Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 95 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199
Алексей Рязанский пишет:

elena2210 пишет:
Елена,посмотрите вот эту тему:https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/88018?page=1 там именно про романовских баранов говорится,от себя хочу добавить,не старайтесь выбирать ручных,они как правило потом начинают бодаться,лучше пусть будет диковат.

Спасибо вам большое, я туда даже не заглядывала. Кучу нового узнала - я этой гривы у баранов в жизни не видела...а летом после стрижки ее все равно как-то заметно будет?

Украина
: Одесская область, Ренийский район, село Долинское
26.10.2010 - 01:32
: 215

Доброго дня!
Подскажите какую машинку для стрижки овец купить, а то выбор большой но какая лучше нужно угадывать.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Получается что чем дороже тем лучше. А челесообразность и экономическая выгода это уже другой вопрос. И нужно еще учитывать что квкую не купи но стрижот то все равно человек . Некоторые человеки и ножницами за 2 минуты могут. Посмотрите на форуме тему с названием -машинка для стрижки овец

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

после ножниц - машинка вибрирует, и тяжелая))) но мазоли не натираю, уже плюс)) купила дешовую китайскую, интересно, на дорогой тоже после каждой овцы надо остужать ножи и в масле полоскать? Иногда и по два раза приходится остужать и мыть, если потожир сильно облепляет ножи.

19.07.2011 - 15:38
: 743
Радмила-П пишет:

после ножниц - машинка вибрирует, и тяжелая))) но мазоли не натираю, уже плюс)) купила дешовую китайскую, интересно, на дорогой тоже после каждой овцы надо остужать ножи и в масле полоскать? Иногда и по два раза приходится остужать и мыть, если потожир сильно облепляет ножи.

стрижете овцу а рядом вода с мылом и масло. Прошли несколько рядков грязь налипла ослабляете прижим ножа и не выключая макаете на 10сек в воду а потом в масло на секунду потом прижимаете нож и стрижете дальше

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Получив отрицательный опыт в переводом моего мини стада на выгул - они все таки вышли. Тьфу-тьфу без потерь. Но - не жрут ведь ничего...ходят, ходят..причем выбирают места где травы поменьше. Там и полежат. Это нормально? Я сильно начинающий - но думала для овцы естественно пастись - а не болтаться по полю? Что же им траву косить - и когда домой придут давать? Так они кстати едят. Как их приучить пастись?..Или выпускать на пастбище после быков (может так овцы должны пастись, когда там травы почти не осталось?)

19.07.2011 - 15:38
: 743
elena2210 пишет:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Получив отрицательный опыт в переводом моего мини стада на выгул - они все таки вышли. Тьфу-тьфу без потерь. Но - не жрут ведь ничего...ходят, ходят..причем выбирают места где травы поменьше. Там и полежат. Это нормально? Я сильно начинающий - но думала для овцы естественно пастись - а не болтаться по полю? Что же им траву косить - и когда домой придут давать? Так они кстати едят. Как их приучить пастись?..Или выпускать на пастбище после быков (может так овцы должны пастись, когда там травы почти не осталось?)

допустим вы их утром выгнали на пастбище они за ночь" застоялись" им охота порезвится да и прохладно утром надо двигатся чтобы согрется вот они и будут часа полтора ломится вперед. Еще и натура у овец такая что ищет где получше обгоняет соседку думая что там впереди трава вкуснее. Потом по истечении примерно полутора часа они будут спокойно ходить а если будет жаркая погода то собьютмя в кучу и будут жрать все подряд как газонокосилки. То что они у вас не щиплят травку ... Не забивайте себе голову.не косите им ничего жрать захотят сразу привычки поменяют . Как их приучить пастись .. Они у вас наверное дома наелись а на пастбище пришли потусоватся . Не кормите их дома ,пусть утром выходят на травку и жрут чтобы наестся . Вечером можете им зерна дать чтобы выработать привычку возвращатся домой. Все зависит еще от количества голов овец возраста и породы. Например есть у нас сосед дед у него около десятка овец так он их приучил и они сами пасутся в деревне возле дома на лужочке.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

у меня приучились. я пасу 2*2, утром и вечером. днем спят и жвачку жуют. так они начинают сразу жрать и иногда даже раньше времени домой несутся.
Дома тень, вода. гнус недонимает .Зерном не докармливаю.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

А у меня целый день на улице пасутся, травы не мерено, а на двор вечером загоню, орут ОВСА давай !!!!!!! Собаки!!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Пришла такая мысль...вот пасутся например в одних весь день,у других по 2часа..кто то дает зерновые,кто то нет... Ладно молодняк растет,по нем видно,а вот смотрю на овечек,сколько жрут ,а некоторые только чуток округляться начали! И это с учетом того что раньше давал чуток кукурузы,а сейчас на 22шт всех вместе насыпаю в сутки 4 ведра отходов с семечек:((( Например как по свиньям так ясно,больше покормил -больше выросла...а тут выходит что по взрослым набора массы практически не возможно больше чем по породе прописано? И если они округляются,то за счет мяса или в основном за счет жира? Или они все же могут расти при улучшенни кормовой базы,просто мне не заметно? Что кто скажет?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Руслав пишет:

А у меня целый день на улице пасутся, травы не мерено, а на двор вечером загоню, орут ОВСА давай !!!!!!! Собаки!!

Ночной выпас дает в среднем 15-20% привеса,жвачные животные не должны голодать,рубец всегда должен быть забит травой или сеном как мячик.Когда вы устраиваете им голодные перерывы,вы глушите микробный реактор в рубце,масса бактерий дохнет от голода,утром вы пытаетесь его опять запустить,но размножение микробов требует времени,т.е пол дня уходит не на пищеварение,а на восстановление микрофлоры.Еще тупее-делать им смену рациона,т.е. днем вы гоняете реактор на траве,а ночью засыпаете туда зерно.Т.е всю ночь вы пытаетесь развести зерновую флору,она подчистую вышибает травяные бактерии,а с утра пытаетесь все вернуть взад.

Да ,со свиньями вообще все по другому,сколько калорий и белков вы в них всыпали,столько привесов и получили,если не сделали грубых ошибок(траванули токсинами,допустили дефицит по аминокислоте или витамину ит.д)

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
AlexNZ пишет:
Руслав пишет:

А у меня целый день на улице пасутся, травы не мерено, а на двор вечером загоню, орут ОВСА давай !!!!!!! Собаки!!

Ночной выпас дает в среднем 15-20% привеса,жвачные животные не должны голодать,рубец всегда должен быть забит травой или сеном как мячик.Когда вы устраиваете им голодные перерывы,вы глушите микробный реактор в рубце,масса бактерий дохнет от голода,утром вы пытаетесь его опять запустить,но размножение микробов требует времени,т.е пол дня уходит не на пищеварение,а на восстановление микрофлоры.Еще тупее-делать им смену рациона,т.е. днем вы гоняете реактор на траве,а ночью засыпаете туда зерно.Т.е всю ночь вы пытаетесь развести зерновую флору,она подчистую вышибает травяные бактерии,а с утра пытаетесь все вернуть взад.

Да ,со свиньями вообще все по другому,сколько калорий и белков вы в них всыпали,столько привесов и получили,если не сделали грубых ошибок(траванули токсинами,допустили дефицит по аминокислоте или витамину ит.д)

Ого:( а если не получается все время выпасать..у меня получается 2часа утром,потом попьют воду,потом насыпаю вкусняшку..в обед они ходят погрызают траву в загоне,накидываю чуть травы или веток,и все тоже вечером,кроме веток.. Заходят в сарай и спят,жуют жвачку... что так самый оптимальный вариант для экономии времени затрат... Если на обед и на вечер накладывать травы или сено и они после выпаса покушают вкусняху ,потом будут доганяться травой,так правильней будет?

19.07.2011 - 15:38
: 743

Алекс. Подскажите пожалуйста существует ли норматив указывающий на то сколько овца должна пройти километров в день?

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84
ПЛАХОВ пишет:

Алекс. Подскажите пожалуйста существует ли норматив указывающий на то сколько овца должна пройти километров в день?

Чем меньше тем лучше

19.07.2011 - 15:38
: 743

Чето я запутался. Свиней кормят и мясо растет . овцы ходят только для моциона. Почему тогда людям нужно гири тягать чтобы мясо наросло?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ПЛАХОВ пишет:

Чето я запутался. Свиней кормят и мясо растет . овцы ходят только для моциона. Почему тогда людям нужно гири тягать чтобы мясо наросло?

:))))5баллов! Еще и кушать ,а возможно и колоть... Поросятам и ягнятам я колю "катозал" или аналоги,"е-селен"..интересно есть ли что то ,что то и не вредное, и что б наростало в темпе? Помню в юности "ретаболил" кололи и качались...только он дорогой что б на ягнят переводить,надо аналоги какие то...

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
AlexNZ пишет:

Ночной выпас дает в среднем 15-20% привеса

Че их еще и ночью пасти??? huh Так они у меня в 17.00 все уже у двери двора и бее-бее., открывай типа. На ночь их и не выгонишь или будут орать всю ночь подокном, тут хрен поспишь. Жена вообще скоро выселит с этими бяшками. Говорит свинью продержали 6-8 месяцев, забили и деньги, а тут??? Купили в том году барана и 7 маток на племя. Одна матка пала при родах, пору ягнят поли, сам виноват, одного кавказец кончил. Одна ни как не огуляется. Я все стадо пытаюсь нарастить. А она, а где прибыль????. dont

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Правильно организованная овцеферма-огороженное пастбище по периметру,без пастухов.Огораживать весь периметр -дорого,поэтому мой студент-отличник Алексей Дзирд придумал огородить 6га для ночного выпаса,остальное с пастухом.Обещал рассказать про рост привесов по осени.

Мы в НЗ давно отказались от больших перегонов,все что ягнята набрали в горах,скидывают после перегона на равнину,поэтому скотоложка едет за ягнятами в горы,а маток уже гоним вниз,там привесы не важны.Режим пастьбы 24 часа достаточен для правильной стимуляции мышечного роста.

Мой пацан возрастом 1год,любит играть с говном,особенно обмазыватся им,если запрещать-сильно орет,что ,пускай обмазывается?

Тему овцы vs свиньи я подробно разобрал в ветке интенсивного откорма.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
AlexNZ пишет:

Правильно организованная овцеферма-огороженное пастбище по периметру,без пастухов.Огораживать весь периметр -дорого,поэтому мой студент-отличник Алексей Дзирд придумал огородить 6га для ночного выпаса,остальное с пастухом.Обещал рассказать про рост привесов по осени.

Мы в НЗ давно отказались от больших перегонов,все что ягнята набрали в горах,скидывают после перегона на равнину,поэтому скотоложка едет за ягнятами в горы,а маток уже гоним вниз,там привесы не важны.Режим пастьбы 24 часа достаточен для правильной стимуляции мышечного роста.

Мой пацан возрастом 1год,любит играть с говном,особенно обмазыватся им,если запрещать-сильно орет,что ,пускай обмазывается?

Тему овцы vs свиньи я подробно разобрал в ветке интенсивного откорма.

У вас хорошие советы,но в наших условиях надо делать поправки на каждое хозяйство индивидуально,я так понимаю..но саму суть стараться держать за основную линию...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
AlexNZ пишет:

Огораживать весь периметр -дорого,поэтому мой студент-отличник Алексей Дзирд придумал огородить 6га для ночного выпаса

На какое кол-во овец?

ССВ пишет:

в наших условиях надо делать поправки на каждое хозяйство индивидуально

Это точно...
У нас впервые за много лет появились собаки заходящие на наши поля воруют птицу в деревне,нападают на овец , тк пастух проволочный овцы рвут его при появлении собак...
Милиция разводит руками на заявления соседей, за зиму столько сами собак перебили , вчера опять приходили...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

С овцами такая история,если все делать правильно,по новым методикам,то можно получить какуюто прибыль,если игнорировать правильные методики-убытки гарантированны.

19.07.2011 - 15:38
: 743

При выпасе 24х7 овцы ведь не все время траву шиплят им еще необходимо жвачку отрыгнуть и пережевать им еще сон нужен. Сколько часов спит овца? В полдень овцы при жаре отдыхают в тенечке?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

6 га на 300 маток,сейчас расширяется.Андрей,мы с вами уже проходили принятые системы защиты отары,других писателей у меня для вас нет.Да,можно расстрелять (отравить) спарку волкодавов,порвать сетку и пастух,вырвать столбы и съесть всех овец,но в Сомали невозможно организовать современную ,доходную овцеферму,пока туда не введены войска ООН.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
AlexNZ пишет:

(отравить) спарку волкодавов

отравить опасно,нарвутся свои собаки. Волкодавов тоже не вариант, чужая собака уходит с зоны ответственности волкодава и волкодав возвращается...
Нашел вариант,если получиться скажу...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Видимо непонятно выразился,попробую еще раз.Правильная защита овец-это 2х метровый,постоянный забор с шарнирной сеткой ,ниткой эл.пастуха понизу и поверху.Внутри периметра с овцами спарка волкодавов .Такая конфигурация 100% защищает овец без присутствия человека-пастуха от любых хищников,включая собак.Но если злые люди регулярно рвут сетку,вырубают эл.пастух,травят волкодавов и едят овец,то прибыльная ферма невозможна.

19.07.2011 - 15:38
: 743

...

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84
ПЛАХОВ пишет:

Из моего опыта.. Прикинул стоимость изгороди и специфику местности и пришел к выводу что без человеческого присмотра не обойтись. Поскольку пасем мы по оврагам и балкам лощинам которые образуют долину маленькой речки то часто приходиься пастуху топать в гору. Купил б/у кросовый мотоцикл вернее подклас питбайк с обьемом 125кубиков и теперь гоняю без усталости. Заехал на верх сел загораеш музыка кофе в термосе а внизу овцы пасутся. Пасем с 7до 12 потом 3 км гоним домой и после с 16до 21.

У нас в Калмыкии чуток не так пасут. Выгоняют из загона на стоянке (либо временного летнего огороженного деревянными щитами) с рассветом в 4-5 часов и пасут в одну сторону до 8-9 утра и потом разворачивают и пасут до места водопоя (т.е. прогон в холостую лучше не допускать), стараясь допасти их до жары, т.е. примерно до 11-12 часов. Овцы встают на водопой и отдых примерно до 16-17 часов дня, и потом начинают выходить сами на выпас, желательно корректировать их на туже сторону что и утром, и чтобы выход на пастбище был массовым (если овцы начинают разбредаться, приходится отстающих подгонять, а тех кто бегут вперед, немного остановить). Пасут до наступления сумерек и уже в темноте подводят пасущихся овец до места ночевки примерно 20-21 час. Иногда при хорошем освещении луной пасут и ночью, не загоняя в загон, но и то уже редко, народ обленился и спать хочет:). Чрез день два сторону в которую выпасают овец меняли, чтобы не выбить траву. Кстати раньше меня дед ругал всегда, если я пас на мотоцикле, слишком шумно и стрессуют овцы из-за этого. Заставлял на лошади.
Единственно могу сказать что такой выпас связан с тем что у нас пастбища скудные и в лучшем случае на 500 голов нужно было 300-400 га пастбищ.

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84

Кстати практикуют выпас овец с небольшим количеством коз и козлов. Доминирующий старый козел в обычно является вожаком. Если он ручной и приученный к подкормке в определенный момент времени, то он сам приводит почти все стадо до места ночевки, главное тут отстающих не потерять и все. У нас был козел Васька, любил сигареты пожевать и покурить, выпить стакан водки, закусить все это дело конфеткой laugh

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
senbor пишет:

Кстати практикуют выпас овец с небольшим количеством коз и козлов. Доминирующий старый козел в обычно является вожаком. Если он ручной и приученный к подкормке в определенный момент времени, то он сам приводит почти все стадо до места ночевки, главное тут отстающих не потерять и все. У нас был козел Васька, любил сигареты пожевать и покурить, выпить стакан водки, закусить все это дело конфеткой laugh

Так он же вонючий:((( Я как то проходил мимо двора где держали козла..уф,мои свиньи в сравнении фиалками пахнут! А могут ли овцы напасаться за 1,5-2часа? А то некоторые жрут все время,а некоторые аж ложиться начинают,молодняк и суягная Романовка,которой через 2мес.котится... И вопрос,одни пишут что кастрировать баранчиков надо пораньше,другие что аж с 6месяцев...это из за способа кастрации? И если я собираюсь вырезать молодняк до 7-8мес,надо ли их кастрировать?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Кастрация от 2 недель до 3 мес. обязаловка,тестостерон ухудшает мясо,некастрированного козла нельзя пускать в общее стадо,получите бардак в покрытиях,еще они бодаются,совместный выпас овец ,коз ,коров,свиней,лам,ослов рекомендуется.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах