Вы здесь



По страницам журнала ДЖиХ. Страница 14 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте все, кто хочет что-то действительно узнать! Алексей, в начале этой темы о журнале рассказано довольно подробно. Аббревиатура расшифровывается так: "Дворовая живность и хозяйство". Журнал для всех, кто держит и любит животных от самых крупных – коровы, лошади, до самых мелких – кролика, курицы, перепелки. Читатели пишут в журнал о своих наблюдениях за животными, рассказывают, как они за ними ухаживают. Читатели - главные авторы, но с нами сотрудничают и ученые, специалисты...
Не только о продуктивных животных говорится в издании, но и о домашних – кошках, собаках, об их удивительных способностях. Читателям будет интересно заглянуть и в рубрики – о делах домашних, и “Сад, огород, цветник”, где они найдут много полезного для себя.
Ну вот как-то так, если очень кратко. А Вы, Алексей, опытник в какой области? Мы будем рады видеть Вас в рядах наших авторов. Мы стараемся помогать читателям решать проблемы в области ведения хозяйства. В этом есть некоторый опыт и добровольные помощники. Что еще Вы хотите узнать?

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Все вопросы про ВОЛП и выставки перенесены в соответствующую тему

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья. Рассылается очередной номер журнала. Заглядывайте на почту. И в Роспечать тоже отправлен.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Получили от читателей вопрос в рубрику "Любимчики". Кто знает, ответьте, пожалуйста. Много лет я держу аквариумных рыбок. Предпочтение отдаю "золотым рыбкам" Радует глаз их переливающаяся чешуя, волнообразные движения вуалехвостов, оригинальный нарост у "львиных головок"( раньше их называли "красными шапочками" , да и "телескопы" притягивают мое внимание, как экзотические рыбки. Аквариум средних размеров, поэтому рыбок немного, но все они были золотистого цвета. И я решила приобрести рыбок другого окраса. Сказано-сделано. На "Птичке" я купила двух средних "телескопчиков"-одного -бархатно-черного цвета, а другого золотистого с яркой черной окантовкой по всему хвосту. Какого же было мое удивление, когда через несколько дней окантовка просто исчезла, "телескоп" по прозвищу"интеллигент" стал как и все рыже-золотистым. Я еще не успела расстроиться, как у моего единственного черного телескопа , по кличке "цыганочка" стало светлеть брюшко. Через пару недель вся рыбка стала золотой. До сих пор не могу дать объяснение такому волшебному изменению. Очень хотелось бы узнать причину.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Ну, это крашенные рыбы. В Алмате на базаре много таких продают. Да и знакомый есть, который в Москву их поставляет. А почитать об этом можно и здесь.
http://www.forum.zoo.kz/showthread.php?t=13495

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Александр, спасибо большое. Я слышала, что покрасить можно, но пока с этим безобразием не сталкивалась. По ссылке прошла. Там говорится о татуированных рыбках. А просто покрашенных можно как-то отличить от нормальных? Кто знает?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, судя по всему именно крашеные. Увы, это такой идиотский бизнес
Про цветы наверно все знают как их красят?
А вот как красят птиц

А вот и взрослые крашеные индейки...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ирина Витальевна, только что получил журнал - спасибо! roma
Журнал ещё не читал, но индюк на обложке - шикарный!
Владелец этой птицы - молодец! clap

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо за информацию. Да, розовый индюк - почти фламинго на ферме laugh В следующий номер готовим материал о возможности чистой окраски у голубей. Вот теперь задумалась, не превратят ли и это в бизнес...
А индюк на нашей обложке - из личного хозяйства Надежды Ивановны Харченко, которая живет в Тульской области. Индеек она еще несколько лет назад выставляла на "Рябушке". Поголовье невелико, а потому индюка сфотографировали во время прогулки, когда он осматривал новую хозяйскую беседку.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Напоминаю, что рассылается очередной номер журнала. Кто выписывал "до востребования", зайдите, пожалуйста, на почту.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Просматривала старые журналы и обнаружила один, по-моему, интересный материальчик. Может, кому-то пригодится.
Года четыре назад был у нас такой случай. Пошли мы к родственникам. Дело было под вечер. На обратном пути встретился нам председатель сельсовета и говорит: «Коз, овец держите на привязи! Ваш баран избил соседку – учительницу-пенсионерку!» Мы пошли к ней. Картина вырисовывалась не для слабонервных. На лбу у женщины на кровяном сгустке – повязка, под глазами кровоподтеки, губы разбиты, десна с запекшейся кровью, кисть руки распухла, на ноге огромный синяк, побита грудная клетка.
Баран наш целый день был привязан к столбу на лужке у дома. Оказалось, что он оторвал веревку и пошел к соседской козе, которая была в охоте. Хозяйка стала отгонять «жениха» от сарая, где была закрыта «невеста». Коза часто блеяла – подавала самцу голос, а тот, потеряв голову, рвался к ней. Тут хозяйка взяла палку – и напрасно. Баран с разбегу сшиб женщину с ног. Попытки встать бараном тут же пресекались. К счастью, шли люди с работы, услышали рев разъяренного «жениха» и помогли подняться бедной женщине. Все наши просьбы поехать в больницу хозяйка козы отвергла. Она сказала, что никогда не держала самцов и потому не знала как себя вести, не надо было отгонять барана.
Я всю ночь провела с соседкой – то обрабатывала раны, то просила поехать в больницу… Через три дня она все же пошла в травмпункт, где обнаружили трещины костей кисти руки, наложили гипс, осмотрели все ушибы.
Хозяйка козы в суд не подала, так как признала свою вину, нужно было с поклоном принять «жениха».В самом деле, если уж такое случается, что к вашей козе или овце станет рваться «жених» со стороны, закройте их вместе, потом хозяева придут и заберут «озабоченного». Когда к нашему козлу приходят «невесты», я их запираю на ночь в сарае вместе с производителем. Обычно на самом видном месте – у магазина или конторы вешаю объявление: «Коза белой масти с ошейником находится в хозяйстве В.В. Тоглиевой». А если хозяева не объявляются, то по окончании охоты у козы отпускаю ее, и она сама приходит домой. Обычно самозванки находятся в хорошей охоте и уже больше козла не требуют. А к весне у их хозяев прибавляется хлопот с козлятами.
В. Тоглиева,
Украина

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья!
Ирина (НЕМЕШКА), поступило по теме про продажу молока предложение. Может быть, обратиться к главе администрации. Написать письмо, придти к нему. Мы Вам пришлем журнал с Вашим материалом. Спросите его, как быть: он решит проблему или Вам придется обращаться к Президенту, там есть, очевидно, полномочные представители регионов. Думаю, это разумное решение. Кое-что напишу еще в личку.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ирина, а вторая статья Александрова про браму не выходила?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Вы имеете в виду про окраску? Это пока было только обещано без точных сроков. Это же еще сотворить надо... Посему прошу извинить, но не выходила.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! В последнем номере напечатано мнение председателя судейской коллегии ВОЛП о птице, представленной на весенней выставке-ярмарке "Рябушка-2010". Вчера поступило небольшое дополнение. Кольцо на ноге петуха обязательно должно располагаться выше шпоры.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

В соседней теме сейчас прочитала, как методом "тыка" пытаются найти истину, опровергнуть какие-то "мифы". Некоторые эти как будто бы "мифы" вышли из нашей редакции. Вот что хочу пожелать таким "экспериментаторам". Эксперимент - дело хорошее. Но сначала надо побольше читать литературы. Но хорошей, то есть где публикуют опыт владельцев животных, но не все публикуют, а правильно его отбирают, не печатая абсурда типа выведенного на подворье гибрида утки с индюком.
В том же издании, откуда сведения про то, что цесарки могут клевать колорадского жука, позднее рассказано и о том, что делать это можно приучить любую птицу "с детства". Писали нам и про индеек, которые склевывали жука в огороде. Писали и про фазанов. Но ведь это дело такое... птица - не машина. Одни любят один корм, другие - другой. Опять же если птица "клюет за обе щеки" то, что принес хозяин ей в руках, еще не значит, что в огороде сама станет разыскивать жуков. Может быть, надо было ей показать их именно в огороде.
Предлагается и другой "миф". Куры, выведенные в инкубаторе, не садятся на яйца. Опять недочитали чего-то. Не садятся на яйца куры промышленных кроссов. Есть и отдельные породы, которые плохо садятся на яйца. Ну в общем, эксперимент надо продумать хорошщо, тогда он принесет пользу. Поверьте нашему опыту, наши авторы - неплохие экспериментаторы.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Иногда есть возможность "полазить" по Интернету. Хотим поблагодарить Александра Владимировича Левашова за похвальные слова в адрес журнала на просторах сети. Спасибо!
Еще вопрос. Кто разводит кур породы голландские хохлатые, кого они интересуют, отзовитесь. Есть вопросы.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

В следующем номере публикуем рассказ нашего "нашумевшего" автора Тамары Михайловны Дмитриевой о лечении бесплодия коз ее любимым нетрадиционным методом. Вот так. И это лечится, несмотря на то, что кое-кто голословно утверждает, что это "мракобесие".

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте друзья! Получили материал о юрловских голосистых для следующего номера журнала. Повторяю просьбу. Разводчики из Орловской области, пришлите, пожалуйста, на эл. адрес dvoris@list.ru фото своей птицы, которую вы считаете хорошей. Опубликуем. Покажите народу, в каком состоянии порода. Пение надеюсь услышать на выставке. Пожалуйста, опровергните мнение многих, что юрловских вполне может постигнуть участь павловских!!!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья!
Наши друзья-птицеводы иногда говорят мне, что уже не верят в то, что найдется достаточно много людей, которые захотят, увлекутся занятием селекцией в своем хозяйстве. Ну, а меня положение обязывает верить в это и надеяться, что будет, будет в конце концов развиваться наше любительское птицеводство. Хочу обнародовать некоторые ошибки, о которых мне рассказали наши друзья-эксперты.
Несколько лет назад один птицевод-любитель, достаточно состоятельный человек, увлекся разведением кур юрловской голосистой породы, и решил поддержать ее. Сам в своем хозяйстве занимался ее разведением. Из самых лучших побуждений он скупал в хозяйствах других птицеводов хорошую птицу. Вроде бы пытаясь ее сохранить (сам наверное, в это честно верил). Но получилось из этого вот что. Более или менее хорошая птица скапливалась в одном хозяйстве. Тем хозяевам, у которых ее покупали, предлагали хорошие, по их понятиям, деньги, и они продавали своих лучших производителей, «оголяя» таким образом свое стадо. Ну не могли они отказаться от денег. Их конечно, можно понять, зная, как живут люди в наших деревнях. Но была сделана огромная ошибка. Хорошей птицы у людей стало мало, а развиваться в одном (ну, нескольких хозяйствах) порода не может. Вот так повредила перекупка птицы. Вот чем еще вредят «вояжи» некоторых птицеводов по хозяйствам.
Мы все же надеемся, что мода на перекупку пройдет, что станет основным методом работы с породой - селекция в своем хозяйстве. Без этого не поможет ничего, в том числе и покупка хорошей птицы.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Идеально работал А. Зубцов, известный заводчик холмогорских гусей в Брянской области. Он раздавал гусят во все близлежайшие хозяйства, а потом отбирал по осени лучшую птицу. Вот это было верно. Из большого поголовья - хороший отбор. И хозяева были довольны, им оставались гуси, с которыми они делали, что хотели. И гуси его были роскошными....

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Ожидаем получения из типографии очередного номера журнала.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравстуйте, друзья! Рассылаем журнал. Заходите на почту. Уважаемая Никулина из Клинцов, сообщите, за какое полугодие Вам высылать журналы.
Все больше убеждаюсь, что мы все же работаем не зря. Компьютеры, бывает, ломаются, и не у всех, оказывается, есть возможность быстро приобретси новую "машину". Так что пока нашим сельским жителям нужны и мы с нашим изданием. Сказать честно, это радует.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Сообщаю, что в следующем номере (не в том, который рассылаем, а в следующем) печатаем кое-что о курах орловской породы. Надеемся, что будет интересно. В который уже раз убеждаюсь, что дело с этой птицей будет плохо, если каждый любитель не будет добросовестно заниматься селекцией.
Моя подруга Татьяна Романова занимается разведением этих кур. Она очень внимательная, наблюдательная, следит за родословными в своем стаде. оставила довольно много молодняка на племя. Но когда наступило время отбора, смогла отобрать совсем немного. Для освежения крови приходится приобретать птицу в других хозяйствах, и ее потом придется тщательно изучать у себя. мы много писали об этом. Из хороших на даже придирчивый взгляд петухов потом может вылезти такое... В общем, снова и снова прислушайтесь, новички-птицеводы, изучайте свое стадо. Что там внутри у купленного петуха или курицы, можно узнать, только внимательно это проверяя.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ирина Витальевна, я лечу на Смотр-конкурс кур породы Орловская, русского типа
Нафоткаю там по максимуму, так что если нужны будут фотографии - обращайтесь!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо, Алексей Евгеньевич! Посмотрим.
До этого, я думаю, мы с Вами в Орле еще встретимся. Я устала ждать от некоторых птицеводов, что они мне расскажут. Это какое-то бесперспективное занятие, больно заняты. Так что там встретимся. Уже и другие встречи там наметила.

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

Добрый день! В этом году очень плохо было не только погодой. У меня такого кошмара никогда не было. Был красивый петух,по стандартам все-только немного мелковат.Но по возрасту ему это прощалось.Все петухи пойдут в мясо. Куры - ничего.Может у кого тоже неудачные вывода?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Всем здравствуйте ! Tatiana-2010 о петухе какой породы идет речь ? (орловце ) если можно, фото хотелось бы глянуть . Ждем с нетерпением смотр орловской породы !

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Татьяна, это от с виду хорошего петуха получилось неважное птомство? Я правильно поняла?

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

Да! Петух был орловский ситцевый красоты необыкновенной.Окрас по стандартам соответствовал полностью.Именно -русский тип. На радостях своего петуха,который давал приличное потомство я продала.Очень сильно просили. От этого красавца я натерпелась.В вольер я входила даже не спалкой а со щитом-отбиваться.Злой и хитрый как черт. Но я все терпела-ждала окончания инкубации. Короче-в июле когда он заскочил за мной в другой вольер-где цыплята- и устроил там бойню я не вытерпела и ему пришел кердык. Вскрытие показало отсутствие одного яйца.Теперь понятно отуда у петуха такая мания ущемленного достоинства. Фотка была в мобильнике. Мобильник упал и сейчас требует ремонта. Вот такая петрушка у меня получилась.Вывод:раньше времени не лишай стада лишнего петуха.А то получится как всегда.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах