Вы здесь



По страницам журнала ДЖиХ. Страница 18 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Приглашаю к разговору о гусях холмогорской породы на страницах нашего журнала. Что-то со стандартами какая-то путаница получилась... Внимание, приглашаем гусеводов, которые не скупают и продают тут же птицу, а которые разводят ее у себя в хозяйстве. Ждем фото и рассказов. Разберемся вместе. Милости просим!
Опыт показал, что так можно достигнуть каких-то сдвигов.
На выставке в Орле встретилась в гусеводом из Обояни Каменевым (простите, имя и отчество сейчас не могу посмотреть). Он сказал, что давно разводит такую птицу. Я вышлю ему журнал со статьей о выставке. Но если можно, хотелось бы, чтобы тамошние гусеводы откликнулись здесь (ну и в журнале, конечно).

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте. Очень просим откликнуться подписчика по фамилии Ермакова.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Вот еще такой разговор. Откуда в нашем разговоре о животных взялось слово "окрас"? Такого слова нет в русском языке. Перерыли все словари и не нашли. Спрашивали у специалистов ученых птицеводов и звероводов. И там, и там в обиходе принят термин "окраска". Про лошадей и коров часто говорят "масть". Кто-то сказал, что "окрас" принят в кинологии. Кто ввел в наш язык это слово. Очевидно, когда появились валом переводные книги, которые редактировали "как придется"? Беру книгу по кинологии, переводную, выпущенную, кажется, в 1929 году. Читаю о породах. Там написано: шерсть такая-то. ЦВЕТ такой-то. И никакого "окраса". Нет такого русского слова. Да и иностранного слова быть не может, согласитесь. Может быть, просто однажды кому-то показалось, что слово "окрас" звучит солиднее, чем "окраска", похоже на официальный термин...
Если не затруднит, давайте не применять это странное слово хотя бы по отношению к птице.
Мы ведь уже научились говорить не "породистый", а "породный".

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Получил журнал ya огромное спасибо thank_you , ещё не читал dntknw dntknw (некогда пока) но весь в предвкушении. Из Москвы до нашего"колхоза" шёл всего-то 5 дней shok .

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
ПашкевичАлексеич пишет:

Получил журнал ya огромное спасибо thank_you

Я тоже вчера получил, и тоже спасибо thank_you

И.Горбунова пишет:

Откуда в нашем разговоре о животных взялось слово "окрас"? Такого слова нет в русском языке. Перерыли все словари и не нашли.

Ээээ. Это я точно такое словцо использую blush2
Сча правда прочитал моё крайнее письмо Ирине Витальевне, там правильно написал laugh

И.Горбунова пишет:

Если не затруднит, давайте не применять это странное слово хотя бы по отношению к птице

mail

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Очень рада, что подписчикам журналы доходят! И вам спасибо!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Приветствую Ирина Витальевна. На одном дыхании прочел весь журнал - МАЛО, ещё хочу, обязательно подпишусь. Лично для меня мало статей о цветниках, но эту недостачу с лихвой покрывает обилие статей о животных, очень огорчило что такой небольшой тираж, неужели так мало людей читают этот полезный и итересный журнал. Спасибо fermer. ru что помог открыть для себя Ваше издание Всего доброго.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо за отзыв! Конечно, главная тема для нас - живность. Но и о цветах примем все, что пришлют (с фото и без). А самое главное, принимаем вопросы (обо всем, что касается хозяйства, будь то цветы, живность и т.д.).

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ирина Витальевна, здрасте. А Вы не ошиблись отправив мне два одинаковых журнала с разницей в 3 дня?
Сегодня получил второй такой же журнал...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Не я посылала... Подарите кому-нибудь (к Новому Году).

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спасибо большое! roma

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте друзья! Всех наших читателей и авторов поздравляю с Новым годом! Желаю здоровья всем (и живности в том числе), спокойствия в доме, удачи в делах и, конечно, творческих успехов (это я про селекцию и про материалы для нашего журнала)! Счастья вам, дорогие!

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Гузель пишет:

Здравствуйте! Что Вы подразумеваете под словом имбридинг.

Имбридинг - это близкородственное скрещивание. Я бы на птичках не рисковала имбридингом заниматься. Я на своих козах вот не рискую.
Я считаю что чем бы человек не занимался (птичками, КРС или МРС), он должен ставить цель - чего хочет достичь в разведении - будь то увеличение молочности или яйценоскости или привесов или улучшение экстерьера, или же сохранение достигнутых результатов. И исходя из этого вести работу. Я не против имбридинга, но думаю можно обойтись и без него, ведь он кроме и положительный моментов (например,закрепление каких-либо качеств) имбридинг может выдать потомству совсем нежелательные качества.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Здравствуйте Ирина Витальевна ! roma Поздравляю Вас и редакцию журнала "ДЖиХ" с Новым Годом ! желаю всех благ и творческих успехов ! pie спасибо Вам за подарок ! журнал пришёл как раз , под Новый год ! super Очень понравилась интересная, познавательная статья про Юрловских ! И конечно же огромное спасибо за публикацию стандарта Орловских кур ! super good Ещё раз всех с Новым годом и с Наступающим Рождеством !

Удалён
Olga-S пишет:
Гузель пишет:

Здравствуйте! Что Вы подразумеваете под словом имбридинг.

Имбридинг - это близкородственное скрещивание. Я бы на птичках не рисковала имбридингом заниматься. Я на своих козах вот не рискую.
Я считаю что чем бы человек не занимался (птичками, КРС или МРС), он должен ставить цель - чего хочет достичь в разведении - будь то увеличение молочности или яйценоскости или привесов или улучшение экстерьера, или же сохранение достигнутых результатов. И исходя из этого вести работу. Я не против имбридинга, но думаю можно обойтись и без него, ведь он кроме и положительный моментов (например,закрепление каких-либо качеств) имбридинг может выдать потомству совсем нежелательные качества.

только сравнивать по степени нарастания имбредной дипрессии коз и кур полный бред. если умело его применять все будет в порядке, так как этот вид птицы способен выдержать до 18 поколений в имбриденге. только отбор потомства должен быть жесточайший.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Никита Носов пишет:

только сравнивать по степени нарастания имбредной дипрессии коз и кур полный бред. если умело его применять все будет в порядке, так как этот вид птицы способен выдержать до 18 поколений в имбриденге. только отбор потомства должен быть жесточайший.

Вот наверное это и объясняет что у нас породы у частников вырождаются. Что куры, что козы.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Olga-S пишет:

это и объясняет что у нас породы у частников вырождаются. Что куры, что козы.

Золотые слова roma roma roma
Еще бы понять написанное:"так как этот вид птицы способен выдержать до 18 поколений в имбриденге"???
Кто это может подтвердить и какая степень родства была у размножающихся???

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74
Olga-S пишет:
Никита Носов пишет:

только сравнивать по степени нарастания имбредной дипрессии коз и кур полный бред. если умело его применять все будет в порядке, так как этот вид птицы способен выдержать до 18 поколений в имбриденге. только отбор потомства должен быть жесточайший.

Вот наверное это и объясняет что у нас породы у частников вырождаются. Что куры, что козы.

Имея в хозяйстве 10 с половиной кур и 1,5 петуха всегда будешь натыкаться на они те же грабли

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74
Olga-S пишет:
Никита Носов пишет:

только сравнивать по степени нарастания имбредной дипрессии коз и кур полный бред. если умело его применять все будет в порядке, так как этот вид птицы способен выдержать до 18 поколений в имбриденге. только отбор потомства должен быть жесточайший.

Вот наверное это и объясняет что у нас породы у частников вырождаются. Что куры, что козы.

Какой вид птицы? Дикой,изолированной / то бишь домашней/ или существует какая-то порода?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ого, пока меня не было, разворачивается дискуссия.
Ольга, здесь, если я правильно поняла, идет речь о том, что в тяжелом положении, когда у нас мало хорошей породной птицы (в данном случае пока про коз не говорю, это, по-моему, отдельная тема), как раз целесообразно из двух зол выбирать меньшее, то есть инбридинг. Конечно только работать с ним надо, изучив, что есть в твоей птице. С козами в данном случае трудно сравнить, потому что потомства от одной пары (курица и петух) можно получить несравнимо больше, чем от одной козы и одного козла. А вот про крс, мы писали в журнале, как получали, применив инбридинг, известных рекордисток. Там был зоотехник, который составил план и четко знал, что хочет получить, и потому получил, что хотел.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
И.Горбунова пишет:

Ого, пока меня не было, разворачивается дискуссия.
Ольга, здесь, если я правильно поняла, идет речь о том, что в тяжелом положении, когда у нас мало хорошей породной птицы (в данном случае пока про коз не говорю, это, по-моему, отдельная тема), как раз целесообразно из двух зол выбирать меньшее, то есть инбридинг. Конечно только работать с ним надо, изучив, что есть в твоей птице. С козами в данном случае трудно сравнить, потому что потомства от одной пары (курица и петух) можно получить несравнимо больше, чем от одной козы и одного козла. А вот про крс, мы писали в журнале, как получали, применив инбридинг, известных рекордисток. Там был зоотехник, который составил план и четко знал, что хочет получить, и потому получил, что хотел.

Да я собственно не против имбридинга. Особенно если его использует зоотехник в своей работе.
Просто в большинстве случаев хозяину животинки (или птички) неохота менять производителя, это и накладно и времени жаль. А то что я вижу во дворах соседей, повергает просто в шок.
Немного отступлю от птиц: у соседки была дойная коза Катя, пришло время ее крыть, повела она к соседскому козлу, который приходится Кате отцом. Родилась козочка Белочка(на мой вопрос - зачем оставила козочку? - был дан гордый ответ "На племя!":)), когда пришло время и ее покрыть - повела ее к этому же козлу и так до бесконечности, пока в одну осень этого козла не съели. В итоге - получила соседка потомство мелкое-примелкое, с удоем около 1л. Встретив меня соседка сетовала и удивлялась, почему это ее козы стали такие маленькие и молока мало дают.

И это касается не только коз, и птицы у соседей мельчают и вырождаются.

Я может повторюсь, имбридинг можно применять если точно знаешь зачем это тебе нужно. А если есть возможность поменять производителя, не надо жалеть средства и сил.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Оленька, так о том и говорим, насколько я понимаю, что надо знать, зачем. Перепорчено-то все не от инбридинга, а от того, что разводят часто вслепую, скрещивая неизвестно кого неизвестно с кем. В своем хозяйстве не занимаются селекцией и распродают потом неизвестно что, и это неизвестно что расходится в друггие хозяйство, в которых тоже далеко не во всех занимаются селекцией. А инбридинг - это выход из бедственного положения в данном случае. Если бояться инбридинга и скрещивать свое неизвестное с неизвестным, купленным на рынке, что получится? Если менять производителя на такого, очень ли это хорошо? А других производителей у нас не так много, как я понимаю...

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
И.Горбунова пишет:

Оленька, так о том и говорим, насколько я понимаю, что надо знать, зачем. Перепорчено-то все не от инбридинга, а от того, что разводят часто вслепую, скрещивая неизвестно кого неизвестно с кем. В своем хозяйстве не занимаются селекцией и распродают потом неизвестно что, и это неизвестно что расходится в друггие хозяйство, в которых тоже далеко не во всех занимаются селекцией. А инбридинг - это выход из бедственного положения в данном случае. Если бояться инбридинга и скрещивать свое неизвестное с неизвестным, купленным на рынке, что получится? Если менять производителя на такого, очень ли это хорошо? А других производителей у нас не так много, как я понимаю...

Ирина, я с вами полностью согласна, еще я очень люблю наш фермер.ру и думаю что на форуме это сайта можно найти прекрасные хоз-ва где можно купить производителя. Для этого и создаются базы данных, кто содержит породных животных и птиц. Кроме этого есть и племрепродукторы или фабрики, где также можно купить "свежую кровь".
Я думаю, Ирина, тут играет инерция владельцев.
Да бог с ними, каждый поступает как хочется.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Оль, Вашими бы устами... Нет, наверное, есть породы, которые поддерживать не очень трудно, и мешает только инерция владельцев. Но с ними и проблемы нет, о чем разговаривать?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вот у меня например две курицы породы ушанка лохмоногая остались без петуха, найти пока такого петьку не могу.Купить в институте? Нереально, там партии должны быть большие.Ну и как без инбридинга? вот и буду колдовать и одновременно искать петуха. От погибшего петьки остался запоздалый цыплёнок от курицы леггорн, кто пока незнаю, хорошо если петух, а если нет схема ещё усложнится.
Файлы:
-0183_0.jpg

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
olga k пишет:

Вот у меня например две курицы породы ушанка лохмоногая остались без петуха, найти пока такого петьку не могу.Купить в институте? Нереально, там партии должны быть большие.Ну и как без инбридинга?

Оля - это не в твой огород камень. Это я в общем порассуждала об имбридинге. Я с птицами только в начале пути. Но уже сейчас задумываюсь о том, где я смогу приобретать "свежих" производителей.

А в каком институте хотели купить - в Сергиев Посаде который?
Интересно, а чем вас привлекла эта порода кур?

Россия
: Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре
27.07.2010 - 07:08
: 58

Полностью согласна с Никитой, инбридинг у кур выдерживает до 18 поколений, а вот у животных покрупнее-козы, собаки, коровы и т.д. он вообще не допустим!
Но это не значит, что нужно сидеть сложа руки все 18 поколений... Новую кровь добавлять нужно.
Ирина Витальевна, к сожалению мы так и не получили журналы 7-8 и последующие (если они уже выходили....). Почту трясла, мне сказали, если что было отправлено, то обязательно дойдет... dntknw
И скажите пожайлуста, сколько стоит подписка на этот год? И я не опоздала с подпиской?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Красивые, нравятся больше чем брама, у меня фото плохое, ушки, борода,лапы-красавицы.Характер- не шебутные,даже несколько вольяжные. Несуться для мясояичной породы хорошо. Вобщем нравятся.
Файлы:
-0185.jpg
-0173_0.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
MarinaDA пишет:

Полностью согласна с Никитой, инбридинг у кур выдерживает до 18 поколений

И когда это вы с Никитой успели инбридировать до 18 поколений. Для меня непонятно, что значит "выдерживает"?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я думаю, про 18 поколений- это не личный опыт, а описанный опыт специалистов. Никита, правильно я поняла?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах