Вы здесь



По страницам журнала ДЖиХ. Страница 21 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! тут в соседней теме рассказали о чудодейственных свойствах оплодотворенных куриных яиц... Не знаю, чей это был опыт, но еще раз обращаю внимание на описанное в нашем журнале лечение коз и кроликов методом "по-Капустину"с использованием свежего яйца. Проверено опытом. ..

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Пользуясь поздравлялкой.
Поздравляю Ирину с Днем Рождения! Желаю здоровья и процветания,дружбы и Взаимопонимания. Всего Вам доброго.!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

roma roma roma
ЗДОРОВЬЯ , СЧАСТЬЯ, КУЧУ НОВЫХ ПОДПИСЧИКОВ!!!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Ирина Витальевна. От всей души...
Пусть улыбкой, радостью, любовью
Сердце Ваше полнится всегда!
Желаю сил, энергии, здоровья,
Счастья на долгие года!
Нужным пусть будет Ваш труд,
В реальность мечты превратятся,
Невзгоды пусть мимо пройдут,
А все начинанья - свершатся!
... Поздравляю с днём рождения! roma roma roma

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Огромное спасибо всем за поздравления. Пусть ваши пожелания вернутся вам добром! Верю, что наша совместная работа продолжится. Решилась все же добавить, что в надежде на продолжение мы готовим сюрприз (а может, и не один).

Удалён

Разрешите и мне от лица нашего Клуба поздравить Вас Ирина Витальевна с Днем рождения. Желаем здоровья, творческого вдохновения и сил, чтобы и дальше продолжать Ваше нелегкое и нужное дело.
А мы в свою очередь очень ждем выхода в свет нового номера журнала. roma

Россия
: Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре
27.07.2010 - 07:08
: 58

Я с опозданием... blush2
Ирина Витальевна, поздравляю Вас с днем рождения! Желаю Вам огромного здоровья и творческих успехов! Ваш журнал не имеет аналогов! roma roma roma

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

И я с запоздалыми поздравлениями! roma
Ирина Витальевна, здоровья и удачи и ждём журналы!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо еще раз всем написавшим, позвонившим и телепатировавшим тоже! Мариша, вам подготовили посылку...

: КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ
28.09.2010 - 15:56
: 5

Ирина Витальевна, завтра с Мариной бежим на почту отправлять денежки. И конечно же как и все ждем новых номеров журнала!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Появилась возможность подольше посидеть за компьютером. Заглянула в тему про орловских. Обидно хотя бы то, что некоторые, считающие себя авторитетными птицеводы так и не научились правильно говорить: "породНая" птица и "окрасКа ног". Конечно. можно сказать: "хоть горшком назови, только в печку не ставь". Но все же это говорит о том, что читают такие птицеводы по этой теме, очевидно, крайне мало (возможно, только личные странички в Инете). Все-таки, это уже не опечатка... Такие высказывания на этом форуме новички воспринимают как напечатанное в СМИ. И потом сами так говорят. Беседуете все же во всеуслышание, а не лично по телефону. Извините.
И никогда не перестану рассказывать, как было раньше, какая была птица, как с ней работали птицеводы-любители. Многое , к счастью, удалось повидать своими глазами (в отличие от упомянутых "авторитетных", солидно вещающих в здешних беседах). Если не рассказывать, как было, то новички решат, что такая беда с породной птицей была всегда. А это неправда.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

И опять старые споры... Почему продают "выбраковку"? Дапотому что птицы орловской вообще мало и качество оставляет желать лучшего. Как у нас, по моему наблюдению, часто появляются "чемпионы"? Да они просто случайно выскакивают, а не потому появляются, что с птицей в хозяйстве правильно работают. Мне довольно часто сообщают, что многие птицеводы ездят по хозяйствам и ищут птицу на племя, скупают и яйцо. И через пару лет появляется "чемпион"... Так купленный племенной материал еще не успели оценить по потомству, значит, чесмпион - случайный. Чего же от него ждать? Генетика - наука статистическая. Уже мы не раз писали и говорили, что нужные признаки передаются с известной долей вероятности. У такого чемпиона намешано всего понемножку. Хорошие признаки проявились, но в следующем поколении будет "расщепление". То есть хороший признак "спрячется". И у какого цыпленка его можно будет вытащить и в каком поколении, это можно сказать только наблюдая и тщательно записывая результаты в течение нескольких лет. Насколько мне известно, так работают единицы (хорошо, если не меньше) птицеводов. Чтобы вести раблту в хозяйстве, надо отлично изучить свое стадо, а приобретая птицу на стороне, сначала изучить ее, а потом уже спаривать со своими курами. Иначе вся прошлая работа по изучению стада может пойти насмарку. Мне известны имена птицеводов, которые добиваются постепенно успехов, работая в своем стаде с холмогорскими гусями, есть такие и среди любителей орловских кур. Такое решение они приняли потому что устали "разбираться" с покупной птицей. Так что мой совет новичкам. Изучите сначала то, что у вас появилось, а уж потом...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Кстати, а "потерпевшие" покупатели уверены, что им продали именно "выбраковку"? Может, в хозяйстве птица в основном такая же?
И еще о кольцевании. "европейские" кольца появились у нас для того, чтобы дать птичке "несъемный" постоянный паспорт, который она бы пронесла через всю свою жизнь. Надевают его в детстве. Конечно. это полезно в том случае, если ведется племенная работа, для облегчения записи. Если птица попадает в другое хозяйство, ее историю все равно можно проследить. Так что напрасен вопрос: "зачем птица с недостатками носит кольцо?" Кольцо - не приз, не знак чемпиона. Это всего лишь паспорт. Кольца не очень дешевы, наверное, для всех птицеводов, поэтому покупают их, очевидно, имея в виду кольцевать наиболее перспективную птицу. Но уж сколько птицы кольцевать - это дело каждого птицевода и зависит от его планов и, возможно, кошелька...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Некоторые темы на форуме, к сожалению, периодически превращаются в базар.
Вообще-то существуют определенные правила поведения, согласно которым кандидатуры экспертов могут обсуждаться только внутри судейской коллегии. Обсуждение этого в Инете, особенно на форуме – по-моему, всего лишь сплетни, базар. Для новичков в птицеводстве, которые пока не в курсе, попробую объяснить причину этого. О том, какой путь прошли наши старейшие эксперты, рассказано на этой страничке ранее (желающие могут поискать).
Еще раз скажу, что такое эксперт. Во-первых, существуют определенные правила, процедура, как стать экспертом. А это значит, что любая молодежь, которая действительно этого хочет, сможет стать экспертом. Я помню, как за действующими экспертами ходил целый хвост стажеров, но экспертами молодые люди не стали, потому что желания не хватило или времени (жизнь такая). Про себя, например, скажу, что более 30 лет общаясь с птицеводами, не вижу себя способной стать экспертом. Во-первых, потому что птицу не держу, во-вторых, потому что не считаю, что могу «видеть» птицу (это не стыдно, потому что видеть ее так как видит эксперт – дар Божий. Не всем это дано). Не понятно, как можно на форуме обсуждать, достоин ли кто-то стать экспертом. Обсуждающие в данном случае не знают положения дел в любительском птицеводстве, возможно, не очень близко знакомы со всеми обсуждаемыми кандидатурами. Почему не стоит обсуждать на форуме такие вопросы? Во-первых, это вынуждает кого-то «отбрехиваться». При этом придется кого-то обвинять в недостаточном таланте. Это несправедливо. Во-вторых, на форум заходят отнюдь не все уважаемые птицеводы. А тот, кто больше выступает здесь, может вполне оказаться объективно не самым авторитетным.
Для «новеньких» птицеводов скажу, что работа эксперта очень важна в первую очередь тем, что от его рекомендаций на оценочном листе зависит, насколько правильно будет работать птицевод, будет ли порода у нас становиться лучше или она будет удаляться в небытие, как тульский гусь, черные бородатые куры, юрловские (простите великодушно!), а теперь (вот ужас!) вдруг и «орловцев» постигнет такая участь.
P S/ Пока готовился текст, поступило сообщение:
У судей существует негласное , но основное правило: никогда не выпячиваться, не работать на публику и уж никогда не давать интервью с оценкой птицы (а уж не говоря о тайной сьёмке ночью). Это хорошо, что у нас такие люди спокойные, а ведь хозяин несчастного «засуженного» петуха мог бы смело написать жалобу в оргкомитет выставки и был бы ПРАВ!!!! Тогда организаторы имели бы большие проблемы.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Редакция "ДЖиХ" поздравляет друга и автора Александра Владимировича Левашова (LAV) с днем рождения. Желаем здоровья, счастья, успехов, удачи, а также спокойствия в доме и в курятнике!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Спасибо, Ирина Витальевна, очень признателен.
Вот. выписывал раньше ПХ, читал, учился... Бац... Разные страны. ....Закрыли, на 6 лет подписку, на всё российское. Вот когда почувствовал, информационный вакуум.
Когда возобновилась подписка. ...И журнал изменился, и его тираж, даже тематика стала, уже чуть другая. Типа, как выжить, в эти трудные годы. Вот тогда, в первый раз, я и написал в журнал, каково положение с птицей у нас.
Потом, стал получать первые номера ДЖиХ. Много было статей в нём, о бойцовой птице в России. У нас в это время, был подъём завоза сильнейшей азиатской птицы.
...Сейчас здесь на форуме уже года 2, -то плохо, это плохо.
!0 лет назад, иногда в ПХ и ДЖиХ встречались подобные высказывания переселенцев из Казахстана о своей бывшей, малой родине. А ведь, в принципе, было всё, как и везде в СНГ,- схоже. По-хорошему, в Казахстане не было потрясений, как в России. Спасибо конечно за это, нашему "папе" Н.А.Н.
...Появилось в КЗ, много новых любителей породной птицы, о ком я регулярно и писал в ДЖиХ. Мне всегда нравились публикации, о любителях птицы из разных мест. А также, о птице там разводимой.
И многие россияне, с кем я познакомился, через ДЖиХ интересовались нашими породами кур. До сих пор, дружу с некоторыми любителями.
Взять, хотя бы наших китайских шелков. Впервые прочитал о них в книге Лидии Сергеевны Исаченко, а теперь и держу этих шелков, более 12 лет.
Не соответствуют они, ни одному европейскому стандарту. Но какие они классные, сами по себе. И среди россиян, теперь есть почитатели, именно этих шелков.
Пользуются постоянным спросом. Порода, сама за себя говорит.
В общем-то, весь обмен проходящий между нашими и российскими любителями. В большей степени, был и есть, благодаря ДЖиХ и лично Ирине Витальевне и Лидии Сергеевне.
Большое Вам спасибо. roma

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Очень приятно. Ваши шелковые - птица действительно достойная разведения. Конечно, хороши европейские пушистые "шарики". На выставках в Москве не раз видела, как удивлялись малыши и взрослые: "Ой, кто это?" Но очень хорошо, что Вы ведете и распространяете китайских - они безусловно иные и достойны того, чтобы о них узнали и полюбили их другие птицеводы.
Надеемся еще посотрудничать с Вами!
Хочу добавить, что постоянно отвечаю на звонки и продолжаю по телефону соединять между собой птицеводов, давать консультации. Так что жизнь журнала, можно сказать. не прерывается.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! В одной из тем задали риторический вопрос, где теперь есть клубы юных птицеводов. Как и все теперь, этот вопрос упирается в деньги. Такие клубы раньше были при станциях юннатов. Например, в Волгограде, Красноярске... Но могут ли теперь там платить за работу педагогам? Несколько лет назад московская станция юннатов держалась "на энтузиазме". Жива ли сейчас, не знаю. Оглянитесь вокруг... Какие клубы? Или все же где-то работают? Сообщите.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Краевая станция юнатов, как стояла, так и стоит, правда переименована на современный лад- ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР..., но дело не в названии, а в педагоге ведущем секцию (кружок), если он птицевод (а таких единицы), всё будет... кроме разве учащихся cry

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну вот и я про то же. Педагогу же надо платить. Да и птицу держать на какие-то деньги. Одна надежда на пап, мам и дедушек-птицеводов. то есть тем детям проще, у которых есть такие "домашние наставники". Еще вопрос. У кого такие семейные увлечения? Только именно увлечения, чтобы интересовались и отцы, и дети? Расскажите.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! На днях у меня состоялась беседа с одним птицеводом об... австралорпах. Многие, наверное видели на выставках или на фото в журнале этих крупных (ведь в предках у них роскошные орпингтоны) черных петухов с блестящим оперением. Так вот. Примерно десяток лет назад (да кажется. еще раньше) в Питере во ВНИИГРЖ создали черно-пестрых австралорпов, как выразились авторы, птицу, припорошенную снегом. Тогда давно я брала интервью у одного из авторов - Юрия Павловича Юрченко (потом это интервью было напечатано в журнале). При этой беседе присутствовал А.Б. Вахрамеев, так что если я что-то забыла, прошу его меня поправить. Тогда в интситуте создали несколько популяций или (породных групп?) кур двойной (мясо-яичной) продуктивности: пушкинские полосато-пестрые (они единственные утверждены как порода), ленинградские ситцевые, царскосельские, еще несколько названий и те самые черно-пестрые австралорпы. Все эти группы кур были с красивым оперением. Они должны были быть не дороги, продуктивны и украшать частное подворье. Все это получилось. Но прошло много лет, в нашу страну стали завозить птицу многих пород из-за границы. И при слове австралорп стали представлять птицу именно крупную (принято, что австралорп петух должен весить 3-3,5 кг, а курица - 2-2,5 кг).
Черно-пестрых во ВНИИГРЖ создали из австралорпов, вводя им внутримышечно кровь плимутрока. Как я поняла, задача была получить новую окраску. Окраску получили, но птица оказалась не так велика (петухи - 2,6 кг, куры - 2 кг). Так что, покупая инкубационное яйцо или цыплят черно-пестрого австралорпа, надо помнить, что вырастет совсем неплохая птица, но не тот крупный австралорп ("настоящий"). Поймите это, пожалуйста, и не ругайтесь сразу с тем, кто продавал вам цыплят.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Поздравляем юных животноводов-любителей (студентов и школьников) с Днем знаний. Может быть, вас очень немного (увы). Но вы -наша надежда и гордость. Здоровья вам, успехов на тернистом пути, жажды знаний!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Поговорим о Всероссийском Обществе любителей птицеводства. Я до сих пор еще кажется состою в пресс-секретарях сей организации. Со многими членами этой организации я подружилась. Среди них и члены совета, и рядовые птицеводы. Так вот, кто-то здесь высказывал опасения, что совет имеет какую-то выгоду. Я думаю, что выгоду от членства в Совете имею только я laugh , поскольку члены общества - это авторы, подписчики и т.д. Многие еще и консультанты, которые помогали (и надеюсь, еще продолжат с нами сотрудничество) делать журнал интересным. Пусть не обижаются, что не упомяну всех - это трудно, но от услуг некоторых пришлось отказаться (их сообщения часто оказывались не соответствующими действительности), кто-то пытался блюсти свою выгоду в ущерб интересов того самого общества, особенно "подводя" свою Организацию перед Европейским Союзом любителей птицеводства, членом которого ВОЛП является. Но есть консультанты, мнению которых я доверяю безоговорочно и не просто потому что они мои друзья. Вернее скорее всего именно по этой причине, потому что беседую с ними особенно часто, бываю в хозяйствах. Мне ведь не расскажешь, как один птицевод корреспонданту "Комс. правды", что он сам вывел породу. Так что я бы на месте многих пррислушалась , хоть одним ухом, к моему мнению, а потом лично попыталась проверить его. Так поступили некоторые мои друзья - несколько лет назад бывшие новичками-птицеводами. Я ведь в ущерб репутации журнала не поступлю. Могу только ошибиться (неумышленно), но и это через столько лет вряд ли уже возможно. То есть новеньким птицеводам рекомендую все же вступить в Общество. Вас никто "обкрадывать" не собирается. А тех, кто желает трудиться безвозмездно на благо Общества не так много, поверьте. Я уже рассказывала, на моей памяти был пример, когда человек, наслушавшись речей оппонентов ВОЛП, решил "осчастливить" народ, организовал альтернативную организацию "Межрегиональное Общество...". Но ... не смогла эта организация работать, хотя получили и офис, и постоянного секретаря на месте. Даже первая выставка не состоялась. Это произошло, на мой взгляд, потому, что члены организации не оправдали надежд председателя. На вопрос, кто хочет работать по организации выставки ответом была тишина в зале. Да и работа самой организации постепенно свернулась. И кто теперь о ней помнит? Так что примите к сведению, друзья. Не так все просто. А спросите рядовых членов, хотят ли они выйти из Общества. Вряд ли услышите "да". Рядовыми я считаю тех птицеводов, которые трудятся над своей птицей и не пытаются помесное поголовье выдавать за породное. Им от вОЛП только польза. Разрушителей много, а вот желающих помочь - гораздо меньше...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

И еще раз - для тех, кто не хочет потрудиться и вникнуть в смысл сообщения. В составе ВОЛП много не очень опытных птицеводов. Я знаю не одного человека, увлеченного, но их все же мало. С ними как раз опытные птицеводы общаются очень охотно. Насколько я знаю, это не только москвичи. Наверное, в планах ВОЛП есть и образование союза, наподобие таможенного с птицеводами Белоруссии, может, присоединится и Украина (с ними, как мы писалиВОЛП продолжает поддеживать дружеские свЯзи, начатые еще Александром Сергеевичем Блистановым). Так что совет Александра Владимировича (LAV) конечно, достоин внимания.
Неинтересно общаться не с новичками, а с теми, кто не имея еще опыта, уже старается обмануть по сути своих же, чтобы побольше выгадать и тут же (спасибо Интернету) "попинать ногами" научившего его конкурента. Вот и не заходят сюда, чтобы не выглядеть дураками, которых пытаются заставить по любому поводу оправдываться. Я же делаю это только потому, что надеюсь, будут находиться новые увлеченные птицеводы (положеие редактора журнала обязывает). Остальные, похоже, уже устают надеяться.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"И.Горбунова" пишет:

....на моей памяти был пример, когда человек, наслушавшись речей оппонентов ВОЛП, решил "осчастливить" народ, организовал альтернативную организацию "Межрегиональное Общество...". Но ... не смогла эта организация работать, хотя получили и офис, и постоянного секретаря на месте. Даже первая выставка не состоялась. Это произошло, на мой взгляд, потому, что члены организации не оправдали надежд председателя. На вопрос, кто хочет работать по организации выставки ответом была тишина в зале. Да и работа самой организации постепенно свернулась. И кто теперь о ней помнит?

А я тоже хотел и об этом спросить. К сожалению, вот и ответ. Увы, у председателя осталась только печать, этого нежизнеспособного общества.
Всё- таки, многое зависит от сильного локомотива, кто всё это будет везти.
А критиковать и давать советы, это мы все умеем. Все же "вышли", из Страны Советов. smile3

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Но локомотив без вагонов может быть только на железной дороге. Один он может двигаться только, не совершая полезной работы. Он (организатор, я не имею в виду Вашего друга) не нашел деятельной поддержки у оппонентов ВОЛП. Они оказались неспособны создать то, за что ратовали. А сколько было слов... Чего-то не хватило... wink

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Ирина Витальевна, я давно читаю Вашу страничку, вернее не читаю, а изучаю. Поверьте, яростного желания вступать в ВОЛП я не имею, не выросла так сказать еще, но вопросы задать я думала, что имею право и высказать свое сложившееся мнение тоже, но никак не ожидала получить добротный отпор. Конечно Вы, как человек с огромным опытом в птицеводстве, редактор такого полезного журнала и приняли меня за новичка-провинциалку, простите, я не желала Вас обидеть. Конечно же не мне судить деятельность ВОЛП, ВЫ в этом правы, приношу свои извинения и Вам, Ирина Витальевна и всем членам ВОЛП,

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Дорогая читательница, я уж 30 лет общаюсь с новичками, пока кроме благодарности ничего от них не видела, и сама испытываю к ним такие же чувства (они же наши помощники). Ну, может, и Вы расскажете о себе (ну, когда я налажу свои дела)? Из Копейска, мы получали письма, например, интересно рассказывали голубеводы. Будем ждать Вашего рассказа.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! В № 12 за 2006 г. мы напечатали статью об орловских курах. Написал ее тульский птицевод.

Эту статью мы перепечатали без изменений из журнала «Природа и охота», 1881 г. Автор А. Аврахов
1 марта 1881 г. я представлял на 1-ю выставку московского общества любителей птицеводства кур, называмых в Туле орловками; порода эта, как говорят старожилы местные, разведена графом Орловым, тем знаменитым охотником, который создал рысистых лошадей, голубей, так называемых чистых, вертунов белопокромных и светлых.
Орловок он вероятней всего вывел посредством скрещивания местной породы кур с голландскими и другими иноземными породами, причем были получены превосходные по красоте куры, которым и дано название орловок (почему-то в Москве названных гилянскими). Порода кур орловок в Туле ведется более70 лет. Их разводили до 1860 г. многие тульские охотники и особенно Н.В. Маскотинов, И.И. Дружинин, П.В. Ражков, И.Я. Бабаев, священник села Рудаково о. Иаков, И.Н. Татаринов, Р.Л. Гречихин и многие другие.
Отличительными достоинствами этих кур считались: большой рост, орлиная голова, длинная с загривком шея, короткий прямо стоящий хвост, толстые желтые ноги, красные глаза, нос с горбом, как у попугая, гребень в виде печати, на голове баки и борода. Яйца орловки несли белые крупные, с рубцом на середине; цвет пера был трех оттенков: бархатный, темно-красный и рыжий. Куры бывали и рябые. Петухи цвета кровяного, темно-красного, чернозобые. Курами этой породы Тула снабжала Москву и другие города. С появлением в 1857 г. в Туле кур пород кохинхинской, доркинской и брамапутра, орловки начали переводиться и исчезать. Почти все охотники бросились на новинку, а у кого остались орловки, те стали мешать их с кохинхинками
Немного можно насчитать охотников, которые устояли против соблазна вывода новых пород и вели прежнюю орловскую породу кур. У помеси орловок с другими породами стали появляться на ногах перышки, а яйца их получили расцвет окраски кохинхинок. Орловка была в загоне лет десять, пока не упала цена на кохинхинок по причине слабого здоровья и неудобства содержания последней породы, так как жизнь кохинхинок продолжалась не более 3-4-х лет. В последнее время кохинхинок начали мешать с простыми местными породами, отчего жители города и сельчане много выиграли, потому что от скрещивания кохинхинских петухов с простыми местными курами получались прекрасные помеси, крупные, красивые пером, которые несли много яиц с окраской, присущей кохинхинской породе.
Тульские охотники, набившие оскомину на иноземной породе кур, с 1873 г. стали обращать внимание на родную русскую – орловских кур. По наблюдению моему, эта порода, несколько испорченная помесями, снова стала восстанавливаться тульскими охотниками у тульских охотников. Орловских кур я находил у отца и сына Скорняковых, чиновника Чернавкина, прасола Петра Иванова, оружейника Иноземцева. С 1873 г. и я обратил серьезное внимание на эту породу и собрал из разных рассадников этой породы по нескольку штук кур и развел их довольно большую партию, пользуясь советами старых опытных охотников Н.Н. Татаринова и Р.Л. Гречихина, мне удалось восстановить пять различных по оперению сортов кур, а именно: бархатных, глинистых, рябых, пальмовых и ореховых. Последний сорт мне удалось восстановить от кур, привезенных из Мценска одним тульским прасолом. Куры последнего сорта, хотя и имели недостатки как то, ноги были коротки, шея не особенно длинна, нос недостаточно горбат, но зато цвет пера был темно-кровяной, на зобу пятна цвета ореха, большой загривок; уши и борода, развитые в высшей степени, составляли их достоинство. При спуске этих кур с петухами, особенно кровяными с черным зобом, выходили куры очень красивые, отличающиеся всеми достоинствами этой породы. По моему наблюдению, орловская порода кур может вполне восстановиться и отбросить от себя те ненужные украшения, которые она получила от кохинхинской породы, к которым относятся перья на ногах и расцвет на яйцах, ибо, как заметно, год от года эти украшения у них исчезают. Когда я ввел в кровь разводимых мною кур кровь полученных из г. Мценска, у которых вышеупомянутых украшений совсем нет, достоинства старых орловок стали восстанавливаться. При этом надо заметить, что красота головы орловок старой породы заключалась главным образом в очень загнутом клюве как у попугая. Но петухи орловской породы, имеющие такой нос, очень часто производят криворотых цыплят. Да и самих производителей нужно кормить всегда из яслей, потому что петух с оень горбатым носом не может свободно поднимать корм с пола, а всегда ему нужно ставить глубокую посуду с кормом, так что если ему корм сыпать на пол, то он всегда останется голодным. При скрещивании петухов очень горбоносых с ореховыми курами, у которых носы попроще и поотложе, всегда выходит потомство прочнее. Цыплята не бывают кривороты. Криворотость же цыплят – очень большой недостаток, так как они все погибают в очень молодом возрасте, что, конечно, приносит охотнику большой убыток и нередко оставляет его совсем без охоты.
Относитьльно разведения орловок могу заметить, что хотя они заносятся весной несколько позднее других пород, но кладку яиц производят до глубокой осени; садятся на яйца хорошо, водят цыплят старательно. Куры орловсколй породы 2-х,3-х-летнего возраста аесят от 6 до 8 фунтов, а петухи 8-10 и нередко до 12 фунтов (1 фунт равен 409,5 г. Ред.). Орловки на корм неприхотливы, зиму переносят хорошо в холодном птичнике, лишь бы не было сквозного ветра. Молодые выводки часто подвергаются мыту (раньше так называли насморк у птиц. Ред.), особенно в 2-х и 3-х месячном возрасте. От этой болезни с большим успехом мной были испытаны следующие средства: мягкий корм с прибавкой зеленого или репчатого лука; нюхательный табак, так называемая махорка, обваривается кипятком и когда простынет и отстоится, дают, смотря по возрасту – большим по чайной ложке, а малым цыплятам - поменьше (хотя с больным цыпленком и делается иногда дурнота, и он может упасть набок, заснуть, но этого бояться нечего: через полчаса он встанет). Или из табаку, вместе с печной золою, по ровной части, из мягкого ржаного хлеба наделать пилюль величиной с лесной орех, попродолговатее, и давать раза два в день, тоже смотря по возрасту. Все эти средства с большим успехом излечивают и предохраняют цыплят от мыта.
Когда цыплята страдают запором, то следует давать касторовое масло, по чайной ложке. В посуду, в которую наливается вода для питья, нужно класть какой-нибудь кусок железа, что сильно укрепляет цыплят и предохраняет их от заболеваний.
В экономическом отношении разведение орловской породы кур для недостаточных охотников имеет маленькое неудобство, что они поздно развивается: полного своего развития орловки достигают тогда, когда делаются переярками, то есть к двухгодовалому возрасту, а годовалые цыплята имеют очень небольшую цену. В 1879 г.я продал вМоскве прасолу 18 молодых кур и петухов, кругом по 6 руб 25 коп. за штуку, а на следующий год сам за свою курочку орехового пера на базаре в Зоологическом саду давал 15 руб., так как она была красива и отличалась всеми достоинствами, свойственными орловской породе кур. Я усердно слежу за литературой по куроводству, у меня есть много различных изданий с множеством рисунков всех возможных пород кур иноземных и русских, и ни в одном издании я не мог найти кур, похожих по своей красоте на кур орловской породы. Вследствие чего я осмеливаюсь утверждать, что орловки есть самостоятельная порода, выведенная знаменитым охотником – графом Орловым, существует у нас в Туле чуть ли не столетие и всегда именовалась орловскою породою или орловками. Отчего эту породу в Москве назвали гилянскими, неизвестно – если от голландской породы, то и она в Туле хорошо известна, так как тоже была разводима, но совершенно исчезла; по оперению она похожа на орловок. Но далеко не имеет той красоты и тех достоинств, какими обладают орловки.
С Божьей помощью мы, тульские охотники, поставили себе задачей восстановить русскую породу кур, выведенную графом Орловым, почему и самое название орловская порода относится к имени того, кто вывел ее , а не к соседнему г. Орлу. В будущем постараемся избавить этих кур от всех принятых ими совершенно излишних украшений, полученных от кохинхинок. На выставке в Москве 1 марта 1881 г. публика обратила внимание и любовалась курами орловской породы, выставленными мною в числе двух гнезд, состоящих каждое из одного петуха и четырех кур; советом общества куры мои удостоены серебряной медали. Желательно было бы чтобы новое общество любителей птицеводства обратило особенное внимание на эту родную нам русскую породу кур, созданную знаменитым русским охотником графом Орловым, собрало больше данных о ее происхождении и восстановило бы ее с рисунками красивейших экземпляров под именем орловской породы или орловок

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Особое внимание обратите на последний абзац, где тульские птицеводы конца 19-го века выражают надежду, что их работу продолжат и доведут до результатов их, можно сказать, наследники, современные птицеводы. Чем можем ответить друзья?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах