Вы здесь

По страницам журнала ДЖиХ. Страница 22 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Известные павловские птицеводы уже 20-го века. мастера своего дела. И. Чековкин, А Аминев, Б. Антонычев, М. Бабушкин, Н. Калиничев. Фото А. Никишина, 1994 г. Сможем ли посмотреть им в глаза?
Файлы:
nabor.jpg

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Тем, что помимо прочего, молодых нужно подтягивать =))) Абсолютно правильно заметил LAV - "Все же "вышли", из Страны Советов." Чуствуется это ещё в ряду уважаемых.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Подтягивать-то нужно. Но молодых, положа руку на сердце, не так много... Ведь я их специально ищу. Таких, чтобы не спросили, какую породу выгоднее продавать, не так уж много. А сколько всего перепорчено такими ищущими выгоды! Тульские гуси, холмогорские гуси, теперь уже и комогоров портят, орловские куры... Да что повторять-то одно и то же?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

И тишина... Вижу, заходят многие, но помалкивают. Да и верно, что говорить на эту тему?
Тут в одной из тем нападали на меня - мол, "романтизьму" у меня нет. Так где вы, романтики? Почему бы не взяться восстанавливать ну, хоть холмогорских гусей (тульских-то уж вряд ли получится)?
Кому было бы интересно работать в клубе при ВОЛП с этой птицей, если таковой все же станет работать? Напоминаю, что работать в клубе при ВОЛП, значит, заниматься только чистопородной птицей, и только такая будет считаться результатом работы. Как Вам такое предложение? Есть настоящие романтики и патриоты, без "романтизьму"?

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Я с удовольствием занималась бы... Это мое!!! Я знаю какой птицей хочу заниматься! Есть землице немного. НО, проклинаю центализованную систему, как уехать за город и выучить детей? Для меня это неразрешимая дилема! А вот на пенсии, которая будет лет через 20, в самый раз. Только как-то не весело!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Уважаемая Валерия! А где Вы кур-то разводите? Я поискала по форуму и не нашла... Конечно, с детьми проблема. А что в хозяйстве-то получается?

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Держу перепелов, остановилась на американских бройлерных, вожу их с собой. Куры - "кучинские", гуси - "крупная серая" только с весны по осень. Хочу заниматься декоративными породами кур. То, что мне нравится больно далеко живет. Пока собираю информацию по породе, стандартам, условиям содержания, селекционной работе и т.д.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А держите-то на даче? Одна наша читательница-дачница держит мускусных уток и гусей. Но уезжая осенью, договаривается с кем-то из соседей. Может, найдете и Вы похожее решение. Может, найдется не очень далеко такой же, как Вы птицевод. И вместе договоритесь...

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Такой вариант рассматривался. Но к сожалению в деревне зимовать остаются только старики. Живность давно никто не держит. Яйца покупать им проще по 46 руб за десяток из сельского магазина. Занимаются хозяйством москвичи пенсионного возраста, переехавшие в деревню. Они особо не за породой, не за красотой не гонятся. Это я как ненормальная стараюсь выхаживаю всех. Глистогоню, а соседи у виска вертят, зачем спрашивают, птица мол сама найдет, что ей надо... Кому оставлять?
Пока мама живет на даче. И каждый ее звонок начинается с рассказа про гусей... влюбилась в них. Как с ними расстаться? Очень хочу попробовать в этом году оставить кур и гусей зимовать... но, загад не бывает богат, посмотрим, что получится.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну удачи Вам! Рассказыаайте, что получается. А у мамы как здоровье? Может, ей по силам будет поддержать Ваше стадо? Ну вот и выход уже найден. А приезжать-то далеко?

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Спасибо за ваши пожелания!
Продолжение следует...

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Незнаю может быть и не стоило здесь вступать в дискуссию ,но мне показалось это интересным. Мнение такого Мастера голубевода Киндеева Владислава Григорьевича, довольно известно в мире Турманятников. Человек занимается голубями более шестидесяти лет. Предлагаю некоторые его высказывания....

....Незнал Серый (речь о Серго .Сером Московском турмане) что за его судьбой пристально следит монах-августинец из Брно Грегор Мендель. Мендель еще в юности подметил,что в природе ВСЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ,НО ПРИ ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ИСЧЕЗАЕТ, Он проверил свой вывод на животныхи растениях и все сходилось. Если скрещиваются две особи с разными признаками,то возникает потомство,либо похожее на одного из родителей,либо имеет новый признак.Если продолжать спаривание потомства между собой(брат сестра) то получится ,либо родительские,либо новые признаки. Перенос наследственных признаков от поколения к поколению и появление новых признаков полностью подтверждало мысль монаха что ВСЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ И НИЧЕГО НЕ ИСЧЕЗАЕТ...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Сожалею, но лично с Владиславом Григорьевичем не знакома. Хотелось бы с ним побеседовать лично, а не через Ваше посредничество.

Россия
: Дедовск
20.03.2011 - 14:02
: 20

Добрый вечер Уважаемая Ирина Витальевна, с прискорбием сообщаем Вам о кончине знаменитейшего американского писателя Л. Стромберга. Им написано более десяти книг по птицеводству. Последний труд "Птицы мира"1996г. Вы у нас видели. А главный его проект - музей птицеводства в Канзассе открыт. Его книга фольклёра по птицеводству переведена, предлагаем Вам воспользоваться ею в журнале.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Какая печальная весть! Он умер в довольно преклонном возрасте - 97 лет. Ирина Григорьевна Моисеева, которой он, как и вам, присылал письма, рассказывала мне, что он до конца жизни был очень активным, любознательным, умел шутить. Мне очень понравилась та книга, которую я у вас видела. Очень интересные факты и фото собрал автор. И даже по одной этой книге я увидела, что человеком он был необыкновенно интересным.
Вашим предложением с удовольствием воспользуюсь.
Попробую выложить фото Л.Стромберга в созданном им музее. Фото предоставила И.Г. Моисеева. Качество не очень (извините, так уж получилось).
Файлы:
iz_gazety_ris.7_dlya_dvor..jpg

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Пока желание дать Вам посреднические услуги.
"... Если Москвичи назвали даже фамилию конкретного автора первого стандарта своего голубя,то в провинциальных городах,таких как Тула стандарты писались всем голубеводческим миром на различных сходках по большей части в "Охотном". Нет стандарты не записывались,а именно писались в умах и сердцах голубеводов,писались постоянно,непрерывно,совершенствуясь по мере совершенствования самого человека,передоваясь из поколения в поколение. Молодой охотник стандарты осваивал постепенно,по мере того как проникал в тайны природы и тайны голубеводческого мира......
...... Если говоря о Тульской охоте мы отметили какую то открытость в работе по совершенствованию голубя, то в истории Московского голубеводства прямо и конкретно записано, что 1877 года в Москве проводились ПОДПИСНЫЕ (ЗАКРЫТЫЕ)конкурсы по Московским серым турманам. В журнале "Охота и природа" так и сообщается, что "любой другой короткоклювый турман,кроме Серго на конкурс не допускается" !!! Что это обычная Гордыня или не понимание законов животного мира? Каждому велено смотреть на вещи со своей колокольни,тем более если эти колокольни такие высокие как в Москве. Но смотреть - это не значит видеть......
В. Г . Киндеев. выдержки из рукописи "Тульские голуби"

Мне кажется что ситуация в любительском птицеводстве конкретно отстала на сто пятьдесят лет. Полностью повторяя Нашу ситуацию. Вот причина отношения к инакомыслящим, Столица- голова. Вижу что учила меня Тульская "Охота" в которой место одного только в коллективе ,с его правилами (неписанными) и традициями. В городе который в любительском птицеводстве был всегда знаменит на весь мир. Думаю что Вы не станете занижать традиции Тульской охоты . Это Шакастые и Турмана , Плекие и Жаркие,Соловьи и Кенари Тульская подсадная утка и Тульский бойцовый гусь. По словам того же Киндеева , 30 процентов семей Тулы держали голубей. И сейчас выходя утром на работу я насчитываю в небе Чулкого (район в Туле) два десятка голубиных стай . Летают большие стаи до сотни пар. А Тульская "Охота" с любую погоду состоится в каждое воскресенье месяца в любое время года и собирает она иногда такое колличество Охотников которого не бывает на "Сборной " в Москве. А птицелюбителей здесь Можно встретить и из Махачкалы и Оренбурга, Владимира и Твери и многих многих городов. Пообщаться сюда приезжают ПТИЦЕВОДЫ . Можно приобрести ( за небольшие деньги) и Трубача Барабанщика и Якобина и Павлина как голубя так и настоящего . Гуся и породистую курочку. Соловья и канарейку Чижа и Жаворонка Фазана и кролика нутрию и аквариумную рыбку редкую и необыкновенно красивую. Не теряем Мы своих традиций Уважаем своих товарищей . Дружим большим коллективом . Ссоримся но памятника никому еше не создали ,хотя Уважаемых людей здесь гораздо больше чем где либо и о них помнят наши сердца. Помнят по простой причине ,открытые они были ,всегда доступные.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Удачно получилось, у птицеводов Никишиных заработал телефон. Удалось поэтому сразу получить краткую (пока) консультацию для тех, кто не в курсе "современной истории" кур орловской породы.
Совсем не новость, что карликовых орловских "сделали" немцы, да и про больших орловских мы говорим "немецкой селекции" и "русской селекции". Не правда ли? Они сделали такую птицу, признаки которой "с наименьшими потерями" передаются по наследству. Когда у них "выскакивает" птица русской селекции, они ее бракуют, что тоже вполне естественно. Окраску ситцевую, так любимую нашими птицеводами, тоже не поддерживают там, потому что она неустойчива. Любят, так называемых "рот-бунд", по-нашему, красно-пестрых.
Но нашей орловской птице дорога на выставки Европы открыта. Мне кажется, в этом заслуга членов Совета ВОЛП, которые общаются на выставках и конференциях с "руководством" Европейских птицеводов. Фамилии назвать?
Птицу нашу орловскую там примут. Оценят по стандарту ЕЕ (по форме тела). Окраску оценят по принятым ими шести окраскам.
А мы что, уже можем много предложить на выставку? Я не эксперт, конечно, но...
Разговор, скорее всего будет продолжен.
P.S. А потом, простите, Ваши последние слова можно расценить как провокацию. Ведь на "Рябушке" выставляют птицу те же люди, которые участвовали в смотре. Почему же на "Рябушке" птицы оказалось мало? Что Вы хотели сказать?
Вы, Анатолий Борисович, должны знать, что раньше такие клубные "дела" свершались на росийской выставке ( и "орловские" в том числе).
Мне известно, что в Германии подобные собрания клубов и т.д. проходят летом, например, когда смотрят молодняк и т.д. А проводить смотр почти сразу после выставки, значит... Что это, по-Вашему, значит?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
И.Горбунова пишет:

Совсем не новость, что карликовых орловских "сделали" немцы, да и про больших орловских мы говорим "немецкой селекции" и "русской селекции".

Слава Богу, что Вы признаете факт, что новую форму (карликовую) сделали немцы, без участия российских селекционеров.
Хорошо, что - мы говорим "немецкой селекции" и "русской селекции"

И.Горбунова пишет:

Птицу нашу орловскую там примут. Оценят по стандарту ЕЕ (по форме тела). Окраску оценят по принятым ими шести окраскам.

Это, на мой взгляд плевок от немцев в сторону наших селекционеров орловской породы.
Если (мы говорим "немецкой селекции" и "русской селекции"), то они говорят только о своей ЕЕ селекции и своих стандартах на окраски и никак не упоминают о "русской селекции".

И.Горбунова пишет:

А потом, простите, Ваши последние слова можно расценить как провокацию. Ведь на "Рябушке" выставляют птицу те же люди, которые участвовали в смотре. Почему же на "Рябушке" птицы оказалось мало? Что Вы хотели сказать?

Невольно вспомнишь В.С. Высоцкого :
"Что сказал, то и хотел сказать".

А сказать хотел, что на "Рябушке" птицы орловской породы оказалось мало.
А почему, вопрос не ко мне, а к организаторам выставки.
Для сравнения приведу данные из немецкого клуба любителей орловской породы по ссылке
http://www.sv-orloff.de/

Клуб насчитывает 172 члена.
В последней выставке клуба 13-14 ноября 2010 года в г. Ховхайм было выставлено 265 орловских кур, в том числе карликовых - меньшинство - 126 голов.

Интересно, а если посчитать членов клуба Никишина и Жмылева вместе взятых, то наберется ли хотя бы 17 человек? (одна десятая от немецкого клуба)

Вот по всему этому немцы и считают, что имеют основания считать орловских кур птицей своей, а не русской селекции.
И пока это так, то я не знаю, как могут наши заводчики спокойно смотреть в глаза "ушедшим ветеранам" на приведенной Вами фотографии.
Исключение, на мой взгляд, составляет В. Жмылев, который, может, и не хвастает птицей высочайшего качества (тут пусть говорят эксперты орловской породы), но для орловской породы делает больше всех. И после проводимых им выставок, когда кто-то везет домой медали, кто-то редактирует хорошие фотографии хороших птиц, а он до боли в пальцах раскручивает проволоку на клетках, убирает грязь в помещении и .... планирует новую выставку.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

К каким именно организаторам предлагаете обратиться с вопросом?
Какой хозяин будет выставлять птицу на две выставки с небольшим промежутком? Что же мешает проводить смотры вместе на "Рябушке"? И В. Жмылев пальцы свои сохранил бы, которые у него так болят, по Вашим словам, когда он клетки разбирает... И Алексей Евгеньевич меньше бы потратился на поездки в Москву и обратно... Да и другие иногородние птицеводы были бы, наверное, довольны. ..

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Иногда заходя на некоторые темы, все упорнее думаю, как необходим журнал. Необходим и для того, чтобы грамотные консультации экспертов могли получить все, кто хочет. Потому что даже у самого самоотверженного эксперта, готового все свое время отдать ответам на вопросы страждущих в ущерб своему хозяйству и семье, не хватит на это сил и даже просто времени.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! есть архивные номера журнала. Можете заказывать, кто что-то пропустил. Для тех, кто еще не знаком с изданием, попробуем подобрать по интересующей тематике.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
И.Горбунова пишет:

Какой хозяин будет выставлять птицу на две выставки с небольшим промежутком? Что же мешает проводить смотры вместе на "Рябушке"?

Да я только констатировал факт, что на выставках Жмылева орловских кур больше, чем на Рябушке.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну если Вы констатировали факт, тогда пусть народ думает, почему такое происходит.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Друзья! Напоминаю, что рупором ВОЛП считается наш журнал и будет считаться его преемник. Поэтому на все вопросы по этой теме ответы ищите там. Могу помочь найти ответ на конкретный действительно нужный вопрос. Но только при изначально доброжелательном отношении. Можно задавать вопросы в личку.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"И.Горбунова" пишет:

есть архивные номера журнала. Можете заказывать, кто что-то пропустил. Для тех, кто еще не знаком с изданием, попробуем подобрать по интересующей тематике.

Ира, а какие номера остались? за какой год? Меня птица интересует и МРС.
А подписка на 2012г когда начнется?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Оля, а мрс это имеются в виду козы или овцы или все вместе? Про коз мы старались давать в каждом номере. А каких номеров у Вас нет? Пишите лично. Подберем. Остались с 2005 (второго полугодия). Но не все. Подписки пока нет.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"И.Горбунова" пишет:

а мрс это имеются в виду козы или овцы или все вместе?

Ирина, меня и козы и овцы интересуют. А номера у меня ни одного нет, к сожалению. Так что можно подобрать номера - я обязательно приобрету.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Оль, я все поняла. На следующей неделе подберем. Напишу в личку, сколько получится.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Друзья! Ко мне обратился за помощью наш друг и автор. Очень нужны несушки, штук пять. Кто может продать в Ставропольском или Краснодарском краях? Помогите, пожалуйста. Пишите в личку.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Приглашаю вас обсудить тему "Птицу каких пород лучше разводить?" Образовалась она случайно при обсуждении кур иностранной породы (по-русски название звучит так: белефельдер). Неплохая порода для хозяйства, крупненькие такие, несутся неплохо. Цыплята аутосексной окраски, что тоже привлекательно (сразу узнаешь, кто петушок, а кто курочка). Все бы хорошо, но мы вместе с нашим другом и автором Александром (LAV) высказали сомнение, что эта птица у нас размножится и приживется. Ведь столько завезенных из Европы пород кануло в Лету...
Когда-то мне очень понравились завезенные барневельдеры. И где они? Где "очаровашки" бантамы, совсем недавно любовались ими на выставках? Карлики падуаны, голландские белохохлые, коротконожки шабо остались в 1-2 хозяйствах. Карликовых виандотов окрасок, наверное, более десятка, осталось всего несколько окрасок. Только что напомнили мне о родайландах, эти роскошные крупные куры хороши были в хозяйстве Гулая, подмосковного птицевода, которого уже нет с нами. Да и в Европе сейчас эта птица, как и ньюгемпширы, стала мельче, чем тамошние птицеводы обеспокоены. Ньюгемпширов, плимутроков, ранее разводимых во множестве, сейчас не найти. А сколько еще примеров! Изящные карликовые фениксы, длинноногие карликовые «бойцы» модерны тоже почти растворились… Забыла еще куропатчатого леггорна, некогда знаменитых у нас "итальянцев". Очень красивая птица с целой кучей окрасок (мы писали о ней в журнале.). Кстати я видела фото "итальянца" окраски такой же, как у того "белефельдера". Их же было много. А назвать леггорна некрасивым язык не повернется (если конечно, он живет у хорошего хозяина).Список далеко не исчерпан.
Может быть, спрос недостаточен? Ну птицеводов у нас увлеченных, беззаветно преданных какой-то породе не так много, как в европейских странах. Может быть, тогда стоит разводить наши отечественные породы, «довести их до ума» в своем хозяйстве, получить на выставке звание Мастера породы?.. Как вы думаете?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах