Вы здесь



По страницам журнала ДЖиХ. Страница 15 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

На смотре буду-но ничего привозить не буду.Проблематично.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Tatiana-2010 , очень жаль ,что так получилось . Кстате у орловских часто петухи клеваться начинают обычно на 2-3 году жизни . А из молодняка преспективные то есть ?

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

От этого красавца оставлять на племя нечего. Жалко-но может какого оставлю на проверку.до весны далеко-подождем.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Здравствуйте Ирина Витальевна работаю почтальоном, хочу выписать себе ДЖИХ но искал в трёх каталогах и не нашел. Можете уточнить каталог и индекс. Заранее благодарю thank_you

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здавствуйте, друзья! Вчера присутствовала на "круглом столе по проблемам развития ЛПХ". Конечно, тема неохватная, и далеко не до всех проблем дошло дело. Много крутилось вокруг ограничения поголовья живности в хозяйстве.
Ветслужба обвиняла хозяев, не соблюдающих эти правила, во вспышках инфекций, в частности, африканской чумы свиней. Понятно, что если одна семья содержит без помощников более 1000 свиней, то нарушаются правила содержания и т.д. Но ведь таких нарушений не так много.
Обдумав ветеринарную проблему, предполагаю, что решить ее можно только, если к мелким хозяйствам будут относиться с таким же уважением, как к большим. Ведь за небольшим исключением в основном старых ветврачей наша ветслужба не знает птицу, кроликов, а иногда (теперь правда, реже) и коз. Забывают, или просто не знают, что ветеринарные проблемы в маленьком хозяйстве другие, чем в большом. На птицефабрике привил птицу, получил отход какой-то (приемлемый) и все. А в частном хозяйстве этого мало. Таким отходом хозяин может быть недоволен. Приходится лечить и незаразные болезни, о которых в больших хозяйствах и речи не идет. А породную дорогую птицу хозяин не согласится сразу убить, если ее можно вылечить.
Так вот по-моему решение проблем наступит тогда, когда хозяин и ветврач будут уважать друг друга, а не смотреть с пренебрежением, мол, за границей маленьких хозяйств вообще нет, и мы вас уничтожим, чтоб не мешались под ногами.
Может быть, и цены за анализы сделать меньше, чем для больших хозяйств... В общем, думаю, разговор можно будет продолжить... Предлагаю высказаться на тему етеринарии. Потом предложим другие.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Я уже как-то спрашивала, но все же очень хочется получить ответ. Может ли кто-то сказать, что его птицу или кроликов, ну пусть и других животных обслуживает хороший ветеринарный врач, который дает дельные советы и т.д.? Поделитесь, пожалуйста. Страна должна знать своих героев (в данном случае ветврачей).

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

Хороший ветврач-редкость. Наш район обслуживал такой старой звакалки ветврач.Он считал,что проблемы личных хозяйств-это проблемы самих же хозяйств и никто им не помощник.Но... он всегда выслушивал любого кто к нему обращался и помогал,чем мог.В его арсенале была только его практика и желание помочь, потому что никаких поступлений от вышестоящих организаций даже по плану не было. Но всегда шел навстречу обратившемуся к нему и не задавался вопросом-что ему за это будет. На его место пришел новый товарищ- но его никто не знает. А может не верят?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Татьяна, а как звали того доктора, не подскажете? Один мой однокурсник Александр Скуридин (он в Подмосковье работает, наверное, он ветврач по призванию), когда я довольно ехидно спросила, лечит ли он коз, был чрезычайно удивлен. Сказал, что ему было бы очень стыдно отказать какой-нибудь бабушке в помощи для ее козы. Зная его, иногда думаю: "Вот повезло же его клиентам!"
Рассказывайте о ветврачах, которые вам помогают. Ваши рассказы обязательно опубликуем.
А теперь вот еще какой разговор. Сегодня мне позвонил один читатель, который увлекается разведением кур орловской породы. Звонил не затем, чтобы жаловаться, а по другому вопросу. Но поговорив с ним, я выяснила, что к нему приезжают любители (и из Москвы, не хочу называть их) и просят у него птицу (ну кровь им обновить надо). Он дает, но просит что-то в обмен (его тоже, видимо мучает риск губительного инбридинга). В обмен обещают, но не привозят. Господа, разве так можно?! Оголяете хозяйство, владелец которого по финансовым причинам не может так, как вы, разъезжать по России. Где же честь и совесть птицевода-любителя, о которой буквально каждый считает своим долгом упомянуть на форуме?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Сейчас верстаю в следующий номер материал для любителей кур орловской породы. Даже специально заглянула, чтобы проверить и не ошибиться. Плюсны у них должны быть желтого цвета. Это один из породных признаков. Иной цвет ног считается недопустимым недостатком. Недопустимые недостатки обычно те, которые передаются по наследству, поэтому с такими недостатками птицу на племя оставлять нельзя.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Здравствуйте Ирина Витальевна ! По поводу желтых плюсен у орловцев, да однозначно ,они должны быть желтые у молодняка ярко желтые . Но тут не все так просто иногда и от содержания и кормления птицы у орловцев могут быть бледными (например у выводка который вывелся например зимой , но попав в определеные условия например в летний выгул ,цвет лап желтеет ). Вот лапы у моих орловцев выводок этого года .
Файлы:
p1040723_0.jpg

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да, я согласна. Может быть и такая "временная не желтая" окраска. Это понятно. Эксперты говорят, что допускают белый налет у несущихся кур. Окраска такая исправима, когда в кормлении и содержании все нормально. Вы правы. Значит, причин "не желтизны" - две. Одна временная, а другая постоянная (наследственная). Немногие же прослеживают родословную своих кур. Значит, если не исправляется, придется браковать? Правильно?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Да Ирина Витальевна у несущихся кур ноги тоже теряют желтизну , бледнеют , по поводу белезны ног я думаю можно покрыть хорошим в этом плане петухом возможно у некоторых цыплят ноги будут желтые , перепробовать нужно все , выбраковывать никогда не поздно !(побывав в некоторых хозяйствах видел молодняк как с розоватыми, так и бледно белыми ногами , счем это связано интересно мнение генетиков .) Кстате в России очень разный фенотип орловских по цвету , экстерьеру и т д .(даже мне не профессионалу, это бросается в глаза .)

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

Розоватость-это не цвет. Это начинает "хамить" клещ.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я не к тому веду, чтобы все браковать, а чтобы обращать на это внимание. Я тоже много слышала, что бледные ноги часто проскакивают. С чем это связано - пытаюсь узнать.
И еще я вот что не могу понять. Зачем в стандартах иногда пишут (к примеру): "недопустимы Х-образные ноги" или "искривленный киль". Ведь этого вообще не должно быть. Зачем же в сведениях о породе об этом говорить? Тогда везде писать надо , но не пишут, видимо, потому, что это будет огромный список таких "зоотехнических" недостатков, которые говорят просто о том, что в хозяйстве не все благополучно с содержанием и кормлением.
А вообще, друзья, спасибо вам за отзывчивость.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Проконсультировалась о причине "нежелтизны" ног у специалиста. Оказывается, действительно может передаваться по наследству, да еще довольно активно. Но это не от прилития крови какой-то породы. Просто есть такой ген, который "вносит свою лепту" в обмен веществ, и ноги, получаются не желтыми, а бледными, кожа тоже без такого пигмента. Ген этот, если я правильно поняла, доминантный. А потому такую птицу приходится браковать.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте друзья! Предлагаю тему для обсуждения с последующей публикацией. Тут было высказано мнение, что розовые ноги - это признак появления клеща. Что говорить, в хозяйствах такая беда случается. Кто как ее пораньше замечает, ставит диагноз и главное, ликвидирует? Интересует именно личный опыт. Приглашаю высказываться.

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

Это было мое замечание-что "розоватость" лап у молодняка это внедряющийся клещ. Как-то в хоз-ве появилась курица-отдали почти бесплатно. У нее были припухшие плюсны.Я решила-что немолодая и поскольку содержалась к клетке в основном с зерновым кормлением-то у нее подагра.Гуляла в стаде.Потом она благополучно сдохла .Ну и лапы у нее были взбухшие-но не подарга -так деформации костей не было. Провела всякие работы по уничтожению последствий.Но заметила что цыплята стали с розовыми лапами,что никогда не замечала.
Для профилактики в опилки побызгала керосин и лапы цыплятам обработала керосином. Розоватость исчезла .Клеща в хоз-ве тоже нет. Между прочим - это хоошая профилактика от всяких пухо-пероедов. Только не в жаркую погоду. Желательно в межсезонье и когда пасмурно.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А лапы керосином обрабатывали - они стерпели? Не надо разводить керосин?

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

Обтирала тряпкой,смоченной керосином,хорошо смоченной. А брызгала - разводила пополам с водой и веником водила по подстилке и деревяшкам.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Еще одна тема появилась. Отзовитесь, у кого сейчас есть корольки? Поняла, что они появились у Павла Степанова. Расскажите о своем впечатлении о них. Может, и фото получится. Если можно, пришлите на эл. почту оригинал с фотоаппарата, я не могу взять фото для полиграфии отсюда. Будем очень благодарны.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

я их с весны держу только, но уже успел многие отличия заметить, фото смогу сделать, но у меня их только одно гнездо и то 2х1

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну все равно интересно. Это очень интересные птички, мне кажется. Ждем. Только фото - оригинал с фотоаппарата. Можно так? Иначе для полиграфии не получается...

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ирина Витальевна , и я постораюсь сфотографировать бентамок , держат их у нас в городе 2 человека , корольки или нет точно не знаю , но птицы ,очень красивые птицы !

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо. Ну Вас-то я не буду учить, Вы знаете, как нам надо снять. Ваши фото будут в № 9-10. Авторский вышлем.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

хорошо, пришлю оригинал)

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Отлично! Спасибо!
Итак, бросаем клич - Откликнитесь те, кто разводит корольков. Неужели они совсем перевелись? Никита Носов, у Ваших знакомых нет? У Вас уже нет, я помню, но может, известно, куда они "ушли"? Неужели эти "веселые малютки" пополнят список исчезнувших пород? Что же мы делаем, друзья? А мы про какую-то суматру, про каких-то маленьких редких птичек говорим... Да пусть купим, завезем, а потом все это тоже "уйдет в песок"...
Павел, кстати информацию можно почитать в книге "Потомки банкивской дикарки" на портале, если Вы еще не читали.

Удалён

увы Ирина Витальевна, увы....

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

читал! и в "ПХ" старом читал про них, тогда то ими еще и загорелся, сейчас вот всё ищу где бы взять еще курочек, но они встречаются довольно редко(( но фотки с меня!)

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Павел, загляните в"личку".

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Настроение ужасное. Такое впечатление, что птица наших пород стремительно портится, сами эти породы исчезают, и никому до этого нет дела.... То есть дело, конечно, есть некоторым птицеводам, но лишь некоторым. Не помню, где (где?!!!) написано, что допустим кошелек у гусей тульской породы? Подскажите, кто знает, может, все не так плохо.
Несколько раз ко мне подходили на выставках и спрашивали, где взять хороших холмогорских гусей. Ответить не смогла. Может, подскажете, где есть. Этим редакция очень обеспокоена, поскольку появились подозрения, что холмогорских скрещивают с комогорами. Они становятся вислоперыми (несколько лет назад фото такого гуся появилось в нашем журнале), к этому добавляется укорачивание шеи...
Мне уже кажется, что кроме меня об этом здесь никто не говорит. Почему? Сами любят скрещивать, поэтому нравится такое состояние дел? Или такие, понимающие опасность ликвидации пород люди не заходят на портал? А может, заходят, но считают, что высказываться бесполезно, видят фото тульских гусей с кошельками с выставки, устраиваемой специально для любителей водоплавающей птицы, и решают, что ничего уже не поделаешь? Печально... К чему тогда все разговоры о породах, потуги какого-то ликбеза по генетике в соседних темах, реклама иностранных пород и как будто бы реклама наших?...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах