Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 90 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ССВ, по выпасу - жвачным плохо резкая смена кормов, а дальше уже начинаются легенды...
на молодую траву выпускайте только сытых животных, тогда меньше вероятность что обожруться. овцы любят мелкую траву 510см, если не жалко озимые - пасите на них, только ночью все равно давайте сена.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
kolka пишет:

овцы любят мелкую траву 510см

А по моим наблюдениям скотина любит бурьян.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

5 - 10 см, телефон подвел.

бурьян мульчер любит у меня, козы еще иногда, но помойму из врожденной вредности.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
kolka пишет:

ССВ, по выпасу - жвачным плохо резкая смена кормов, а дальше уже начинаются легенды...
на молодую траву выпускайте только сытых животных, тогда меньше вероятность что обожруться. овцы любят мелкую траву 510см, если не жалко озимые - пасите на них, только ночью все равно давайте сена.

Спс,о сытых буду знать! То что,резкую смену корма любая скотина не любит,я по свинках и кроликах знаю,теперь понял и про овец... Смотрю на своих мелких,они пытаются кушать сено,за тот десяток дней,вроде подросли чуть не в двое!:))) Их мамы уже не так боятся,подходят ближе:) когда наливаю из лейки воду в миску,уже даже ловят ртом струю:))) прикольные:)
П.с. Пообещали мне до кучи еще и козлёнка мелкого подогнать,что б вырастить на козу вместе с овцами,вот только вы и другие все время пишут о вредности коз,вы выпасаете вместе с овцами или козу лучше прибивать отдельно на цепь?

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
ССВ пишет:

Спс,о сытых буду знать! То что,резкую смену корма любая скотина не любит,я по свинках и кроликах знаю,теперь понял и про овец... Смотрю на своих мелких,они пытаются кушать сено,за тот десяток дней,вроде подросли чуть не в двое!:))) Их мамы уже не так боятся,подходят ближе:) когда наливаю из лейки воду в миску,уже даже ловят ртом струю:))) прикольные:)
П.с. Пообещали мне до кучи еще и козлёнка мелкого подогнать,что б вырастить на козу вместе с овцами,вот только вы и другие все время пишут о вредности коз,вы выпасаете вместе с овцами или козу лучше прибивать отдельно на цепь?

У меня к козы и овечки в месте пасутся, правда сейчас одна коза с двумя козлятами осталась. Вопрос можно. Почему со свиней на овец перешли, я вот тоже иду этой дорогой. Но Украина - сало это же святое.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
droivv пишет:

ССВ пишет:

((( это не есть хорошо,спасибо,теперь точно склоняюсь к машинке.

Поранить овцу или себя можно и машинкой и простыми ножницами.Если поголовье не большое(20-30 голов,как у меня) лучше стричь простыми ножницами.Их легче точить и при наличии навыка стричь не трудно.Больше сил уходит на поймать, связать, поднять на стол для стрижки.

Стол какой , простой или специальный, если что то фото, скоро тоже стричь надо.
Вот с ютуба понравился станок, надо сварить https://www.youtube.com/watch?v=O_t46TCOZ04

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Руслав пишет:
ССВ пишет:

Спс,о сытых буду знать! То что,резкую смену корма любая скотина не любит,я по свинках и кроликах знаю,теперь понял и про овец... Смотрю на своих мелких,они пытаются кушать сено,за тот десяток дней,вроде подросли чуть не в двое!:))) Их мамы уже не так боятся,подходят ближе:) когда наливаю из лейки воду в миску,уже даже ловят ртом струю:))) прикольные:)
П.с. Пообещали мне до кучи еще и козлёнка мелкого подогнать,что б вырастить на козу вместе с овцами,вот только вы и другие все время пишут о вредности коз,вы выпасаете вместе с овцами или козу лучше прибивать отдельно на цепь?

У меня к козы и овечки в месте пасутся, правда сейчас одна коза с двумя козлятами осталась. Вопрос можно. Почему со свиней на овец перешли, я вот тоже иду этой дорогой. Но Украина - сало это же святое.

Ясно,тут советуют в случае вредности козы ,что на ней цепь с грузом висела,типа не так резво сможет лезть туда куда не надо,как узник:)))))
Я не то что полностью заканчиваю со свинками,а останавливаю пока расширение,так потихоньку дошёл до 4-5шт в месяц,плюс поросятами торговал,а сейчас в связи с АЧС сбавил! Пока прошло мимо,а далее жизнь покажет:) Пришёл к выводу,что овечку если некому продать на сене можно без проблем передержать,а вот свинке 3кг КК насыпь,а так как реализую не допуская до больших размеров,четвертями ,то главное что б четверть не была больше 20кг,потом люди очень плохо вообще покупают. Вот и пришел к выводу,построив крольчатник,на забой до 30шт в месяц и баранов,тут еще только шишки зарабатываю:)))) спасибо форумчанам,хоть пока теоретические:)

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.youtube.com/watch?v=2h_MGKJSyk0
Здесь правильная техника стрижки ножницами,обратите внимание на захваты,потренируйтесь вначале,покрутите овцу на захватах,так,чтобы правая рука всегда была свободной.Стричь ножницами вразы трудней чем машинкой и намного опасней и для овцы и для стригаля. конечно все в сто раз дешевле чем лестнер или хенингер,одна точилка чего стоит.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
AlexNZ пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=2h_MGKJSyk0
Здесь правильная техника стрижки ножницами,обратите внимание на захваты,потренируйтесь вначале,покрутите овцу на захватах,так,чтобы правая рука всегда была свободной.Стричь ножницами вразы трудней чем машинкой и намного опасней и для овцы и для стригаля. конечно все в сто раз дешевле чем лестнер или хенингер,одна точилка чего стоит.

Спасибо...еще ни разу такого не делал с овцами,мне их и трогать страшно,что б ничего не сломать..какие то они мне кажутся хрупкими:))) Ох,все таки мне та машинка ручная на первое время кажутся самыми безопасными и простыми ,даже если придется точить часто... А уж потом определиться в какую сторону легче идти,через пару стрижек возможно все же захочу машинку,хотя бы советского производства.. Интересно в этой ручной,тоже надо будет макать в соляру с водой и кипяток з мылом? Все таки хочу её на первое время все же взять,ножницы в любой момент можно найти будет:)) думаю после прочитанного,наточить смогу сам..
П.с. Если у кого то валяется ручная машинка без дела,может договориться через л/с..

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
burundat пишет:

Стол какой , простой или специальный,

Простой деревянный стол.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
AlexNZ пишет:

обратите внимание на захваты,потренируйтесь вначале,

Добрый папаша! К чему в обаянии
Умного Ваню держать?
Вы мне позвольте при лунном сиянии
Правду ему показать.

wink

ССВ пишет:

еще ни разу такого не делал с овцами

даже не смотрите пока эти видосы. Положили овцу на обычный стол и стригите спокойно. Можете для большего спокойствия три ноги ей связать. Я уж не говорю, про то что романовку вообще так постричь не удастся, уж больно шебутная скотина, настоящий боец laugh А эти мериносы на видео, они как гуттаперчевые куклы безвольные. Всегда удивляюсь когда смотрю - во что овцу превратили.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Филипп пишет:
AlexNZ пишет:

обратите внимание на захваты,потренируйтесь вначале,

Добрый папаша! К чему в обаянии
Умного Ваню держать?
Вы мне позвольте при лунном сиянии
Правду ему показать.

wink

ССВ пишет:

еще ни разу такого не делал с овцами

даже не смотрите пока эти видосы. Положили овцу на обычный стол и стригите спокойно. Можете для большего спокойствия три ноги ей связать. Я уж не говорю, про то что романовку вообще так постричь не удастся, уж больно шебутная скотина, настоящий боец laugh А эти мериносы на видео, они как гуттаперчевые куклы безвольные. Всегда удивляюсь когда смотрю - во что овцу превратили.

Вязать буду обязательно,что б их не травмировать! Лучше пройду все круги ада,зато потом практики будет побольше:)))
П.с. Сегодня баран уже подходил ближе,когда наливаю воду или даю корм уже подходят,так вот я успел его морду рассмотреть! Он мне А.С.Пушкина напоминает! Только блондин...бакенбарды,шевелюра... Красавчик,назву теперь его Санёк:)))

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
ССВ пишет:

когда наливаю воду или даю корм уже подходят

Горсть сухариков в карман и они ваши на век)

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Александр Кочурков пишет:
ССВ пишет:

когда наливаю воду или даю корм уже подходят

Горсть сухариков в карман и они ваши на век)

Ахаха,боюсь что во время выгона на пасьбу потом будут постоянно лезть.. Или может попробовать на свист и сухарики что б подходили потренировать?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
ССВ пишет:

Он мне А.С.Пушкина напоминает!

вот! не я одна такая! laugh мне мой баран тоже пушкина напомнил ,я его так и зову временами,когда он меня не бесит. а все говорят:Зачем пушкиным зовешь,ведь его потом есть, а он пушкин! laugh

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Филипп пишет:

AlexNZ пишет:

обратите внимание на захваты,потренируйтесь вначале,

<em>Добрый папаша! К чему в обаянии
Умного Ваню держать?
Вы мне позвольте при лунном сиянии
Правду ему показать.</em>
wink

ССВ пишет:

еще ни разу такого не делал с овцами

даже не смотрите пока эти видосы. Положили овцу на обычный стол и стригите спокойно. Можете для большего спокойствия три ноги ей связать. Я уж не говорю, про то что романовку вообще так постричь не удастся, уж больно шебутная скотина, настоящий боец laugh А эти мериносы на видео, они как гуттаперчевые куклы безвольные. Всегда удивляюсь когда смотрю - во что овцу превратили.

У меня баран тувинец, меня боится как огня, подкараулишь у кормушке, с заду поймаешь погладить, у того душа в пятки. Еле удерживаешь прижав в угол, как стрич непойму. 2 года скоро ему будет, здоровый кабан , осенью нестриг времени небыло.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ну азы то нужно знать,стрижка не единственная манипуляция где нужны захваты.Самое простое, как поймали этого П... Пушкина,хватайте его за руки и шагом назад завалите на жопу,в этом положении пушкины расслабляются,их как парализует (это инстинкт,думают их щас есть будут),дальше попытайтесь найти стабильное положение “баран на жопе,привален к ногам”,коленями контролируйте положение,ваши руки должны быть свободными,если получилось,покатайте барана на жопе из стороны в сторону,до положения лежа на боку,пока его копыта не касаются пола,он думает что его едят,как почуствовал землю,пытается сбежать.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
AlexNZ пишет:

Ну азы то нужно знать,стрижка не единственная манипуляция где нужны захваты.Самое простое, как поймали этого П... Пушкина,хватайте его за руки и шагом назад завалите на жопу,в этом положении пушкины расслабляются,их как парализует (это инстинкт,думают их щас есть будут),дальше попытайтесь найти стабильное положение “баран на жопе,привален к ногам”,коленями контролируйте положение,ваши руки должны быть свободными,если получилось,покатайте барана на жопе из стороны в сторону,до положения лежа на боку,пока его копыта не касаются пола,он думает что его едят,как почуствовал землю,пытается сбежать.

Скажите,а все пишут что надо еще и копыта срезать,я помню когда говорят такое о свинках или коровах,то там "лыжа " такая получается,а вот в моих смотрел на копыта,вроде этой проблемы нету,может еще не доросли ? И стоит ли вообще пытаться что то там срезать,если пока явной проблемы не видно? Или просто тем ножиком провести по контуру,ради профилактики,может что и срежет?
П.с. Это и есть тот новозеланский способ стрижки,что вы описываете ? А то на видео парни с Востока на столах без посадок и связываний такое творят...:))) Или связывать в таком как вы говорите положении,тоже легче чем с закаливанием набок? Не хочу пока их пугать,что б хоть привыкли... Точно поеду куплю пакетище сухарей и буду завойовывать любовь:)))) а чуть погодя уже потренируюсь бороться))))))

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
ССВ пишет:

И стоит ли вообще пытаться что то там срезать,если пока явной проблемы не видно?

Стоит. Берете нож поострее и срезаете лишнее. Манипуляция быстрая и простая. Я стараюсь все манипуляции за раз делать - стрижка, обрезка копыт, селен.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Александр Кочурков пишет:
ССВ пишет:

И стоит ли вообще пытаться что то там срезать,если пока явной проблемы не видно?

Стоит. Берете нож поострее и срезаете лишнее. Манипуляция быстрая и простая. Я стараюсь все манипуляции за раз делать - стрижка, обрезка копыт, селен.

Спасибо,буду так же значит.. А укол против глистов/клещей? Тоже можно...я думаю ивермектин лучше чем альбен,есть еще промектин,в воду ,только я им кур и кролики пропаиваю,может и овцам наколотить? Или могут и унюхать и не пить?
П.с. Нож шкуродёр я думаю подойдет? Или лучше купить специальный?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ССВ пишет:

Нож шкуродёр

для чего? Копыта секатором и любым острым ножем из хорошей не мягкой стали.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Филипп пишет:
ССВ пишет:

Нож шкуродёр

для чего? Копыта секатором и любым острым ножем из хорошей не мягкой стали.

Понял,подумал что из за загнутой формы легче будет работать:)) опять же надо приготовить и нож и секатор,что б сразу под рукой всё находилось и пробовать чем сподручнее:))

19.07.2011 - 15:38
: 743

все вопросы со стрижкой обуждались в теме про стрижку и там же обрезка копыт. когда секатором режеш то есть большая вероятность срезать очень коротко до кови и овцы потом хромают на мягких копытах. также можно и ножом поранить но когда ножиком там акуратнее работаеш и видно что делаеш. зато секатор незаменим когда копыта старые сухие плотные

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Спс,еще не осилил...эту пока прочитал,забыл что в начале написано:((( недолго уже осталось,обещают тепло,так что на начало мая буду готов полностью. Пока искал ножницы по людях,еще один товарищ напросился на стрижку овец,я может и отказал бы,но видели бы вы ни разу не стриженых романовок,у мене сердце болит... Заодно и практики наберусь,если повезёт то и банку иайского меда заработаю:)))) Извините,что поотвлекал,постараюсь больше пока не тревожить,вроде пазлы сложил:))

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Да ,стиль новозеландский,пока самый быстрый,стригалям всего 1 бакс за барана дают,связывать некогда.
Копыта у нас обрабатывают мясники,захромал-на бойню,проблем с копытами не должно быть в принципе.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

проблем с копытами не должно быть в принципе.

Потому что пасутся всегда. Летом у нас тоже никаких проблем. Копыта разрастаются весной, после стойлового содержания. Видимо мягкая подстилка так действует на копыта. И что еще замечено - копыта разрастаются именно у эдильбаев (отсюда еще один вывод по ним: они хороши, там, где их пасут круглый год, то есть у себя на родине), причем длиной с палец человека. У романовок, куйбышевских и местных беспородных ничего такого не замечено.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

не все овцы на жопе расслабляются, мериносы сразу, а есть такие , сколько не сажай - все одно плюнешь и ноги свяжешь

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
Радмила-П пишет:

а есть такие , сколько не сажай - все одно плюнешь и ноги свяжешь

Это точно! Особенно Романовские,что на выпасе,что при обработке как шило в жопе!

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

У меня как у начинающего овцевода, сегодня горе. Романовка от Эдельбая не смогла разродиться. До срока по моим расчетам не доходила 10дней, но что то матка как бы из неё полезла, тужится стала, а ни как пришлось помогать, двух мёртвых вынул, третий подышал недолго. Овцу тоже наверное убирать придётся, по-моему прорвалась матка, хотя все обратно зашло. Крови вытекло из неё много. Беда короче.
Недавно, другая Романовка от этого же барана без проблем принесла двух ярок, я даже не видел. Смотрю стоят два черта, на третий день взвесил, в них в каждой больше шести кг. Сейчас вообще лоси, им двух мес. нет, а уже здоровей 6мес. романовцев. Скоро третьей рожать, не знаю что и думать. Овцы главное не молодые, не маленькие. cry

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Сочуствую, самому тяжело когда потери. Но как говарят старые люди, в хозяйстве должны быть потери, без них никуда, как бы по ихнему с семьи уходит несчастье на скотину.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах