Вы здесь

По страницам журнала ДЖиХ. Страница 16 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

Насколько мне известно хорошие холмогоры есть у Н.И.Золотухина и М.С.Мизинюка

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Изменено Редактором
Сообщение перенесено в тему Вопросы к ВОЛП

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Нет, от нашего журнала все же польза есть. Мне кажется, даже дети наших читателей понимают, что нельзя уничтожать породу, тем более, которую вывели наши предки. Делай новое, но старое - не тронь. Это я все про тех тульских гусей. Есть вопрос: а кто обсуждал и принимал тот стандарт, который привел с сайта ВОЛП Алексей Евгеньевич? Ответьте, пожалуйста, кому это известно. Я помню, при мне обсуждали стандарт на холмогоров, после чего мы напечатали его в журнале. А про этот я что-то неприпомню. То есть я помню, что его предлагали, а кто обсуждал и принимал, напомните, пожалуйста. Если я забыла, обязательно прилюдно попрошу меня извинить.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! В беседе с экспертом ВОЛП выяснила очень интересный факт. Немецкая порода бойцовых гусей -штейнбахская образована при участии наших тульских гусей. Так что и немцам интересно, чтобы тульские гуси существовали в неизменнлм своем (старом) виде. Им тоже будем объяснять, что вислоперые с кошельками гуси красивее, нам больше нравятся, поэтому мы тульских, таких некрасивых перевели?
А чем провинились холмогоры? Оказывается, тоже становятся красивее от скрещивания с комогорскими гусями. Друзья, ну разве не безобразие творится?! И это я ведь не все еще сказать могу, что вижу и слышу... Где они красивые тяжелые холмогоры, какие были у известного птицевода А. Зубцова, у которого я когда-то была в гостях и лично их видела?
А последних тульских гусей эксперт ВОЛП А.Никишин видел в начале девяностых годов у птицевода из Павлова Серова. В общем, как говорится, приехали. И главное, мне все возражают... Есть ли трезвые люди на этом форуме, которые могут поддержать? Неужели всем все равно?!
Тут сетуют на дороговизну породной птицы. Да пробовали отдавать яйца недорого совсем, надясь, что народ будет заниматься. Поддержат и орловскую и другие исчезающие породы. Но увы... Этот номер не прошел. То что получили задешево, поняв, что эти породы на рынок "не сработают", все перевели. И птица, выращенная из, считай, подаренных яиц, просто ушла в никуда. Для этого, по-моему и должны существовать клубы. А птицеводам, которые могут отдать не очень дорого яйцо или молодняк, наверное, стоит заключать договора, чтобы не ыло соблазна обмануть... Это долгий разговор, но может, стоит ко мне прислушаться...

Россия
: Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре
27.07.2010 - 07:08
: 58

Здравствуйте Ирина Витальевна! Наконец то добралась до конца темы... clap
Да не хотят некоторые люди, породы держать, вот и мешают, чтоб покрасивше было, опять же коммерческий интерес.
В этом году я завела породистую птицу, и не одну-две породы, а получилось так-целых 17... Везде только и слышу-что тот кто набирает много пород-вызывает подозрение, что мол только коммерцией заниматься... Обидно. В нашем крае-породная птица, да и живность вообще-большая редкость, а тут получилось привезти. Запланированно было меньше пород. Но и те что остались-все нравяться, и не хочется ни от кого отказываться.
У нас выставок птицы никогда не бывало, в Хабаровске стали проводить такие мероприятия-больше похожие на рынок, но никак не выставка! Никаких судей и экспертиз! Ну хоть птицеводы смогли встретиться и познакомиться. Последняя выставка была в сентябре, и видимо действительно-последняя. Проводил ее местный Зоосад. Так вот налоговая, администрация города, еще какое то учереждение-выставили организаторам непосильные требования, которых они выполнить не могут. И все наши выставки накрылись, Зоосад не хочет связываться, им и так приходилось брать с посетителей деньги за вход- чтоб оправдать личные затраты на рекламу и т.д.
А теперь вернусь к многочисленным породам в одном хозяйстве... Почему же все так уверенны, что нет людей увлеченных, которым нравиться заниматься породами, да и не стесняясь продавать породистых цыплят (ведь родительское стадо тоже на что то нужно содержать). Я не одна, нас несколько таких человек на один город. Мы читаем журналы, интернет, советуемся со специалистами, ужЕ стараемся привезти новую кровь, что бы что то улучшить. И времени на это убиваем-все свободное, у меня так например огород в этом году зарос-благодаря новому приобретению smile3
Я не скрываю-будем мы продавать и молодняк и яйцо, но качественный! Начитавшись в инете всяко разного, уже даже и не знаешь к кому обращаться за породной птицей, у кого не прыгают петухи одной породы в гости к другим курам! Или из привезенного дорогого Московского яйца+ затраты на дорогу, выводиться один птенец и то не заявленной окраски? А яйца взяты у ооочень известного птицевода!
Наша цель-чтоб и на Дальнем, забытом Богом Востоке тоже жила и размножалась породная птица, и не дождемся мы никогда здесь и не выставок, ни экспертов, хотя и считаем нужным придерживаться стандартов...
А вот теперь можете закидывать помидорами... smile3
tomato

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Мариночка, спасибо, что высказались. Никаких помидоров не будет, я Вам обещаю. Вернулась с выставки в Орле. очень понравилось. Много получила информации, не знаю, хорошей или не очень. Хорошей, потому что все-таки нашла единомышленников, птицеводов-ветеранов из Курской области, от которых услышала подтверждение своего мнения о теперешнем положении с породными гусями (имею в виду тульских бойцовых, комогоров и "прочих еденских"). Оказывается, и дерутся эти "новые тульские" (читай, испорченные) совсем не так, как настоящие, тяжелы они для боев. Хотя любители, разводящие их, пытаются утверждать обратное. Тут вспомнила рассказ И. Чековкина, уже ушеднего от нас, старого любителя бойцовых петухов из Павлово, о беседе с которым рассказывала в журнале. Он мне рассказывал, что более всего уважал английских бойцовых, которые хоть и невелики были ростом, но бой вели рассчетливо, умно. Полагаю, и смотреть-то на них было интереснее. Так вот и тульские бойцовые (настоящие) были, очевидно предусмотрены для боев. Может, и на них было интереснее смотреть. Теперь молодые птицеводы, которым достались уже "искореженные" гуси, этого не знают, просто малы еще были и не видели настоящих боев. Может, и в этом дело?
Еще раз прошу сказать, кто принимал стандарт, по которому оценивают гусей, говоря о тульских бойцовых.
Не очень хорошие впечатления от выставки - это не вина ее организаторов и не вина птицеводов Орловской губернии. Это беда наша общая. Организовано, на мой простой взгляд было все прекрасно (насколько это можно, конечно, в наших условиях). Очень печально, что Орловские местные власти не посетили почему-то выставку. Может, их извинит, что были праздники и почему-то было недосуг... Но это очень странно, что в таком сельскохозяйственном регионе как Орловская область, власти не придали значения выставке породной птицы и кроликов. Где же еще, как ни здесь, найти общение с народом, с тем народом, который пытается сам себя прокормить не смотря ни на что?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Две такие темы придется вести одновременно. Хотя где-то они пересекутся. И конечно, перекочуют в более полном виде в журнал для тех, кто не имеет Интернета.
Вот про выставки. В Екатеринбурге власти (я поняла, сам вице мэр) дали возможность получить бесплатно место. А вот в Москве такого нам не добиться, наверное, никогда. У нас же и Птичку, считай. прикрыли. Но у птицеводов Приморья, надеюсь, все все-таки впереди. Кстати, из специалистов Зоосада может получиться эксперт, а может, и не один... Надо разговаривать с властями, поможем. Есть местная пресса. Свяжитесь с главным редактором. Надо организовать общество любителей. Тогда будет попроще разговаривать с руководством. Я специально присылала на портал материал, который прислал нам организатор Общества в Брянской области. Мы просили его подробно описать, как он это делал. Разговор ни в коем случае не заканчиваем.
Еще тема из Марининого письма. Мне прекрасно известно, что птицеводы с не очень большим стажем не могут сразу остановиться на малом количестве пород. Это приходит с опытом. Ну не найти средств содержать 17 пород в хорошем состоянии. .. Надо столько денег... Как кровь обновлять? Нельзя же держать "каждой твари по паре". Надо же из чего-то отбирать на племя. Марин, а недостаток птицеводов в Хабаровском крае Вам с двумя-тремя друзьями все равно не покрыть. Ваше, конечно, дело, но все же попытайтесь остановиться на меньшем количестве пород. Или хотя бы договорить со знакомыми птицеводами, чтобы вы разводили разные породы. Еще одна причина для этого, на мой взгляд, если Ваша птичка, которую Вы будете продавать, будет "вылизана", у покупателя вылупятся крепкие одинаковые цыплята, он уже не бросит птицеводство, а значит, Вам будет где, в случае чего, взять петуха, например. Если же у него сразу получится плохо, то скорее всего он это дело забросит. Вам это надо? А плохо может получиться совсем не потому, что Вы отнесетесь "халатно" к своей птице, просто чего-то ей не хватит, может быть, и Вашего внимания (все-таки 17 пород - не шутка)...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Часто птицеводы показывают фото своей птицы и спрашивают, какая это порода. Друзья, такие вопросы задавать нльзя. То есть задавать можно, ожидать правильного ответа нельзя. Ответить, какая порода можно только, если известно, какого роду-племени были родители. Иначе можно говорить только о том, на птицу какой породы ПОХОЖА какая-то особь. Вот представьте, сказали такому птицеводу по фотографии, что у него, скажем, ньюгемпшир или плимутрок. Он и обрдовался и уже цыплят продает от нее, как относящихся к порооде. А у людей потом выводится неизвестно что... Вот на выставке в Туле выставляли белого гуся, якобы тульского бойцового. А откуда это известно? Почему не сказали, что это арзамасский? Мало ли что там могло "выскочить". Пожалуйста, относитесь к слову "порода" поаккуратнее. Кроме того напоминаю, что кроме понятия "порода" есть еще понятия "породная группа" и "популяция".

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

Здравствуйте Ирина Витальевна. На другом сайте между птицеводами возник спор про горьковскую - линдовскую породу гусей. Одни утверждают что это одно и тоже .другие говорят что разные породы. В рунете нет никакой информации(когда и по какой причине переименовали породу) bang dntknw . Если у вас есть ответ на этот вопрос помогите пожалуйста.

Россия
: Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре
27.07.2010 - 07:08
: 58

Ирина Витальевна, я не начинающий птицевод. То, что у меня вышло ажно 17 пород, не моя вина, а путаница яйца птичницами в Генафонде. Пришлось заказывать еще и еще, а нам все путали и путали. В последний раз правда подключили к этому директора, и менеджер по продажам сама набирала и комплектовала наш заказ. И мы наконец то добрали недостающее, потому как с первых выводов либо одна петушня, либо плохой вообще вывод был. А потом конечно пришлось убрать и брак, осталось немного-но качественного. Вот и стоит теперь вопрос, где взять свежую кровь, нехочеться переплачивать бешенные деньги именитым птицеводам, а потом получить невесть что.... Опыт уже такой был...
А птицеводов в Хабаровском крае достаточно, чтобы организовать общество, только никому это не надо, точнее надо еденицам, а остальные держат только для личной выгоды, причем по осени совмещают всю породную птицу вместе.... То есть при минимуме затрат...
Я как бы пытаюсь доказать, что мы птицей именно занимаемся, произвели отбор, подбор, осталось конечно не много, но хорошего качества, конечно не спорю, может многие породы и отсеются со временем, и останутся самые любимые и наиболее подходящие. Но они уже есть, не выкидывать же их в конце концов, надо сохранить, может кому то они понравяться больше других, вот тогда то я от них откажусь, когда буду знать, что порода не пропала, а находиться в хороших руках.
Жалко конечно, если Зоосад не будет устраивать больше выставок, тогда наши старанья увидим только мы сами. И навряд ли они будут готовить экспертов.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Марина, ну тогда, конечно, надо искать тех, кто мог бы за Вас взять на себя разведение каких-то пород. Действительно, это трудно, найти таких людей. Только ни в коем случае не вздумайте дарить птицу или яйца. Жизнь уже показывает, что как правило птицу породную дареную потом переводят, уничтожают. Сейчас вспомнила, кажется, мне звонили из этого вашего Зоосада, хотели подписаться на журнал... Марин, попробую с ними связаться.
А теперь о гусях. В альбоме о породах гусей написано о том, как образовалась линдовская порода. После слова "линдовская" в скобках написано слово "горьковская". Как было дело, мне рассказал Павел Николаевич Девятов. Была в прошлом веке (в самом его конце, конечно) горьковская породная группа (то есть еще не порода), ее совершенствовали, применяли другие промышленные породы для улучшения, в общем проводили большую работу. И так улучшили, что эта породная группа стала достойной называться ПОРОДОЙ. Было это в 1996 г. Когда стали регистрировать породу, то сначала хотели дать название "горьковская", поскольку принято называть породу по месту ее выведения. Но то ли потому, что Горький был пролетарским писателем, то ли потому что уже географическое название Горьковской области поменялось (кстати, не помню. подскажите, когда оно поменялось) решили породу назвать по названию места Линда теперь Нижегородской обл. линдовскими. Вот так было дело.
Сейчас называют в просторечии горьковскими и некоторых бойцовых гусей. Официально такого названия не существует, так называется популяция якобы тульской бойцовой породы (почему якобы, потому что тульскую бойцовую, как я теперь понимаю, и комогорскую породную группу перемешали, ликвидируя постепенно и то и другое).

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Где посмотреть стандарт на холмогорских? Хочу заняться.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Стандарт на холмогороских гусей, принятый ВОЛП, мы публиковали в журнале. По-моему, я передавала его на портал. Откройте раздел СМИ, Там найдите наш журнал, а там - статьи из него.
Только холмолгоров придется поискать. Если хотите, могу посоветовать, у кого спросить. Об этом отвечу в личку.

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

Спасибо за ответ Ирина Витальевна .только вот в моей книге(ЖИВОТНОВОДСТВО И ПТИЦЕВОДСТВО) за1988г дано описание Горьковской породы гусей. Сегодня покопался в рунете немного поглубже и сдаётся мне что кто то заняв высокое положение переименовал породу и загрёб все лавры за якобы её создание. Может я не прав и ошибаюсь .но у меня сложилось вот такое впечатление.

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

Работы по созданию линдовской породы была начата заслуженным зоотехником Российской Федерации Эльбертом Г.К.в 1955 году на Городецкой ИПС Горьковской области. Исходным материалом для создания породы явились местные гуси, разводившиеся на местных фермах колхозов Городецкого, Чкаловского и Балахнинского районов, а также гуси Солнечногорской породной группы, завезенных из колхоза «Березка» Московской области. Для выбора исходного материала было обследовано птицеголовье гусеводческих ферм Горьковской (ныне Нижегородской) области. Обследование показало , что разводимые местные гуси характеризовались невысокой живой массой и низкой яйценоскостью. Однако они были хорошо приспособлены к местным условиям содержания и кормления. Средняя яйценоскость обследованного поголовья была 26 яиц в год. Живая масса половозрелых гусаков составляла 5,0 кг. Индивидуальные отклонения были в пределах от 3,7 до 7,7 кг. Живая масса гусынь составляла 4,0 кг, отклонения от 3,0 до 6,6 кг. Сохранность взрослой птицы составляло 96-97 %.
У гусей разводившиеся популяции одним из характерных признаков экстерьера было наличие на лбу, у основания клюва шишки. Шишки на лбу имели 91 % обследованной птицы, что свидетельствует о прилитии местным гусям крови китайской породы. При окраске оперения преобладали гуси с бурым оперением -47%, с белым оперением -34%,серых, пегих и других расцветок -19%.Оранжевый цвет клюва и ног имели 58% гусей, черный -18%, смешанный (желто-оранжевый) -24%.
На основании оценки продуктивности имеющихся гусей было выделено три основные группы птиц. К первой группе были отнесены гуси яйценоского типа, яйценоскость за год –не менее 40 яиц, масса самцов 5,5 кг, самок 4,6 кг. Ко второй группе относили гусей мясного типа, характеризующихся невысокой яйценоскостью 10- 15 яиц в год, живая масса гусаков -6,7 кг., гусынь 5,5 кг. К третьей группе – гуси с промежуточной продуктивностью, яйценоскость 30-35 штук, живая масса гусаков -5-3,5 кг., гусынь 5,3 кг.
Для получения гусей, сочетающих высокую живую массу и хорошую яйценоскость, было проведено ;, скрещивание местных гусей с солнечногорской народной группой. В тот пери- Л од солнечногорские гуси характеризовались хорошей продуктивностью: живая масса гусаков составляла 7,7 кг, гусынь - 6,7 кг при средней яйценоскости 35 яиц за год. Помеси, полученные от местных и солнечногорских гусей разводили "в себе". Потомство отводили от гусаков с живой массой не менее 7 кг, самок - 5 кг. В период 1956-1966 гг. яйценоскость в группе составляла 35-40 яиц. Лучшие самки сносили 45-50 яиц за год. Средняя масса потомства в 9 недельном возрасте составляла 3,5 кг.
В течение 1967-1977 гг. был продолжен отбор гусей по живой массе и яй¬ценоскости, проведено скрещивание селекционируемой популяции с адлерски¬ми гусями, исходным генетическим материалом для которых также явились солнечногорские гуси.
В период 1978-1988 гг. проводился дальнейший отбор гусей с высокими показателями живой массы, при этом отдавалось предпочтение потомству, по¬лученному от гусаков, давших большее число спермиев за сезон воспроизводства.
Воспроизводство племенного стада, начиная с 1974 года осуществляли путем искусственного осеменения, внедренным в хозяйство П.З. Малисом. В этот период для улучшения жизнеспособности создаваемых "гусей и качества получаемого от них перо-пухового сырья было проведено однократное прилитие крови арзамасских гусей, а для утяжеления птицы и улучшения способности се к откорму на жирную печень скрещивали с ландскими гусями. В последующем эту группу птицы разводили "в себе".
С 1988 года с линдовскими гусями проводится семейная селекция включающая отбор лучших семейств, семей и особей с высокими индивидуальными показателями продуктивности. В результате длительной селекции получено три типа гусей: легкий, средний и тяжелый. На базе этих типов создается высокопродуктивный межлинейный кросс гусей. Работа проводится кандидатом с.-х. наук Сниткиным М.Ю., при методической помощи научных сотрудников ВНИТИП (проф. Я.С. Ройтер).
Созданные гуси характеризующиеся следующими экстерьерными признаками: голова средних размеров с небольшой шишкой на лбу, шея длинная, толстая, туловище у тяжелого типа массивное, широкое и длинное, у легкого типа - средней величины. Ноги у всех типов средней длины, крепкие, широко расставлены. Оперение у линдовских гусей белое, окраска клюва и ног оранжевого цвета.
Генетический потенциал продуктивности линдовских гусей следующий: живая масса половозрелых гусаков тяжелого типа — 9,0-11,0 кг, гусынь - 8,5-10,0 кг, легкого типа гусаки - 7,0-8,0 кг, гусыни - 6,0-7,0 кг. Яйценоскость за 4,5 месяцев. Яйцекладки - 48-50 штук. Живая масса в 9 недель — 5,0-5,6 кг. Масса яиц - 160-180 г. Окраска скорлупы белая. Оплодотворенность яиц - 90%. Вывод гусят - 60- 70%. Сохранность молодняка - 95%, взрослых гусей – 93 -6-95 %.
Гуси этой породы являются самой распространенной в Российской Федерации и других странах СНГ. Они явились основой для создания других групп распространенных пород, таких как кубанские, красноозерские.

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

А вот это нашёл на сайте ВНИТИП. Указом Президента Российской Федерации от 18 января 2007 года №48 за заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" Ройтеру Якову Соломоновичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заместителю директора, руководителю селекционного центра государственного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства" Российской академии сельскохозяйственных наук, Московская область. Созданную им птицу неоднократно отмечали дипломом Первой степени и Золотой медалью ВВЦ. Это гуси породы "Линдовские" (2001-2005 гг.), "Краснозерские" (2003-2004 гг.), утки "Башкирские цветные" (2003-2005 гг.), кросс "Благоварский" (2001-2004 гг.), цесарки "Загорские белогрудые" (2002-2004 гг.).

За создание и внедрение в производство высокопродуктивных пород гусей, уток, кур и цесарок Ройтер Я.С. награждался почетными грамотами МНТЦ "Племптица" (2001 г., 2004 г.), Россельхозакадемии (2003 г.), Росптицесоюза (2005 г.), Золотой медалью ВВЦ (2003 г.), Лауреат ВВЦ (2001 г., 2005 г.), Администрации Сергиево-Посадского района (2005 г.).

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

Только холмолгоров придется поискать. Если хотите, могу посоветовать, у кого спросить. Об этом отвечу в личку.[/quote] Ирина Витальевна мне .мне можно тоже в личку?
Я тоже хочу. smile3

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Напишу, конечно. Не поняла только, что Вас насторожило в описании горьковских гусей. За кого вдруг Вам стало обидно?
И еще скажите, пожалуйста, что за книга у Вас 1988 г. Кто автор? Посмотрите внимательно, пожалуйста.

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

Спасибо большое thank_you Не за кого мне не обидно. Пускай они там наверху сами разбираются кто создавал породу а кто переименовал и присвоил авторство. Извиняюсь за дезинформацию .название книги (ПРИУСАДЕБНОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО)1986г. Составитель академик ВАСХНИЛ Н.Г.Дмитриев. Авторы:К.М.Иванов .О.А.Елисеев .А.И.Нетеса и другие. И ещё немного про горьковских .или я опять чего то не понимаю scratch_one-s_head КУБАНСКИЕ ГУСИ, порода гусей. Выведена в Кубанском сельскохозяйственном институте. Утверждена в 1979 г. Выведены на основе скрещивания между собой горьковских, китайских и диких серых гусей.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Уважаемый Александр! Все поняла. Вы не совсем внимательно читали. Насколько я понимаю, горьковские гуси были во время написания книги не породой, а породной группой. То же говорит и П.Н.Девятов. Породой они стали в 1996 г. И им никто в таком виде не мешал принимать участие в кубанской породе и т.д. Они были породной группой очевидно, очень долго. Мы где-то выписывали в журнале специально точное значение терминов "порода", "породная группа" и "популяция". Я чуть позднее приведу здесь эти определения точно, сейчвс просто должна убежать.
В горьковских принимало участие много пород и породных групп до того, как они смогли стать породой. Очевидно, кубанских быстрее довели до ума. И еще, скажу честно, никаких ни от кого жалоб или каких-то косых взглядов по этому поводу не видела, хотя в это время уже общалась с гусеводами и лично знакома и со Сниткиным, и с Я.С. Ройтером.
А про различия породной группы и породы расскажу обязательно. Это важно, так как у нас что-то стало принято не только среди любителей, но и некоторых специалистов про некоторые даже популяции говорить ПОРОДА.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Убежать сразу не получилось.
Отвечаю Марине. Есть такое предложение, прекрасно понимаю, что трудно взять (да просто денег не хватит) кровь для освежения при таком количестве пород в небольшом хозяйстве. Марин, давайте спросим здесь и в журнале, кто бы согласился купить у Вас часть птицы. Что бы вы могли продать? И вообще, как Вам мое предложение? То есть какие породы и какие окраски? Но попробуем сделать так, чтобы они не канули в лету. Как это сделать, думаю. Может, и Вы что-то предложите?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Так вот продолжаем разговор. Я обещала найти определение, что такое порода, породная группа и популяция. Наиболее понятное для "широких слоев населения" определение нашли в книге Н. Горбачевой "Породы кур". Итак.
Порода – у птицы общая история развития и происхождения, сходные хозяйственно-полезные и экстерьерные признаки. Минимальная численность кур новых пород определяется поголовьем не менее 40000 голов.
Породная группа в отличие от породы имеет меньшую численность, более разнородна по хозяйственно-полезным признакам. Минимальная численность новых породных групп определяется поголовьем не менее 12000 голов.
Популяция – включает наследственно неоднородных особей, полученных при межпородном скрещивании. (Друзья, не кажется ли вам, что под последнее определение, то есть популяцию, ну просто о-о-очень подходят павловские куры?)

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

Здравствуйте Ирина Витальевна. Век живи .век учись и дураком помрёшь. huh Ну что же .если мои умозаключения были ошибочны то я этому искренне рад. Недостаток информации порождает домыслы. Разные сайты в рунете и даже книги подчас преподносят противоречивую информацию.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 820
И.Горбунова пишет:

Только холмолгоров придется поискать. Если хотите, могу посоветовать, у кого спросить. Об этом отвечу в личку.

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
И мне если можно в личку, тоже хочу "настоящих".

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Ирина Витальевна здравствуйте получила свой номер на почте - большое спасибо! Очень интересный номер! читаем всей семьей!!!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

спасибо за добрые слова.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Выставка в Москве состоится! Так и должно быть, по-моему, Всероссийская выставка все же должна проходить только в Москве, а лучший вариант (это совсем не только мое мнение) - сначала провести выставки в регионах, а потом лучших - привезти на всероссийскую. Это, конечно, удобнее для всех. Страна-то наша по размеру (да и качеству дорог) ни в какое сравнение не идет с европейскими государствами.
В общем, ждем! Подходите, пообщаемся... У кого есть сложности с доставкой журнала, подходите обязательно, не стесняйтесь.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Получила приятное известие. На выставке в Питере, оказывается, Сергей Родионов выставил курицу, выведенную из яйца, которое он приобрел у А. Еситашвили. Приз за эту птицу получил А. Еситашвили. Молодец, Сергей Борисович! Так поступают честные птицеводы. Пример птицевода-ветерана С. Родионова достоин подражания.
Уже не раз мы писали в журнале, что издавна в Обществе птицеводов-любителей было правило: если ты приобрел у кого-то птицу, то 3 года не имеешь права выставлять ее как свою, потому что это еще не твоя работа. К сожалению, многие теперь этого правила не придерживаются, а жаль...

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Видел что указывают заводчика и хозяина птицы, но не думал, что заводчик приз получает. Был удивлен. Ирина Витальевна, про Московскую выставку осенью, что слышно?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да здесь же уже баннер есть. 11-12 декабря в Сокольниках. Приезжайте. Завоз птицы - 9-го и 10-го.
про приз. Он же дается за племенную работу, так что правильно, что получает тот, кто получил такую птицу. У нас на выставке однажды мне птицевод пожаловался, купили у него птицу, тут же срезали кольцо. А ведь его специально несъемным делают. Вот стыдно-то! Но покупателю даже и в голову не пришло застесняться хотя бы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах