых изданиях(приусадебное хозяйство80годов)пишут,что павловки очень тяжело разводятся,несут очень мало яиц,и вообще исчезаущий вид.Ситуация,что изменилась.Спасибо.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ситуация пока не изменилась. На эту проблему все смотрят по-разному. Мнение редакции мы публиковали в журнале. Здесь есть статья "Антиквариат или его копия". Если Вам нужен красивый петух и все равно, есть ли в нем павловские гены, - это один вопрос. Как говорит Сергей Дмитриевич, главное - красота. А если Вам нужна птица с павловскими генами, да еще чтобы достаточно повторяла себя в потомстве, такой мы не знаем. Советую прочитать статью. Возможно, все сразу станет ясно.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

mail " Похожи? А пятый палец, которого у павловки нет? Что-что, а количество пальцев у птицы со временем ни с того ни с сего не меняется. Стало быть, султанки отпадают"-из статьи "Антиквариат или его копия" wub
"Ноги средней длины, в следсвие оперения кажущиеся короче, с 5-ю пальцами, из которых крайние оперены"- из стандарта 1899 года. face
"НОГИ - короткие, густо оперенные, аспидно-синего цвета; пальцев четыре, иногда – пять, оперённых, и такого же цвета, как и ноги. Оперение обильное и не очень плотное."- из стандарта 1906 года. ya
К концу века они у нас двухпалыми станут... как страусы.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Приусадебное Хозяйство №1. 1989г. статья:Павловские,Ау. "на аукционе в Италии были проданы две курочки и петушок за 2,5 миллиона долларов" shok . Яйцо сейчас 3-4 бакса ,ничего не пойму scratch_one-s_head .

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

О ценах рассуждать, конечно, не мое дело. Возможно, насчет миллионов долларов все-таки кто-то передавший нам информацию, ошибся. Все-таки в первоначальной информации, очевидно, были не доллары, а итальянские лиры. Но и 3-4 бакса за яйцо, наверное, цена "синтетической" птицы (разной в разных хозяйствах), созданной в память о знаменитой породе. Или я ошибаюсь?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах