Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 94 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5206 сообщений
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

постоянные заборы внешнего периметра,у меня есть подборка фоток разной конструкции и степени защиты если надо.

Конечно надо, Алекс. fotku

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
AlexNZ пишет:

Я понял,что требуется объяснить основы.Когда вы запускаете овцеферму,первое во что вы вкладываете деньги-постоянные заборы внешнего периметра,у меня есть подборка фоток разной конструкции и степени защиты если надо.

С большим интересом посмотрю.

AlexNZ пишет:

dscf28601.jpg

Как работают эти 2 нитки. у меня подобно натянутый электропастух овцы проходят, попутно вырвав колышки

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

приучать надо к электропастуху, стриженых. Потом можно даже не включать ток, я не вижу проволку - а они видят и не подходят

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Радмила-П пишет:

приучать надо к электропастуху, стриженых.

Лошадей я ещё водой обливал...наиболее боле не восприимчивых-упрямых.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Андрей-Подмосковье пишет:

Лошадей я ещё водой обливал...наиболее боле не восприимчивых-упрямых

Ну и выдумщик вы, clap Андрей.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Для начала объясню ситуацию с эл.пастухом.Временная изгородь с натянутым эл.пастухом никогда не дает 100% гарантию от выбегания,ни крс ни мрс.Такую гарантию дает только постоянный забор с правильно вколоченными столбами с заглублением минимум 0,5 метра и возвышением 2м ниже представленных конструкций.В США и Канаде к ним добавляется линия эл.пастуха снаружи периметра с возвышением 20см. от волков,коетов,динго в Австралии и гиен в ЮАР.

Правильная конструкция периметра в западных странах диктуется законодательно по следующим причинам: выбегание животного на скоростную трассу автоматически ведет к уголовному делу ,без разницы авария или нет,от тюрьмы спасет только положительная инспекция забора.Если ваши овцы выбежали жрать соседскую капусту,ваши собаки жрут соседских ягнят,мясные быки насилуют молочных телок и т.п, вы не можете перемахнув забор загнать их обратно-это вторжение на частную собственность,поэтому вы несетесь к соседу с чековой книжкой в зубах, умоляя все уладить без полиции.Если ваши собаки крупных бойцовских пород или волкодавы выбежали к соседу или в населенный пункт-это покушение на убийство.

Вложение
dscf2793.jpg
dscf2795.jpg
dscf2800.jpg
dscf2803.jpg
dscf2814.jpg
dscf2816.jpg
dscf2818.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Продолжение

Вложение
dscf2819.jpg
dscf2822.jpg
dscf2823.jpg
dscf2825.jpg
dscf2829.jpg
dscf2830.jpg
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
AlexNZ пишет:

Для начала объясню ситуацию с эл.пастухом......

Интересно, спасибо

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Да уж, за грибками не сходишь. scratch_one-s_head

29.03.2016 - 16:41
: 150

Здравствуйте уважаемые форумчане. Решил разводить овец в небольших количествах(10 овцематок). У меня есть несколько вопросов.
1. Можно ли держать барана-производителя вместе с овцематками.
2. После отъема малышей можно будет снова подселить их обратно.
Заранее благодарен за ответы. И еще можете дать объяснения на ответы данные вами.

19.07.2011 - 15:38
: 743

можно барана не убирать и ягнят от мамок не отбивать пока сами не бросят и так стадо 10штук будут нормально жить. Барана убирают из стада чтобы потом покрыть в определенный месяц например в сентябре и подгодать окот на весну чтобы ягнята вышли на траву. Еще причина изоляции барана в том чтобы дать овцам отдохнуть после окота. Ато она только окотилась кормит ягненка не отдохнула а баран ее покрывает. Ягнят отнимают от маток для того чтобы они не мешали овцам опять покрытся. Но главное не торопится отнимать. Ягнята будут лучше расти если будут и корм есть и молоко сосать. После отбивания ягнят когда овцы и ягнята забудут друг друга и у овец молоко пропадет"перегорит" их можно вернуть в стадо.

29.03.2016 - 16:41
: 150

Спасибо, очень благодарен, постараюсь изолировать. thank_you

29.03.2016 - 16:41
: 150

А еще, через какое время "перегорает молоко"

29.03.2016 - 16:41
: 150

Чего то я перечитал тему и решил, что буду все таки в большем количестве заниматься. Уж очень понравились овечки

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Заниматься можно всем овечками, птичками, крокодилами и даже червяками лишь бы спрос был.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Привет всем:) Подскажите,а можно ли давать овечкам отходы с подсолнечника? Кстати,взял еще и романовцев,так их стричь ручиой машинкой,одно удовольствие! В белых и шерсть мягче,заламывается сильней и шкура тоньше в складках,больше попадает в гребенку... А еще на белых какая то пигментация пошла коричневые пятна на ушах и ногах...это от породы или что то не так с содержанием?

Вложение
wp20160522191439pro.jpg
19.07.2011 - 15:38
: 743

Отходами подсолнечника можно кормить. Мы кормим семечками в пкремежку с решотками . Отходы после обмолота. Странно что вы отходы летом нашли обычно их сьедают еще зимой. Про шерсть -на вкус и цвет товарищей нет. Может и романовская быть как валенок . Лично у меня подшорсток на мериносах растет быстоее и их легче стрич чем романовских . Чисто теоретичеси легче стрич идильбаевских овец потому что у них на пузе шерсти нет а та что есть на спине иногда сама "линяет"

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ПЛАХОВ пишет:

Отходами подсолнечника можно кормить. Мы кормим семечками в пкремежку с решотками . Отходы после обмолота. Странно что вы отходы летом нашли обычно их сьедают еще зимой. Про шерсть -на вкус и цвет товарищей нет. Может и романовская быть как валенок . Лично у меня подшорсток на мериносах растет быстоее и их легче стрич чем романовских . Чисто теоретичеси легче стрич идильбаевских овец потому что у них на пузе шерсти нет а та что есть на спине иногда сама "линяет"

Спасибо..с отходами свои ньюансы,договорился брать с предприятия в обмен на мясо ягнят,кроликов и кур... Одна была как валенок с не отросшей шерстью,а вторая "клочьями".. Еще нюанс в том что белых стриг новой машинкой,а для одной белой и этих самостоятельно подточил,оказалось намного легче!! И воду тоже с солярой опробовал..короче теперь благодаря советам я освоил профессию стригаля:)))) Тоже заметил,что лузганную кукурузу лупят как немые,а вот в початках не особо,да еще и впечатление,что подавиться могут...отказался от таких экспериментов... А по пигментации не подскажите почему она могла появиться?

19.07.2011 - 15:38
: 743

На словах по описанию.... Ну если окрасне навномерный а есть коричневая шерсть то можно предположить что в крови подмешана еше порода. Есть у мены овечки белые с коричневыми пятнышками и хвост коротий но без курдюка.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ПЛАХОВ пишет:

На словах по описанию.... Ну если окрасне навномерный а есть коричневая шерсть то можно предположить что в крови подмешана еше порода. Есть у мены овечки белые с коричневыми пятнышками и хвост коротий но без курдюка.

Спасибо...наверное точно намешали...ну ничего,если все будет норм,то думаю брать по какому то новому барану раз год,типа суфолка или мериноленда,или еще что попроще будет найти,может потихоньку и обновлю кровь до более стойких породистых признаков... Конечно в мечтах два барана и отдельное содержание,но с такими ценами на мясо да с такими объёмами земли как у меня смысла не вижу сильно вкладываться:(((

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Насчет дефицита земли на Украине и в других зерновых регионах дам подсказку.Если зерновик посадил раннеспелый сорт ячменя,овса ,гречки и т.п,то 2й урожай вызреть не успеет,а вам молочно-восковая спелость то-что нужно,посадите там смесь гороха и кукурузы (ячменя,овса) и стравите овцами в августе ,сентябре,октябре. И вам хорошо и зерновику удобрение,накачка азотом и смерть сорнякам.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
AlexNZ пишет:

Насчет дефицита земли на Украине и в других зерновых регионах дам подсказку.Если зерновик посадил раннеспелый сорт ячменя,овса ,гречки и т.п,то 2й урожай вызреть не успеет,а вам молочно-восковая спелость то-что нужно,посадите там смесь гороха и кукурузы (ячменя,овса) и стравите овцами в августе ,сентябре,октябре. И вам хорошо и зерновику удобрение,накачка азотом и смерть сорнякам.

Спасибо огромнейшее,я думал об этом,но наши так называемые овцеводы,авторитетно заявили:"нах оно тебе надо,никто так не делает..." В итоге вы утвердили меня во мнении ,так и надо делать! Правда гонять по участкам пастись не получится,но накопить и привезти будет самое то!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Подскажите пожалуйста,привезённую Романовка видимо что то укусило за вымя,распухло что капец! Думаю уколоть 1мл.димедрола,сделать компресс из жёлтой глины и опосля намазать ДЭК мазью..как думаете правильно так будет или еще добавить антибиотик против мастита коров или олаквиндокс в корм? Пасётся нормально,только аж ходить мешает...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Если уверены ,что укус (обычно место укуса видно),у нас есть специальная мазь на основе магнезии.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
AlexNZ пишет:

Если уверены ,что укус (обычно место укуса видно),у нас есть специальная мазь на основе магнезии.

Думаю укус,а что еще может быть..не мастит же..позавчера забирал с нормальными сиськами,ягнятам месяца 3-4бегали рядом,но вроде уже не сосали... Жаль у нас такой мази не видел,а заказывать вере инет ,это пройдет дня 3-4пока пришлют...

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
ССВ пишет:
AlexNZ пишет:

Если уверены ,что укус (обычно место укуса видно),у нас есть специальная мазь на основе магнезии.

Думаю укус,а что еще может быть..не мастит же..позавчера забирал с нормальными сиськами,ягнятам месяца 3-4бегали рядом,но вроде уже не сосали... Жаль у нас такой мази не видел,а заказывать вере инет ,это пройдет дня 3-4пока пришлют...

Возможно просто молоко в вымени. Некоторые овцы до полугода молоком кормят, если ягнят не отнять. Да и сосут ягнята быстро, можно и не увидеть. Цмоктанул и дальше бегает.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
lavren66 пишет:
ССВ пишет:
AlexNZ пишет:

Если уверены ,что укус (обычно место укуса видно),у нас есть специальная мазь на основе магнезии.

Думаю укус,а что еще может быть..не мастит же..позавчера забирал с нормальными сиськами,ягнятам месяца 3-4бегали рядом,но вроде уже не сосали... Жаль у нас такой мази не видел,а заказывать вере инет ,это пройдет дня 3-4пока пришлют...

Возможно просто молоко в вымени. Некоторые овцы до полугода молоком кормят, если ягнят не отнять. Да и сосут ягнята быстро, можно и не увидеть. Цмоктанул и дальше бегает.

Вчера поймал,очупал ,а там действительно молоко! Сдоил наверное грам 300-400!!! За раз! Стало мягкое,намазазал ДЭК и камфорным маслом,что б перегорело..сегодня еще надо вечером разик сдоить...никогда бы не подумал,что у романовок такое может быть... Уколол "дексакел" 1мл..буду наблюдать.. Спасибо за подсказки:)

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Подскажите, пожалуйста опытные овцеводы...как выбрать барана?
купили мы себе овечек по зиме с бараном..продавец сказал - воот - хороший баран, берите. Ну вроде не больной, молодой - взяли.
Эта, с позволения сказать сволочь, зимой - в отсутствии выгула - двух овец забил..пришлось прирезать овечек (этого изолировали временно)...сейчас овцы меж собой дерутся (в охоте) - ни одной покрытой - он прыгает..а толку ноль. Будем резать. Но надо брать на замену - вот и вопрос - на что там смотреть то? Как выбрать хорошего..и поспокойней желательно (романовского брать будем). У нас вообще наша помесь какая-та вся неспокойная..выгнали на улицу..они бегают как очумелые...где трава высокая не встали..улетели туда, где мало. Пару ягнят задавили в загоне - они маленькие совсем были..бодаются (караул)

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

elena2210 пишет:
Подскажите, пожалуйста опытные овцеводы...как выбрать барана?

Елена,посмотрите вот эту тему:https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/88018?page=1 там именно про романовских баранов говорится,от себя хочу добавить,не старайтесь выбирать ручных,они как правило потом начинают бодаться,лучше пусть будет диковат.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Скажите пожалуйста,а возможно ли определить на взгляд,что б овечки не зажирели? А то есть куча отходов с подсолнуха,в основном без ядер,жрут за обе щеки..пасутся чудесно,но есть опасение что б нормально покрылись осенью... Пока на них еще кости выпирают на овечках,молодняк вроде упитанный,но еще не стриг что б проверить..барана зарезал,жирок га туше есть,но не много...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах