Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 92 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
Руслав пишет:

надо было до 15марта стричь,

Да ладно!Я стригу в мае,когда шерсть созреет(как бы сама начинает линять)От породы еще зависит,у меня романовские,но есть и помесные,так вот пару овец стричь очень трудно.В прошлом году пол ноги подстриг и бросил,нервов не хватило.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

вот и я помесь ром. с адельб. стригиг,сегодня хватило на две овечки, стриг на столе спина отнялась, бросил все пошёл навоз кидать, спину прямить ya Осенью стриг без пролем, с начала вникал что да как, а потом пошло как по маслу, даже расстроился, что овечки быстро законьчились laugh Но думаю весной пойдёт хорошо, уже опыт есть. А все сегодня проклял все. cry

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Ножницы стригут, но они в шерсть ни как не лезут. Я уж придумал их бензином обезжиривать lol Но толку не особо много, короче вторую овечку обкрамсал по верхам кое как. А что делать???? Хоть как то. laugh Завтра продолжу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Руслав пишет:

А что делать????

может до мая подождать? Я обычно 10 мая стригу, вроде проблем с гибридами романовки и эдильбая не было

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

может и стоит до мая подождать, я в этом деле новичек. А в мае серы в шерсти нет????? А то мне сказали дальше, больше будет.

Татарстан
: Елабуга
11.12.2014 - 14:59
: 35

Вчера постриг 17 голов романов часов за пять.Ножницами.

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130
Руслав пишет:

Ножницы стригут, но они в шерсть ни как не лезут. Я уж придумал их бензином обезжиривать lol Но толку не особо много, короче вторую овечку обкрамсал по верхам кое как. А что делать???? Хоть как то. laugh Завтра продолжу.

Всем здравствуйте! Да, бывает, шерсть на овце не готова для стрижки. Ножницы не лезут иногда. В таких случаях что делали наши предки? Брали теплую воду, чуть-чуть горячее, но не холоднее. И обливали места шерсти, где никак нельзя стричь. То есть овца местами душ принимала. Через неделю шерсть готова к стрижке. Мы всегда так делаем. Не волнуйтесь, с овцой ничего не будет.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

судя по моим овечкам, их надо строем гнать в баню, или совать в душ.кабину или керхер применить. За идею, спасибо, надо попробывать. С утра начал с осенней ярочки романовки, постриг быстро без проблем. Вторым номером пошёл жирохвостик и опять ножн. не лезут в шерсть, напасть какая то.
Ещё вопрос. Романовка есть суягная , точно срок не знаю, но судя по ней скоро. Наверное стоит подождать со стрижкой, думаю эта процедура ей не напользу.

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
Руслав пишет:

Наверное стоит подождать со стрижкой,

Конечно подождать.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Мои бабушка и дедушка купали овец в пруду в давние сосетские времена. Для стрижки нужно чтобы отрасла снизу новая шерсть. Если валенок до самой кожи то выход только ждать. Есть тема МАШИНКА ДЛЯ СТРИЖКИ ОВЕЦ и там все подробно описано как стрич и видео и советы мыть с мылом а потом маслом смызывать

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Да рано еще.Сегодня убедился, если бы овцы так стриглись, 100% их бы ни кто не стриг, это же мучение какое то. Видимо шерсть еще не вызрела, не созрела, не готова еще. Дело совсем не в сере. Стриг ярку ром. первый раз, сера есть но она ни как не мешала. Просто май, очень загружен, хотел в апреле со стрижкой закончить, но не судьба. И водные процедуры тут наверное не помогут. Только газовая горелка. lol

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Михаил Саввин пишет:

У овцы романовки на нижней челюсти такой вырост не мягкий и не твердый как хрящь что это такое.

Само пройдет.

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Если шерсть не стрижется, ножницы не лезут в шерсть, это зависит от питания. Если овцы хорошо накормлены зерном, то такого не происходит.
А каково ваше мнение?

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Надежда-Ilem пишет:

А каково ваше мнение?

Чушь несусветная.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Надежда-Ilem пишет:

А каково ваше мнение?

либо шерсть очень грязная с колтунами, либо ножницы тупы, кутиновые и все у вас получится

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130
Rancho пишет:
Надежда-Ilem пишет:

А каково ваше мнение?

Чушь несусветная.

Это конечно не мое мнение. Но, когда общаешься со старыми людьми на эту тему, то сразу указывают на питание овец.

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130
ДНК пишет:
Надежда-Ilem пишет:

А каково ваше мнение?

либо шерсть очень грязная с колтунами, либо ножницы тупы, кутиновые и все у вас получится

Если сера отделена от кожи, то и шерсть с колтунами хорошо стрижется. Скоро стрижка, если окажется, что сера не отделена, сфоткаю.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Про стрижку я спрашивал, по этому отвечу. Овец я кормлю хорошо и вообще первый раз слышу, о связи кормления и стрижки. Не колтунов, репьев и прочей грязи на них нет. Осенью стриг с репьем и особо это мне не мешало. Ножницы НЕ тупые, я хоть сам еще не наладил точить, обращаюсь, к одному дедуле который всю жизнь этим занимается, они стригут их всунуть проблемма и не важно сколько шерсти прихватил, не лезут и все. Бывалые наши овцеводы как один говорят, что я поздно начал стричь, подошла сера, она и мешает. Надо было в начале марта стричь. Но я что то стал в этом сомневаться, например Филипп писал, что стригет в мае и все нормаль, он недалеко от меня живёт, климат точно похож. Я решил, так как осенью стриг поздно, сейчас шерсть ещё не "вызрела'', по этому сейчас надо подождать. Может ошибаюсь????

19.07.2011 - 15:38
: 743

А что вам сера? Ножница или машинку мойте в мыльной воде а потом в машинном масле и стрегите

19.07.2011 - 15:38
: 743
Руслав пишет:

Про стрижку я спрашивал, по этому отвечу. Овец я кормлю хорошо и вообще первый раз слышу, о связи кормления и стрижки. Не колтунов, репьев и прочей грязи на них нет. Осенью стриг с репьем и особо это мне не мешало. Ножницы НЕ тупые, я хоть сам еще не наладил точить, обращаюсь, к одному дедуле который всю жизнь этим занимается, они стригут их всунуть проблемма и не важно сколько шерсти прихватил, не лезут и все. Бывалые наши овцеводы как один говорят, что я поздно начал стричь, подошла сера, она и мешает. Надо было в начале марта стричь. Но я что то стал в этом сомневаться, например Филипп писал, что стригет в мае и все нормаль, он недалеко от меня живёт, климат точно похож. Я решил, так как осенью стриг поздно, сейчас шерсть ещё не "вызрела'', по этому сейчас надо подождать. Может ошибаюсь????

если вмунть проблема то новая шерсть под свалявшейся не отросла на должную длинну. Зачем вы их стригли в зиму? Например я стригу только весной

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Стриг, на зиму потому что шерсть была длинная, вся в репье, вид не очень, да и принято вроде два раза в год стричь. Правда видел ром. овец которых вообще не стригут, жалкое зрелище. Как сегодня понял у меня проблеммы только с жирохвостиками, прошлого года. Сегодня стриг барана Эдельбая, все норм. и с ром.проблем нет, а вот с жириками надо подождать, когда нов. шерсть пойдёт расти. Тут я с вами согласен, пришёл к этому опытным путём, так сказать, ну и благодаря советам форумчан. Всем спасибо!!!!!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Руслав,а у вас какая конкретно порода жирохвостов,не тувинцы случайно?

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

вот фото.правда не очень удачные,на нижнем фото потомство от Эдельбая...

Вложение
img20151222153331.jpg
img20151222164708.jpg
img20160221132401.jpg
Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

Про стрижку. Сразу оговорюсь, что я в этом вопросе не спец.

Раньше, в колхозах, в нашей местности овец весной стригли в начале мая. Если плохо стриглась, мочили шерсть и стригли мокрую. Это по рассказам стариков.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Надежда-Ilem пишет:
Rancho пишет:
Надежда-Ilem пишет:

А каково ваше мнение?

Чушь несусветная.

Это конечно не мое мнение. Но, когда общаешься со старыми людьми на эту тему, то сразу указывают на питание овец.

Не расстраивайтесь...Вы совершенно правы....И старики правы...Если овцы упитаны(а это и есть хорошее кормление) шерсть быстрее ,,подходит,, она не свалявшееся (без потников) с достаточным количеством как у нас выражаются,,,жиропота,,, такие животные и стигутся легко, большое значение имеет и чистота шерсти...были раньше у нас ,,передовики,, по парам вес с осени и весной набивали... потом в стрижку стригали ,,плачут.....Всегда была разница стрижка ,,,усосанной матки или упитанной переярки ,валуха или плем баранов... если шерсть свалялась,,,потник,,,ни чего уже не сделаешь...стригите как есть...о лучше подождите когда она,,, отойдет,,, то есть будет держатся на минимальном количестве волокон...Когда ,,,потник,,совсем телу,стрижка мука.....

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Здравствуйте, нужна помощь-консультация. Подскажите, что делать - баран гоняет овец...овцы пока в загоне на выгул не ходят, пространство соответственно ограниченно. Отдельно у нас сидит молодняк, во втором загоне 1 баран и 8 овец...С одной овцой у нас не понятно что произошло - сначала захромала на одну ногу, прощупали - нога не сломана..на след день - слегла - прирезали (ноги целы, но когда зарезали у нее все ноги - как окоченевшие были..прямо вытянуты и не гнутся, я в "зарезаниях" вообще никак - но те, кто резал, сказали что не нормально (вскрытие показало нормальные органы, только кишечник в одном месте - вспух...но связи с ногами я не усматриваю..хотя..я не спец)
Сейчас - это уже видел работник, баран гонял овцу до таких пор, что она аж в стенку впечаталась..сейчас травмированную на улицу отправили..и что делать с бараном, другого у нас нет - ягнята маловаты еще

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
elena2210 пишет:

и что делать с бараном

изолировать

россия
: Новгородская область
04.04.2015 - 21:12
: 244

Отмечусь

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Один овцевод рассказывал:
Когда я была маленький, принёс домой щенка, а мама сказала:
- Вот вырастешь, станешь взрослым, будет своя квартира - хоть барана приводи!
Как в воду глядела...

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Андрей-Подмосковье пишет:

Один овцевод рассказывал:
Когда я была маленький, принёс домой щенка, а мама сказала:
- Вот вырастешь, станешь взрослым, будет своя квартира - хоть барана приводи!
Как в воду глядела...

Почти как у меня. В детстве, когда чихал, бабушка говорила:
- Будь здоров, расти большой, паси коров!!! laugh
Так и получилось пришлось и коров попасти и телят и свиней, теперь вот еще и овец. laugh Так что аккуратнее надо с предсказаниями своим детям. Зря бабушка не говорила:
-Будь академиком. lol lol

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах