Вы здесь

По страницам журнала ДЖиХ. Страница 17 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Ирина Витальевна,добрый день!Случайно купила журнал за 2009 год,всей семьей читаем,дочке 6 лет,и та листает,и только успевает пальцем показывать что ей нужно купить.Подскажите можно ли купить журналы за 2010 год?На 2011 подпишусь,а вот за этот год купить проблема.И еще просьба,живем в Красноярском крае,нигде не могу найти где купить линдовских гусей и холмогоров.Если знаете птичников в нашем регионе,или поблизости скиньте пожалуйста в личку.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Танюша, к сожалению, в Красноярске нам адреса неизвестны (это я про холмогоров) Линдовские-то, думаю, не такая большая проблема. Давайте искать вместе. Предлагаю обратиться с вопросом к читателям журнала. По поводу приобретения журнала за 2010 г.Можно переслать деньги по адресу (в личку напишу), и мы вышлем журналы.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Друзья! Оказывается, такая редкость - изучение птицы в своем хозяйстве. Мне казалось, что это уже даже обсуждать не надо, и так все ясно... Просим тех, кто пытается изучать свою птицу (гусей, кур, уток и др.) рассказать нашим читателям, как это удается, удалось ли что-то улучшить. Если не жалко, поделиться наблюдениями, какой признак как наследуется (по вашему опыту), чего не следует делать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Здравствуйте, Ирина Витальевна.Прочитала по птицеводству почти все темы. Особенно про холмогоров. для себя кое что уяснила. хочу заняться птицеводством, сейчас так сказать руку набиваю на беспородной птице и породах попроще. На весну планирую продать молодняка птицы голов двести, молодок кур, гусят немного(как получится). Веду записи по шелковистым. Кура с плохим хохолком передала этот признак детям. В этот год роверю петушка с плохим хохолком. Отличный гибрид получился от кур леггорн и петуха ушанки лохмоногой, очень крупные(крупнее ушанок) , отлично несутся, яйцо крупное. Никогда не думала что мне будут интересны птицы, а сейчас так нравится разводить и выращивать и результат быстро видно. Вобщем и доходно и интересно.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Очень рада, что полку аккуратных птицеводов, которые ведут записи, прибыло. Результат в птицеводстве получается, конечно быстрее, чем например, в скотоводстве, да и потомства больше...
Ольга, а что Вы хотели получить, скрещивая леггорна с ушанкой? Какой план-то был? Надеюсь, ушанок при этом чистых не перевели?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У леггорнов небыло петуха, а у ушанок лохмоногих был петух и просторный вольер. А потом было место в инкубаторе. Молодок разобрали покупатели, оч. благодарят и просят ещё таких, да только петух у меня погиб . буду нового весной приобретать. А пока с ушанками сидит петух голошейный, думаю 10 штучек яиц положить в инкубатор, расчитываю что будет мясной гибрид. Посмотрим.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Оль, я прошу Вас главное, чистую породу оставить. А то кроме помесей ничего не останется. Конечно, дело хозяйское, безусловно, но я просто напоминаю, что исходное лучше всего сохранять.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Это обязательно. Но до весны у ушанок нет петуха, ау голошейного нет курочек, так уж вышло. для того что бы сэкономить место сидят вместе. А в мае ушанкам привезу петуха , голошейному курочек и будет всё по породам. Так то у меня все в разных клетках проживают. Даже птицы одной породы, но разные семьи живут отдельно, а есть на две семьи один петух, вот и кочует из клетки в клетку. Хочу купить кольца птице, что-бы в дальнейшем не запутаться.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Ольга, спасибо! Милости просим и других авторов. Рады любому самому небольшому материалу (но лучше, конечно, поподробнее). Рады вашим наблюдениям за стадом. Есть еще интересная тема - так ли страшен инбридинг? И всегда ли от него надо "шарахаться"?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я думаю , если имбридинг проводится в хозяйстве , где ведётся настоящая плем работат, учёт у поголовья всех признаков плохих и хороших, передаваемость признаков потомству, то с помощью имбридинга можно выводить отличных особей, а если нет зооинженерного образования, а в книгах копаться некогда, то спросить специалистов и они подскажут, опираясь на учёт в хозяйстве, кого лучше скрестиь для получения желаемого результата. Но инбридинг может привести и совсем к обратному, от того что ждём. Это когда особи внешне и отличные, но не известна их родословная. И конечно если инбридинг проводить часто, будет слабже молодняк и будет мельчать поголовье. Такое моё мнение, но я могу ошибаться, наука шагнула вперёд, а мои знания из СССР.

Россия
: М.О.
21.01.2009 - 15:57
: 151
olga k пишет:

Я думаю , если имбридинг проводится в хозяйстве , где ведётся настоящая плем работат, учёт у поголовья всех признаков плохих и хороших, передаваемость признаков потомству, то с помощью имбридинга можно выводить отличных особей, а если нет зооинженерного образования, а в книгах копаться некогда, то спросить специалистов и они подскажут, опираясь на учёт в хозяйстве, кого лучше скрестиь для получения желаемого результата. Но инбридинг может привести и совсем к обратному, от того что ждём. Это когда особи внешне и отличные, но не известна их родословная. И конечно если инбридинг проводить часто, будет слабже молодняк и будет мельчать поголовье. Такое моё мнение, но я могу ошибаться, наука шагнула вперёд, а мои знания из СССР.

Здравствуйте! Что Вы подразумеваете под словом имбридинг.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я должна выразитьсякак? научной терминологией? я уже и термины позабывала. А по простому- это скрещивание родственников. Вот например : у моего петуха была бабка хорошая несушка и я могу подобрать ему куру у которой эта бабка тоже есть в родословной и при скрещивании будет инбридинг на эту бабку. Примерно так. Это если без тонкостей и всяких если, вобщем покороче. Если вы меня экзаменуете, то не надо, я не говорю что спец и постоянно этим занимаюсь, просто при знаниях инбридинг можно успешно использовать, что бывает не редко в собаководстве например.

Россия
: М.О.
21.01.2009 - 15:57
: 151

Я думала , что имбридинг - это когда из-за близкородственного скрещиваия цыплята слабые, или совсем не выводятся.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

По-моему, друзья, здесь нет противоречия. Ольга объяснила, что такое близкородственное разведение, а Гузель сказала о его последствиях - слабости цыплят или гибели эмбрионов. Могут быть еще и уродства, могут проявиться какие-то скрытые признаки, действие летальных генов. Правильно?
Тогда вопрос такой. применяете ли вы инбридинг в своем хозяйстве, в каких случаях и вообще, как к нему относитесь? Если можно, приведите примеры.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Инбридинг бывает близкородственый,когда скещиваются особи .....и. ....., я термины перезабыла, может специалисты напишут. Но имбридингом , зная генетику и своё поголовье можнозакрепить нужные качества. А можно и плохие получить качества. Конечно Нужны знания.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Так применяет его кто-нибудь или нет? Просто среди птицеводов, в частности, господствует мнение, что страшней инбридинга "зверя" нет. А есть кто-то, кто его не боится? Ну понятно, что если не боится, значит, знает, что скрыто в птице его поголовья.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я в птицеводстве только начинаю, инбридировать пока некого и не на кого. А вот в собаководстве применяла. А знаите, ведь это возможность долго не заморачиваясь узнать достоинства или недостатки семьи, линии. Неплохая мысль, вот если в выводке шёлков получились птенцы с плохим хохлом, то проведя инбридинг можно выявить от которой курочки этот признак. Я права?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Оль, спасибо. Вот и еще вопрос. Стоит ли использовать этот метод для проверки, как предлагает Ольга? Что Вы думаете об этом?

Удалён
И.Горбунова пишет:

Так применяет его кто-нибудь или нет? Просто среди птицеводов, в частности, господствует мнение, что страшней инбридинга "зверя" нет. А есть кто-то, кто его не боится? Ну понятно, что если не боится, значит, знает, что скрыто в птице его поголовья.

конечно применяем, только осторожно.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А например?

Удалён
И.Горбунова пишет:

А например?

Ну вот приблизительно: своих русских хохлаток красно-черного окраса я начал разводить всего с двух кур и одного петуха, которых мне удалось приобрести в двух деревнях нашей области. В первый год я получил максимальное число цыплят от этого гнезда, а точнее с февраля по июль инкубировал все яйцо от них. В осень отобрал лучших молодок, замаркировал их цветным кольцом (зеленого и синего цвета в зависимости от матери), затем на 2 год все стадо разбил на семьи: 1. отец+ матери, 2) сын "зеленый"(полусибс) + дочери "синие" (полусибсы), 3) сын "синий" (полусибс) + дочери " зеленые" (полусибсы). Далее на 3 год число семей удвоил и сделал перестановку петухов и т.д. + использовал петуха родоначальника в паре с его внучками. В итоге используя ротацию петухов и за счет увеличения поголовья мне удалось уйти от вредных последствий тесного инбридинга. Единственное в данном случае мне приходится очень строго следить за родословными каждой курицы, что трудоемко. В следующем году я планирую влить свежую кровь, используя привозного петуха и курочек. Ну вот в кратце один из примеров. Если появятся вопросы, можете мне их прислать в личку, а я постараюсь ответить более развернуто.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо, Никита. Пока все ясно.
А кому еще помог инбридинг?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Сегодня позвонил наш читатель из Магадана. У него козоводческое хозяйство. Спросил про подписку, а потом сообщил, что их сожгли... Да что же это за безобразие такое?! Кому мелкие хозяйства жить мешают? Обещал рассказать позднее...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Сколько раз подобное читал и в ДЖиХ. Несколько месяцев назад и в инете была информация, что даже Н. И. Золотухина несколько раз поджигали.
Вот дикость. Неужели, это российская, такая неискоренимая дикость (зависть)?! Мне не понятно. Кому, какое дело, чем человек у себя во дворе занимается, ставит ли глухой забор, разводит ли живность. Какой ни у кого рядом нет...
Пролетарское прошлое, что ли в "крови"?!
У нас, в общем-то,- такого нет.

Россия
: Ростов-на-Дону
21.12.2009 - 11:48
: 67

Это точно , людская зависть,сидят на жопе ровно делать и заниматься ничем не хотят,только чужие деньги считают,думают птицевод миллионы получает ничего не делая,а то что нужно накормить напоить,убрать,уделить внимание , отобрать.....
Одним словом коммунизм,крестьяне,которых из под палки нужно заставлять работать.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Не знаю, может, кто-то так хитро свой "бизнес" продвигает, может, и не совсем сельскохозяйственный. Мне этого тоже не понять...

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74
И.Горбунова пишет:

Так применяет его кто-нибудь или нет? Просто среди птицеводов, в частности, господствует мнение, что страшней инбридинга "зверя" нет. А есть кто-то, кто его не боится? Ну понятно, что если не боится, значит, знает, что скрыто в птице его поголовья.

Ура! Это очень хорошая тема.А то послушать-ой-еей-инбридинг-это ужас. Ничего страшного. В потомстве все равно будут появляться уродцы.Вы ведь не исследовали птицу хотя бы трехлетней давности. А то,что везде гуляет родственная кровь,от этого никуда не деться. Выбраковка должна быть жесткой. Может статься от одной и тойже линии в разное время появляется пара уродцев. Это не так страшно.Страшно-когда возьмешь что-то з другого хозяйства и все... Год - коту под хвост и твои куры стареют и ты глядишь на выросшиее разноцветное стадо и думаешь,что к купленной "племенной" особи примешали-какого крокодила?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Получен из типографии очередной номер журнала.Начали рассылку. Просьба к тем, кто выписывал журнал на почтовое отделение "до востребования", заходить не почту.
Подписчиков и читателей, которые приедут на выставку в Сокольники, если к ним не доходит журнал, прошу подойти к нам.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Если есть среди пользователей такие, кто посетил 20 лет назад выставку птицы в Сокольниках, просим рассказать, что запомнилось. Ждем хотя бы самых маленьких сообщений.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Убедительнейше просим откликнуться господина Немоляева. Ему, очевидно, надо выслать журнал. Ждем подробный адрес.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах