Вы здесь

По страницам журнала ДЖиХ. Страница 2 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Диск, видно, не откроется. А потому, прошу прощения, статья про павловку будет перепечатана вручную позднее.
Нашла небольшую заметку для новичков про дезинфекцию в птичнике и профилактику инфекций. На нее были отклики и вопросы читателей.

Я всегда настороже, как бы не занести на свой двор какую-нибудь инфекцию. Завез новую птицу – держу ее некоторое время на карантине, в изоляции. Внимательно осматриваю ее, прослушиваю, нет ли хрипов, для чего прикладываю ухо к спине, поскольку легкие у кур расположены близко к ней, их хорошо слышно. Надавливаю на основание клюва – нет ли выделений, а открыв клюв, проверяю, не с желтым ли налетом язык и горло, что бывает у больной птицы. Когда покупаю птицу, какой бы ценной она ни была, увидев признаки заболевания, ни за что не возьму ее, а то свое стадо погубишь.
Осмотрев новенькую, смазываю ее ноги автолом с креолином (1:1) от возможного клеща. Даю таблетку 0,2 г мумие с приклеенным к нему драже витаминов «Ревит» или «Ундевит». Упаковки мумие храню в морозильнике. Замороженные таблетки легко отделяются от упаковки. Особо ценной птице на карантине делаю уколы иммунофана. Через день или два, если все нормально, прививаю от болезни Ньюкасла, а через 20 дней – от ларинготрахеита. Через две-три недели выпускаю птицу в общее стадо.
Всю свою птицу прививаю два раза в год: весной вместе с цыплятами (их с 20-го дня) и осенью – отобранную на племя. В течение всего года даю с кормом или водой различные препараты и микроэлементы, такие, как медный и железный купорос в растворе по 1 г на 1 л воды., а также йод, марганец приблизительно раз в неделю, чередуя их. Кроме того готовлю вытяжки чеснока, лимона, прополиса на 70%-ном спирте. Для цыплят и молодок растворяю вытяжку в воде – по столовой ложке на ведро. Раз в месяц скармливаю всей птице глистогонные препараты. Иногда (тоже раз в месяц) провожу газацию помещения в присутствии птицы для профилактики. Если все же птица заболевает, что бывает у меня крайне редко, газацию провожу пять дней подряд. Рано утром, когда куры еще не вышли во двор, закрываю в птичнике все отверстия, вытяжку, лазы, ставлю стеклянную банку емкостью 200 г и наливаю туда соляную кислоту из расчета 1,5 мл на 1 куб. м площади помещения (зимой ее подогреваю), затем насыпаю в банку марганцовку из расчета 0,3 г на 1 куб. м. Начинается бурная реакция с выделением хлора. Им обеззараживается от различных вредных микробов не только помещение, но и воздухоносные мешки у кур. Через 20-30 мин птичник открываю, кур выпускаю, помещение проветриваю. Птица некоторое время чихает, но это быстро проходит. Таким образом оздоравливаю стадо. А ведь приятно наблюдать за своей птицей, когда она хорошо себя чувствует – активна, весела, оперение играет на солнце всеми цветами радуги.
Александр Левашов, Казахстан

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Прислала на форум пару своих статей о жизни в северной глубинке. Кому интересно, посмотрите. Может, и в ответ чем-то поделитесь...
Ну и еще небольшую заметку о домиках для цыплят, что видела у опытного птицевода В. Соскова. Вот что он расказал.”У меня есть отдельный большой курятник площадью 90 кв. м. Летом же и кур и цыплят содержу в летних домиках размером 2х2 м. Конструкция их несложна. Стены поставлены на венец из двух шпал, положенных друг на друга. Есть насесты, над домиком постав¬лена крутая крыша высотой в коньке 1,7 м. На нее куры залезть не могут., и потому не пачкают. Летом в каждом доми¬ке ночуют 10-15 кур. В двери есть лаз 20х30 см. В домике для цыплят устроен тамбур, им может служить подходящий по размеру ящик, перевернутый вверх дном. Вход в тамбур находится сбоку, а не против двери домика, благодаря этому закоулку в цыплятнике не бывает сквозняков, да и вороне не придет в голову зайти сюда, чтобы стащить птенца. Для каждого стада (а их у опытных любителей обычно 2-3) свой домик и вольер размером 3,5х 6 м. Как сделать, чтобы в вольере всегда было сухо, ведь в сырости не вырастить здоровую красивую птицу? У меня вольер засыпан слоем песка. Пойдет дождь - вода быстро уходит в землю, луж не остается. Да и помет подсохший можно просто смести метелкой. Так что птица в вольере у меня всегда чистая”.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
И.Горбунова пишет:

Диск, видно, не откроется. А потому, прошу прощения, статья про павловку будет перепечатана вручную позднее.

Вот так всегда, уважаемая Ирина Витальевна roma , все что касается павловских - то позднее...Что за статья, может мы поможем...

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746
И.Горбунова пишет:

Со следующего номера вводим новую рубрику "У наших друзей на портале "фермер.ру". Это беседы форумчан на какую-то тему с сохранением разговорного стиля. Получился довольно интересный оригинальный жанр. Нам кажется, рубрика будет полезной для читателей, у которых нет Интернета.

Давно у нас в России есть проблема негде купить семена хороших кормовых культур. Здесь есть представители фирм, производящих иил продающих семена. Хотенлось бы с ними сотрудничать. Связалась с одним из распространителей по телефону, вроде поговорили, но, кажется, воз и ныне там. В частности я имею в виду кормовую капусту. Она что, совсем исчезла? Спрос будет на семена огромный. Ау, семеноводы!!! Мы с рекламой тоже можем помочь. Нам несколько лет назад дали небольшой мешочек таких семян (ну где-то 1 кг). Отсыпали по маленькой щепотке на развод. Ужасно же выгодная культура. Где-то можете достать семена?

Представители фирм есть, я в том числе. Не сочтите за рекламу только, на страницах этого уважаемого форума никогда этим не занимался. Но к сожалению на сегодняшний день реализуем пока только оптовыми партиями. Но сейчас разрабатываем проект по розничной реализации семян кормовых культур. К сожалению, на сегодняшний день есть огромное кол-во трудностей связанных с розничной реализацией семян, прежде всего это гос. барьеры, затраты связанные с оформлением документации и сроками подготовки этой документации для продажи семян, все это накладывает свои трудности. Планируем создание своего интернет-магазина ориентированного на фермеров и частников, на страницах которого, люди могли бы получить некоторое представление о выращивании кормовых культур, также планируется создать консультационную помощь частникам в посеве и уходе за данными культурами, возможно это будет создано на страницах данного форума с предварительным согласованием авторами и владельцами данного портала. Короче планов по рознице кормовых культур "громадье", в т.ч. и печать в изданиях аналогичных вашему журналу. Пока решаем все организационные вопросы.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Денис Владимирович! Это я, очевидно, Вам звонила. Очень рада, что что-то решается. Обещаю любую возможную помощь от нас. Я пытаюсь "двинуть" эту проблему очень давно, еще со времен работы в другом издании. Это такой важный вопрос, таких фирм вообще нет( по розничной продаже семян кормовых растений), а спрос есть. Я думаю, что рекламой посчитать это может только человек далекий от нужд животноводов-любителей, а может, даже и фермеров. Неужели лед тронется?! От души желаю Вам успехов и удачи!
А у нас статьи по уходу и про свойства растений печатаются. Я и на портал их присылала, так что они уже есть, значит, есть и реклама smile3

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Сергей Дмитриевич, вообще-то если захотите, то поможете. Но если захотите. Я ту самую "Крапивную дурочку" имела в виду.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Я бы с большим удовольствием, но...призывы и просьбы в этих статьях: "А ВОТ И ПАВЛОВСКИЕ", "П/Х" №3 1993 год и "КРАПИВНАЯ ДУРОЧКА","ДЖиХ" № 10 2003 год, были только призывами...Одно фото - на две статьи... Не указано имя того "умника", который "в 80-х годах даже в Европу за султанкой сгонял". Стандарт-" время которого уже прошло", да и является лишь третьей частью собственного, того, что к 110-ю. Диск знает, что делает. laugh

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Дорогие читатели и пока еще не читатели! Статью я все-таки перепечатаю. А пока скажу, то, что мне известно. В 1996 г. в институте генетики были проведены исследования крови кур из хозяйства А.В. Никишина. вывод сделан такой, что с ними можно работать, как с представителями павловской породы, то есть в них есть какой-то процент генов павловской породы. О том, как это важно, объяснено в той самой статье. Кроме того, недавно я сама лично видела немецкий журнал, где сказано, что в этом хозяйстве - "штамм" павловской породы.Если я правильно сказала по-русски. Хозяин их тихо и методично делает свое дело, разводит, отбирает, выводит цыплят. Он устал спорить уже давно. Это я его тереблю все время, спрашиваю, поскольку он может сказать много интересного для читателей. Я делаю это для журнала . Про того, кто съездил за султанками, отвечу Вам, Сергей Дмитриевич, лично.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Уважаемая Ирина Витальевна :roma:, какой-то процент генов павловской породы есть у всех хохлатых кур. Я очень сомневаюсь, что исследования крови кур проведены только из хозяйства В. Никишина...Можно ли узнать в институте генетики результаты исследований по всем хозяйствам...
Получается так, что если Ирина Витальевна вытеребит, что-либо с Александра Владимировича - это будет напечатано в журнале, а все остальные "трепачи", вовремя не позаботившиеся о легенде и не проведшие исследования крови от своих кур ждут, когда он "сделает своё дело".

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну вот. О результатах исследования сказала, опять не нравится. Давайте закроем этот вопрос. Статью перепечатаю - и все - пока не появится что-то несомненное. У нас все птицеводы - личности, с ними надо разговаривать осторожно, и с Вами в том числе.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Действительно, как Александр (LAV) сказал в другой теме, наш давний друг птицевод-ветеран Иван Михайлович Оконечников оставил нам в наследство свою библиотеку. Мы смогли взять, увы, только часть (по причине ограниченных физических возможностей). И теперь эти книги очень помогают нам и нашим читателям. Вот например для селекционеров-любителей такой материал.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Почему сразу не нравится, наоборот, я очень рад , что у Александра Владимировича, в отличии от всех остальных, не заморская подделка, не ленинградские куры с ВНИИ генетики и разведения с/х животных и даже не куры ведущие свою историю от одного единственного петуха а ПАВЛОВСКИЕ КУРЫ, являющиеся потомками тех Знаменитых...А что-то несомненное- это только... roma

01.04.2008 - 04:00
: 19598

Здравствуйте вот материал, который прислала И.Горбунова "ПРАКТИЧЕСКАЯ СЕЛЕКЦИЯ ПТИЦЫ"

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! По поводу "Рябушки" мы дали объявление в журнале, как проехать. м. "Строгино", далее авт. 137 или маршрутка 137 до ост. "Троице-Лыково". Далее 500 м пешком. Адрес такой: Проезд 6-7, д. 5, корп. 4. СВХ "Сигурд". Это рядом с автоцентром "Хонда".

Но надеюсь, руководство выставкой сейчас появится. Сколько можно скрываться в конце концов? dntknw

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
И.Горбунова пишет:

Но надеюсь, руководство выставкой сейчас появится. Сколько можно скрываться в конце концов? dntknw

Требуем подробной информации! smile3 clap

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ой, опечатка! Проезд не 6-7, а 607. Вот.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Очень просим поделиться опытом тех, кто выращивает в горшках в зимних садах или на подоконниках лимоны, апельсины, киви, гранаты и прочую экзотику.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

А можно где нибудь ознакомиться с журналом в электроном виде прежде чем подписаться?

01.04.2008 - 04:00
: 19598
aleksey77 пишет:

А можно где нибудь ознакомиться с журналом в электроном виде прежде чем подписаться?

Здравствуйте.
Посмотреть анонсы некоторых номеров можно здесь

А здесь обратите внимание на список статей. Каждую эту статью, естественно можно прочитать.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Приехала с ВВЦ, с "Золотой осени". Встретилась с козоводом из Марий Эл, о котором мы рассказывали, с Владимиром Тарасовичем Кожановым (статья "В этой нише много места"). У него теперь хозяйство зарегистрировано как племенной репродуктор. Поголовье постепенно увеличивается. Сейчас примерно 750 коз. Козлят у них покупают на племя зааненских.
Наладили связь с национальным союзом овцеводов и национальным союзом свиноводов. В их состав сейчас входят только промышленные хозяйства. Но возможно, наметятся перемены, и они будут чем-то помогать и ЛПХ. Во всяком случае о взаимном сотрудничестве мы поговорили.
И еще я поговорила с зоотехником и с бывшей владелицей коровы красной горбатовской породы. Кто-то здесь о джерсеях мечтал. Я убедилась, что одна из лучших пород для ЛПХ - красная горбатовская. В статье расскажу подробнее.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну вот я решила перепечатать статью про павловских, которую мы опубликовали давно. Очень хочется объяснить новичкам, что ценность возрождаемой породы - не красота, а гены.
КРАПИВНАЯ ДУРОЧКА
Так прозвали этих кур в глухой деревеньке. Старушки-хозяйки и не подозревали, что доставляя им немало хлопот, на задворках в зарослях глухой крапивы несется не простая пеструшка, а возможно потомок старинного куриного рода голубых кровей, предмет мечтаний российских разводчиков птицы.
У европейскихз птицеводов есть более двух десятков хохлатых и хохлато-бородатых кур. Для улучшения им необходима птица «издалека!. То есть как нельзя лучше подошла бы птица из России, а именно российские Павловские куры. Смеха ради, в одном журнале напечатали, что якобы на Западе за птицу этой породы дорого заплатили. И тут-то началась самая настоящая мышиная возня. Народ наш кинулся, кто во что горазд скорей скрещивать все подряд – кохинхинов с падуанами, Браму с бентамкой и так далее. Один умник в 80-х годах даже в Европу за султанкой сгонял. (Султанка – белая хохлатая курица, похожая на павловскую. Говорят, что павловские участвовали в создании султанки. Ред.).
А надо было всего-то «прочесать» по карте-километровке глухие, Богом забытые деревеньки, пообщаться с древними стариками, завязать переписку с людьми, которые видели птицу, похожу.ю на павловскую, что-то слышали о ней или знают. Так мы и поступили. Пришлось объездить всю центральную Россию. В одной деревне не было даже света, не говоря уж о дорогах. А жили там три очень старые бабульки. Так вот по их словам, они всю жизнь держали эту «бешеную крапивную дурочку». Так назвали, потому что куры эти очень пугливы и несутся, где попало, как правило, в густой крапиве.
А еще в одной деревне никак не хотели продавать нам кур, так как столетнЯя старушка (родом из Павлова) птицу получидла, как часть приданного, и с курами еще в молодости переехала в Марий Эл, где мы ее и отыскали. Долго мы уговаривали ее, подарили ей красивый платок и в конце концов она сдалась и продала нам несколько кур и петуха.
Так смиру по нитке набралось приличное стадо для работы. Дела продвигались медленно, но верно. Пережили страшные 90-е годы. Тогда многие отказались от породной птицы, но мы поставили себе задачу сохранить во что бы то ни стало своих Павловских и орловских кур. Павловские с каждым годом вырисовывались все четче, но чего-то не хватало. И вдруг – удача. К нам в хозяйство попадает птица от староверов. Куры, конечно, старые и долгое время их разводили «в себе», но при спаривании с нашей птицей они дали очень хороший результат.
Весной 2003 г. к нам в хозяйство приезжали птицеводы-эксперты из Нидерландов и Бельгии. Они повидали много птицы, но наши павловские их сильно удивили. Ведь такой птицы на Западе нет.
Защищая свою позицию на съезде птицеводов в 1991 г., я высказал свою точку зрения на восстановление павловской птицы, предлагая сделать это НЕ ПУТЕМ СКРЕЩИВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ПОРОД, а методом поисков остатков этой птицы или ее помесей для дальнейшей селекции по описаниям А.С. Серебровского. Так при участии председателя судейской коллегииМООЛП, нашего учителя Б.С. Антонычева родился временный и как показывает практика, правильный стандарт на павловских. Стандарт составлен на основе трудов И.Абозина и А.С. Серебровского (с 1922 г. по 1938 г. издавались труды А.С. Серебровского, где описаны результаты изучения генетики кур павловской породы).
Александр и Елена Никишины
Подмосковье
От себя скажу, что эти птицеводы предлагали другим работать с ними вместе, предлагали цыплят от их кур. Но в ответ им была тишина…

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
И.Горбунова пишет:

Ну вот я решила перепечатать статью про павловских, которую мы опубликовали давно. Очень хочется объяснить новичкам, что ценность возрождаемой породы - не красота, а гены.

От себя скажу, что эти птицеводы предлагали другим работать с ними вместе, предлагали цыплят от их кур. Но в ответ им была тишина…

А может все же - КРАСОТА, коль на столь ценные гены "ТИШИНА"...?
Какие труды И. Абозина легли в основу "правильного стандарта на павловских"?
Не планирует ли журнал поместить фото павловских от Никишиных? В каком номере?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Хорошо, я спрошу, хотят ли они поместить фото. Хотя, мне кажется, они сейчас очень заняты орловскими.
Так то, что тишина - это как раз говорит о том, что ценность настоящая этой породы неинтересна нашим людям. Значит, неинтересна пока широкому кругу и сама эта большая проблема. А просто красивые куры... Зачем их столько обсуждать?.. Достояние-то наше, о котором так горячо кричат здесь некоторые форумчане, как раз в павловских генах.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
И.Горбунова пишет:

Ну вот я решила перепечатать статью про павловских, которую мы опубликовали давно. Очень хочется объяснить новичкам, что ценность возрождаемой породы - не красота, а гены.


УВАЖАЕМАЯ ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА! roma
ПОЧЕМУ это-повторное выведение, когда все поголовье было потеряно-
для немцев НОРМА, можно ещё привести примеры, из этой же книги,
А для РУССКИХ ..... wub

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я не могу в данном случае разговаривать. Я не знаю, как это было повторно выведено и что это точно значит. И пока не узнаю, философствовать об этом не буду. У животноводов-любителей слишком много еще других проблем, которые мы должны помогать решать. Что я буду говорить, не владея информацией?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Дорогие друзья! Спешу обрадовать вас, что вышел очередной номер нашего журнала. Пожалуйста, те, кто выписывал его "до востребования", не забывайте заходить на почту.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да, конечно, очень обидно, что "перекрестились" две выставки. Но это далеко не в первый раз. Так происходило еще до того, как приступил к своим обязанностям нынешний совет ВОЛП. Хотелось бы думать, что бывают такие частые "просто совпадения". Очень жаль. Пострадают-то любители, которые хотели показать свою птицу и посмотреть, какова она у других. Им же в любом случае не успеть на обе выставки. Насколько я помню, впервые в наше время стало проводить выставки в ноябре именно ВОЛП (по примеру Европейских). И об этом знают все. Более того, у нас считалось это сначала не очень удобным, потому что мало кто в это время покупает птицу. Срок этот рассчитан на ПОКАЗ хорошей птицы, которая уже перелиняла. Что стоило сроки проведения своей выставки согласовать с ВОЛП? Ничего не стоило. Но кто-то теперь будет радоваться, неизвестно чему, просто тешить свое самолюбие за счет остальных птицеводов.
А мы ждем гостей, ждем у нашего стола новых подписчиков и друзей, ждем ваших вопросов на любые темы, касающееся ведения личного или фермерского хозяйства. И конечно, рассказов о своем хозяйстве. Приезжайте на "Рябушку России", мы надеемся, чтобы вы не пожалеете об этом.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Вот кое-что из последнего, только что вышедшего номера журнала. Наш, уже известный вам автор Тамара Михайловна Дмитриева рассказывает, как лечит свою живность "синим йодом". Вот отрывочки из этой статьи. А может быть, у кого-то еще есть такой опыт?
"Козлик двух с половиной месяцев от роду попил водички из лужи на дороге. Не знаю, какую заразу он там подцепил, только пока паслись, козлик вскрикивал с болью в голосе, а когда в обед домой пошли, у него весь зад и ноги были «захлюстанные», так слаб был бедняга, что едва ноги переставлял. Дома сразу дала ему одну четверть чайной ложки синего иода. Вечером отмыла испачканные части тела. На всякий случай поила его по утрам 7 дней синим йодом по 1/4 чайной ложки. Диареи больше не было.
Для себя сделала вывод, что синий йод действует как антибиотик. Все новое – это хорошо забытое старое. Если многие вирусы и микробы устойчивы к антибиотикам, может, стоит чаще применять синий йод?
Дочь занимается разведением пуховых кроликов. Весной неожиданно погибла взрослая крольчиха. Вскрытие показало – ГБК. Все кролики были привиты! Дочь вместо воды наливала в поилки синий йод в течение недели, и падежа больше не было.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Напоминаю, что то, что напечатано здесь - ОТРЫВКИ из статьи. Никто не предлагает заменить синим йодом вакцину. В данном случае с ГБК можно предположить, что у вакцины не хватило активности. И тогда помог "синий йод". Если кто-то считает по другому, возразите.
И чем отличается наш журнал - половинчатых советов не даем, специально смотрим, чтобы напечатать только то, что можно повторить.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну, пока народ читает молча, скажу я. Тем, кто только знакомится с журналом, хочу сказать, что мы часто печатаем об использовании не очень привычных для многих средств в ветеринарии. Мы позволяем себе это, поскольку сельскохозяйственное образование (мы - зоотехник и кандидат ветеринарных наук) позволяет нам оценить и объяснить лечебное действие средств. Поскольку мы не можем знать всего, у нас всегда есть возможность проконсультироваться с другими специалистами. Это очень помогает, поскольку известно, что не всегда на местах можно получить помощь от ветспециалистов. Где-то, увы, не знают коз (и такое случается), где-то считают экзотикой кроликов. А уж о лечении кур, гусей и пр., я и не говорю. Таких счастливчиков-хозяев, которые могут обратиться к ветеринару, если заболела птица (курица, а не попугай), и вовсе немного. Поэтому мы и стараемся учить лечить самим, поэтому и устраиваем "консилиумы", стараясь заочно поставить диагноз. Хотя понимаем, что любой врач в праве сказать: заочно это делать нельзя. А владельцу теперь что, убить ценную птицу, так и не попробовав вылечить?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах